Правильное хранение смесей и масел - Страница 15
Страница 15 из 27 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #281

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    что же вы с ними делаете то что пропадают так быстро?
    у меня забытый крем уже месяца два в холодильнике стоит - с виду и на запах ничуть не изменился, и выбросить рука не поднимается, и пользоваться не рискую так как понимаю, что отсутсвие плесени не является свидетельством отсутствия бактерий...вообщем видимо так и будет стоять пока признаки порчи не будут на лицо, но ведь долго стоит уже...

  2. #282
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Беллочка, Вы меня переоцениваете, под «титрованием» я подразумевала просто добавление чего-либо по каплям с визуальной оценкой результата…

    Можно в качестве альтернативы ЭКГ в продуктах с ксантаном попробовать пищевой консервант – Калия сорбат
    Но тоже в сочетании с каким-нибудь кислым продуктом, типа гидролата с соотв. рН, так как К сорбат активен также в слабокислой среде (6,5, а лучше 6)

  3. #283
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я по-моему писала где-то... и это вообще не про ЭКГ, но раз уж вы тут разошлись, то напомню. При отсутствии консервантов, законсервировать крем можно чайным деревом (ну и друзьями из этого семейства) - раз, и анисом - два. Это два ЭМ, которые воздействуют на наиболее широкий спектр бактерий. (Дежа вю у меня какое-то).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #284
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а тимьяном - три не было?

  5. #285
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Раз пошла такая пьянка, то предположу, что вместо эфира чайного дерева или аниса можно использовать соответствующие гидролаты....
    Carpe diem...

  6. #286
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нельзя, гидролаты сами подвержены микробиологическому заражению.
    Хорош пьянствовать не по теме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #287

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А уменя такой вопрос:
    холодильник сильно прованивает ЭМ, хоть и точно плотно всё закрываю, розмарин вот уже выкинула (но у меня к нему особая ненависть, т.е. непереносимость). И чё делать? В пакеты плотно заклеивать?
    Последний раз редактировалось Anny; 18.11.2007 в 09:54. Причина: дурость и слепота

  8. #288
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Кроме цитрусовых, ЭМ не обязательно хранить в холодильнике
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  9. #289

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я перечитала всю тему, почти все говорят, что если не обязательно, то желательно, чтобы сохранить срок годности масел, а я уж точно знаю, что 10 мл ЭМ для меня очень много, я не успею их использовать и за год.

  10. #290

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Вот вы говорите, что хранит надо в темном месте, т.е в холодильнике. А как же там темно, если у меня холодильник со стеклянной дверью. Ну ни фига там не темно. Чо делать-то??? Где базы то хранить???

  11. #291

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Anny, то о чём Вы написали относится в большей степени к базам, эфиры же действительно хранить в холодильнике не обязательно (исключение - цитрусы, так же можно на постоянное место жительства в холодильник поставить хвойные и лаванду, остальные же масла при соблюдении условий хранения спокойно проживут год и даже больше и при комнатной температуре. некоторые масла так и вовсе не любят холод). Хотя честно не понимаю, почему у Вас пропах холодильник, при плотно закрытой крышке такой проблемы быть не должно. Может у Вас часть масла при использовании размазывается по бутылочке?


    bloha , так масла то у вас в тёмных бутылочках, так что даже при хранении в Вашем холодильнике воздействие света на них минимально

  12. #292
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    девочки, я тут по месту нашла базовые масла Туше Флора...дело в том, что у поставщика они уже год...и я вот думаю - это ж им хана? и не стоит связываться?

    мне бы в Москву...

  13. #293

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Таити, на сайте Туше Флоры есть статья посвящённая срокам годности масел, цитата оттуда:

    Сроки годности большинства растительных масел, как и всех натуральных продуктов, сравнительно невелики, и при соблюдении режимов хранения составляют, как правило, 1 год. Заявляемые иногда сроки годности в несколько лет , на наш взгляд, нереальны, кроме отдельных высокостабильных видов, таких, как, масло жожоба, срок годности которого составляет 2 года.
    То есть год - это срок хранения которые на свои масла даёт ТФ и судя по всему у найденого Вами производителя он уже подходит к концу, если ещё не закончился, а представьте что ещё у Вас будут храниться ну хотя бы пару-тройку месяцев

  14. #294
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А я читала на сайте одного интернет-магазина, что Икаровские средства хранятся только 2 месяца со дня открытия емкости. Это правда? А если в холодильник поставить срок хранения по логике должен увеличиться? Потому как за 2 месяца использовать все средства, которые я бы хотела заказать по моему не реально.

  15. #295
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Sunnyel, да уж...сама перечитывала свое сообщение и удивлялась самой себе...в вопросе уже и был ответ. Просто сомневалась.
    Спасибо! Не буду рисковать. Буду ждать посылочку из Москвы

  16. #296
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    В общем, как и собиралась - стала делать кремы опять без ксантана. Зато добавляю ЭКГ - и всё нормально! Ничего не скукоживается и не сворачивается Всё-таки, удобнее, когда крем хотя бы дней 20 может продержаться в холодильнике, а не за неделю портится.
    Carpe diem...

  17. #297
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девушки, а если у меня в креме будет водной фазы процентов 10, остальное будут твердые и жидкие масла, то мне вообще есть смысл добавлять ЭКГ? Или крем и так месяц точно протянет?

  18. #298
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Смотря, что будет у вас в качестве водной фазы...
    если гидролат и хорошо баночку простерилизуете, то легко
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  19. #299
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Sonia
    у меня там будет обычная вод дистилированная из балона. Спасибо большое, значит протянет отлично Я чтото боюсь пока цитросепт использовать, потму что новичок я полнейший

  20. #300
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
    мне вообще есть смысл добавлять ЭКГ? Или крем и так месяц точно протянет?
    Не протянет - бактерии начнут развиваться . Срок хранения натурального крема без консервантов - 2 недели в холодильнике (при неблагоприятном стечении обстоятельств и того меньше)
    Carpe diem...

Страница 15 из 27 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •