Закаливание
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Закаливание

  1. #1
    Аватар для катюшка_84
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Закаливание

    Все врачи как на подбро твердят,что при хронической ангине, вегето-сосудистой дистонии нужно закаливание (перечисляю эти болячки,потому что в наличии). Пробовала. Обливалась как положено.Но даже после растирания (после холодной воды) все равно было оч холодно. И поэтому опять заболевала ангиной.
    У кого-нибудь есть опыт проведения закаливания? Может кто-то был в такой же ситуации..

  2. #2
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Попробуйте контрастный душ. Я уже лет пять его принимаю по утрам. У меня тоже всд, гипотония. Простудными заболеваниями не болею, разве вирус подцеплю, да и тот за три дня проходит. Хорошо для сосудов и кожи. Начните с нерезких контрастов, а потом постепенно увеличивайте. Я делаю так: очень теплая, прохладная, затем, очень теплая и одна холодная, второй пункт повторяю еще раз. Вы можете начать, с теплой и прохладной, несколько раз.
    С уважением Мила

  3. #3
    Аватар для катюшка_84
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    а заканчиваете какой водой? я например не могу холодной-потом никак не согреюсь. а по правилам надо холодной

  4. #4
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Заканчивать нужно холодной, но вы пока адаптируетесь, делайте прохладную, привыкните. Можно растереться полотенцем. У меня после ледяной воды( в конце процедуры), тело горит и очень хорошо бодрит
    С уважением Мила

  5. #5
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Milkara,контрастный душ тоже каждое утро,лет 15,а то и больше.Без него,вроде как и не проснулась.Правда сейчас чаще просто холодное обливание после душа.Времени жалко на несколько повторов,хотя несколько циклов эффективнее.
    катюшка_84,может постепенно и разницу температур увеличивать,и площадь тела:я начинала со ступней,потом голени и т.д.Причём не нравилось мне страшно:холодная вода утром.Злилась и думала:"Какой дурак придумал?Какая бодрость?Издевательство,а не заряд бодрости"Всё ждала,что положительные эмоции появятся и дождалась...Почти не болею,крайне редко.Перепады температуры ,ветер стала гораздо легче переносить.

  6. #6
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Инна Ле, Я тоже от него просыпаюсь, а холодное обливание это своеобразный стресс для организма, он полезен, но только на подготовленный организм. У нас, когда гор воду отключают, а мне лень нагреватель включать, я ныряю в холодную. Пыхчу, как паровоз, но мне тоже не очень.
    С уважением Мила

  7. #7
    Аватар для катюшка_84
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    спасибо,девочки,за советы. наверное,надо пробовать постепенноо градусы снижаеть,совсем по чуточки
    мне тут вспомнился метод парфирия иванова-как он на снегу ледяной водой обливался,потом не вытирался и.. короче,у меня от одной мысли этой нос инеем покрывается
    а вот интересно,кто нить этот метод на себе пробовал. ехала я как то в поезде. рассказывает мне соседка-дама лет 35,что ребятенок ее часто болел и тут однажды раз в 5 за месяц заболел так она от досады и злости решила сразу на нем этот метод использовать-типа шоковая терапия и что б вы думали? на 2 день температура упала,через 5 дней он был здоров и редко потом болел. рпавда они ребятенка в ванной обливали. но вот это садизм
    вот сижу, опять болею и думаю-попробовать или нет правда,я уже давно не ребенок

  8. #8
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    В смысле ледяной водой облиться?Как бы организм таким штурмом вместе с микробами не добить...Может он от такого стресса из последних сил рванёт и выскочит,а можно и осложнение будь здоров заработать.Не,я не сторонник таких шоков.

  9. #9
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    катюшка_84, Ни в коем случае!!! Когда поправитесь, тогда и начинайте,вам понравится. Я уже подсела, без него не в своей тарелке.
    С уважением Мила

  10. #10
    Аватар для катюшка_84
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Инна Ле,вот я так и подумала-может и поможет сразу,а может и белые тапочки оденешь
    организм то разбалован городскими условиями,такого надругательства не переживет
    спасибо всем за совет,девочки
    хотя жду отзывы о методикик Порфирия Иванова. Вот просто интересно,может у кого опыт такой был? очень любопытно

  11. #11
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    катюшка_84!

    У меня есть такая инфа от часто болеющего человека. Актуален для тех кто вообще к холоду чувсвителен и боится "резких движений". Говорят при ангинах хорош.

    Надо открыть холодную воду такой тонкой струёй, чтоб не брызгало и лить воду на БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ НОГИ пока терпишь. потом на другой ноге. И все. Контраста не делать. Одеть носки и все.

    СпрОсите делала ли я. Не делала - каюсь. Но вот такой совет.

  12. #12
    Аватар для катюшка_84
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Canela, какой интересный способ. надо попробовать,думаю такая мерзлячка как я такое переживет
    а можно поподробней узнать-раз в день делать? и эффект был?

  13. #13
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Я , к сожалению, этого не знаю. Попробуйте по утрам.

  14. #14
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    катюшка_84 я такая же, как и вы, жуткая мерзлячка с вегетососудистой дистонией и хроническим тонзиллитом (ангиной). пробовала я закаливание, совершенно не пошло, это выше моих возможностей. Контрастный душ лучше, т.к. с теплой водой чередуется, но тоже как-то не очень. Я просто по утрам и вечерам принимаю теплый душ, в конце споласкиваю ноги прохладной водой недолго. После душа, в любом случае, с утра чувствую себя гораздо бодрее и лучше.

  15. #15
    Аватар для катюшка_84
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Королева Марина,вы потом ножки полотенцем до красноты растираете как обычно это рекомендуется? у меня по любому не получается,все равно ледышкой остаюсь - айсберг отдыхает

  16. #16
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    катюшка_84 Ничего я потом не растираю, я же их не ледяной водой обдаю, а прохладной, и всего-то по 10-15 секунд именно для того, чтобы они не замерзли. Вообще, это больше для вен полезно, ну и для общего состояния, вроде как.

  17. #17
    Аватар для Наталия-1407
    Регистрация
    23.01.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    сложнее всего себя заставить зимой под прохладный душ! ведь хочется тепла!
    Последний раз редактировалось Наталия-1407; 23.01.2009 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Аватар для катюшка_84
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    о да! выйдешь небось сосулькой для меня это экстрим. ну почему нет приятных методов закаливания?

  19. #19
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я вспомнила курьезный случай из школьной жиэни. Накануне четвертной контрольной, мы с подружкой решили заболеть. Намочили низ колготок, оделись полегче и отправились на Неву. По дороге накупили мороженого, давились им, но довели себя до состояния сосулки. А надо сказать морозец был приличный, да на набережной еще и ветер. И, что, заболеть не заболели, мало этого, после этого весь год не болела.
    С уважением Мила

  20. #20
    Аватар для катюшка_84
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    вот так всегда,когда надо-не болеешь, когда не надо-заболеешь
    по-моему,мы с возрастом просто неженками становимся

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •