Правильное хранение смесей и масел - Страница 23
Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 13192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #441
    Celeste Аватар для Annhell
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Париж, Франция
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Птица Говорун, вот и я сомневаюсь, смеська ведь прогоркнуть может за годы


    Capra, меня смущает не качество, а конкретное число.
    Знак, о котором вы говорите, на маслах Арома-зона нет. Если вы покупали масла у них, наверно это заметили: проставлен срок годности.
    Задумалась, может это критичная дата хранения невскрытого крема?


    А вот бальзамы Арома-зона



    Наверное, скажу подруге, чтобы за полгода вымазала на себя смесь, не ждала. А то она все 2 года собралась его пользовать.
    А крем плотный, как масло ши или масло какао, пока отскребешь, столько разных страшных микробов понападает туда
    Последний раз редактировалось Annhell; 23.10.2009 в 17:34.

  2. #442
    Аватар для МонSтр
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Москва, Восточное Дегунино
    Возраст
    41
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девы, подскажите пожалуйста а можно компоненты типа пептидов шелка, гилауронку, воски хранить на балконе застекленном, там же перепады температуры..... а в морозы... кто-нибудь хранит балконным способом? Вроде растительные масла должны нормально реагировать на морозы, не потеряют полезные свойства? или ошибаюсь? Просвятите)))

  3. #443
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    МонSтр, лично мое мнение - перепады температур не лучший вариант для хранения. Растительные масла, так же как и эфиры можно замораживать, но частая заморозка-разморозка только вредит. Это ИМХО.

  4. #444
    Аватар для Fada
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Португалия
    Возраст
    43
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, я - новичок. Читала тему и поняла, что всетаки необязательно базовые масла хранить в холодильнике?
    У меня есть: авокадо, жожоба, кокос, миндаль, арбузное, кунжутное. Емкостью по 100мл, срок хранения у всех до 2011г, у арбузного - год. Я планирую их интенсивно использовать для лечения волос, и думаю что они все равно быстро закончатся (не успеют пропасть), поэтому можно поставить их просто в темное место, а то в холодильнике места нет.

  5. #445
    Аватар для Sigma
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    лондонская обл.
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Не знаю, для этой ли темы вопрос. Если нет, отправьте куда надо.
    Я собираюсь заказывать базовые масла и гидролаты по одному литру. Смущает то, что они разлиты в аллюминевые бутылки. Не вредно ли это? Вдруг там реакции какие-нибудь окислительные происходят?

  6. #446
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Sigma, для расфасовки растительных масел и другой подобной продукции используются алюминиевые ёмкости со специальным покрытием внутри. В этом случае непосредственного контакта с алюминием не происходит.

  7. #447

    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девы, а эфиры можно прямо в своих стеклянных баночках замораживать? Не лопнут?

  8. #448

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Лимет, литзея, лемонграсс получены паровой дистиляцией. Но нужно ли их хранить в холодильнике? Запах у них цитрусовый..

    Добавлено через 11 минут

    Перечитав ветку так и не поняла где хранить абсолют жасмина (я его развела в жожоба) - в холодильнике или в комнате? Мнения разняться...
    А я хотела еще жасмин прикупить другого вида. Вот теперь думаю, может не надо про запас? Как поняла срок годности у абсолютов меньше, чем у дистилятов...
    Не хотелось бы иметь испорченный жасмин.
    Последний раз редактировалось twiggirl; 18.12.2009 в 09:58. Причина: Добавлено сообщение

  9. #449

    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti
    [QUOTE=Nati;203389]нашла на одном сайте рекомендации по хранению самодельных кремиков. И хотя мне до их самостоятельного приготовления еще расти и расти, хочу поделиться информацией, вдруг окажется полезной. Итак,
    Вы можете еще сократить время приготовления средств, если заготавливать некоторый запас жирной фазы заранее. Жирная фаза без какой-либо консервации может выдержать более 6 месяцев при комнатной температуре, а в холодильнике и целый год. Все дело в том, что микробам для размножения нужна влага, чего в жирной фазе днем с огнем не сыщешь. И лишь когда жирная фаза смешивается с водной, у микробов появляется шанс. Как мы уже сказали, если касаться готового крема руками, он храниться 2-3 дня при комнатной температуре и 8 дней в холодильнике. Если заполнять готовым кремом дозаторы или тюбики, срок годности при 20 °С увеличивается до 8 дней, а при хранении крема в холодильнике – до 14 дней.



    Все знаете ,что ионы Аg+ стерилизует водy, маряки водy хранили в серебрянных кувшинах. Kак вы думайте,если крем, когда жирная фаза смешивается с водной,будем хранить в серебрнный стакан,без добовления концерванта,как эта сработает на срок хранения?

  10. #450
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    twiggirl , ничего у Вас не испортится, а уж в холодильнике и подавно, мои оба (и самбак и грандифлорум) жасмина более чем полгода стоят в холодильнике, правда я их не разбавляла, и пахнут превосходно. Поставьте в хол-к где самая высокая t , тогда жожоба по идее не должно замерзнуть.

  11. #451

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    martina777, а у меня имеющийся и уже разбавленный жожобой жасмин в комнате сейчас...
    Срочно в холодильник надо?

  12. #452
    Аватар для Тапочекла
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, ЭМ чайного дерева от КХ годность до августа 2010 г. покупала летом 2009 г. 50 мл, храню в закрытой деревянной коробке в тумбочке в спальне, батарей рядом нет, прохладная комната. Открывала 6 раз, всегда плотно закручиваю крышку, но вчера заметила, что на колпачке сеть трещин от центра, запах вроде бы не изменился, хотя у меня сейчас насморк Знаю, что такое возможно с цитрусовыми маслами (потеряла так лимон), а вот с чайным что? Можно использовать или нет?

  13. #453

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    мне кажется в данном случае просто крышка ненадежная (или просто переусердствовали с плоным закручиванием) обязательно поменяйте на новую

  14. #454
    Аватар для Тапочекла
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибо большое за совет! Я действительно все масла очень плотно закручиваю. Побежала все обратно отвинчивать

  15. #455
    Аватар для May_8
    Регистрация
    12.12.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У меня масло грецкого ореха дивеево стояло в холодильнике. Не пользовалась им, так как другие масла использовала. Сейчас взяла, вскрыла, запах нормальный, вид нормальный. На упаковке срок годности 10.2009г. Хотела его на волосы... Но теперь думаю, а может выбросить надо? Срок годности то истек...
    И еще вопрос. Я настаивала на масле рыжика корни лопуха. Ставила его на батарею, грела. Сколько оно теперь хранится может? В холодильнике?

  16. #456
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я храню эфиры (кроме цитрусовых) в круглой высокой алюминивой банке с крышкой (такие бывают от чая-кофе) тогда они не пахнут и температура в ней немного меньше. еще у меня в такой банке сто лет живут лаки для ногтей при комнатной температуре,они вообще не сохнут , не теряют своих свойств и не фуняют)))
    а для различных аксесуаров и сухих веществ купила пластиковый комодик в хозяйственном магазине они бывают разных размеров. он легко помещается в кухонной полке. легко достать и использовать.
    крема храню в холодильнике, хоть и топать приходится из ванной за ними через весь коридор.
    еще я гидролаты замораживаю в больших шприцах по 15 и 20 мл. размораживаю и в крем ввожу.

  17. #457
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Alximiya, а у меня ванная комната на третьем этаже, а кухня с холодильником на втором, и ничего, топаю, зато кремы , лосьоны, бальзамы ополаскиватели и , конечно базовые масла, хранятся пока не закончатся, причем консервант добавить я никогда не забываю

  18. #458
    Аватар для alina1603
    Регистрация
    02.01.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Здравствуйте! Можно спросить - а в какой таре хранить приготовленные смеси? И нужно ли перед заполнением ее как то обрабатывать?

  19. #459
    Аватар для натали-я
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    питер
    Возраст
    58
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    прочитала тему добросовестно,но таки спрошу.
    был пост про следующие ЭМ
    Смолистые масла — мирра, пачули, ветивер, сандал, жасмин, которые загустевают, и, соответственно, сокращается срок их годности при неправильном хранении (широкая амплитуда температурных колебаний с преобладанием низких температур). Их оптимальный режим хранения от +15° до +40° С. - это из Миргородской. подозреваю что сюда же можно отнести и ладан например
    1 то есть-эти ЭМ -вскрытые -НАДО хранить без холодильника?
    2 какие ещё ЭМ надо добавить к этому списку?
    честно говоря,малость невнятно и загадочно :где же всё-таки хранить ЭМ.
    на форуме часто пишут-на всякий случай можно ВСЁ положить в холодильник,если место позволяет.
    а потом читаешь посты с несколько разными мнениями:можно хранить/можно не хранить/лучше БЕЗ холодильника(как приведённая выше цитата из этой же темы)

    если можно,прошу ответить однозначно:
    какие- уже открытые- ЭМ лучше хранить в холодильнике?
    (насчёт цитрусовых понятно-в холодильнике)
    и как насчёт приведённой цитаты?
    там указан диапазон температур +15 до +40.
    девы,с учётом Вашего опыта -как лучше хранить вскрытые ЭМ сандала,розы.

  20. #460
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Хотела уточнить, жирные масла, срок годности которых истек - сразу надо выкидывать или еще месяц-два можно ими пользоваться?! Если учесть, что они всегда у меня стоят в холодильнике...

Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 13192021222324252627 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •