Про "иностранные бренды"
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Про "иностранные бренды"

  1. #1
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию Про "иностранные бренды"

    С моего юрклуба

    Специально для тех, кто не может купить зарубежное, российский предприниматель предлагает «европейское качество по доступным ценам» — продукцию китайского, польского и российского производства с красивыми иностранными названиями. Народ о происхождении товара догадывается, но все равно берет: иностранное-то все покрасивше нашего будет. Итак

    images.webpark.ru/uploads52/080806/brands_1.jpg
    Никакого обувного мастера Carlo Pazolini не существует и никогда не существовало. Звучит, конечно, прекрасно. Ласкает слух всякой женщины, которая живет с твердым и справедливым убеждением, что лучшая в мире обувь — итальянская. Carlo Pazolini Group — это название российской компании, у которой есть собственные обувные фабрики в России и Китае и сеть фирменных магазинов.

    images.webpark.ru/uploads52/080806/brands_2.jpg
    Президент компании «Голдер Электроникс» и владелец брэнда Vitek Андрей Деревянченко на старте своей карьеры совмещал торговлю техникой с работой охранником. Пять лет назад он зарегистрировал в Австрии торговую марку Vitek. Название происходит от слов vita (по-латыни — жизнь) и tech (в смысле — техника). Вопреки распространенному мнению никакого Витька в бизнесе одноименной компании нет. Место регистрации позволяет Vitek писать на коробках «Производитель: Австрия». Техника господина Деревянченко изначально позиционировалась как качественный товар по цене на 10—15% дешевле, чем аналогичный, но известных марок. Однако позднее компания смогла себе позволить обзавестись собственным дизайн-бюро для разработки уникальных моделей техники. Сейчас господин Деревянченко гордится разработанным в этом году чайником, мигающим по периметру красными лампочками и светящимся голубым неоновым светом.

    images.webpark.ru/uploads52/080806/brands_3.jpg
    Вместе с Деревянченко начинал и Евгений Назаров, основатель менее известной марки бытовой техники Vigor (образовано от английского vigorous — мужественный, сильный), она зарегистрирована в Венгрии. В Москве офис Vigor располагается в арендуемой у завода «Вымпел» комнате, где сидят 20 человек, стоят все модели бытовой техники и приятно пахнет борщом из заводской столовой.
    Коммерческий директор Vigor Александр Назаров не скрывает, что вся бытовая техника их, как и любой другой российской, компании покупается в странах Юго-Восточной Азии, собирается на одних и тех же заводах и часто не просто похожа внешне, а одинакова. «Мы приезжаем на фабрики, смотрим, что они нам предлагают, выбираем понравившиеся модели и договариваемся о цене, за которую они поставят на чайник название нашей марки, — говорит он.— Разработкой собственного дизайна заниматься не имеет смысла: дорого, да и все равно украдут».

    Торговая марка Scarlett (принадлежит компании Arima Holding Corp., совместному детищу китайцев и россиян), производитель самых покупаемых в России чайников, зарегистрирована в Англии в 1996 году и названа в честь Скарлетт О'Хара Гамильтон Кеннеди Батлер. Потому что целевая аудитория виделась родоначальникам марки преимущественно женской, хозяйственной, но не чуждой классики литературы и романтики.

    Rolsen — марка, придуманная в 1995 году выпускником МФТИ Сергеем Белоусовым — используется для телевизоров, домашних кинотеатров, мониторов, мобильных телефонов и стиральных машин. Но Rolsen никогда не разменивал свое имя на утюги. Начиналась компания со сборки телевизоров LG, а теперь выпускает и собственные на заводе во Фрязино (детали закупают в Юго-Восточной Азии). В последнее время наиболее успешно у Rolsen продаются мониторы и телевизоры, которых она выпускает по 150 тыс. и 240 тыс. штук в год соответственно. На том же заводе в подмосковном Фрязино делаются все продающиеся в России 20-, 21— и 25-дюймовые телевизоры LG.

    Русские иностранные бренды, photo:6
    Мелочью не занимается и торговая марка Kaiser , работающая на рынке как немецкая компания с середины 90-х и придуманная отцом-основателем Павлом Логиновым. Эта торговая марка успешно насыщает рынок крупногабаритной кухонной техникой. Ее господин Логинов делает на том же заводе в Польше, который выпускает и продукцию под маркой Hansa.

    Марки Techno , Trony и Elenberg тоже ни разу не западные. Они принадлежат крупным розничным сетям «Техносила», «Мир» и «Эльдорадо» соответственно. Они и присутствуют только в магазинах этих сетей. Никакого Эленберга, скажем, в Техносиле найти нельзя.

    Зато Bork , продвигающий себя как немецкая техника, есть практически во всех магазинах, несмотря на то, что это бренд сети «Электрофлот». Но у Bork есть преимущество — брутальный весьма привлекательный дизайн и средний ценовой сегмент, тогда как продукция под тремя вышеперечисленными марками стоят очень дешево.

    Компания Milagro (по-испански — чудо) работает на рынке с 1998 года и специализируется на растворимом кофе. Как рассказывает директор компании по маркетингу Никита Морев, когда они только начинали работать, доверия к западным производителям бодрящего напитка у нашего покупателя было больше, поэтому и пришлось прибегнуть к иностранному имени. Делают Milagro в Европе и России, главный офис компании располагается в Германии.

    Еще одна компания — Kaffa Industries, известная в России своим растворимым кофе, работает здесь всего три года. Ее название выдумано, как и название вида кофе Kaffa Elgresso (Kaffa — это название провинции на востоке Африки, где, по легенде, впервые появился напиток кофе, а elgresso — просто красивое придуманное слово, ничего не означающее). Kaffa производит кофе на двух заводах в Подмосковье.

    Бренды Greenfield , Tess , Jardin принадлежат питерской компании «Орими Трейд», а Curtis & Patridge – производителю «Май». «Покупателю хочется верить, что марка, которую он выбирает, изготовлена из уникальной воды единственного в мире затерянного ледника в Тихом океане по случайно обнаруженному рецепту вымершего племени новозеландских аборигенов. И что особенно важно, он готов платить за это дополнительные деньги», – говорит Кирилл Дубинский, директор по стратегическому планированию и развитию бизнеса креативного агентства «Аврора»

    Чай Greenfield позиционируется в премиальном ценовом сегменте как произведённая по заказу и под контролем компании Greenfield Tea Ltd., которая была учреждена 10 августа 2003 года в Великобритании санкт-петербургским производителем чая «Орими Трейд». Уже через пару недель его продукция появилась на российском рынке. На упаковке обозначены сайты с британскими доменами и лондонские адреса. Однако информации об истории фирмы на них не указано.

    Чай Curtis & Patridge (производитель — «Компания Май»)

    Известная марка Faberlic начиналась в 1997 году и называлась «Русская линия». До этого ее основатели выпускники МГУ Алексей Нечаев и Александр Даванков торговали на рынке ценных бумаг. Потом пробовали производить биодобавки и бытовую химию, но в итоге решили заняться косметикой. Поначалу компания даже хотела сыграть на том, что она российская. Но исследования показали парадоксальные вещи. С одной стороны, наши женщины ценят русскую косметику за натуральность. С другой — хотят видеть у себя на туалетном столике стильную упаковку с космополитическим названием.
    Новое слово для «Русской линии» придумывали целый год. В результате решили синтезировать слова faber (мастер) и «лик» (lic). И для иностранного, и для русского уха слово новое, и оно по задумке производителя должно вызывать у покупателя ассоциации с известным всему миру Фаберже.
    В этом году компания Faberlic специально проводила опрос среди своих покупательниц, с помощью которого выяснила, что 30% принимают ее за российского производителя, 29% — за иностранного, а 24% считают, что это совместное производство. На самом деле делают косметику на двух заводах — в Балашихе и Подмосковье, используя при этом, впрочем, сырье и разработки иностранных фирм.

    Сеть магазинов одежды Sela , являясь российским брендом, принципиально не переводит на русский язык свой слоган Feel The Same, которому уже лет 10, почти столько же, сколько и самой сети. В самом начале, при выходе в регионы франчайзи говорили своим первым покупателям, что это израильская одежда. Тогда как на самом деле она производится в Санкт-Петербурге.

    TJ Collection, которая, как пишут в пресс-релизах, «была создана в Великобритании в 1992 году», выпускает обувь под тремя торговыми марками: TJ Collection , Chester и Carnaby . Производятся они все, опять-таки судя по пресс-релизам, на «семейных обувных производствах Италии и Испании с использованием ручного труда». Продумано было все до мелочей. У каждой марки — своя целевая аудитория. TJ CollectionChesterCarnaby — молодежь. Удивляло покупателей только одно — когда они, отправившись по делам или в отпуск в Англию, пытались найти магазин любимой марки, ничего не выходило. покупают следящие за модой представительницы среднего класса; — любители добротной классической обуви;

    Ростовский бизнесмен Владимир Мельников шьет джинсы, джинсовую одежду, детский и взрослый трикотаж в Ростове и больше нигде. Очень гордится успехом своего предприятия и вообще выступает за отечественного производителя. Но тем не менее две его марки называются Gloria Jeans и Gee Jey . Хотя здесь стоит сделать акцент, что происхождение компании никогда не скрывалось, а вовсе даже наоборот — всячески подчеркивалось.

    Питерская фирма «Август Плюс» производит и продает женскую одежду под торговой маркой Oggi — очень сдержанную и простую, но, с другой стороны, модную и изящную. Поэтому ее любят покупать преподаватели, финансисты и другие строгие женщины, которые не могут очень уж экспериментировать со стилем. Само слово oggi — итальянское («Сегодня»), так что покупательницы в массе своей считают марку итальянской.

    Обувь Ralf Ringer традиционно считают то ли немецкой, то ли австрийской. Но, на самом деле она производится на фабриках в Москве, Владимире и Зарайске. Руководители компании при этом охотно дают интервью разным деловым изданиям, увлеченно рассказывая и о нашем происхождении и о том, как они развивают производство и модернизируют фабрики.

    Обувная сеть Tervolina тоже не скрывает места производства: обувь они шьют в Тольятти, на фабрике «Лидер». Да и название Tervolina они не специально придумывали, оно осталось еще с тех времен, когда свою обувь фирма не шила, а импортировала ее из Чехии и Венгрии.

    Camelot , бренд ультрасовременной молодежной обуви, тоже наш. История компании «Camelot» началась в 1996 году с открытия небольшого магазина, где были представлены коллекции «Grinders», «Dr.Martens», «Shellys» и др. Но не все могли позволить эту обувь из-за высокой цены. С 1999 года появилась почти такая же обувь, но сделанная не в Британии и США, а в Польше и Китае под контролем российской компании. А следовательно, доступная для молодежи.

    Как показывают данные опроса респондентов, такими качествами, как педантичность, пунктуальность и аккуратность, обладают немцы. Поэтому логично делать акцент на немецком качестве, выпуская канцелярские товары, чем в России как раз и занимается российская компания Erich Krauser.

    Также так называемыми «иностранными» марками являются:

    Техника Akira , Binatone , Polar , автомобильное аудио-видео оборудование Prology ,бытовая химия Frau Schmidt , джинсы Motor , одежда Baon , BeFree , Incity , кофе Jardin , чай Maitre de Thй , майонез Mr.Ricco , пиво Altstein и Bagbier, meucci, одежда Ketroy, обувь Mascotte, CorsoComo и бессчетное множество других...

  2. #2
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    filby безусловно познавательно. Спасибо большое. Если про те же Mascotte, CorsoComo, Carlo Pazolini и некоторые другие я знала, то про некоторые даже не догадывалась. Например на Моторовских джинсах всегда стояло клеймо турецких (кстати очень не плохие, так же как и обувь от Пазолини). Хотя гораздо приятнее было бы если бы наши марки (опять же есть и очень не плохие) не скрывали своё происхождение. К сожалению наши люди не любят отечественного производителя, и проще поставить Made in где-то там, нежели "сделано в России". Спросу не будет. Кстати сеть магазинов ПАРАД и Рандеву торгуют элитной обувью пошитой на армянских фабриках в Подмосковье. Но у меня ни разу не возникло претензий к качеству (претензии были тоько к цене, дорого блин) Многие кутюрные марки сейчас перевели своё производство в Китай (дешевле), все вторые линии Дольчесгабанной, Версаче и иже с ними шьются там, поэтому на страну производителя я давно не смотрю.

  3. #3

    Регистрация
    08.12.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    452
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я просто офигела другим словом выразить не могу

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А я обрадовалась. Потому что вспомнила часть марок - они весьма достойные и выглядят не по-нашему. Сразу гордость за Родину поднялась - могут же, когда хотят.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Майонез Mr. Ricco выпускается у нас в Казани, так же под этим названием и кетчупы различные, мне очень нравятся они по качеству.

    Добавлено через 5 минут

    filby спасибо за статью, тоже догадывалась, и правда есть чем и нам гордится, другое дело, что на иностранное название больше покупательский спрос, но ведь это в какой-то мере самообман.
    Последний раз редактировалось Stefa; 16.12.2008 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Есть такое вино на Украине "Злата Амфора" - вина Крымских виноградников. Никогда не знала, что посёлок Синельниково, что в Приднепровье - это Крым. Так и тут получается... И всё-таки любовь нашего человека к иностранным именам по-ходу пока что неистребима. Лично я, в последнее время, предпочитаю отечественных дизайнеров (то же дорого, иногда неоправданно), а моя подруга (я о ней уже упоминала) ходит в Дольче Made in China.

    Добавлено через 1 минуту

    ОФФ Сегодня нашла на просторах интернета, как раз про поддержку отечественного производителя
    http://rutube.ru/tracks/1306351.html...721303e09e5c52
    Последний раз редактировалось Vitzli; 16.12.2008 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Мда-а-а, когда э у нашего человека комплекс по поводу собственного отечества-то пройдет? Ведь много марок, в этой статье приведенных, вполне себе неплохой товар выпускают. Майонез Mr. Ricco. кстати, у меня самый любимый (да я и знала, где его производят, этикетку, слава богу читать не разучилась, да и производители особо не скрывались. Магнитола Prology в машине работает не первый год - никаких нареканий, Глорию Джинс покупала неоднократно дочке мужа - носились прекрасно. А вот к чему были претензии, так это к Scarlett, сроду никогда из бытовую технику не куплю, у нее контакты начинают отходить по-моему сразу после проверки в магазине. И обувь TJ Collection, Tervolina, потому что разваливаются быстро; и Carlo Pazolini потому что лотерея, если повезет и обувь не развалится в течение первых 2-х недель, то повезло, из призовой партии выбрала, а если не повезло - не обессудьте
    По-моему так.
    В. Пух.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А у меня Пазолини так шикарно носится. Ни разу промашки не было. Правда, и нога у меня "легкая".
    А то, что они - наши, тоже знала. Так офигела, когда увидела модели. Очень достойные на мой взгляд!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    filby хорошая информация.
    Владельцем марки Carlo Pazolini в России и странах СНГ является ОАО "Группа Компаний Carlo Pazolini", основанная предпринимателем Ильей Резником. Вроде бы с начала 90-х годов они вовсю действуют.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    О, вспомнила, еще один красивый бренд не то "Том Кляйм". очень классные были костюмы, я прям заглядывалась на них. Сейчас пропал куда-то владелец Анатолий Климин. И похоже, что пропал вместе с фирмой. А может и нет. Но костюмы были для того времени - просто шик.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Продукция "Проктер энд Гембл" производится в нас в Тульской обл., в моём родном городе Новомосковске.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не, ну Форды тоже собирают под Питером, но это ж не значит, что марка наша.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, ну это я так, к слову, решила "похвастаться".
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #14
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девочки - абсолютно согдасна с теми, что от этой статьи возникает скорее чувство гордости за свою Родину, чем разочарование -
    единственное, что огорчает - зачем скрывать правду ?
    Я например даже не уверена, что спрос будет хуже если написать мейд ин Россия

    Ведь не секрет уже, что большинство людей предпочитает покупать наши, отечественные продукты а не иностранного кота в мешке
    Что мы с большим удовольствием купим - охлажденную Петелинку или глубоко замороженного бразильского заморыша?
    Ответ очевиден......

    Вот тот же OGGI никогда не скрывал что является нашей маркой - а продажи у него отличные и качество кстати тоже

    Или тот же Панинтер.....
    Если напрячь мозги есть список можно продолжать и продолжать и продолжать

    О вспомнила - фабрика Медведково шьет весьма не плохие сумки - воть

  15. #15
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    filby спасибо огромное за статью!
    Очень интересно было узнать про обувь TJ. Я счастливая обладательница двух весьма качественных пар туфель этой марки. Одни осенние, долгоиграющие, им уже лет 8 износа нет. Другие летние, из очень мягкой кожи, настолько тонко и изящно сделанные, что их действительно можно принять за изделие ручной работы.
    Обувь Пазолини тоже не разочаровала. Есть босоножки, туфли и чудесные зимние сапоги. Всё хорошо носится и разваливаться не собирается (т-т-т).
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 17.12.2008 в 10:05.

  16. #16
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    О, вспомнила, еще один красивый бренд не то "Том Кляйм". очень классные были костюмы, я прям заглядывалась на них. Сейчас пропал куда-то владелец Анатолий Климин. И похоже, что пропал вместе с фирмой. А может и нет.
    Я видела как минимум два магазина недавно (один, правда, в Нижнем Новгороде , но второй-то тут, в Москве) Том Клайма. Не знаю, может, уже только название магазина осталось, но костюмы висели, как щас помню, и вполне, на первый взгляд, приличные
    Не, ну Форды тоже собирают под Питером
    Ага, а Huyndai Accent в Таганроге
    По-моему так.
    В. Пух.

  17. #17
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Для меня стало открытием Carnaby - очень люблю эту обувь А я еще удивлялась, почему в Европе не могу найти эту марку.
    Теперь меня волнует такой вопрос - на обуви пишут, что она сделана в Италии, получается, что это обман? Где же на самом деле её шьют и имеют ли право указывать ложную информацию о стране производства?
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 17.12.2008 в 11:14.
    Carpe diem...

  18. #18
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Мои сапоги Carnaby развалились только на 4м году усиленной носки, точнее каблук сломался. А потому что не хрен по заборам лазить Сейчас купила то же наши "шьётся на итальянском оборудовании" Франческо Донни. Пока удобно и это главное, посмотрим, как жить будут. Кстати, сыр Президент то же в Истринском районе по коробкам раскладывается

  19. #19
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Было бы приятнее, если бы наши производители рекламировали, что это произведено именно в России и названия соответствующие, мне было бы так приятнее Т.к. гордиться сразу начинаешь
    Arti, тоже Том Клайм видела недавно в "Гвозде" недалеко от ст.м. Тушинская, но там были летние и вечерние платья. Но ассортимент скудноват.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #20
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Kатарина в Гвозде либо старьё древнючее, либо подделки некачественные (особенно эти их распродажные секции с иностранными брэндами)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •