Газовые, электрические плиты и им подобная техника

Результаты опроса: Я пользуюсь...

Голосовавшие
49. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Газовой плитой советских времён

    17 34,69%
  • Электрической плитой тех же времён

    4 8,16%
  • Встроенной электрической духовкой

    23 46,94%
  • Встроенной газовой духовкой

    5 10,20%
  • Ничем не пользуюсь

    0 0%
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 111

Тема: Газовые, электрические плиты и им подобная техника

  1. #1

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Газовые, электрические плиты и им подобная техника

    Делаем с мужем ремонт (правда уже 3-й год ) и не знаем, какую плиту купить. Мы пользовались только обычными газ. плитами, где варка и духовка вместе. Кто пользовался электрическими, встройкой? Как на счёт электр. духовок: много ли эл.эн. потребляют, как пекут и готовят, долго ли остывают, если убавить мощность и т.д.?

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Была у меня газовая духовка, даже две. Даже четыре (считая дачу), ну и одно я могу сказать твердо - ни одна из этих четырех (плюс штуки три у невестки) не выдерживают никакого сравнения с моей нынешней электрической духовкой. Это вообще небо и земля. В газовой вечно низы уже не могут, а верхи еще не хотят, а тут такой кайф, все пропекается, да быстро! Готовить в ней просто удовольствие. Еще мне кажется наличие циркуляции воздуха необходимо. Вентилятор короче внутри должен быть. С ним вообще супер!
    В общем для меня такой симбиоз в виде газовой поверхности и электрической духовки наиболее оптимален.
    Сколько она жрет электричества, честно скажу, не засекала. Но, наверное, не мало, хотя пробки не вышибает. Остывает нормально, как любая другая духовка. Нагревается, правда, по-моему, быстрее.
    Не, электрическая духовка - это суууупер!

  3. #3
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мне моя электрическая нравится, правда, такой уж большой разницы как Arti не почувствовала, между своей и старой газовой маминой, но гораздо симпатичнее , и лампочка есть, и стекло не нагревается и мыть как-то удобнее. Электричество тоже не засекала, но раз в домах с газом и без даже тарифы разные, думаю, кушает много.

  4. #4

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну, вы меня успокоили, буду выбирать эл. духовку, а то у нас в магазинас в осн. только электр. встройки, а гозовые только на заказ возят. Мне интересно, Arti, какая у тебя модель?

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    У меня Индезит, а что там за модель - не поймешь. Да и не надо это понимать, поскольку куплена она лет десять назад, и сейчас модели уже гораздо более современные и гораздо более клевые, и наверняка функций в них сейчас тьма просто. Моя по сравнению с ними - уже старушка. Но, кстати, а старушка-то и выглядит до сих очень прилично, и ведет себя замечательно. Ни за что не скажешь, что у нее уже возраст. Вот молодцы, хорошо сделали (тьфу, тьфу, не сглазить). Да, ну это так уже в порядке дополнения - она у меня черная. Может они все сейчас черные, не знаю, но мне кажется, что если есть выбор между светлой и темной, надо темную брать, потому что она не маркая. Светлая вечно грязная стояла, а эта ниче так, маскируется.
    И еще одно преимущество электрич. духовки вспомнила. Вот у нас недавно трубы газовые меняли. Пришли добры молодцы, к поверхности газовой все что надо быстро прикрутили, открутили, духовку вынули, обратно воткнули и ушли. А если б газовая была, это ж и ее еще подключать надо бы было! А туда хрен подлезешь, а у меня сверху столешница, и это короче пол кухни демонтировать пришлось бы, а тут даже не нагадили толком. Вот. Это была ода электрической духовке.

  6. #6

    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мы тоже меняли старую газовую плиту лет 7 назад - купили Гефест и пока работал гриль и вертел мне очень нравилось. Но теперь все это сломалось и мне тоже хочется купить новую плиту - остановилась на газ- комфорки, низ электрика. По инету лазила подобрала несколько моделей - но мало моделей подходит - у меня встанет только на 50-55 см плита.

  7. #7

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мои родители тоже 5 лет назад Гефест купили с грилем, правда, гриль оказался нерабочим, а пока гарантию газовики не проставят, дак и не проверишь. Возиться с возвратом не захотели, т.к. плиту пришлось бы обратно в магазин переть, экспертиза и всякое такое, а старую-то выкинули уже, т.к. она сломалась совсем. Вот и пришлось бы без плиты, а соотвественно и без еды нормльной, неизвестно сколько жить.

  8. #8

    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А у меня духовки вообще нет! Только встроенная газовая поверхность. Кухня маленькая очень, шкаф нужнее!

  9. #9

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня варочная поверхность Бош, а духовка встроенная газовая Аристон обычный. Думала, думала и пришла к выводу, что будет не хуже. Зато в морозы без конца в ней что-то жарила и парила, чтобы еще и квартиру прогреть, а так на электричестве разорилась бы... Я особо не пеку, кроме меня это никто не любит, а я на вечной диете, а для горшков или курицы- самое то, в ней встроенный электрогриль имеется, так что ущемленной себя не чувствую (это я про то, что мне все говорили: бери электрическую, газовая- дрянь)

  10. #10
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Я пользуюсь Аристонами. И варочная поверхность и газовая духовка. Правда в духовке гриль и вертел электрические. Вертелом еще не пользовалась, а грилем иногда, так как счетчик почти улетает. Печет супер. Для меня главным критерием выпекания являются пасхальные куличи. Если суперовые, равномерно выпеклись и не подгорели, значит духовка норма. Я очень довольна. Варочная поверхность с газ. контролем, зажигалкой.

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    электрические плиты-ОТСТОЙ. неэкономные,еда выходит невкусная,пока нагреешь,пока остынет, огонь уменьшаешь-пока она отреагирует и остынет,уже все сгорит..
    такая гадость..
    тоже раньше думала,что круто и здорово.
    а теперь если покупать-только газовую!
    намучилась!!!

  12. #12

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    у нас газовая безымянная старая развалина ,купили сместе с квартирой,ни на что не меняем,и так неплохо.

  13. #13
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbarella
    электрические плиты-ОТСТОЙ. неэкономные,еда выходит невкусная,пока нагреешь,пока остынет, огонь уменьшаешь-пока она отреагирует и остынет,уже все сгорит..
    такая гадость..
    тоже раньше думала,что круто и здорово.
    а теперь если покупать-только газовую!
    намучилась!!!
    это привыкнуть надо, я до сих пор у свекрови что-нибудь да сожгу-пересушу, а в новой квартире электричество только, так что выбора нет, буду привыкать. присмотрела уже независимые и ставить буду отдельно, духовку на уровне раочего стола и с боковым открыванием дверцы

  14. #14
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbarella
    пока нагреешь,пока остынет, огонь уменьшаешь-пока она отреагирует и остынет,уже все сгорит..
    Дааа, тут приноровиться надо. Я, когда к маме приезжаю, то после своей электрической на её газовой смешные вещи творю. Дома я, допустим, начинаю чистить картошку и тут же блин на полную мощность включаю (не знаю, что техника безопасности говорит по этому поводу ). Всё почистила, помыла, - а у меня уж и сковородка разогрета до нужной температуры. Если варить надо, опять же - на полную, сверху кастрюля, в которой немного воды, параллельно кипячу электрочайник. Через несколько минут имею кастрюлю с кипящей водой (из чайника тоже туда вылила), можно засыпАть какие угодно продукты. Это, конечно, экономит время.
    Довариваю, допариваю на выключенной камфорке. Это уже экономит энергию, ну т. е. деньги.
    А у мамы ту же картошку чистить начинаю, по инерции зажигаю газ, ставлю сковородку... Потом, правда одумываюсь, гашу. Но так несколько раз было. Когда домой после газовой плиты возвращаюсь, да , бесит просто медленная электрическая.
    Но, я думаю, это плита у меня старая. Если блины хорошие поставить, быстродействие увеличится. А стеклокерамика, говорят, вообще моментально греется. Вот у меня стоит купленная... Ждёт, когда мы решимся таки начать ремонт кухни .
    А ещё у нас нет выбора : газовая или эл-кая. Дом не газифицирован, тариф электрический.
    Barbarella, а еда, вроди бы выходит одинаковая, несмотря на все эти капканы.

  15. #15

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    привыкнуть? ха-ха.. я на ней 5 лет готовлю с тех пор как переехала!
    и все также глубоко ее ненавижу!

  16. #16
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbarella
    привыкнуть? ха-ха.. я на ней 5 лет готовлю с тех пор как переехала!
    и все также глубоко ее ненавижу!
    знакомо, я когда-то снимала (в прошлом веке ) квартиру, тоже с электрич. плитой, еще блины чугунные были. нет слов.
    У свекрови стеклокерамика, постепенно привыкаю все же. У нас тоже будет стеклокерамика,тк на галогенку или индукционную денег жалко (порядка 1000 зеленых). А газа в доме тоже нет, не готовить же на туристической горелке , там газ вообще золотым выйдет (литровый баллон ок 300 р, фирменный, наш - подешевле, но кач-во газа хуже , да и еще переходник нужен и вроде горелка засоряется чем-то, и уж в палатке на нем кофе не сваришь- вонючий, сгорает плохо)
    А у тебя чугунные конфорки? с ними еще фиговей, чем стеклокерамика.

  17. #17
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    За стеклокерамику я читала, что она боится сладкое. Варишь варенье, компот и если где-то брызнуло надо тут же вытереть, не то пятно останется на долгую память . Потому я взяла обычную эмалировнную. Эмаль антрацит, матовая. Отмывается все на ура 8)

  18. #18
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня сейчас варочная панель - Занусси электрическая, стеклокерамика. Мне нравится. Особенно, по сравнению со старой электроплитой с чугунными блинами. Мыть удобно, всегда аккуратно выглядит, нагревается и остывает очень быстро, никаких ручек не торчит, не боюсь, что ребенок газ откроет или включит что-нибудь. Он у меня "кнопочник".
    Духовки нету никакой .

  19. #19

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Таша, чугунные!! и не видно,когда горячая.. я как-то готовила и по тел разговаривала. аппарат прислонила к маленькой комфорке
    ..................
    ..................
    она оказалась включенной
    .................
    ................
    так до сих пор когда ее зажигаю,она мерзко воняет пластмассой :P жженой!!!!!

    керамику тоже пробовала..все равно не нрав! и регулировать трудно

  20. #20
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия777
    За стеклокерамику я читала, что она боится сладкое. Варишь варенье, компот и если где-то брызнуло надо тут же вытереть, не то пятно останется на долгую память . Потому я взяла обычную эмалировнную. Эмаль антрацит, матовая. Отмывается все на ура 8)
    не столько сладкое, сколько сам сахар (он от тепла карамелизуется, спекаясь со стеклом, что впоследствии нарушает структуру стекла и может привести к существенному усилению хрупкости поверхности) Сылку на источник не смогу дать, тк за последние месяцы перелопатила не один десяток ( или уже за сотню ) сайтов по быттехнике разной
    ОФФ: Фанта, как у тебя с переездом дела?

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •