Страхи: как от них избавиться - Страница 5
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 150

Тема: Страхи: как от них избавиться

  1. #81
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Июля, прочитав Ваш пост N 75, обалдела. Вы практически дословно описАли мой страх ( в первой части). Причем умом я понимаю, что, вероятнее всего, это просто нервная система уже не в порядке ( 15-ть лет работы в Сбере - это тебе не хухры-мухры). Но отделаться от чувства тревожности не могу иногда. Хожу на службы, иногда на исповедь и причастие, помогает на какое-то время, а потом опять. Моему сыну сейчас 13-ть, домой загоняю, как только темнеет, а сама, когда иду с работы, бывает поздно, вижу подростков ( и мальчиков, и девочек), болтающихся по улице, и прям завидую их родителям. Вот это нервы! Никакого тебе волнения! Надеюсь, что у нас с Вами просто здоровое чувство страха. Извините, сумбурно получилось, просто тема для меня больная, так сказать.
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

  2. #82
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Июля, я всегда была противницей разных методик влияющих на подсознание, но Виилма Луулле (надеюсь не ошиблась в написании) писала о необходимости отпускать от себя эмоции и научиться прощать, в первую очередь себя и наших близких. Я больше года практиковалась в этом, мне помогло, потому что я искренне пыталась простить, к тому же мне помогал батюшка. Но, к сожалению, из-за лени, а это действительно большая духовная работа, не до конца. Бояться за своих близких чаще всего означает привлекать в свою жизнь то, чего боимся....вобщем это длинный и серьезный разговор, лучше читать первоисточники. Меня тревожит именно то что я опять не чувствую страхов, ведь я знаю чем это заканчивается. Внешне я очень спокойный человек и очень оптимистичный, да и чувствую себя уравновешенной, но, как оказывается, в душе гнездятся драконы наших чувств, которые могут принести много неприятностей.
    Чин Чин, страхи не могут быть хорошими, мы можем безпокоиться за близких и желать им добра, это значит быть неравнодушным, а вот страхи могут навредить и нам и нашим близким, страх делаетнас сумашедшими мамашами у которых дети вырастают с кучей комплексов и не подготовленнымик жизни, лишняя забота душит.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  3. #83
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Про Виилму. Есть у меня ее книги (КНИЖИЩИ будет правильнее). Как-то спросила у приятельницы (она врач-психотерапевт) мнение по поводу этого автора. Так вот она сказала, что люди вместо того, чтоб идти к специалисту, читают Виилму. А потом уже прямиком в стационар. У каждого пациента психиатрической клиники Виилма - настольная книга (уж не знаю, правда ли и насколько).
    В общем, я-то читала, и это ужас, сколько новых фобий можно заиметь. Какие-то вещи становятся более понятными, НО думаю, что можно и меньшей кровью обойтись, пролистав учебники по психиатрии, а скорее всего и психологии достаточно.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  4. #84
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Можете забросать меня камнями, но я думаю, что "меньше знаешь, лучше спишь!"
    Я не хочу сказать, что нужно быть беспечным, легкомысленным человеком, но и "соломки везде подложить" не получится...а комплексы и впрямь развиваются и душат, и жизнью не дают наслаждаться...
    А попытка с научной точки зрения разобраться в страхах, фобиях...ни к чему хорошему не приведет, только больше заморочится можно, уж такие мы - женщины, любим себя понакрутить.
    Я - страшная трусиха, боюсь очень многих вещей на свете - панически боюсь (летающих насекомых, пауков, авиаперелетов, сметри и т.д.)
    Не так давно я стала мамой и, вы представляете, сколько новых страхов за ребенка добавилось вместе с счастьем материнства!

    Я - счастливый человек, мне есть что терять и, ложась вечером в постель, меня очень часто посещают эти страхи и долго не дают мне уснуть...ещё немного и я сама к врачу пойду ...но думаю не стОит...врач только все усугубит...
    может и глупо, но надо гнать от себя эти мысли...и делать вид, что проблемы (страха) нет - тк в реальности ее нет! это плод моих фантазий и воображения! А если принимать это всерьез, то можно реально накликать все это в свою жизнь или с ума сойти!
    Я ходила к батюшке в церковь, он мне сказал, что беда в том, что ВЕРА человека слаба, оттого и боимся!

    НЕ ДУМАЙ, ЧТО ТЫ УПАДЕШЬ - И ТЫ НЕ УПАДЕШЬ!!! (восточная мудрость, кажись)
    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 07.12.2009 в 13:14.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  5. #85
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    И все таки не бывает здорового страха, и гнать страхи от себя тоже плохая практика, я убедилась на себе, два раза только чудо спасло меня от смерти, а ведь если бы я во время разобралась в себе, была бы давно и счастливо замужем, да и здоровья было бы побольше. Но, как говориться, все что ни делается, все к лучшем. У меня есть опыт, пусть даже ценой здоровья, а это дорогого стоит, и нынешний мой мужчина - лучший из тех кого я встречала раньше. Пожалуй, он лучшее мое лекарство от моих страхов, только для этого нужно время. Такой заботы обо мне я еще ни от кого не видела, даже от родной матери, хотя она очень за меня боялась. И в первую очередь я вижу в нем доверие и уважение ко мне, как к личности, чего не бывает в отношениях построенных на страхе.
    Svetlana1980, я не хочу думать о падении, не хочу бояться, поэтому-то и говорю об этом, чтобы не упасть. Я счастлива и хочу думать только о хорошем.


    А где в Италии ты живешь?
    Последний раз редактировалось laluna; 07.12.2009 в 13:24.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  6. #86
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от laluna Посмотреть сообщение
    я не хочу думать о падении, не хочу бояться, поэтому-то и говорю об этом, чтобы не упасть. Я счастлива и хочу думать только о хорошем.


    А где в Италии ты живешь?
    Laluna, аутотрениг (самовнушение) - отличная штука, не стоит о нем забывать....но и он не всегда помогает...
    Вы также правы, что проблемы стоит озвучивать и говорить о них - они сразу не такие страшные. Ведь, мы чаще боимся себе признаться в чем-то, а потому предпочитаем об этом не говорить
    Но я против того, чтобы слишком часто это обмусоливать и тем чаще думать об этом...как не крути - наши страхи, чаше надуманные, воображаемые, чем остаточное явление от личного плохого опыта



    я живу недалеко от Биеллы, в альпийской деревне
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  7. #87
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Поскольку я тоже отличаюсь повышенной тревожностью, нашла несколько ответов психологов на эту тему.

    Как избавиться от повышенной тревожности?

    Повышенная тревожность, которая может проявляеться в виде определённых вегетативных реакций, свидетельствует о нарушениях в Вашей собственной системе безопасности. Система безопасности - это по сути Ваша система самоосознания. То, с чем Вы связываете своё существование, в рамках какой системы Вы его описываете. Это система, которой принадлежит Ваша жизнь.

    Чувство причастности, служения, преданности, целеустремления характерны для людей, описывающих свою жизнь в рамках тех или иных систем самоосознания-безопасности. Переживание этих чувств является самым лучшим лекарством от тревоги и страха. Этими системами могут быть - семья, работа, религия, любимый человек и т.д. Это то, что больше Вашей собственной жизни, то что "укрывает" Вашу жизнь.

    Так или иначе эти системы предполагают наличие других людей, с которыми Вы бы взаимодействовали в рамках этих систем. Если это семья - то ваши близкие, религия - другие верующие, работа - коллеги. Определяя этим взаимодействием смысл собственной жизни, Вы тем самым обретаете внутреннюю уверенность и спокойствие.

    Еще о повышенной тревожности глазами психолога

    Повышенная тревожность очень часто сопутствует ролевой дисфункции. И это понятно, если иметь в виду, что тревога суть не что иное как настороженность ввиду неявной угрозы. А в коммуникации, осуществляемой на основе любой неадекватной роли, поведение партнёра гораздо менее предсказуемо. Тревожность особенно характерна для застревания в ролях, которые предполагают общение с потенциально опасным партнёром (директивным родителем, сильным самцом и т. п.). Для ребёнка, например, лишённого отцовской защиты, опасным представляется любое взаимодействие.
    Carpe diem...

  8. #88
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А у меня страх очень сильный появился 8 лет назад, на нас с моим тогдашним другом было совершено нападение очень серьезное. Я после этого случая очень чутко сплю и мне сны редко снятся, до этого подобных проблем никогда не было, а сейчас просыпаюсь от любого шороха. И еще после рождения дочки много чего бояться стала, даже до смешного доходит - боюсь в лифте ездитьнапример.
    LALUNA А замуж я вообще никогда не хотела и официально никогда не была. Мне вообще не понятно зачем это. После вашей истории задумалась может я интуитивно чувствовала подобные финалы как у вас

  9. #89

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Знаете, девушки, почитала я эту тему, "слазила" еще кое-куда и поняла, что у меня в общем-то особых страхов нет По крайней мере, страх за дочку - обычная реакция молодой мамаши (как инстинкт самосохранения, что ли). Бывает, "торкнет" страх, но это скорей побуждение к осторожности и осмотрительности. И бессонница меня не мучает... Так что я подпишусь под мнением Svetlana1980
    Уф, прям полегчало. Думала, я одна такая

  10. #90
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    То что после рождения ребенка у женщины обостряется инстинкт самосохранения это вам любой врач скажет. Эта такая известная вещь. лично мои страхи связанные с дочкой основаны именно на этом.

  11. #91

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Кидаю сюда пару ссылок, которые уже давала в другой теме. Возможно, кому-то будут полезны:

    Леви.В. "Приручение страха". Скачать
    Курпатов А. "Средство от страха". Читать

  12. #92
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Девченки, спасибо! Вы знаете, я сейчас подумала, наверное я начала этот разговор для того что бы понять как здорово жить без страхов, опасений, переживаний. Я не привыкла к этому, я должна была всем доказывать что я хорошая, - хорошая мать, хорошая дочь, хорошая спутница жизни, хороший работник и пр. и пр. и пр... А сейчас я могу быть сама собой и понимаю что меня любят просто так. Это так не привычно, никому ничего не доказывать, что все мои прошлые страхи пытаются найти хоть какую-то зацепку. Отправим их подальше
    PS. Но иногда полезно выговорить свой страх, тогда он может просто исчезнуть
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  13. #93
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Присоединяюсь к laluna , поговорили мы, проговорили наши страхи, и полегчало прям. Действительно, больше сами себе надумываем.
    Девочки, всем спасибо!
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

  14. #94
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я с собаками общаюсь бОльшую часть жизни, причем с разными, и всегда говорю, что людей бояться надо, а не собак. Да, бывают собаки - произведения людей-уродов. Но все же в основной своей массе это замечательные животные. Стригла я и ризеншнауцеров, и черных терьеров... когда приходишь впервые, а это животное размером с теленка, пасть у него, как небольшой чемодан и оно еще и рычит - первый раз тебя видит. И ничего. За 19 лет работы с собаками всего один шрам. И то - собака не злобная, а просто сволочная))))))
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  15. #95
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Солнечная Зайка, так я тоже их не боялась. Просто один раз шла и меня пыталась укусить собака, хотя там ещё куча народу была. Казалось бы, можно об этом и забыть, но страхи не спрашивают, можно им появиться или нет. Я ещё не до конца избавилась от этого, но очень стараюсь.

  16. #96
    Аватар для Belz
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    У меня тоже есть фобия - я ужасно боюсь пауков, нет, мне не противно, а именно страшно, маленьких еще не очень, а вот больших когда вижу, меня трясти начинает, выбегаю из комнаты и ни под каким предлогом туда не могу войти аж до истерики, очень это мешает жить, потому что за лето у нас развелось столько пауков, что муж замучился их выбрасывать, я ж сама не могу.

  17. #97
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snusmumrik, а у моей собаки - у Уго панический страх моего сына. Приезжает сын и собака живет в закромах. И ни как от этого страха мы не можем его избавить. Так что это действительно что-то выше нас.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #98
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я тоже собак боюсь, с тех пор как покусали. При чем заставляю себе, пересиливаю, но боюсь. А собаки страх чуют и рычат. Даже в принципе добродушные.
    И темноты боюсь начиталась, насмотрелась всяких ужастиков с детства и теперь все. Пока справилась только тем, что ночью в коридоре свет оставляю.

    Добавлено через 1 минуту

    Belz и пауков боюсь. А поскольку живу одна и выкидывать их не кому, то убиваю. Знаю, что нельзя. И что теперь в ванную не зайти к примеру. Когда он сидит.
    Последний раз редактировалось Мартинка; 24.08.2010 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  19. #99
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мартинка, ужас сколько страхов вместе.... я вот из всего этого ничего не боюсь, единственная моя фобия - орущие люди, когда кто-то начинает кричать, хочется исчезнуть, забиться куда подальше и заткнуть уши. Если не удается, - желание прибить орущего. Только в последнее время научилась хоть как то им противостоять
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #100
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    laluna, с собаками, конечно, сложней гораздо. Бедный Уго. Моя Анфиска в принципе мужиков боится, всех, как кто приходит, всё, мы в прячемся в закуточки.


    Мартинка, ага, я тоже насмотрелась, вот Бугимэн такой фильм есть, там чудовище в шкафу жило. Так вот я потом своего нового шкафа, а он огроменный, шарахалась дня 3 по темноте, у меня кровать рядом с ним стоит. Но это так, глупости, конечно.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •