Новички задают вопросы здесь - 1
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 998

Тема: Новички задают вопросы здесь - 1

  1. #1
    Ally
    Гость

    По умолчанию Новички задают вопросы здесь - 1

    Имеем базу(базы) и эфиры. Каким образом все это смешивать - с технической точки зрения?
    1.Верно ли, что перед добавлением каждого эфира нужно выждать около получаса?
    2.Как лучше смешивать твердой базовое масло с жидким?
    3.Если жидкие базы сажаем на воск - до какой температуры можно нагревать всю эту конструкцию(на водяной бане), чтобы масла не потеряли полезных свойств? Проверено, что чем горячее, тем лучше растворяется
    4. Эфиры добавлять в эту горячую смесь, пока она не застыла? А они не улетучатся? И опять же, добавлять все сразу или держать смесь горячей и добавлять по очереди?

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    1. Про пол часа никогда не слышала. Стало быть не жду никогда. Чаще всего рекомендуют следующую каплю добавлять только тогда, когда растворилась предыдущая. Мешать в одном направлении.
    2. Если масло не дубовое, то я предпочитаю или миксером мешать или палочкой раньше колошматила. Если дубовое, то надо его размягчить (на батарее например) или растопить на бане.
    3. Тут мнения расходятся. Кто-то говорит до 60, кто-то до 70. Я не рискую, грею несильно. Воск начинает плавиться где-то при 50 градусах (это не научно, это мне так кажется).
    4. Эфиры в горячую смесь НЕ ДОБАВЛЯТЬ! Остудите сначала, а потом эфиры добавляйте. Можно в теплую смесь, но не в горячую. Вообще я обычно в одном каком-то масле растворяю воск, а потом уж все остальные добавляю. Как раз то, что нагрето было и остыть успевает. Зачем всю смесь-то греть?
    5. Добавлять эфиры лучше по очереди. По капле. Замешали одну - капайте вторую. Ну или одно масло накапали 3-4 капли, перемешали, потом второе, ну и тэ дэ.

  3. #3
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    У меня тоже эфиры самые последнии идут. но я сначала вожусь с воском, он у меня неочищенный, зато, что ни на есть самый натуральный, с гор спустившийся Очищаю воск, соответственно он у меня расплавленный, потом добавляю одно масло в горячий воск и быстро-быстро мешаю китайской палочкой, а потом все остальные, но с бани водяной уже сняла. как только начинает густеть, стараюсь мешать интенсивней, а потом добавляю эфиры, по одной капельке, но ни в коем случае не переставая мешать. Кремики получаются отличные.
    Забыла, добавляла ещё розовую воду.
    1) когла еще смесь на водяной бане, после первого масла
    2) с остальныит маслами, когда смесь уже сняла.
    В первом случае размешивается лучше, но не хочется нагревать розовую воду.
    В следующий крем добавлю мед, потом отчитаюсь.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Действительно как вы воск очищаете? У меня тоже натуральный, но я чего не очищаю. А когда он растворяется, то смесь прозрачная, и ничего лишнего там не плавает.
    Элли, а как это воск крупинками получается? Может, вы его с Ши путаете? Это оно у нас вечно в крупинки норовит собраться. А если воск застывает быстро, значит, вы его очень много на смесь добавляете. У меня с ним смесь получается по консистенции как обычный крем. Палец сунешь - он беспрепятственно провалится, а не стукнется о поверхность.
    Офф. Так, блин, я до эфиров сегодня дойду?

  5. #5
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Очищаю от таких коричневых крупинок нагреванием, сколько градусов не могу проверить, воск расплавился вместе с этой ерундой. воск я сливаю тут же в другую посудину, которая на водяной бане уже стоит, вся чернота остается в чашке, я её ещё ложкой придерживаю. Волокита, конечно, но на большее пока не додумалась. и лучше я сама воск очищу от примесей, чем кто-то. понятно объяснила? или не очень?

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А че у меня никакой черноты в воске нету? Но он у меня совсем натуральный с проверенной пасеки, даже индивидуально для меня растопленный. Попросили привезти чуть-чуть... привезли... чуть-чуть... полтора кг, как здоровенная такая головка сыра, только плоская. Я когда увидела - офигела. Но что вы думаете, отколупала чуть и остальное отдала? Да фиг! Все заграбастала. Нехай портится. А он, кстати, портится или нет?

  7. #7
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Ну не знаю... У меня воск - это соты без меда. А вру, даже мед попадается. Черноту не знаю как вам описать. Это что-то типа воска, но темное, а не желтое, вот это я и убираю...

  8. #8
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Ох, а как надо мной все прикалывались, когда я воска набирала, и говорила, что крема буду делать.. Маму теперь посадила на это дело. Она от моего кремчика с пачули балдеет и аллергии никакой, ни пятен, ни сыпи, и ещё просит сделать.
    Arti, права, Вы видимо много воска кладете. Я как-то переборщила впитывался очень долго и косистенция как замазка получилась.
    А для бальзама для губ может и подойдет. для зимы особенно.

  9. #9
    Аватар для Macena
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, по ходу чтения данной темы возникли вопросы:
    1. Где вы покупете воск (если нет знакомых пчеловодов)
    2. В чем все ингридиенты замешиваете ???
    Не знаю, может до изготовления кремов дойду не скоро, а вот тоник какой-нить или маску замутить охота.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Воск на рынках продается. Прям стоит дядька-пчеловод и вместе с медом и воск продает. В Москве вроде где-то на ВДНХ есть. Наверняка еще где-то поискать можно.
    А готовлю я если крем, то прям в баночке для крема. А тоник в стеклянной чашке намешиваю, потом в обычный флакон переливаю.

  11. #11

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Arti. а вроды нельзя, что б эфиры соприкасались с пластмассой или у Вас баночки для кремя стеклянные?

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Стеклянные, конечно! Нельзя в пластиковые. Очень мне нравится для этой цели использовать банки из-под кремов Ив Роше (Био специфики всякие), и Эйвон. А от Пьер Рико - вообще песня. Спасибо у меня ума хватило не повыкидывать их в свое время.

  13. #13
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А я вот, честно признаться, не понимаю, почему нельзя в пластмассовых баночках смеси делать, если в самих пузыриках с эфирами и пробочка и крышечка - пластиковые?
    У меня сделаны кремчики в стеклянных баночках из под Виши, а в бассейн с собой беру жидкую смеську для тела в флакончике с пульверизатором, так там сам флакончик - стеклянный, а пульверизатор весь пластиковый

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А потому и рекомендуется хранить эфиры крышкой вверх. А вы замечали, как иногда при длительном контакте с эфирами эти самые пробочки расползаются и размягчаются?
    Нельзя потому что пластмасса вступает в химическую реакцию с эфирными маслами и из этой реакции ничего хорошего для кожи не получается.

  15. #15

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вот не знаю как биоспецифик у ИР, а Селф дефенс, мне кажется, в пластмассовой баночке. . Я вообще в шоке была, когда увидела.

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Био калмил вроде тоже в пластиковой. Если мне память не изменяет, то в стекле только БС.

  17. #17

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Arti, я за советом.
    Читала-читала про масла, а досих пор не поняла:
    -можно ли использовать какую-то из баз в чистом виде, без добавок других масел (предполагаю, что лесной орех может быть. Виноградная косточка вроде на форуме скиндоктора обрисована как стабильная, но комедогенна в чистом виде, как сдесь где-то вычитала)
    -какое масло достаточно стабильно, что б не окисляться и служить консервонтом для других. Пшеница? После прочтения ее описания здесь, я так поняла, что нет.
    -какое масло не комедогенно (чистое не в смеси)
    -по каком принципу выпирать основу в смеси

    И конкретно: кожа комбинированная, а масла только абрикос, миндаль, оливка. Могу в продуктах купить косточку виноградную. Пока все. Что из этого можно сделать хотя бы просто не комедогенное и увлажнющее. С прыщами борюсь чайный деревом чистым. Поэтому неплохо бы просто увлажнить кожу, поухаживать за ней. А то кора дуба мне ее подсушивает.Сейчас пользуюсь 80 оливки, 10+10 остальных двух и эфир пачули. Не могу сказать, что питает и увлажняет на 5. Скорее на 4.
    Жду вашей профессиональной консультации.

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Маринка-ка, сразу оговорюсь, что ничего профессионального сказать не могу, поскольку я вообще не профессионал в этом деле. Я такой же пользователь как вы. Может продвинутый, но ни в коей мере не профессионал и местами могу ошибаться. Я не скромничаю. Это очень серьезно. Я могу говорить только исходя из своего опыта.

    Базы в чистом виде использовать не рекомендуется. Все они в той или иной мере могут быть комедогенными. Поэтому и существуют по каждой базе рекомендации о процентном содержании в смеси (может и еще причины есть, просто я их не знаю, возможно процесс окисления и т.д.).
    Виноградная косточка очень НЕ стабильное масло. Быстро окисляется. Соответственно портится очень быстро.
    Пшеница да, достаточно стабильна. Кокос стабилен. Жожоба. Оливка относительно стабильна. Кунжут. Касторка.
    Не камедогенных масле в чистом виде не назову. Кстати, в смесях для тела процент использования чистого масла может быть повышен, а для лица нежелательно. Разве что только в виде масок.
    Принцип подбора основы. Я сначала обозначаю проблему - то есть, например, мне нужно сделать смесь для смешанной кожи, стягивающую поры, осветляющую их, от пигментных пятен. И дальше начинаю листать свойства масел. Те, у которых есть рекомендации по моим пунктам и беру за основу.
    В другой раз мне, например, понадобится от прыщей, так я буду подбирать с этой позиции. Бывает так, что для моей проблемы подойдет 15 масел, а в смесь можно ну четыре-пять. Тогда я начинаю экспериментировать и тасовать их между собой. Ищу более легкую текстуру, или лучшую впитываемость, или еще что.
    Надо также учитывать, что масла, которые быстро окисляются (таже косточка), нежелательно использовать в дневные смеси.
    И из того, что у вас есть... Ну что из этого сделаешь для комбинированной кожи? Практически ничего эффективного. Ну оливку и косточку можно смешать. К ним только надо еще что-то. Хотя бы тот же кунжут, чтобы по крайней мере по трети каждого масла в смеси было, а не половину. Ну попробуйте оливку, косточку и абрикос. Вреда не будет. Насчет толка тоже не уверена. Странная смесь такая будет - для сухо-жирной кожи.

  19. #19

    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Новички задают вопросы здесь - 1

    Девочки, извините пожалуйста! Я абсолютно не въезжаю - вы все закончили какие-то курсы или где вы взяли столько информации по маслам, составлению композиций?
    Может у кого есть лишнее время - просветите меня. Мне все это очень интересно, но я вообще ничего знаю - может для начала ссылочку на книжку или если кому не сложно пообщайтесь со мной через личку.

  20. #20
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Оленька, все мы когда то не въезжали
    для начального ознакомления можно обойтись и без книжек, очень много информации здесь на форуме, причем упорядоченной
    каталог эфирных масел здесь
    каталог жирных масел здесь
    а так вот с разбегу очень сложно просветить, поэтому если есть какие то вопросы - спрашивайте!

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •