Страхи: как от них избавиться - Страница 4
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 150

Тема: Страхи: как от них избавиться

  1. #61
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    а я боюсь воды и высоты. особенно когда вода в море доходит до подбородка. А высота-еще тот кошмар.

  2. #62

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я вот боюсь водить машину. Хотя, скорее, этот страх мне мой муж внушил-убедил,что руки у меня не под это заточены.
    Поэтому все собираюсьпойти учиться, но откладываю и откладываю..
    А избавиться от страхов самым верным считаю идти им на встречу (конечно,если это не природные катаклизмы), т.к. то,от чего мы бегаем, как правило, нас и догоняет
    Последний раз редактировалось ЕленаАС; 11.07.2008 в 15:42.

  3. #63
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галюсик Посмотреть сообщение
    Зато я теперь не боюсь насекомых типа овода, гусениц, паучков----оводов вообще рукой убиваю)))))
    Вот, напомнили, я ужасно боюсь гусениц и бабочек. Знаете, одно время, была такая мода (а может и сейчас есть) - дарить девушкам коробку с бабочками. И вот девушка открывает - и из коробки вылетают бабочки и порхают, порхают, порхают... Типа романтично. На самом деле, я и безотносительно к своим страхам никакой романтики в этом никогда особенно не видела, потому как бабочки-то попорхают, попорхают, а потом начнут медленно умирать, и в итоге этими бабочкиными трупами все помещение будет завалено. Но вот я как-то раз представила, что мне, не дай бог, кто-нибудь такой подарок догадался сделать - умерла б от страха на месте, наверное. Серьезно.
    По-моему так.
    В. Пух.

  4. #64
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ЕленаАС а я всегда опасалась техники. Но когда получила права, не стала тренироваться по проселочным дорогам, а выехала сразу в город. Одна. Какой-то внутренний голос заставил так поступить. Муж когда узнал-что было!!! Зато после этого я, в самом деле, не боюсь за рулем. И даже "подрезаю" часто, как мне ни стыдно после этого.

  5. #65
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    я боюсь змей (какая распостраненная фобия). С возрастом фобия прогрессирует - в детстве вроде не боялась. Как то была в гостях и хозяин вытащил своего питона из террариума, у меня была истерика. Боюсь на экране, на фотографиях и картинках, если на коробке нарисована змея - я эту коробку не могу открыть (не помню на чем был логотип кобра). Одно время думала лечить, но как представила, что нужно их трогать В общем смирилась, ведь в жизни невелика вероятность встретить живую змею.

  6. #66
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Одна знакомая боится кошек. Начинает театрально визжать, подпрыгивать, трястись. Такое впечатление, что таким образом обращает на себя внимание. Животные чувствуют ненормальность и сами отпрыгивают от неё. Наверно, это сформировалось в детстве. Может быть, она так стала к себе привлекать внимание родителей при его недостатке. Сейчас так же растит свою дочку. Та была маленькая - никого не боялась, таскала кота за хвост (как водится). Сейчас в 8 лет копирует свою мать. Наблюдать такие сцены крайне неприятно. К счастью, вижу редко и больше таких не встречала.

  7. #67
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jenifer Посмотреть сообщение
    Ведь в жизни невелика вероятность встретить живую змею.
    jenifer это во многом от местожительства зависит. Я полтора года прожила в Приморском крае, так вот у местного мужского населения была фишка - таскать с собой маленьких змеек и при случае пугать ими прохожих дамочек. Я тоже так пару раз попалась, в первый раз со мной тоже истерика была. По молодости требовала от мужа, чтобы он нашел того придурка (поселок был маленький) и набил ему фэйс. А муж никак не мог понять, отчего у меня такой нервный шок - подумаешь, маленькая змейка...

    С другой стороны, всегда думала, что уж у нас в средней полосе, да ещё в городе, змею не встретишь в принципе. Но как-то летом случилось, что соседи ездили в лес и привезли в багажнике змею. Она у них, естественно, уползла, а я потом неделю боялась сыночка во двор выводить, ему 1,5 годика всего было...

  8. #68
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Это я себя так успокаиваю. Я прочитала как-то в местной газете, что осенью гадюки в поисках тепла заползают в подъезды, а живу я как раз возле парка и большой не очень цивильной набережной. Так что осенью я с большой осторожностью захожу в подъезд. Но убедив себя в маловероятности, я спокойней выхожу на прогулки с собакой, хотя бывают и приступы страха. В общем, это мой способ борьбы с фобией

  9. #69
    Аватар для GRSI
    Регистрация
    22.10.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я почему-то после 22 лет стала довольно боязливой, хотя раньше было наоборот

  10. #70
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    GRSI Может, Вы просто осторожней стали, ответственнее за свою жизнь?

  11. #71
    Аватар для GRSI
    Регистрация
    22.10.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    jenifer, скорее все таки более трусливой. Мне это прям мешает, так как не могу наслаждаться многими вещами, такими как водные виды спорта например (боюсь утонуть или что меня изобьет об воду). Беру с собой всегда ворох таблеток (а вдруг что заболит).
    Ну и много всего такого.

  12. #72
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Если это просто страхи, а не развитые фобии, то с ними можно бороться самостоятельно. Я выбираю страх, который мне мешает жить и в него с головой (т.е. делаю то, чего больше всего боюсь). В начале это похоже на маленького испуганного ребенка - он боится, закрывает глаза, кричит, но бежит. Вот так и я, вздохнула и с внутренним А-А-А-А-А-А делаю. А потом оказывается, что все не так уж и страшно.

    Добавлено через 2 минуты

    Я потом так горжусь собой
    Последний раз редактировалось jenifer; 21.07.2008 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение

  13. #73
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Откопала эту тему... знаете, хотела поговорить о страхах, но не тех когда боятся змей или пауков, все это фобии, а тех страхах которые имеем все мы, те которые прячем внутри и стараемся сделать вид что все хорошо. Я говорю о страхе одиночества, страхе старости, и тому подобного. Можно отрицать что у нас они есть, но не существует человека живущего без такого рода страха. Я пытаюсь уже не один год справиться с ними, одно время даже занималась с психологом, по совместительству моим духовником. Многие мои болезни , как оказалось, были следствием таких страхов. С чем-то удалось справиться, а что-то до сих пор живет внутри.
    В последнее время, как я поняла, выходит мой страх в очередной раз расстаться с любимым, проявлется это в снах. Уже не первый раз я вижу во сне что я уезжаю от него и он мне больше не звонит, во сне я плачу и пытаюсь как-то жить дальше. Только после пробуждения я осознаю что это только сон. Хорошо еще что я могу поговорить об этом (и обо всем другом) со своим мужчиной. Он меня понимает и не смеется над этими снами. Я понимаю, что так выходит этот страх, порожденный множественными неудачами в любви, но все равно неприятно.
    Вот. И теперь мне интересно, случается такое у кого-нибудь еще, и как вы справляетесь с этим? Одно время я практиковала метод прощения Виилмы, но все это слишком длительный процесс, может быть существует что-нибудь более действенное.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  14. #74
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Повышенная тревожность, у меня во всяком случае, корректируется бадами с магнием. Бады замечательны тем, что в сущности еда. Организм возьмёт нужного ему вещества столько, сколько нужно.
    Ценнейшая способность человека - забывать, если прошлые неудачи не дают покоя теперь - значит нервная система даёт сбой, надо её подпитать. Магний очень важный элемент в этом смысле.

  15. #75

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Вот и мне, видать, пора магния хлебануть Если серьезно, то надо проконсультироваться с каким-нибудь психоаналитиком. У меня была в жизни ситуация, когда я могла погибнуть. Думала, справилась с последствиями, ан нет... Временами накатывает страх за жизнь и здоровье, только теперь не за свои, а ребенка. Это более неприятно, чем раньше, когда у меня был непростой период, боялась лишний раз на улицу выйти: вдруг кирпич на башку упадет и кирдык... Знаю, что нельзя поддаваться плохим мыслям, но иной раз как накатит... Наверно, буду типичной мамашей-истеричкой, с валерьянкой в обнимку буду ждать дочь с дискотеки
    laluna, у меня были похожие сны, со временем перестали сниться. Причем перестали после того, как так же во сне объект любви не рассказал мне, как он меня любит и все такое... Слов не помню, но сама атмосфера сна была такая умиротворяющая и теплая, что я потом пару дней под впечатлением ходила... вспоминала сон и балдела... после этого тревожные сны прекратились. Чего и Вам желаю Я, к сожалению, никаких продвинутых методов повлиять на подсознание не знаю

  16. #76
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Июля, Вы же, насколько я поняла, человек глубоко религиозный. Зачем Вам психоаналитик. Почему Вы не побеседуете об своих проблемах со священником. Ведь исповедь, кажется, уже разрешили. Во всяком случае моей прабабке именно твёрдая вера в легитимность церкви вещать от имени Бога помогла пережить времена и сохранить спокойный трезвый ум, когда вокруг умирали тысячи, она сама могла ежеминутно погибнуть, а также в любой момент могли быть убитыми её маленькие дочери.
    Недооценивать значение биохимии в нашем организме нельзя. Магний строительный материал нервной системы. После 30 наш организм теряет способность к быстрому и безусловному воостановлению. То здесь, то там возникают бреши. Почему бы себе не помочь.

  17. #77
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А я ужасно боюсь высоты, даже когда с балкона вниз смотрю, уже чувствую, как страх в пятки уходит и ноги становятся ватными, и как бы парализованными от страха. В этом году были в Питере на Крестовском острове, катались на каруселях, вот это было страшно, я даже на цепочных и то с закрытыми глазами каталась, только и ощущала, что подъемы и спуски высоты, и думала когда же это кончится Еще моя вторая половина решил меня на "Большую русскую горку" затащить, ему видите ли скучно одному...я чуть не умерла от страха, а ему прикольно, говорит:- "Пошли еще".

  18. #78
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    tat, магний дело хорошее, только иногда бывает и магния в норме, и нервная система железная, а страхи берут другим, и чем больше их подавляешь, тем неприятнее и неожиданнее они могут найти выход.
    Июля, проблема у тебя, на мой взгляд, действительно серьезная, хорошо что этот страх по-крайней мере не прячется под другими личинами. И хороший духовник очень может помочь, хотя и хороший психоаналитик тоже.
    У меня была очень серьезная ситуация из-за казалось бы смешного страха замужества. Только этот страх был подавленный, т.е я очень хотела выйти замуж (после развода), но много лет не могла этого сделать, претендетов было полно, но стоило кому-нибудь сделать мне предложение, как этот человек становился мне крайне неприятен.
    ННо случилось так что я решила что нашла полностью подходящего мне человека, во всю готовилась к свадьбе не обращая внимания на все ухудшающееся здоровье.... за три дня до свадьбы я соглашаюсь с будущей свекровью сходить к генекологу из-за постоянного кровотечения и меня тут же кладут в клинику на вливание крови. Свадьба не состоялась, жених в шоке. У меня здоровье улучшается, но... я же хочу замуж! Через полгода снова подаем заявление, готовлюсь к свадьбе, за неделю до нее температура поднимается до 40 и немного выше, никакие лекарства и процедуры не помогают. Причем кроме температуры нет ничего, при сбивании жара до 39 я хожу по гостям и продолжаю готовиться, только жених опять испугался моего состояния. Свадьба отменяется и я наконец-то сбиваю температуру. Все это время я общалась со священником, постоянно исповедовалась и причащалась. Мне повезло с духовником, он не только монах но и образованный человек, тогда-то он и предложил мне помочь как психоаналитик (он практикует это в тяжелых случаях). После многих сеансов мне стало намного легче, я осознала свои страхи, плюс мне поммогли книги Виилмы. Я сначала боялась признаться ему что читаю их, но когда призналась на исповеди он сказал что они действитльно помогают и он давно сам хочет их купить для пациентов хосписа.
    Да, замуж я так и не вышла, но уже из-за того что мой жених сам испугался жениться на такой прблемной невесте. Но у меня сейчас мужчина другой, намного лучше и надеюсь никакие мои страхи не помешают нам. Я счастлива ним, только тревожат эти сны, а наученная к чему могут приводить подавленные страхи, хочу выпустить их на свободу без вреда своему здоровья.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #79
    Аватар для Чин Чин
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А я где-то прочитала, что страхи - это элемент взросления личности... Как бы не в журнале Психология. И что испытывать страх за своих близких - это нормально, человек начинает задумываться о своих действиях и совершать более обдуманные поступки. Когда есть, что терять (семья, здоровье и проч) того и боимся.

  20. #80

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    tat , глубоко религиозный человек - это не про меня Просто знаю кое-что, и отношусь к этому серьезно. Для меня это скорее знания, а не образ жизни. Но Вы правы, конечно...
    Если честно, то я думаю, многих мамаш посещают подобные страхи, но, побывав в ситуации, когда ты выжила, а человек рядом - нет, то пугает любая опасность (возможная или воображаемая). Как-то надо справляться...
    laluna, а Виилма - это кто? У меня тоже были проявления со стороны здоровья, одна добрая душа пыталась помочь мне с помощью НЛП, но мне как слону дробина было (или специалист был так себе)... Прошло и без НЛП. А еще я думаю, что если ты знаешь, что за страхи тебя одолевают, а тем более их причину, то это уже полдела. Это значит, ты в какой-то степени можешь их контролировать.
    Последний раз редактировалось Июля; 07.12.2009 в 12:10.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •