Отлучение от груди - Страница 5
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 301

Тема: Отлучение от груди

  1. #81

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Моя сестра отучала от груди по этому же методу и все прошло без осложнений Правда она мать-героиня, кормила свою дочку до 2,5 лет, при этом совершенно не испытывая дискомфорта. И кормила бы до сих пор, если бы у дочи не начали крошиться зубы

  2. #82

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Во-первых, приношу свои извинения за невольную рекламу, это было сделано не специально, просто я через этот сайт заходила, больше не буду.
    Теперь по существу.

    Tashichek
    Ваша сестра большая молодец! В 2,5 года большинство детей готовы к отлучению, и процесс, как правило происходит безболезненно, что касается крошения зубов, то ГВ ни в коем случае его не провоцирует, вот тут статья об этом http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/NBdental.pdf

    очень хочется помочь мамам, которых действительно напрягает ГВ, вот порылась в своих старых закладках, на 7ya.ru есть замечательные статьи Л. Казаковой, это тут
    http://www.7ya.ru/search.asp?qu=&aqu...E0%E9%F2%E8%21
    если кому-то интересно, почитайте, информация, действиетельно стоящая

  3. #83

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Статья очень странная, в конце ссылки на зарубежных авторов, а в пример приводятся Катя и Ваня.
    На собственном примере убедилась в том, что грудное вскармливание влияет на зубы ребенка. У сына был сильный диатез до года, ограничивала себя в еде все это время. Не могла пить никакие витамины, так как все сразу отражалось на коже ребенка. Так вот наш 5й зуб разрушился на 20 день после того как он прорезался. (сыну тогда было 1,4). Вот когда я забила тревогу.
    Сестра же нет.
    Я 100% за грудное вскармливание, это очень полезно для формирования иммунитета малышей, это облегчает мамину жизнь во много раз. Но я твердо убеждена, что деткам помимо грудного молока нужно давать витамины.
    П.С. фтор очень вреден для детского организма, зубные пасты нужно выбирать без фтора

  4. #84

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Честно говоря, не понимаю, что тут странного, обычная обзорная статья по материалам импортных исследований.
    Очень сочувствую вам по поводу кариеса у ребенка, сама постоянно в рот дочке заглядываю, ужасно этого боюсь, поэтому и стараюсь читать по этой теме
    Но на самом деле сложно сказать, что привело вас к раннему кариесу, например, причиной мог быть стресс во время беременности, на том сроке, когда зубки закладывались или еще что-то... в любом случае судить не мне.
    В то же время ваш единичный пример не может быть доказательством того, что детям нужны синтетические витамины, точно так же я могу сказать, что своему ребенку их не даю и сама не пью и тем не менее, пока все (ттт) нормально. И мой пример и ваш - лишь частные случаи.
    Что касается фтора, вреден не он сам, а его избыток. Поэтому в районах, где содержание фтора в воде высоко (Москва и область, к примеру), конечно же, дополнительный фтор детям не нужен.

  5. #85

    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    41
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Таня, я читала эти статьи в свое время, сейчас перечитала только первую... Я согласна с Вами - информация стоящая, наладить и поддержать грудное вскармливание необходимо. Но вот ребенку годик-полтора. Что дальше? Питательной ценности молоко не представляет, и "титя" в это время - не еда, а успокоитель. Малыш упал, обижен или просто не в настроении - поднимает мамину кофточку и сосет. Да, это красивые слова - контакт с матерью. Но на деле получается, что малыш не способен воспринимать все что творится вокруг него без сиси. Он "запивает" и "засасывает" свои обиды и первые неудачи вместо того чтобы самостоятельно воспринять их. Я помню свою девчонку в полтора года - не только любознательная, но и самостоятельная, она чувствовала мою поддержку и без спасительной сиси, дочино настроение от груди не зависело... Вот пока писала, мысль потеряла. Но детки, в таком возрасте требующие грудь, мне кажутся более слабыми. А Вам?
    Я, наверное, как-то резко все это сказала, но это мои наблюдения, пока подрастала первая дочь. Сейчас растет вторая, нам предстоит все то же самое, хочу разобраться - что для нее лучше

  6. #86

    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    41
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    По поводу фтора в зубных пастах - вредно даже не количество, а просто наличие, и не для зубов. а для организма. Детки глотают свою зубную пасту, а фтор ядовит. Поэтому, пока ребенок не научится правильно полоскать рот, паста нужна без фтора...

  7. #87

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Насчет зубок я вообще пришла к мнению, что пока не беспокоит ничего - лучше не чистить. Но это имхо, конечно.
    Юла, это очень приятно - общаться с думающими и заботливыми мамами, которые действительно стараются дать ребенку лучшее.
    И молоко мамино - это лучшее, что мы можем им дать.
    Я восхищаюсь теми современными мамами, которые кормят дольше года и только тогда задумываются об отлучении, поскольку культура материнства сейчас почти утрачена, многие вообще не рассматривают вопрос о гв. В этих условиях даже год кормить - уже подвиг. Но год, полтора - это ве равно маловато
    Совсем недавно мне попадалась инфа (жаль, что ссылка не сохранилась, поищу, может найду) о том, что молоко на 2-м году жизни по своему составу приближается к молозиву, в нем, действительно, становится меньше витаминов, но возрастает его жирность (а это полезнейшие для мозга ненасыщеные жиры) и калорийность, кроме того возрастает количество иммуноглобулинов и еще каких-то веществ, снижающих риск развития аллергии. Так что оно далеко не бесполезно в питательном плане
    Что касается самостоятельности, дело в том, что для того чтобы стать самостоятельным, человеческий детеныш должен прожить определенный период полной зависимости от мамы - это 3-4 года. Удовлетворив свои потребности в этой полной зависимости, ребенок станет самостоятельным, он не наживет тех страхов и проблем, которые мог бы нажить из-за слишком раннего отлучения. Для малыша 1,5 лет утешаться титей - естественное поведение. Понаблюдайте за малышами, которых отлучили раньше 2-2,5 лет: да, они не бегут к тите, но в стрессовых ситуациях сосут: пустышку, пальчик, еще что-нибудь, потому что сосательный рефлекс еще не угас. Если этот рефлекс останется неудовлетворенным, он может перейти в различные "оральные" привычки: заедать стресс, жевать жвачку постоянно, лузгать семечки (я имею в виду навязчивые привычки, а не эпизодические увлечения ), курить...
    Да, малыши старше года иногда "повисают" на груди, это может быть банальная скука. Лекарство от этого - более насыщенная жизнь мамы и малыша, которая предполагает прогулки в новые неизведанные места, совместное выполнение домашних дел, походы в гости и, конечно, мамины отлучки. От годоваса вполне можно уйти на 6-8 часов, оставив с папой, бабушкой, няней... Все это время он будет кушать взрослую еду и тренироваться быть самостоятельным.
    В статьях это, конечно, описано лучше.

  8. #88
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Юла
    я не согласна с вами в том, что после годика малышы используют сисю как антистресс...
    просто я стараюсь воспитывать сынульку в неком духе спартанцев =))
    то есть, упал - вставай иди дальше... стукнулся - иди дальше..
    сися в этом не участвует
    и ребенок не тянется к ней...
    то есть сися сисей, а обиды обидами...
    это реально настолько индивидуально, что рассматривать в общем бессмысленно

    про зубную пасту: я считаю, что зубы чистить надо, НО не атк, чтоб прям-таки чистить с правильными движениями и зубной пастой...
    нет, я говорю о том, что хочу ввести в привычку ребенку возиться с зубами, заботу о них..
    мы "чистим" зубы вместе с мамой, сам забегает в ванную, я даю ему зубную щетку, и он "чистит" зубы... без зубной пасты
    вроде как до 2х лет точно зубную пасту пользовать не рекомендуется
    да и к чему?

  9. #89

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Спасибо, девочки, что не оставили без внимания мое сообщение.
    но у нас еще проблема в том, что наш папа ходит и говорит:"ну давай еще покормим, ну она маленькая еще, ну дай ей титичку." это тоже напрягает. доня поняла, что я ее ограничиваю и противится этому, устраивает мне истерики. вчера наотрез отказалась плавать в бассейне. поехали обратно домой, посадила ее в ее любимое автокресло, так она орать начала, я раз 5 останавливалась успокаивала ее. в итоге поставила ее пол на переднее пассажирское сидение, но и это не помогло: то музыку врубит, то за коробку передач дергает, то мой кошелек дербанит и вытаскивает денежки, то салфетки влажные вытаскивает и все это в дороге, где море машин (час пик), бешеных водителей и кидающихся под колеса бабулек. короче мы еле доехали, я даже чуть в забор не въехала.
    пришет папа и опять свою песню. но я не сдаюсь. я решила бросить кормить! пусть это будет не так быстро как я хотела, главное - процесс пошел. плохо, что я никуда не могу уйти на пару дней.
    насчет того, что кто-то писал, что рано нам еще, так мою дочь еще труднее будет отучить в скажем 2 года. у всех дети разные.
    я почувствовала, что я уже не могу, не "жилы тянет" еще из меня, а я не могу: я хочу почистить совй организм (печень, кишечник) - как то тяжеловато мне, тем более планируем уже 2-го ребенка, а мне нужно восстановиться после беременности и ГВ.
    я вот встаю утром и чувствую себя разбитой: ну какой сон, если тебя всю ночь сосут?

  10. #90

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Господи, Тоша
    Отдохни от первого ребёнка, куда же второго-то, если такая тяжесть осталась? Неужели в радость тебе будет такая жизнь?

    Я уже точно второго раза не переживу, беременность... роды... ГВ...
    Да и сам факт неразлучности с детем угнетает. Мне уже крышу сносит от постоянного контакта, хоть я и люблю безумно свою дочь, но по природе своей мне просто необходимо одиночество, и я сейчас только понимаю, что надо было раньше думать, но нечем было гармоны во время беременности полностью убивают разум.

  11. #91

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tosha
    наш папа ходит и говорит:"ну давай еще покормим, ну она маленькая еще, ну дай ей титичку." это тоже напрягает.
    Тоша, а поговорить с ним конкретно никак нельзя?
    Он что, не видит в каком ты состоянии?

  12. #92

    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Находка
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Целиком и польностью согласна с Sirenой , поддерживаю Таню. Тоже очень много читала о ГВ: и психологов, и педиатров. Считаю, что чем дольше тем лучше ( в пределах размуного конечно). Дочку кормила 2 года 3 месяца, сына тоже буду кормить долго ( ему 1 и 3).
    А Тоше наверное действительно надо прекращать ГВ, просто потому, что если мама чувствует неприязнь при кормлении, это передается ребенку и ребеныш наверное чувствует себя несчастным и нелюбимым . И со вторым ребенком надо подождать, а то можно такой дипрессняк заполучить что мало не покажется. О! Вот мой сынулька проснулся и громко :P , сейчас сисю просить будет

  13. #93

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    девочки, ну я же не завтра беременить собралась. пару лет это точно, восстановлюсь физически и морально. потом уже все анализы и тд и тп. просто мы планируем все заранее


    А Тоше наверное действительно надо прекращать ГВ, просто потому, что если мама чувствует неприязнь при кормлении, это передается ребенку и ребеныш наверное чувствует себя несчастным и нелюбимым .
    да не неприязнь я чувствую, мне нра кормить, я чувствую, что ХВАТИТ! тем более я же не за неделю собралась отучивать! за месяц полностью хочу подвести дочь к отлучению, т.к. в середине сентября я уезжаю почти на неделю (у меня куплены уже билеты - по делам, отложить нельзя) и ребенок будет с папой, лучше сейчас начать подготовку, чем потом наш папа будет вешаться с орушим ребенком на руках, а помочь некому ( ни бабушки, ни дедушки, ни кого). а так и грудь уже "попривыкнет! к малой выработке молока.

    тем более у нас ведь трудности с весом: в этом возрасте мы весим 8 кг с копейками. потому что не ела и не ест ничего, только на груди висела, не факт, конечно, что она есть начнет, после олучения, но надежда умирает последней. у кого есть такая проблема - поймут меня.

    Тоша, а поговорить с ним конкретно никак нельзя?
    Он что, не видит в каком ты состоянии?
    да я с ним только на эту тему и говорю, вроде убеждаю, а как доня устроит концерт, так он сразу забывает о чем мы говорили! особенно ночью ( когда ему на работу в 6 утра вставать, так что ночные кормления пока остаются).

  14. #94

    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    41
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Tosha, а муж случайно не старше тебя?
    Мой старше намного - и ведет себя так же! "Корми-корми, посмотри как она радуется, дай сисю ребенку" и тп, совершенно не думая, что ребенок брал эту сисю 15 минут назад... И спит дочь с нами с его подачи (не хочу ночью вставать, потому что на работу рано). Может, возраст и не при чем, конечно... но вот такой эгоизм (милый и добродушный, но все же...) по отношению к нам не часто вижу
    в этом возрасте мы весим 8 кг с копейками. потому что не ела и не ест ничего, только на груди висела, не факт, конечно, что она есть начнет, после олучения, но надежда умирает последней. у кого есть такая проблема - поймут меня.
    Я понимаю - была такая же ситуация. Доча просто не собиралась кушать вкусный творожок или кашку, потому что требовала молоко. Да, прикорм она пробовала, но по паре ложек. Когда отняли от груди, все равно ела понемногу, и была мельче всех

  15. #95

    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    41
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Таня, так получилось (я не знаю, это нормально или нет), что у меня нет молока, если я хорошо не поем. То есть, чтобы накормить ребенка, я плотно завтракаю. потом хорошо обедаю, и ужин тоже обязателен... Когда старшей было месяцев 8, я уже ничего есть не могла, хотелось салатик легкий, яблочко - и все. А приходилось есть и есть. Я поправилась во время беременности, но по-настоящему растолстела только после родов, когда стала кормить.
    Получается, чтобы кормить второй год, мне пришлось бы второй год усиленно питаться, но по ощущениям - наоборот, требовалась чистка организма, о которой говорила Тоша. А как у Вас?

  16. #96

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Тоша, ну что ж, вы для себя все решили. Жаль, конечно, тем более с окончанием ГВ проблемы, к сожалению вряд ли уйдут. Но, опять-таки, это ваш выбор и я желаю вам, чтобы все у вас прошло как можно более безболезненно.
    Юла! Какой у вас чудесный муж! Мой меня просто поддерживает, а ваш сам вам советует, и какие правильные советы дает!

  17. #97

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Почему вам кажется, что молока нет, если плотно не поесть? Насколько мне известно, количество съеденного на количество молока не влияет, вот жажда может немного повлиять. А вообще количество молока зависит от того, сколько ребенок сосет, именно стимуляция груди способствует выработке пролактина, а пролактин - молока. Другое дело, что при зрелой лактации грудь обычно остается мягкой, выдавить из нее что-то пальцами сложно, вот мамам и кажется, что молока мало, а на самом деле в процессе сосания оно прекрасно выделяется
    Я за первый год немного поправилась (кг 5), поэтому с дочкиного года стала активно ходить в спортзал, 2 раза в неделю сидела на кефире, на лактации это никак не отразилось. В конце концов, ребенок старше года уже ест взрослую пищу, уменьшение количества молока, я думаю, большого вреда не нанесет.

  18. #98

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Я думаю, что если ребенок наряду с маминым молоком ест другую пищу, то можно продолжать грудное вскармливание, но если он ничего не ест, а молока явно не хватает! Что же делать! Организмы у всех разные, конечно. Но подумайте сами, после того, как я бросила кормить (это было сразу, без переходных периодов), я сцедила только раз и очень немного. Больше такой необходимости не было. Ребенку было полтора года и ела ужасно. Это была просто пытка для всей семьи. Только после этого дочка хоть что-то стала есть. Кстати, так и ела дальше плохо. Например, в первых классах еще было такое. Съела пару ложек, сидит не ест. Спрашиваю, почему? Ответ - рука устала, покорми. Ну и кормила. Класса до 5-го такое было. Так что никому такой проблемы не пожелаю. А ребенку мама нужна здоровая. На месте Тоши я бы уже решительно бросила это дело безо всяких переходных периодов и всем было бы легче. Ребенок просто забыл бы. Как у меня дочка забыла зо 2 недели. Она уже не понимала, что с маминой грудью надо делать. Хотя, может, так бывает не со всеми.

  19. #99
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    у нас с прикормом тоже какая-то фигня творится..
    сына у меня не ест ... а вот у бабушки - ест
    приходится к ним каждый вечер ходить, чтобы дитеныш хоть раз в день нормально покушал, а не по паре ложек, как у меня

  20. #100

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Белла, ну вот видите, прекращение гв проблемы с аппетитом не решило... о чем и говорю. Молока у мамы всегда достаточно, если она по требованию кормит, сцеживания тут не показатель.

    Кристал!
    Так оно и есть, когда мамы рядом нет, ребенок ест прикорм активнее. Это нормально абсолютно, малышу нужно регулярно оставаться без мамы с надежным человеком (на несколько часов, конечно)

    и вот еще, как обещала, ссылочка, там в самом низу большая статья про грудное вскармливание, состав молока на 2-м году, рекомендации ВОЗ, ЮНИСЕФ и прочая...
    http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=5075&start=80

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •