Отлучение от груди - Страница 8
Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 301

Тема: Отлучение от груди

  1. #141
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я отлучала ребенка этим летом. Год и два ему было. Нужно было срочно ложиться в больницу на неделю, Подумала и решила что сохранить ГВ будет проблемней, чем отлучить. Где-то за две недели до того, как лечь в больницу, я настроилась, и решила что хватит. Надо сказать, что молока у меня было хоть залейся, деть сосок и бутылочек не признавал, но уже нормально кушал взрослую пищу. Из кормлений остались ночные, и дневное перед сном. Вот с дневного и начали.
    Взяла его на ручки, сказала, что молочко в тите кончилось, что титя заболела. И стала ему "теремок" рассказывать, так он у меня и уснул. Вечером тоже самое. Старалась как можно больше его обнимать, ласкать, чтобы компенсировать. Прошло очень легко, сынуля периодически вспоминал - ручкой трогал, в глаза вопросительно заглядывал, но я все время говорила: "Кончилось молочко, все". Наверное он почувствовал мой настрой и уверенность в принятом решении, поскольку ни рева ни истерик у нас не было, пару дней была повышеная капризность, и все.
    Что касается груди - очень боялась, что будут проблеммы, поэтому очень тщательно ощупывала и проверяла грудь несколько раз в день. Как только возникало чувство нагрубания, слегка сцеживалась, не дожидалась когда заболит. Но сцеживаться старалась как можно меньше, только чтобы неприятные ощущения прошли. Пару раз были уплотнения - расцеживала немедленно. В перый день сцеживалась часто, потом все меньше и меньше. Где-то за неделю молоко ушло, но грудь я еще в течение месяца ежедневно проверяла.
    Конечно, я могла бы просто лечь в больницу, и отлучение бы свершилось само-собой, появилась бы уже в "новом качестве". Но считаю, что такой способ слишком жесток по отношению к ребенку: Ни мамы, ни тити . Лучше все-таки потихонечку.

  2. #142
    Аватар для Polinka
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я пока кормлю грудью (ребенку годик) мысли об отлучении появляются периодами, хочется независимости (они больше из разряда эгоистичности), но пока ни я ни ребенок не готовы. Тем более зима наступает, и лишняя поддерржка иммунитета не помешает. Но я все равно прочитала все ответы, для опыта. Может быть когда нибудь свой опыт здесь изложу тоже. (ой наверное наоффтопила ? сорри)

  3. #143

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Полинка
    Так ведь в год ребенок уже сосет гораздо меньше, и чем дальше - тем меньше. Это уже становится совершенно ненапряжный процесс. Годовалый ребенок уже весь день запросто может без груди обходиться (если мама ушла)

  4. #144
    Аватар для S+O+V+L
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Привет всем,хочу поделиться своим личным опытом отучения ребёнка от тити.Начитавшись форумчанок(и на специальных детских сайтах) была в сметении,что же делать(каким способом отучать) И таблетки есть какие-то, и перевязаться можно,и ещё способ -постепенно,сокращая кормления,а там организм сам будет меньше молока вырабатывать пока не перестанет вообще
    Таблетки я исключила и решила попробывать-перетягивание,это что-то ужасное.Через сутки грудь набухла и увеличилась раз 5 точно,а боль не оъяснимая.Я сдалась! .Остался последний и как оказалось самый эфективный и безболененный способ,я стала по-тихонечку сцеживать до прекращения болевых ощущений,с каждым разом увеличивая интервал между сцеживанием и уменьшая кол-во сцеживаемого молока.Я справилась за 7-10 дней.Молоко перестало вырабатываться само собой,а доче в это время стала давать кефир или ряженку на ночь,а днем чай или компот(из бутылочки).Вот так!Может кому поможет мой опыт,буду рада!
    p.s.Не могла дочу кормить,т.к. стали вывпадать волосы и рушиться зубы не помогали даже витамины!Кормила год,думаю достаточно,раз такое дело.А старшего кормила всего 2 недели,молоко само пропало,у сына была короткая уздечка под языком и он титю сосал,а молоко не высасывал(не знаю почему в роддоме сразу не подрезали и даже не предупредили,что из-за этого ребёнок может не наедаться).Он у меня постоянно плакал и требовал титю,я 2 недели почти не вставая лежала и кормила его,а он всё равно плакал,пока не дали ему бутылку со смесью.После этого(как высосал всю бутылочку) ребёнок спал, как говориться ,младенческим сном.Я грешила на жидкое молоко и т.д.,а оказывается,как потом мне объяснили врачи,подрезая ему уздечку(8 мес.),что причина была такова!
    Главное-найти удачное место в жизни!

  5. #145

    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    41
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я вот девочки боюсь отучать,у меня ужасно груди болят(молоко как из ведра льет).Он у меня как то 2 дня не сосал,так я думала,что сума сойду груди как камень стали,болят.Вроде бы молока должно быть меньше(ребеночку моему 1,3),но не чего подобного.Перетягивать боюсь.А сейчас в зиму отучать наверное уже не буду.Девочки скажите через сколько молоко пропадает,если перетянуть?

  6. #146
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Девочки, да не перетягивайте вы грудь. Это ОПАСНО! В идеале молоко пропадает совершенно безболезненно, если подошло время. Время подошло после 2-3 месяцев после окончания инволюции молочной железы. Инволюция наступает не ранее че через 1год и 2-3мес. Чаще всего позже. Делайте выводы.
    А вообще если требуется прекратить лактацию срочно, делайте это под наблюдением врача. Ну хотя бы с гинекологом проконсультируйтесь. И не бойтесь вызывать скорую, если температура держится более трех дней и грудь болит. А то многие так и остаются без груди. Не хотелось бы пугать, но факт.
    И таблетки куда как безопаснее перетягивания, если уж на то пошло.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  7. #147
    Аватар для S+O+V+L
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    dorogaj -неделя это точно,да ещё и температура высокая поднимается.Да и последстваия (маститы...) могут быть не хорошие.
    Главное-найти удачное место в жизни!

  8. #148

    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    41
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо девочки за совет.А то меня свекровь с этим перетягиванием уже замучила.Бросать говорит пора,но я не собираюсь пока пусть ест.А что такое температура из-за груди я знаю.Состояние ужасное,ни кому не пожелаешь такого.

  9. #149
    Аватар для Polinka
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Таня
    Да, все верно. Я могу ее оставить и на целый день, но ночные кормления все равно остаются, вот из-за них и хочется отлучить! Но все равно я решила - подожду с этим до весны.
    Последний раз редактировалось admin; 26.11.2007 в 21:08. Причина: Излишнее цитирование

  10. #150

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Лучше уж тогда до начала осени подождать. В лето отлучать не стОит, ведь молоко защищает от кишечных инфекций.

  11. #151

    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    41
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки посоветуйте с чего начать отлучение.И стоит ли это делать сейчас(зимой)?А то я даже ума не приложу как.Ну не дам я ему грудь,так орать будет. Он сам меня заваливает,халат растегивает и давай дудонить.Нам почти 1,4.

  12. #152
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    ИМХО, если нет уважительных причин, не стоит. Т.е. я понимаю, что причины какие-то есть, но настолько ли они важны, чтоб лишать ребенка поддержки как психологической, так и иммунной. Мой совет, подождите как минимум до начала осени (скажем, конец сентября наиболее оптимальное время будет, и по возрасту тоже). Там уже Вам проще будет с ребенком договориться.

    Добавлено через 4 минуты

    А если все таки Вам нужно сейчас, тогда для начала, исключите дневные кормления. НО оставьте ночные. Днем вам тогда нужно быть с ребенком, пока он сыт, когда вдруг ему захочется приложиться, попробуйте его покинуть, оставив, например, с бабушкой или папой.
    Наиболее удобным будет вариант, если Вы оставите ребенка на целый день с кем-нибудь из родственников. Потом повторить дня через два. Потом несколько дней подряд оставить ребенка.
    Последний раз редактировалось F-ort; 10.12.2007 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  13. #153

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мне кажется, сперва надо отучать от привычки "заваливать" потому как титя мамина и мама сама решает, дать или не дать и когда. Тогда и кормежка не будет напрягать.

  14. #154
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Сокращайте продолжительность кормлений, если деть придерживается режима, то перед кормлением накормите "взрослой" пищей. Халат снять, и ходить в платье, водолазке, блузке, в чем угодно, главное чтобы грудь была ребятенку малодоступна. На шею крепкие бусы для отвлечения внимания от груди. Оставлять с родственниками неплохая идея, но на целый день многовато, просто подгадывайте время на кормление. И не все сразу. Сначала потихоньку сократите одно кормление, потом откажитесь от него совсем, когда увидите, что ребенок в это время уже не просит грудь, только тогда беритесь за следующее.

  15. #155

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А я все делала постепенно в течение месяца, сначала даже грудь горчицей намазала, так моя слизнула это , поморщилась и дальше сосать с удовольствием, мне кажется, что нужно сломать привычку засыпать с сисей, место засыпания поменять, я вот днем гулять ходила , а на ночь засыпать в гостиной укладывала (чтобы ассоциация спальня- сися- спать не работала), потом переносила, и так мы без истерик и стрессов с этим делом 1год и 2мес. закончили.

  16. #156
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А я все никак не решусь. У нас та же история, как у dorogaj, и возраст тот же. Уже не ради молока даже прикладывается, а чтобы с мамой "подружить" - глаза от счастья закатывает, обнимает. А молоко - дополнительный "бонус" Боюсь уезжать от него, чтобы бросить - он без меня очень страдает, стоит пропасть из его поля зрения ненадолго - ищет, плачет, боится, что мама его бросила. Ночью регулярно ко мне прикладывается. Попробую пока днем урезать кормления, с ночью посложнее.

  17. #157
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Так дайте ему то, что он хочет-обнимашки, целовашки в неумеренных количествах, а грудь наоборот сделайте малодоступной - отвлекайте днем, а ночью пижаму какую-нибудь, чтоб неудобно прикладываться было. Завозился ночью - титю ищет, а Вы его вместо этого - обнимите, приласкайте. Если нет решимости бросить сразу, то по одному кормлению исключайте. А уезжать от него не надо, зачем такие стрессы и Вам и ребенку.

  18. #158
    Аватар для gera
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мы с дочкой тоже долго сосали (если это можно назвать долго до 1.8 месяцев), до того момента пока мне не пришлось уехать на четыре дня (так обстоятельства сложились), но после приезда грудь мы больше не сосали, но полностью перешли на бутылочку и до сих пор ее сосем (дочке уже 2.2 месяца).Теперь от бутылочки никак не откажется, даже не знаю как мы в садик пойдем. Может есть у кого - нибудь на этот счет рекомендации?

  19. #159

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    gera У нас сын грудь с 6 месяцев не сосал, а вот от бутылочки долго не мог отвыкнуть, особенно по ночам постоянно её требовал. Когда у него стало появляться стремление к самостоятельности, чуть что "сам!!!", мы этим воспользовались. Сказали, что ты теперь большой мальчик, а бутылочку мы подарили малышу, который не умеет пить из чашки. На удивление это подействовало.

  20. #160
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Подруга кормила сына до 3 лет... А отучила так: лечилась у гинеколога, надо было лекарство принимать... Она ему объяснила, что "кушаньки" с четверга уже не будет - дядя врач запретил. А в четверг заклеила соски пластырем, чтобы наглядно было - что "кушаньки" уже нельзя. Ребенок потребовал встречи с дядей доктором, чтобы тот сам ему сказал, что нельзя ... Но на удивление, быстро отвык и не требовал больше...

    Только теперь его успокаивать труднее, когда упадет или когда температура... Раньше была палочка-выручалочка, а теперь - нэма!

Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •