Горчица и хрен
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Горчица и хрен

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Горчица и хрен

    Дамы, кто сам делает горчицу и хрен? Поделитесь рецептами. А то наедоли уже покупные сладкая горчица и кислый хрен. Хочу старых-добрых-ядреных.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti,покупаете порошок горчицы, разводите на глаз рассолом и в теплое место(я ставлю на батарею), когда-то разводила нарзаном.Попробуйте сделать небольшой порцией, чтоб определиться как лучше..Корень хрена на мясорубку, смешиваю с томатом,все.Томат у меня свой.


  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мама, каким рассолом разводить? Из-под огурцов?
    А соль, сахар, уксус, что не надо? Что в хрен, что в горчицу?
    И еще помнится, что их вроде настаивают какое-то время или мне причудилось?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti я маму попросила найти рецепт, у нее очень вкусная "хреновая" закуска получается. как найду-выложу

  5. #5
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti Если правильно помню - запаривали горчицу кипятком, добавляли по вкусу соль и сахар, чуточку масла растительного. Все.

    Хрен - на мясорубку, добавляли для цвета свеклу.

  6. #6

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Аленka моя мама для цвета берет морковь

  7. #7
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Только раз в жизни делали сами хрен - больше ни за что и никогда
    Правда, это давно уже было, хрен был "свой".
    Мы его помыли, очистили и пропускали через мясорубку - слезы лили нешуточные
    Говорят, что надо одевать на мясорубку полиэтиленовые пакеты - вроде так полегче, но пробовать что-то больше неохота.....
    Мы туда потом добавляли клюквенный сок, настаивали в холодильнике дня 2. Хрен, конечно, получается супер, но уж больно процесс неприятен.....

  8. #8
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, а что рассол из под огурцов или помидор не включает в себя соль,сахар и уксус?А томат для хрена из зимних заготовок, а не из свежих помидор, там и соль и сахар...Я не уточняла, думала понятно А горчица настаивается в теплом месте, я об этом как мне кажется написала, а хрен через час уже можно кушать.


  9. #9

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sogo я дома лук чищу и хрен через мясорубку-это моя обязанность, потому что в линзах не дерет глаза

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Валентинка, учитывая, что я никогда в жизни не солила ни помидоры, ни огурцы, и капусту не квасила, то я понятия не имею, что содержит в себе рассол, а что нет.
    И поскольку заготовок не имею, то рассол специально для горчицы тоже не держу.

    Вообще, девочки, может кто-нибудь с самого начала рецепт дать, с пропорциями и уточнениями? Сколько времени настаивать горчицу? Час-два, или неделю-две? В чем это "настаивание" выражается?
    А то это как на вопрос: "Как готовить котлеты?" ответить: "Идешь в магазин, покупаешь полуфабрикат и жаришь на сковородке".

    У меня вон и хрен уже лежит, и горчица, а проверенный рецепт никто не дает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Мои рецепты проверены,делали так моя и мужа бабушки...А горчица настаивается до тех пор, пока ,открыв крышку и понюхав, потекут слезы.Зависит от порошка, от количества тепла, у меня на это уходит не больше часа


  12. #12

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti
    Помидоры 1 кг
    Чеснок 1-2 головки
    Корень хрена 2-3 шт
    Соль
    Все перекрутить на мясорубке, посолить (не мало), размешать ложкой, дать разойтись соли 2-4 часа, обязательно попробуйте, чтобы было ядрено, разложить в стерилизованные банки, закатать. Хранить лучше в холодильнике. Можно использовать и как закуску и как приправу в готовке.

  13. #13
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Кто сам делает закуску из хрена, надевайте респиратор, у меня мать всегда так делала и никаких слез
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Все! Горчицу освоила. Параллельно чуть не довела мужа до инфаркта.

    Взяла горчичного порошка пакетик 100 г. Развела кипятком так, чтоб получилась масса, похожая на густое тесто. Водички по чуть-чуть доливала, и порошка чуть-чуть досыпала, чтоб не ошибиться с густотой.

    Пригладила поверхность, сверху налила тонкий слой кипятка и поставила настаиваться. Стоять должно не меньше часов пяти, я на день оставила.

    Через день слила верхнюю воду, в оставшуюся часть добавила чайную ложку соли, полторы столовых ложки сахара, уксуса ложек пять столовых, масла подсолнечного ложе восемь (уксус и масло добавляла на глаз, чтоб довести до нужной консистенции - не жидкой, но и не сильно густой).

    Соль и сахар старалась добавлять по вкусу. Правда, тут вышла промашка и не обошлось без комедии.

    Поскольку "на вкус", то пробовать же надо было. И что-то я как-то не учла, что это горчица. В результате хватанула с ложки все, что с нее не стряхнулось. Тут-то у мужа чуть и не случился инфаркт... аккурат до того момента пока он не понял чем вызваны гортанные звуки, перемежающиеся ором, слезы ручьем и выпученные глаза (решил, что кто-то умер).

    Но горчица получилась - высший класс!!! Ядреная. Ух! У меня все именно такую любят и без такой страдают.

    Теперь не знаю как подступиться к хрену. Все потому, что сдуру отдала комбайн, понадеявшись, что его заменит блендер. А вот сейчас смотрю на хрен, смотрю на блендер, и что-то мне подсказывает, что блендер с хреном не справится.
    Никто не пробовал хрен под блендерный нож подсунуть?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Как завелась я на тему горчицы пять лет назад (ну ладно четыре с хвостом), так и продолжу.

    Много раз делала я горчицу с тех пор. И освоила сию сложную науку. Из которой вынесла одну мудрость. Если вы, девы, хотите ядреную горчицу, то золотое правило - настоять ее не меньше суток в тепле, под слоем водицы (как выше описано). А если вы будете готовить ее ускоренным методом, как на пачке написано, типа пол часа и все готово (ну на моей пачке написано так), то получится у вас горьковато-кислая хрень без всякого жгучего вкуса!
    Проверила!

    Дальше с хреном.
    Sogo, 4 года назад я удачно пропустила твое сообщение. Но буду наивно верить, что ответ на него все еще актуален.

    Готовить я его по-прежнему не умею, хотя, думаю, что хитрости там не много, НО!..

    Помню с папой затеялись мы с хреном. Начистили, значит, в комбайн засунули, прокрутили в кашу, и каааак открыли крышку... ядрен-батон... вот если вы никогда не делали хрен, но плакали от лука, то знайте, что от лука вы ваще не плакали!!! Это просто газовая атака - не меньше. Такой амбы у меня отродясь не было.

    НО! Есть выход! Sogo, у тебя же есть дача? У меня тоже, вот с тех пор хрен делался только на открытом воздухе. В комбайн все загружалось, месилось, далее выносилось на природу, и там открывалась крышка. После того, как все газы проветривались, это биологическое оружие уже спокойно можно было заносить дом и священнодействовать дальше.

    Если комбайн не герметичен, то на удлинителе все это выносится на крылечко, наслаждаясь природой месится, проветривается и снова несется в дом. Трудозатрат никаких, моральных травм тоже. Ну не лишать же себя самодельного хрена из-за такой вот фигни? А покупной он ваще галимый - кислятина да и только. Тьфу. А как же шевеление в мозгах? Гейзер в нос? И какой только не пробовала!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, это что, у меня бабушка вообще "хреновину" делает дедовским методом, надевает на "ручную" мясорубку пакет и вперёд "Хреновина" получается вырвиглаз

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, ну вручную-то месить - это ж уже вообще не кошерно. У меня и не осталось этих ручных мясорубок - повыкидывала все. Я так думаю еще, что хрен надо делать маленькими порциями, потому что эта сволочь имеет свойство - чем дольше стоит, тем быстрее остроту теряет. Куда она девается - загадка. Это эфирные масла улетают, наверное.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, да много и не надо, в принципе, много-то не съешь всё-равно. Я острое не люблю, поэтому для меня как раз выветренный хрен самое то))

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, а мы остроеды, поэтому для нас выветрившийся хрен - это ужас ужасный - тряпка, вымоченная в укусе. И едим мы все это в немалых количествах. Но если впрок делать, то получаешь вот такой гадкий хрен, отсюда вопрос - а хрен в виде корней долго хранится, как думаете? И где его хранить надо, чтоб долго? А если морозить?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Я могу все
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Полісся
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti мама хранит на балконе, как морковку, в ящике, в газетах
    морозить - не знаю, я вот имбирь морозила, остроту не терял, мож и хрен так
    Ты не знаешь, что такое страх, пока у тебя не появляються собственные дети.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •