Ароматерапия для начинающих-2 - Страница 19
Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 445

Тема: Ароматерапия для начинающих-2

  1. #361

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Vershitel, руки чешутся настучать вам ответ , но не буду капать на мозги и офтопить. Берегите деток

    На СО2-экстракты еще обратите внимание, они помягче эфиров и тоже растворяются в маслах. Можно подобрать подходящие.
    Да, глицирризин еще, его размешать в гидролате.
    Последний раз редактировалось Acacia; 16.01.2010 в 02:01.

  2. #362

    Регистрация
    11.12.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Читаю описания масел и у многих, мне приглянувшихся, есть свойство понижать давление.
    У меня оно так очень низкое.
    Значит мне совсем не стоит их использовать или все же все зависит от дозировки и длительности использования?

  3. #363
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Amincante, если опасаетесь, то не стоит. А вообще, конечно, индивидуально. У меня тоже низкое давление, тем не менее я постоянно использую лаванду, в том числе при головной боли, и она мне давление не понижает совсем.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #364

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Acacia, а что такое глицерризин?

    Пока у меня нет экстрактов хочу для шелушащегося личика старшего ребенка замутить следующий кремик:
    4мл. миндального масла
    2мл шиповника
    1-2 мл ши (хочу защитную пленку на коже)
    1 мл сквалан

    8 мл гидролата ромашки
    1 мл алое-гель (купленный здесь)

    Из эфиров - ромашка, лаванда. Но ромашка уже гидролат есть..., а лаванду капельку-две, стоит или нет?
    И думаю на чем делать - никколипид или жожоба гидрат? Пшеничный воск не хочу - по отзывам он сушит кожу.
    Жду рекомендаций, спасибо

  5. #365
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Vershitel ,глицирризин корней лакричника -здесь .

  6. #366
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    Vershitel, На СО2-экстракты еще обратите внимание, они помягче эфиров .
    Категорически не согласная я
    ______________________________________-

    Глицерризин – составной компонент солодки (лакричника), обуславливающий успокаивающий, десенсибилизирующий эффект данного растения.
    Последний раз редактировалось admin; 26.01.2010 в 16:37. Причина: Излишнее цитирование

  7. #367

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А я уже заказала экстракт календулы вместо мацерата Правда я еще именно для детей прикупила шиповник и таману.
    Последний раз редактировалось admin; 26.01.2010 в 16:37. Причина: Цитирование предыдущего сообщения

  8. #368

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кто может сказать: берем СК-СО2 экстракт и эфир одного растения в одной концентрации, для косметического применения - что мягче по воздействию?

    Я для примера попыталась сравнить Лимонник китайский - не поняла даже критериев, по которым их оценить можно...
    Последний раз редактировалось admin; 26.01.2010 в 16:38. Причина: Излишнее цитирование

  9. #369
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Экстракты бывают разными. Совершенно.
    Зависит от характеристик сырья и параметров экстракции с последующей стандартизацией.

    Мы с вами сейчас ведем речь о сравнительной характеристике экстракта и эфирного масла из одного растения, верно?
    СО2 экстракция «выколачивает» более значительный диапазон разнообразных веществ, нежели воднопаровая дистилляция.
    Кроме того, многие производители экстрактов затем проводят стандартизацию по какому-то ключевому компоненту.
    Зарубежные европейские производители обязательно это делают.

    Давайте на примере растения-эфироноса шалфея лекарственного.

    Прогнали его через экстрактор. На выходе получили ядреную смесь из эфирных компонентов и разнообразных политерпенов. Этот микст европейский производитель очищает от эфирных компонентов (вполне справедливо рассуждая о весьма невеликой надобности например туйона) и стандартизирует по различным политерпенам.

    Например я лично пользуюсь экстрактом шалфея (комбинация двух - лечебного и трилоба) с 35% политерпенов, из которых 18% карнозоловая кислота (дитерпен) + стандартизация по олеаноловой (тритерпен). От эфирных компонентов очищен. И его действующее начало – исключительно эта смесь политерпеновых соединений.
    Есть исследования по урсоловой кислоте, есть по карнозолу. Дозировки приведены, есть работы – указывающие на неразумность их превышения.
    Я спокойна.
    Эмпирически все эффекты подтверждаются

    Как я могу его сравнить с эфиром?

    Это же как сравнивать «теплое с мягким». Совершенно ничего общего.

    К чему писала – читайте внимательно описания продуктов

  10. #370

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А-а-а, я Ваше "категорическое несогласие" просто не так поняла - думала, есть способ сравнить.. Значит, правда, нету способа. Но это же хорошо!

  11. #371
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Иногда можно сравнить.

    В экстрактах указывают тип экстракции.
    И, если этот тип –se (содержащий эфирные компоненты) – например экстракт куркумы или гибискуса – то данный экстракт можно и нужно сравнивать с эфиром. Так как доминируют именно эфирные компоненты…

    А из той же морковки можно сделать два варианта экстракта –как напоминающий эфир морковки, так и сопряженную с липофильныой составляюей СО2 экстракцию, продукт которой потом очистят от затесавшейся примеси эфира и стандартизируют совершенно по другим параметрам

    __________________________________________________ ____________

    Еще допишу
    А есть совершенно, на мой взгляд, неоправданные СО2 экстракты.
    Например ромашки.

    Эфир ромашки содержит уникальный хамазулен – самый активный представитель всех этих бисаболанов. Ключевое условие – обработка паром и метаморфоза какого-то из бисаболанов (не помню какого) в хамазулен.
    При СО2 экстракции мы получаем только бисаболаны. Хамазулена – слезы.

    Я могу понять, зачем этот экстракт использует крупное косметическое производство. Он гораздо бюджетней и проще в производстве, нежели эфир. А вот сравнивание его с эфиром (не в пользу последнего) как мне кажется – лукавство.

    И так можно рассуждать по каждой позиции. Причем иногда даже тинктура растения может дать больше в каком-то конкретном случае, нежели экстракт, либо эфир….
    Последний раз редактировалось Хлоя; 26.01.2010 в 14:45.

  12. #372
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vershitel Посмотреть сообщение
    И думаю на чем делать - никколипид или жожоба гидрат? Пшеничный воск не хочу - по отзывам он сушит кожу.
    Ну, вообще-то, мне кажется, что больше отзывов о том, что жожоба гидрат может сушить кожу, про пшеничный эм.воск что-то не припомню
    Тогда уж лучше на никколипиде (к тому же, гидрат не очень любит твердые масла)

  13. #373

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Согласна, что эфирные масла и СО2-экстракты это разный продукт, и сравнивать их не всегда корректно. Объясню, почему, тем не менее, считаю экстракты "помягче". Есть у меня родственник, которому противопоказаны эфирные масла - практически все, за исключением двух-трех - и если я для него делаю какие-то средства, то без эфиров. Но в то же время абсолютно спокойно включаю в рецептуру СО2-экстракты: желаемый эффект есть, а негативных реакций нет. Т.е., в данном случае критерием для сравнения становятся индивидуальная переносимость и особенности здоровья.

    Добавлено через 18 минут

    Vershitel, на жожоба гидрате такой крем может не получиться, т.к. у вас ши в составе и алое-гель. Я бы взяла пшеничный воск (тоже не припомню, что б он сушил), или эмулиум каппа. Никколипид прекрасный эмульгатор, но для новичка мне кажется сложноват (иногда капризничает). Некоторым, кстати, сушит и алое-гель, и на него аллергические реакции бывают. Может, лучше глицерин?
    Последний раз редактировалось Acacia; 27.01.2010 в 02:07. Причина: Добавлено сообщение

  14. #374
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, и глицерин может сушить в неправильном проценте введения. Если алоэ-гель вводить по уму, то ничего он сушить не будет. А "сушит" - скорее не именно сушит, а пилингует, отсюда шелушение может возникнуть. Опять же причина - передоз.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #375

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А мне кажется, среди возможных причин очень часто - просто индивидуальные реакции. Мне, к примеру, алое гель не сушит и в очень большой концентрации, а почитаешь других - бывает реакция даже на минимальный процент.

  16. #376
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, естественно. Мне тоже - что слону дробина. Но кожа-то разная у всех. Сухой коже - особое отношение. Ее любой передоз сушить может. Правда, и комедогенного эффекта от нее добиться проблематично. Поэтому, опять же, хрен ли на ней базы тестить, чтоб еще суше стала?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #377

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Хе-хе, а я тестила А кожа-то как раз чувствительная и сухая. Э-эх, в этом деле пока сам шишек не набьешь...

  18. #378

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Алое вера возьму полмиллитра (глицерина сейчас нет), и сделаю на пшеничном

  19. #379

    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девчата, подскажите пожалуйста, вот такой рецептик нашла аромосмеси для век: масло жожоба, сандаловое, розовое и лиметтовое, а дозировки у меня нет . Но так, как это для глаз, сама боюсь эксперементировать. Не подскажете, хоть примерно как эту смесь сделать ? Спасибо.

  20. #380
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Vanila Fox, тогда исходите из стандартных дозировок для каждого масла, для начала урезав ее вдвое. Так как смесь для зоны вокруг глаз и стоит соблюдать осторожность.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •