Отлучение от груди - Страница 9
Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 301

Тема: Отлучение от груди

  1. #161
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    Хорошо Бутылочка

    Девочки, я вот насчет бутылочки... Дочь от груди отучила в 1 год 7 месяцев (титя сломалась), и бутылка в этом деле ну очень помогла. У ребенка от сосания бутылочки глаза делались такие же "пьяные", как от тити. И продолжалась эта нежная дружба до 4 лет: ежедневно 2 раза, перед дневным и ночным сном. Теперь-то она уже сама стала отказываться, мол, я уже большая, давай отдадим бутылочку Грише (братику).
    Только не смейтесь, но я пила молоко из бутылки перед сном до 1 класса (!). Никаких дурных последствий для меня это не имело.
    В общем, я не вижу такой необходимости - специально отучать ребенка от бутылочки. Конечно, ничего хорошего нет, когдя лялька весь день бегает по дому с бутыльком и посасывает из него, это прямая дорога к кариесу... Но вот так, дозированно, 1-2 раза в сутки - да хоть до пенсии!

  2. #162

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, как же вы грудь даёте до 2 лет??? Там ведь уже зубиков полный рот, больно же...меня уже в полгода так прикусывал, что слёзы наворачивались...

  3. #163
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Если вовремя объяснить, что нельзя маму кусать, то и не будет Когда мой так впервый раз прикусил, я тут же акуратно отнялав грудь, и строго сказала "ай-ай-ай, нельзя, маме больно" Где-то с третьего раза понял. Больше не кусал.

  4. #164
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Вечер да что вы, никаких проблем с этим не было... Дейсвительно, пару раз строго скажешь "низзя" - и все. Дети же гораздо умнее, чем мы о них думаем.:-)

  5. #165
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    У нас отучение от груди не потребовалось, он сам как то не стал ее брать, возможно молока стало меньше, сыну было 1,2, но появилась бутылка, т.к. я боялась , что он голодный. Бутылку сосал не долго, месяца три , потом я отучила, пару ночей плохо спали, просил, показывал на комод, где она стояла, но ничего 3 ночи и забыли! И неделю назад соску бросили, и мне кажеться ребенок стал спать лучше, просыпается, плачет проситься посикать, чтобы его успокоить беру к себе на грудь он засыпает снова. Главное терпение в этом деле, и уж коли взялись, то до конца идти.

  6. #166

    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    41
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну вот и настал тот момент.Уже два дня грудь не даю.Боли у меня конечно ужасные,т.к. молока не меренно.А сыночек ходит за мной по пятам со словами тити-тити.Думала не удержусь и дам опять.Но мне прописали таблетки не совместимые с локтацией.вот и пришлось.покормила бы еще,нам всего то 1г.7мес.

  7. #167
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    dorogaj, ну и не жалей теперь, не расстраивайся Я вот все еще зрею морально, но буду уже в ближайшее время отучать, пока тепло не настало - как советуют "с первым листком" А он уже, как чувствует, просто висит на мне целый день. Стоит присесть - сразу на руки и голову пытается в вырез платья засунуть

    Все это, конечно, очень индивидуально Но мне кажется, что мамино молочко - пища для младенцев, а когда ребенок уже может сам подойти и сказать на нормальном языке: "Мама, дай мне сисю!" - это уже лишнее, ИМХО Нам психолог на консультации сказала, что долгое грудное вскармливание мешает ребенку становиться самостоятельным, с ее точки зрения, бросать кормить можно уже в полгода. Не могу согласиться с ней по срокам - уж до года-то точно надо кормить, но какой-то смысл в ее высказывании есть. Мой малыш в 1 год и 5 мес. ходит за мной по пятам и при каждом удобном случае ко мне прикладывается. Сам практически не играет. Надо, чтобы мама находилась очень близко рядом, а на улице вообще с рук не спускается, очень стеснительный

  8. #168
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
    Нам психолог на консультации сказала, что долгое грудное вскармливание мешает ребенку становиться самостоятельным, с ее точки зрения, бросать кормить можно уже в полгода.
    Я в некотором шоке от позиции этого психолога...
    В советские времена, когда надо было побыстрее женщину вернуть "к станку", вообще говорили, что в грудном молоке ничего особенно полезного нет, через него передаются все материнские заболевания, и вообще - смесь, составленная по рецептам лучших врачей, гораздо полезнее для новорожденного... Сейчас как-то странно это читать, правда? Современная педиатрия очень активно возвращается к длительному грудному вскармливанию, нас еще в роддоме начали настраивать, что кормить до 1 года - это необходимый минимум, а до 2 - хорошо, но не максимум. В конце концов, если это убережет моего ребенка хотя бы от какого-то количества болезней, хоть как-то укрепит его иммунитет - оно того стоит, ИМХО.
    А самостоятельность, которая якобы развивается при раннем отлучении от груди... Человечку полтора года, а от него, оказывается уже требуется самостоятельность? Читала неоднократно, что до 3 лет ребенок не принадлежит социуму, весь необходимый социум для него - это 2-3 близких человека, и в первую очередь - мама. ИМХО, истинная самостоятельность проистекает не из того, что ребенка рано отняли от груди, а из того, что он уверен в окружающем мире, уверен, что мама всегда поможет, поддержит, защитит... Чувствуя такой крепкий тыл, малыш смело идет к новым открытиям... Или не идет - и не потому, что титя мешает, а просто такой уж у него характер, ну ведь бывают же спокойные и активные дети, гиперобщительные и застенчивые... (кстати, самый общительный ребенок из моих знакомых, эдакая "звезда" - это девочка, которую мама кормила грудью до 2,5 (!) лет; это очень самостоятельный ребенок, с 2 лет могла оставаться дома одна, если маме надо сбегать в магазин)
    Я понимаю, когда приходится рано бросать грудное вскармливание по медицинскам показаниям, если маме надо лекарства пить... Но ради развития самостоятельности... дико как-то. Это больше похоже на развитие независимости матери от ребенка. Хочется сказать: "Да успеете еще побыть независимыми, девушки! Всю оставшуюся жизнь."

    ПыСы. На всякий пожарный хочу подчеркнуть, что все это я накатала, именно будучи шокированной позицией психолога. А так, вообще, полностью согласна со Свити - все индивидуально, у каждого свои особые обстоятельства.
    Последний раз редактировалось Мармаруни; 18.03.2008 в 08:43.

  9. #169
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Интересно... у нас психологи давно говорят, что наоборот - ребенка надо кормить подольше, чтобы заложилась прочная связь с мамой и уверенность в себе, как следствие...

  10. #170
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ну, девочки, вы меня совсем смутили Вы считаете, что год и пять - это слишком маленький возраст? Я своего среднего сына отнимала от груди в год и 3 месяца, потому что он совсем отказывался от еды - зато каждые 15-20 минут "подклевывал" молочка. Пришлось уезжать от него на 3 дня, зато потом он начал нормально питаться, на иммунитете его это никак не отразилось (в смысле - не ухудшилось). Единственное, что не хочу повторять с младшим - это разлучение на 3 дня. Все-таки для малыша это очень большой стресс.
    Мы сегодня с утра уже молочко не пьемУтром сели, поговорили, я объяснила, что молочка больше нет. Сынок внимательно выслушал, осознал и закатился в истерике. Папа это дело быстренько пресек - отвлек, рассмешил. Все! Целый день живем спокойно, пару раз подходил, пытался расстегнуть мне платье - напоминала, что молочка нет. Грустно отходил, но уже без каприз, тут же на что-нибудь отвлекался. Целый день играем, обнимаемся, поем песенки, читаем сказки. Конечно, ночь еще будет веселой, но зато завтра уже будет гораздо проще. Сама пью целый день шалфей с мятой для снижения лактации. Зато первый раз вижу, как мой сын с аппетитом ест суп, хватает ложку как чайка, и не приходится мне его уговаривать и обманным путем запихивать.

  11. #171
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Sweety вообще, конечно, шикарный у киндеров аппетит становится, когда титьки под рукой нету :-))) А насчет возраста - ну что же ... Желаю Вам легкого и быстрого перехода на взрослую еду! Вот до годика было бы рано, конечно. Мне пришлось в год и 7 отлучать (сильно суставы болели, а лекарств никаких не принять), если бы не это - кормила бы до 2 лет.

  12. #172
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Sweety, мне кажется, что если Вы чувствуете, что Вам и Вашему сыночку достаточно до 1.7, значит так оно и есть. Интуиция лучший советчик в данном случае.

  13. #173

    Регистрация
    18.03.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Здравствуте,вот решила тоже присоедениться. Я первого сына кормила титей до 3,5 годиков. Отучались мы о-о-очень долго. В итоге у меня пошла кровь в виде кетчупа и это произвело впечатление. А второго ( ему 9 месяцев) пока тоже кормлю грудью. У меня нет конкретных сроков когда буду отучать,но чем дольше тем лучше.

  14. #174
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ну все, первую ночь без молока пережилиНочь, конечно, бессонная - 2 раза просыпался, по часу то орал, то просто разгуливал по квартире, руку к груди тянул - а вдруг мама передумала? С утра бодр и весел, хорошо покушал кашку и молока не просит. Все бы ничего, если бы у меня молоко так не приливалоБо-о-о-льно! Надеюсь, к вечеру перегорит.

  15. #175
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Sweety Так Вы не терпите, сцедитесь, только немного совсем, до облегчения состояния. Так потихоничку подсцеживайтесь, с каждым разом все меньше надо будет. А если терпеть, то и в больницу загреметь можно.

  16. #176
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Sweety, подружка , когда отлучала от груди пила таблетки для уменьшения лактации, спросите в аптеке.

  17. #177
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Лианчик
    Тогда уж у врача. Это гормональные препараты, лучше не баловаться ими самостоятельно.

  18. #178
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Нет, девочки, таблетки не хочу. Уже приходилось бросать кормление, помню, что дня 2 надо потерпеть. Ничего перетягивать тоже не буду - просто хожу в плотном белье, чтобы кожу не растянуть. Терплю, в общем Ну и травка, надеюсь, хоть немного помогает.

  19. #179
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Elerosh, я не знаю, что за таблетки просто знаю, что такие есть, конечно если гормональные то не стоит их пить. Сама не пробовала, молоко как то само сошло на нет, сын просто перестал сам сосать грудь, я переживала, хотелось его немного еще покормить, а так в 1,2 он бросил.
    Зато не пришлось мучаться, отлучать его насильно.
    Sweety вам терпения, вот отучитесь и спать по ночам начнете полноценно .

    Добавлено через 47 секунд

    Sweety, а какую вы траву пьете?
    Последний раз редактировалось Лианчик; 19.03.2008 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение

  20. #180
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    шалфей с мятой - способствуют прекращению лактации.

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •