Правильное хранение смесей и масел - Страница 13
Страница 13 из 27 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #241

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Вот я два дня хожу нюхаю.
    Правда у меня после болезни нюх обострился, но именно неприятный запах и именно у этой смеси у других, не наблюдается таких инверсий.
    Даже у смесей с таману, котрый мне сам по себе не очень, ак был так и остался, а тут отталкивающий чужой, толи как выдохшийся парфюм у которого вылезли на первый план консерванты,
    Ну вообщем рисковать не буду , буду ликвидировать. Все равно собиралась для лица новое мутить....

  2. #242

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    если есть подозрение, что это на изменение восприятия после болезни, то можно не ликвидировать сразу, а оставить скажем на недельку, если смесь испортилась, через неделю это ещё очевиднее будет и не жалко будет с ней распрощаться

  3. #243

    Регистрация
    13.10.2006
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Знаю что уже обсуждали наверняка, но все же еще раз спрошу.
    Можно ли замораживать базовые масла?
    Вот например у меня есть ряд масел. Многие из них со сроком хранения 6-12 месяцев. Я не знаю успею все израсходовать и вообще какой будет расход, так как недавно в той теме. Жалко будет если масла будут портится. Я вот и думаю может заморозить, перестраховаться? Просто отлить в бутылочки, а остальное заморозить Или не беспокоиться, пользоваться себе спокойно, как будет так будет, как подсказывает Ваш опыт?
    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

  4. #244
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    :offtop: tsvetok, Вы нам в теме про ветрянку расскажите что-нибудь

    Что касается замораживания, думаю, один раз такое проделать можно - Вы же не собираетесь его постоянно - размораживать и снова замораживать... Можно предварительно масло по небольшим бутылочкам разлить....
    Carpe diem...

  5. #245
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Посмотрите какая прелесть, такой холодильничек можно и в ванной поставить, только у нас как всегда не продают
    http://deep-water.ru/?http://jolita....om/684258.html

  6. #246

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а холодильник в ванной - это точно хорошая мысль? ему от влаги ничего не будет?

  7. #247
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ему-то вряд ли, а вам - возможно. Током долбанет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #248
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ура! Я наконец-то заказала себе минихолодильник под дерево! Рада как ребенок! Искала, искала и нашла в магазине Все для баров и ресторанов, он конечно не совсем мини, боюсь великоват будет, в понедельник привезут. Так что все мои маселки теперь будут застрахованы от летней жары
    Они там у них в двух деревяных цветах и двух размеров, мой поменьше стоит 11500, так что теперь придется пользоваться по любому, даже если интерьер испортит.

  9. #249
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Теперь у меня есть холодильник ТОЛЬКО МОЙ, для моих масеикакой нехватки места, накаких продуктов! Маленький, деревянненький, славненький
    Теперь это холодильник для зелий
    Правда накладочка вышла, т.к.\он тяжелый пришлось заказать доставку за 1600Р гдеж это видано? Так когда он его вез он позвонил и предупредил, что нужны двое мужчин, а он ничего ничего не потащит, а я на работе, дома только женщина одна, в общем геморойчик приключился, но ничего, втащили. А сразу, в магазине, они предупредить об этом не могли, забыли такую мелочь, что за 1600 только привозят

  10. #250
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Поздравлям! И завидум со страшной силой. Куда б мне воткнуть нечто вроде?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #251
    Аватар для Вета
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Недавно приобрела масло кофе и таману, только сейчас обнаружила, что срок годности заканчивается буквально через два месяца. Через два мес. всё выбросить? Жалко, масла не совсем дешёвые и обидно, и зло берёт, не смогу ведь так быстро использовать, да и незачем. Девочки, может в морозильник их порционно, а после размораживания как долго ими можно пользоваться?

  12. #252
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вполне можно. Потом имейте в виду, что эти масла достаточно стабильные, поэтому не факт, что через 2 месяца они действительно уже будут негодны к употреблению.
    С другой стороны нет гарантии, что они и доживут до срока хранения, если вы их будете часто открывать.
    Это я к тому, что срок хранения на масла - весьма условен.
    На эфирные масла он вообще рассчитывается от анализа до анализа, и потом может продлеваться сколь угодно долго.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #253
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, скажите, пожалуйста, от анализа до анализа (срок хранения эфирных масел) - это как? И в каких случаях он продлевается?

  14. #254
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    У большинства эфирных масел срок хранения не ограничен... Боже как коротко-то объяснить, чтоб сильно не вдаваться в технические моменты? (Нписала на свою голову ).
    Коротко говоря так - производитель устанавливает срок годности на масло исходя из проведенного анализа (так и только так). Сделали анализ - поставили срок хранения. По истечении этого срока, делают новые анализы. Если все показатели в норме, ничего не изменилось, то продлевают срок хранения еще на год-два. Так может продолжаться до бесконечности (что фантастика, конечно, потому что гораздо быстрее все продается, и настолько лет вперед никто масла не производит).
    Но суть в том, что эфирные масла ограничивать сроком хранения в один-два года не совсем правильно. Они в большинстве своем через этот срок не портятся. Да и вообще могут сохраняться в первозданном виде очень и очень долго. Исключая те, в которых содержатся вещества, подвершающиеся окислению (классический пример - некоторые цитрусовые).
    Ну, например, на масло розы и сандала устанавливают определенный срок хранения, но известно, что даже спустя десятилетия эти масла сохраняют свои свойства. А роза наоборот с годами только вызревает. И выкинуть ее через два года - ну просто преступление, а срок хранения-то все уже тю-тю.
    Именно поэтому некоторые производители на такие масла вообще сроки хранения не ставят, делая его как бы неограниченным.
    Ориентируйтесь по запаху. По цвету и консистенции - не очень верно ориентироваться. Потому что те же цитрусовые, при хранении в холодильнике, могут давать осадок, но это не значит, что они испортились.
    А ромашка со временем может выцветать - светлеть, но это тоже не значит, что она стала плохая. Это азулен со временем утрачивает цвет.
    Поэтому лучше ориентироваться по запаху, он не должен становиться неприятным, приобретать посторонние нотки. Так как анализ-то на лично вами приобретенный пузырек никто делать не будет (да и он не будет корретным, потому что не понятно, сколько раз вы открывали пузырек и как хранили). Это касается промышленных масштабов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #255
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, спасибо за обстоятельный ответ, очень интересно, я не знала таких тонкостей.

  16. #256
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да я сама не знала, недавно выяснила. Так как мне все покоя не давало - какой дурак ставит на сандал срок хранения год-два? Да и вообще, исходя из вышеизложенного, никак понять не могла - масла хрянятся фиг знает сколько, а сроки ставят, да плюс еще у каждой фирмы свои варианты этих сроков. Стала копать. Ну и докопалась. Честно говоря, прям легче жить стало.
    Грубо говоря - срок хранения на эфирах, это не дата порчи эфира, а дата назначения следующего анализа.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #257
    Аватар для Вета
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti, спасибо Вам большое, успокоили. Значица так, часть разливаю по бутылочкам и замораживаю, а часть оставляю для пользования. Супер.
    Arti, что касается базовых масел, испорчено или нет, тоже по запаху ориентироваться?

  18. #258
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нет. Увы, с базовыми маслами вы так не сориентируетесь.
    Выход один - хранить правильно. Минимизировать доступ кислорода и хранить в сухом, прохладном и темном месте.
    Часть заморозить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #259

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хранить одновременно в сухом и темном месте не получается т.к в холодильнике влажность какая-никакая, а есть .
    И еще ! По поводу тары - где Вы берете баночки для кремов? Я купила детское питание, баночка манюсенькая, но прозрачная, пришлось ее темным целофаном обернуть, вид конечно "не бей лежачего" , но пока ничё другого придумать не смогла(фсе банки от кремов у меня пластиковые ). Думала уже по аптекам прошвырнуться

  20. #260
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    PbICbKA В магазине Aromarti . Который вместе с этим форумом живет )). Чудные стеклянные баночки 50 и 30 мл . И еще масса всего полезного.

    Вот баночки http://aromarti.ru/index.php?cPath=5

Страница 13 из 27 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •