Обнаженность в семье - это естественно?
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 154

Тема: Обнаженность в семье - это естественно?

  1. #1
    Аватар для Tracey
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Обнаженность в семье - это естественно?

    Я недавно была свидетелем сцены которая меня поразила. К нам в отдел пришла новая сотрудница, и как то она попросила меня зайти к ней в субботу обсудить некоторые производственные дела, благо живём мы почти рядом. Она мать одиночка у неё сын 8 лет. Ну, значит прихожу я, дверь открывает её сын вежливо приглашает войти и сообщает, что мама в ванной. Тут открывается дверь в ванную выходит она с полотенцем.....на голове то есть абсолютно голая "А здравствуй ты уже пришла, проходи на кухню я сейчас" и ничуть не смущаясь присутствия сына проходит в комнату. Я просто впала в ступор. Потом пробовала ей тонко намекнуть, что не стоит голой ходить при ребёнке, и получила ответ "Ну и что такого, я же его мама" У меня самой сын 6 лет, максимум в чём я могу перед ним появиться это в трусах и в майке, но что бы полностью голой...До сих пор в лёгком шоке от увиденного, неужели такое возможно !?

  2. #2
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вполне нормально. Единственно, я бы одела халат, если бы знала что входят в дом чужие.. При домашних, - это муж и сын,- я не стесняюсь ходить голышом.
    Но если бы была заранее оговоренная встреча, то я бы не допустила никакого ниглиже.
    Опасен не яд, а его количество.

  3. #3
    Аватар для Tracey
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Она вышла из ванны минуты через две после того как я вошла т.е. просто не знала, что я уже там.

  4. #4
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Tracey не берите в голову, есть культура нагого тела, есть культура естественности. У нас в семье не придерживаются никакой культуры писанной, просто мы трое вместе спаяны.
    До рождения ребенка мы с мужем ходили как хотели по дому, а потом с взрослением и ему передалось -в ванную нырнуть голышком..без задних мыслей ......... семья - мама, папа.. это не рисованное, это то что есть. Да, папа голый, да, мама голая........ но это как воспитание, что бы потом не искал анатомию в подвалах........
    Естественность....... Это и культура и взгляд в воспитании.
    Подобное нельзя навязывать, но и ханжески отторгать тоже не следует.
    Всему свое место

    Добавлено через 9 минут

    Tracey вот только когда мы ожидаем гостей, то заранее все вымыты, выбриты и чисто одеты
    Наготой не шокируем.
    Последний раз редактировалось Illinora; 04.01.2009 в 06:03. Причина: Добавлено сообщение
    Опасен не яд, а его количество.

  5. #5
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ой,а у нас совсем другие порядки.Конечно,моему ребёночку уже 24,так что это уже взрослый дяденька,но всегда было по-другому,даже когда маленький был.Я всегда одета.Даже в пижаме не могу по дому ходить.Из ванны только в халате.Мне тут было сказано недавно,когда я сидела на кухне в халате поверх пижамы и кофе пила,что неплохо было бы сначала себя в порядок привести.В халате могу по квартире ходить только утром и перед сном,а в остальное время только в домашней одежде.Такие вот порядки... Для меня это норма,а чтобы голой...

  6. #6
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я тоже как-то голая по квартире хожу, когда нет никого. А вот при сыне никогда, хоть маленький он был, хоть уже большой стал. Себя ханжой не считаю, но не могу (да и не хочу) стать настолько естественной.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ага, я тоже, честно говоря, не понимаю этого. И дело не в ханжестве или распущенности. Тут какая-то своя философия должны быть, которая, естественно, далеко не каждому понятна.
    Это как нудистский пляж. Кто-то туда ходит с удовольствием, а я не пойду никогда.
    И когда в этом году в Болгарии на пляже я лицезрела огромное количество немецких теток, загорающих топлес, для меня это было дико, а для них - в порядке вещей, причем в любом возрасте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Думаю что всеже маме не стоит мелькать ни перед кем в голом виде. И дело даже не в возрасте ребенка.

  9. #9
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Насчёт анатомии,я своему сыну в своё время покупала тоненькую такую книжечку какого-то французского издания,где анатомия мужская и женская была в рисованом виде.Ну и насчёт всего остального была информация:как дети создаются и рождаются.Написано информативно,детским языком,абсолютно без намёка на сексуальность.Рисунки такого же плана были.Ну, а того,что с улицы идёт,вряд ли избежать можно...А обнажённость, для меня лично,исключительно для интимных отношений.

  10. #10
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Сейчас сыне почти три, и я стала спать в ночнушках-пижамках - маечках, хотя и предпочитаю спать обнаженной. Но в любой же момент дите может увидеть. Стараюсь перед ним не светиться. Не потому что ханжа, но обнаженка это все же интимное. А он, между прочим, еще и вопросы задает, и может задать их не только дома. Конфуз, однако выйдет. Конечно проколы бывают, и до абсурда никто дело не доводит, ну, бывает засечет маму в обнаженном виде. В таких случаях не верещу, не бегу панически прятатся, а просто не заостряю его внимание (что естественно, то не безобразно), и вежливо выставляю его из комнаты: "Солнышко, дай маме одеться." Но все же голой при сыне стараюсь не мелькать. И если сейчас, я еще позволяю себе появится перед ним в трусах и майке, то скоро и это перестану делать. Это, кстати, довольно сложно для меня оказалось, поскольку, я привыкла шарится по квартире, в чем мать родила, а тут ограничения. Парень растет, и должен научится понимать, что есть определенные правила поведения.
    А для тех, кто считает обнаженку перед сыном правильной ситуацией, могу переиначить ситуацию: обнаженный отец и дочь? Как такой вариант? Как то хуже звучит, не правда ли? А на самом деле разницы никакой. Обнаженное тело - это для любимого или для грудничка, остальные за дверью.
    А топлес на пляже, или еще видела там же - стринги у мужиков - вся задница на обозрение... Мне, чесно говоря, противно. Для таких любителей есть нудистские пляжи, они имеют право быть, и я туда не пойду права качать. А на общественном пляже будте любезны не светить своими "прелестями". Я сама найду где мне полюбоваться действительно красивыми обнаженными телами (ну не ханжа я нисколечки ). А когда меня нагружают обнаженкой просто так, это уже вторжение в мой мир. Поэтому и дите "нагружать" вот так вот не хочу.
    И я не пособие по анатомии для своего сына. Это вообще бред какой-то. Анатомию и культуру секса изучают несколько подругому, а я - мама.

    Да, еще добавлю: почему в ситуации описанной в первом посте, довольно взрослому мальчику, даже в голову не пришло, предупредить маму, что пришли гости? Не возникло даже мысли, что мама выйдет голая, при постороннем. Это о чем то говорит, не правда ли?
    Последний раз редактировалось Elerosh; 04.01.2009 в 22:33.

  11. #11
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Есть семьи, в которых принято "светиться" голышом (можно их нудистами назвать ), а есть - где не принято. В каждом монастыре, как говорится, свои правила
    Carpe diem...

  12. #12
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Да, это скорее понятие определенной "культуры тела", которой придерживается семья. И мнения здесь могут быть такие же разные, как если бы стали высказываться, пошли бы вы загорать на нудистский пляж или не пошли. Кто-то бы пошел, а кто-то нет.

  13. #13
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    У меня только дочки. Голая перед ними не хожу. В полотенце после душа могу пробежаться или даже по телефону поболтать какое-то время, не смущаясь. Моя близкая подруга с взрослым сыном на нудисткий пляж ходи ла. Мне это всегда казалось странным.

  14. #14
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Голая - нет, мне близка позиция Elerosh
    Летом, в жару, майки-шорты; из ванной - пижама, халатик, полотенце на самый крайний
    Вчера вот переодевалась после работы в домашнее (учитывая зиму - не особо разденешься даже до белья) и то сын мне заявил: "Мама, ты чего голая????" Меня это ввело в ступор на время, а ребенок продолжил: "Ты же замерзнешь!"

  15. #15
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    у меня два сына, могу полутра тусоваться с ними в трусах и футболке(сплю так чаще всего), когда были поменьше, без их участия душ принять было просто нереально, сейчас они тоже могут подняться в ванную комнату , когда ятам после душевой марафет навожу, но в другой ситуации голиком подому не хожу- окон у нас много и соседи близко, так что не разгуляешься,
    а в общем в такой ситуации трагедии не вижу, одна из моих подруг запросто могла прошмыгнуть мимо большенького уже сына из ванной в комнату в одних труселях, никаих эмоций это ни у кого не вызавала

  16. #16
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka , я тоже придерживаюсь такого мнения. Дети растут и меняются (взрослеют), и все сокровенное должно быть между двумя людьми и никак ни между родителями и детьми, а то потом импотентами вырастут или другой ориентации. Я такую историю слышала, что мама брала маленького, но смышленного мальчика с собой в общественную баню, так он потом комплексами изошел от обнаженных и не очень приятных форм тетенек и бабушек!
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  17. #17
    Аватар для Tracey
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    В трусах и в футболке тоже как посмотреть, как-то был случай: утром крашусь перед зеркалом, юбку ещё не надела стою в стрингах и в блузке, и вдруг краем глаза замечаю, что мой Андрюша стоит не вдалеке и с таким интересом рассматривает мою пятую точку...Через несколько дней ситуация та же, только я в обычных трусах, сынок смотрит и спрашивает:" Мама а почему ты те трусики в которых попа голая больше не носишь?" Теперь всё, со стрингами покончено...

  18. #18

    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Меня другое изумляет. Как эта дама дома ходит - это ее личное дело. Но зачем СОТРУДНИЦЕ, причем не подруге, а пришедшей обсудить ДЕЛОВЫЕ вопросы это демонстрировать? Я не могу представить, что кого-то приглашу обсудить дела домой и выйду встречать нагишом. Да и помывочные дела постараюсь провести ДО или ПОСЛЕ предполагаемого времени визита. Исключительно из вежливости.
    Какая-то простота была продемонстрирована, которая хуже воровства.

  19. #19

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Аленka согласна. при дочке я иногда голышом хожу, но прекращаю это дело, дочке 4 года уже

  20. #20
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я также придерживаюсь мнения,что недопустимо ходить обнаженной или полуодетой перед ребенком сознательного возраста.
    Я вовсе не ханжа и не пуританка,но мама это мама,а не пособие для изучения анатомии и ребенок должен испытывать к ней совсем другие чувства,а не только познавательные.
    Хотя соглашусь,что в каждой семье все индивидуально,каждый выбирает сам,что именно лучше или хуже для собственного ребенка,главное,чтобы ребенку пошли на пользу используемые методы воспитания.
    С чем не согласна категорически,нельзя навязывать чужим людям свои свободные взгляды,если мама привыкла голышом разгуливать по квартире,то не нужно заставлять посторонних лицезреть это,ведь не все придерживаются подобных взглядов.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •