Страхи: как от них избавиться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 150

Тема: Страхи: как от них избавиться

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Страхи: как от них избавиться

    Я панически боюсь змей - очень распространенная фобия. Откуда она взялась, не знаю, и беспокоила бы она меня не так сильно, если бы не сны-кошмарики. С детства периодически мне снятся эти гады; дежурный кошмарик: я от них убегаю, но ноги не слушаются, пытаюсь закричать, но голоса нет. Может ли фобия носить наследственный характер, или они мне так запали в душу с телевизионного экрана? В живой природе встречала только раз: кто-то пошутил - запустил змейку в море поплавать, я была на берегу, но испугалась не меньше тех, кто купался. Ходила в террариум, но принцип "клин клином вышибают" не сработал. Может быть есть все таки способ избавиться от этого "счастья"?

  2. #2
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Жизель, а это именно фобия? Ведь у подавляющего большинства женщин понятия "Фобия" и "Отвращение" тесно взаимосвязаны...

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Фобия, психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов. Хотя причины фобий сложны и не до конца поняты, эти расстройства, вероятно, развиваются у людей с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, в своем семейном или социальном окружении не научившихся различать страх, вызванный воображаемой угрозой, и страх, связанный с угрозой реальной.

    Симптомы. В силу сложных причин у человека, страдающего фобией, в соответствующей фобической ситуации, как правило, возникает состояние паники. В дальнейшем, предвидя повторное попадание в подобную ситуацию, он автоматически начинает ощущать страх и избегает ее, чтобы спастись от паники. Приступы страха бывают сопряжены с такими психическими явлениями, как дезориентация, чувство нереальности и искаженное восприятие своего внутреннего состояния и внешнего окружения. Возможны физические ощущения типа головокружения или потери равновесия, сердцебиения, расстройства зрения, слуха, глотания и дыхания. Иногда наблюдаются и другие физические симптомы: тошнота, боли в животе, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, мышечное напряжение, дрожь или онемение.

    Процесс развития фобии. В фобической ситуации страх неконтролируемо растет и усиливается по мере того, как в воображении разрастается опасность. Человек все более сосредоточивается на дискомфорте, вызванном фобической реакцией, и все менее ориентируется на то, что может его успокоить. Возникает убежденность в том, что сейчас произойдет что-то ужасное – смерть, сердечный приступ, сумасшествие. Это и есть паническое состояние. Оно настолько мучительно, что человек пытается избегать любых ситуаций-стимулов, в том числе слов, образов и воспоминаний, которые могут инициировать фобическую реакцию. Обычно больной обнаруживает, что эта реакция ослабевает или исчезает в присутствии вызывающего доверие близкого человека.

    Лечение. Его цель состоит в том, чтобы развить у человека способность встречаться лицом к лицу с фобической ситуацией и пребывать в ней, а также в том, чтобы убедить его на опыте, а не интеллектуально, что ситуация на самом деле неопасна.

    Доказана высокая эффективность различных форм лечения методом погружения в реальную ситуацию. Обычно в процессе лечения участвует человек, вызывающий доверие пациента и хорошо понимающий его. Присутствие такого помощника создает основу для восстановления более реалистичных способов реагирования в фобических ситуациях, снижает уровень страха и повышает чувство реальности. Еще одна желательная цель терапии погружением – добиться понимания больным факторов и процессов, которые усугубляют либо облегчают фобическое поведение. Другие признанные методы лечения включают различные формы психотерапии, поведенческой терапии и гипнотерапии.

  4. #4
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я с собаками общаюсь бОльшую часть жизни, причем с разными, и всегда говорю, что людей бояться надо, а не собак. Да, бывают собаки - произведения людей-уродов. Но все же в основной своей массе это замечательные животные. Стригла я и ризеншнауцеров, и черных терьеров... когда приходишь впервые, а это животное размером с теленка, пасть у него, как небольшой чемодан и оно еще и рычит - первый раз тебя видит. И ничего. За 19 лет работы с собаками всего один шрам. И то - собака не злобная, а просто сволочная))))))
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  5. #5
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, так я тоже их не боялась. Просто один раз шла и меня пыталась укусить собака, хотя там ещё куча народу была. Казалось бы, можно об этом и забыть, но страхи не спрашивают, можно им появиться или нет. Я ещё не до конца избавилась от этого, но очень стараюсь.

  6. #6
    Аватар для Belz
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    У меня тоже есть фобия - я ужасно боюсь пауков, нет, мне не противно, а именно страшно, маленьких еще не очень, а вот больших когда вижу, меня трясти начинает, выбегаю из комнаты и ни под каким предлогом туда не могу войти аж до истерики, очень это мешает жить, потому что за лето у нас развелось столько пауков, что муж замучился их выбрасывать, я ж сама не могу.

  7. #7
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snusmumrik, а у моей собаки - у Уго панический страх моего сына. Приезжает сын и собака живет в закромах. И ни как от этого страха мы не можем его избавить. Так что это действительно что-то выше нас.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #8
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    laluna, с собаками, конечно, сложней гораздо. Бедный Уго. Моя Анфиска в принципе мужиков боится, всех, как кто приходит, всё, мы в прячемся в закуточки.


    Мартинка, ага, я тоже насмотрелась, вот Бугимэн такой фильм есть, там чудовище в шкафу жило. Так вот я потом своего нового шкафа, а он огроменный, шарахалась дня 3 по темноте, у меня кровать рядом с ним стоит. Но это так, глупости, конечно.

  9. #9
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я тоже собак боюсь, с тех пор как покусали. При чем заставляю себе, пересиливаю, но боюсь. А собаки страх чуют и рычат. Даже в принципе добродушные.
    И темноты боюсь начиталась, насмотрелась всяких ужастиков с детства и теперь все. Пока справилась только тем, что ночью в коридоре свет оставляю.

    Добавлено через 1 минуту

    Belz и пауков боюсь. А поскольку живу одна и выкидывать их не кому, то убиваю. Знаю, что нельзя. И что теперь в ванную не зайти к примеру. Когда он сидит.
    Последний раз редактировалось Мартинка; 24.08.2010 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #10
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мартинка, ужас сколько страхов вместе.... я вот из всего этого ничего не боюсь, единственная моя фобия - орущие люди, когда кто-то начинает кричать, хочется исчезнуть, забиться куда подальше и заткнуть уши. Если не удается, - желание прибить орущего. Только в последнее время научилась хоть как то им противостоять
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #11
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ну нет! Что-то уж какие-то варварско-инквизиторские методы лечения! К тому же фобия фобии рознь...

  12. #12
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да, похоже у меня тоже эти штуки есть
    я просто панически боюсь воды, ну в смысле когда её много и глубоко, река, море, особенно ночью 8)
    высоту боюсь, и как следствие самолетов, вплоть до того что готова прям перед трапом повернуть обратно
    но не смотря на это, летом регулярно с семейством летаем на юга

  13. #13

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Fiordaliso, даже не знаю. Я не боюсь их укуса, но сам вид этих существ приводит меня в ужас. Остальных симптомов за собой не замечала, вроде бы держу себя в руках.

  14. #14

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Есть разница между страхом и фобией, страхи мы все испытываем,а фобия это посерьезней. Вот к примеру взять 2 человек. которые жутко боятся летать но 1 если ему будет очень сильно надо все равно полетит, боясь и тресясь, а другого не заставишь! Вот например Буланова, никогда не летеат, а ее то по роду деятельноси это надо, все равно боится и все тут. Я вот тоже жутко тараканов боюсь, но все же думаю это не фобия, а просто отвращение.

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    И у меня на пауков фобия - страх дикий. Ору, как дурная. Если дома вдруг обнаружится эта тварь, после отлова в комнату заходить все равно боюсь. Сейчас ничего так, поутихло, ну вернее я стараюсь держать себя в руках, а в детстве вообще орала, как дурная. Прям вот настоящая паника и была.
    Тараканов тоже боюсь, ну насекомых всяких вообще ненавижу, но это не фобия, это нелюбовь. Это как у всех.
    И еще у меня клаустрофобия. Но проявляется она не в панике, а в том, что мне становится душно, дышать нечем, ну и вооще плохо. Слегка страшноватенько. Я даже в машине в лютый мороз окошко приоткрываю. Она у меня в каком-то зачаточном виде. Начинающаяся, но не прогрессирующая вроде.
    В общем пора в психушку.

  16. #16

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ая боюсь ос и тараканов. Вся остальная живность не вызывает во мне страха. Всех остальных я люблю!

  17. #17

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Боюсь тараканов, ос, оводов и всяких больших насекомых, пауков домашних, как ни странно, не боюсь, а вот огромных в лесу, да еще и висящих на своей паутине и ты идешь и натыкаешься на нее. Бр-р-р. Прям мурашки по коже.
    Но вот странная штука, раньше не боялась мышей, крыс, боялась их моя бабушка, очень. А сейчас я начала замечать, что их тоже боюсь.
    Может наши страхи передаются по наследству?
    А Вы как думаете?

  18. #18

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Насколько мне известно, нет четкой точки зрения на передачу фобий по наследству, на генном уровне. Может быть только приобретенно от родителей через их поведение, демонстрацию

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я вот тоже думаю, что вряд ли. Мои мама и бабушка жутко боялись лягушек. Это не мешало мне приносить им "сюрпризы в ладошке". Помню принесла лягушонка в кулачке, бабушке приношу - потрогая говорю, ба. А сама только щелку оставила, не видно что там. Она трогает, улыбается, говорит: "Что там?" Я: "Да ниче, на возьми!" Бабушка ладонь открыла, ну я ей вывалила лягушонка, ой визгу было.
    Но бабушка у меня сама поозорничать любила, поэтому по сокровенным частям тела мне не досталось.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Очень боюсь кусающихся насекомых и скорости. И то и то сильно мешает жить. Один раз выскочила из машины, когда только переехала ж/д переезд - залетела оса. Понимаю, что дурь, но ничего не могла с собой поделать. И перед самолетом стараюсь нагрузиться спиртным, и в автомобильных поездках плохо мне, а в метро и в поезде кажется, что их ведут камикадзе, куда же они так летят? Но раз езжу, значит не фобия, а просто страх .

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •