Выбираем грудное кормление
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 619

Тема: Выбираем грудное кормление

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Выбираем грудное кормление

    На нашем форуме не так много мамочек,но надеюсь их колличество с каждым днем будет увеличиваться Я бы хотела в этой теме поговорит о грудном вскармливании детей.

    Итак начнем.
    Кормить ребенка грудью могут почти все женщины, кроме:
    Тех, кто вынужден принимать долгое время определенные лекарства (например, антидепрессанты)
    Страдающих некоторыми хроническими заболеваниями или нарушениями гормонального баланса
    Перенесших в прошлом операцию по удалению молочных желез.

    Как видем это ничтожный процент .Так что почти каждая женщина может кормить грудью.В том числе и женщины с маленькой грудью Это один из мифов,утверждающий,что чем меньше грудь ,тем меньше молока.Размер груди никаго отношения к выработке молока не имеет .

    Польза ГВ:
    Материнское молоко-натуральное,естественное,п ридуманное природой еда.
    Оно богато витаминами,микроэлементам ...
    Способствует возникновению нормальной микрофлоры кишечника.
    Вырабатывает стойкий иммунитете у ребеночка.Например,болела мамочка корью,паротитом,ветрянкой? Ответ да,когда -то в детстве. Тогда мамочкино молочко 100% защита вашего малыша от этих болезней во время грудного кормления .

    Американские и датские ученые утверждают, что грудное вскармливание способствует умственному развитию не только в детстве, но и на более поздних жизненных этапах. Они пришли к подобному выводу на основании результатов исследования, участниками которого были три тысячи двести датчан - мужчин и женщин.
    Смеси делаются на основе коровьего молока.У теленка, например, 5 камер в желудке. У человека лишь одна ! Именно потому, коровье молоко это едиственный продукт, который при употреблении кормящей матерью реально может служить причиной колик у ребенка на грудном вскармливании.
    А какая экономия для бюджета семьи ,отказ от смесей в пользу ГВ!Смесь надо делать - вставать посреди ночи. Нужно мыть и стерилизовать все посуду. Нужно подгонять правильную температуру. Грудное же молоко дешево, всегда готово, всегда стерильно!
    Грудное кормление очень полезно для матери. У долго кормивших матерей резко уменьшатся риск заболевания раком груди. При помощи грудного кормления (т.к. выделяется гормон пролактин) сокращается матка. За счет этого она быстро приходит к своему нормальному размеру, выталкивяет с кровью всю возможно занесенную инфекцию.

  2. #2
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Еще психологический аспект.Молоко содержит эндорфины (гормоны мозга, вызывающие хорошее настроение), эндорфинные опиаты (лёгкое снотворное), вызывают здоровую зависимость от кормления, укрепляется связь между мамой и ребенком.
    Поскольку для ребенка еда – это работа (сосать-то непросто), то у ребенка закрепляется установка – «я хочу => я работаю => я получаю», т.е. установка на активную жизненную позицию.
    Через молоко ребенок приучается к обычной еде (т.к. вещества, содержащиеся в еде, потребляемой мамой, попадают в молоко)
    Немного сентиментальный аспект Заметьте при кормлении грудью какашки ребенка пахнут йогуртом,творожком А при искусственном :P Да еще когда малыш на груди он сам так чудно пахнет,нежно-нежно.Ведь говорят же пахнет маминым молочком

  3. #3
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oriental
    Да еще когда малыш на груди он сам так чудно пахнет,нежно-нежно.Ведь говорят же пахнет маминым молочком
    ага, мне казалось я дочу по этому запаху с закрытыми глазами смогу узнать..как я от него балдела

  4. #4
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Воронина
    Я сама как наркоманка ,иногда когда доча спит,подхожу и тихо впиваюсь в нее,нюхаю.Муж мне говорит,что я пропахла лялей Для него этот запах лучше всех французких ароматов на свете

  5. #5
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Не кормила, потому, что не хотела. Не пропагандирую, ни разу, но если кто-то захочет об этом поговорить ...

  6. #6
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Во время беременности желательно готовить себя как физически ,так и психологически к кормлению.
    Для меня психологическая сторона отсутвовала.Так как я другой "нямы" и не представляла для дитятка.Но есть девочки ,которые сомневаются в своем выборе.Боятся,что молочка не будет.Надо твердо решить для себя ,что я смогу и я обязательно буду кормить своего ребеночка грудью.Тогда для чего же Бог дал нам женщинам грудь?Разве не основное ее предназначение это кормление собственного дитя,для его же блага?
    Есть мамочки,которые ,боятся потерять форму во время кормления.Это очередной миф! Грудь уже портится во время беременности.она растягивается,увеличивает я в размерах.Много примеров перед глазами,женщины,которые уже с первых дней не кормили своих малышей,а грудь то уже не вернулась в прежние ,девические формы.

    Желательно во время беременностиготовить грудь к кормлению.Скажу о себе ,я этого не делала.Просто принимала душ и не вытиралась ,а ходила топлес по дому.Естественная сушка
    Что советуют? Контрастные обливания и душ закалят грудные железы. Если вам не подходит полное обливание, обмывайте холодной водой только соски 2 раза в день. Эта процедура ничем не грозит, т.к. способствует приливу крови к соскам. Такой способ предпочтителен растиранию сосков жестким полотенцем, он не вызывает неприятных ощущений и ложных схваток, может применяться женщинами с угрозой прерывания беременности;
    — можно обтирать соски и кубиками льда с травяными настоями (тысячелистника, ромашки, календулы, шалфея), просто залейте отвар в форму для льда и поставьте в морозильную камеру; Я бы не рискнула
    — поможет также отвар из коры дуба. Смочите им грудь и дайте высохнуть, и так несколько раз в день;
    — для лучшего прибытия молока хорошо бы укрепить мышцы груди: отжимайтесь от стены или, соединив ладони в «замок» на уровне груди, с усилием прижимайте их друг к другу, попеременно напрягая и расслабляя мышцы рук;
    — необходимо правильно подобрать бюстгальтер, он не должен сдавливать и слишком высоко поднимать грудь, должен быть из натуральной ткани без косточек. При росте груди бюстгальтер должен своевременно меняться на больший по размеру;
    — во время беременности придерживайтесь здорового образа жизни: рационально питайтесь, побольше гуляйте, делайте гимнастику для беременных.
    Форма соска (очереджной миф)практически не играет большой роли при кормлении, т.к. ребёнок должен захватывать и околососковый кружок. Но если мама всё же беспокоится по поводу втянутых сосков, можно ей предложить следующие упражнения, которые можно выполнять только после 37 недель:

    — одной рукой придерживайте грудь, большим и безымянным пальцами другой руки захватите сосок и покрутите между пальцами в течение 20-30 секунд. Повторять ежедневно по несколько раз;
    — используйте обычный молокоотсос, на некоторое время оставив его в положении отсасывания.

  7. #7
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от irenok
    Не кормила, потому, что не хотела. Не пропагандирую, ни разу, но если кто-то захочет об этом поговорить ...
    Интересно было бы поговорить

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девочки, я чисто теоретически подкована, поэтому лучше вы расскажите. Как готовить грудь к коррмлению еще до родов. Моя мама готовилась за несколько месяцев (дерюжку в бюстгалтер клала, папу грудь сосать заставляла (пардон, не удовольствия ради, а сугубо в целых разработки соска)), ну и чего-то еще такое делала. Все это для того, чтоб трещин не было, чтоб соски загрубели. А вы что об этом знаете?

  9. #9
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oriental
    Интересно было бы поговорить
    Похоже, я не в струю ...
    Цитата Сообщение от Oriental
    Есть мамочки,которые ,боятся потерять форму во время кормления.Это очередной миф! Грудь уже портится во время беременности.она растягивается,увеличивает я в размерах
    Это да, у меня грудь испортилась за год до родов, поправилась на те же 8кг, только без пузика

  10. #10
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, вот моя ИМХА, что как не готовь грудь к кормлению, все равно болезненность на первых порах, как минимум, будет. Очень многое зависит не только от нежности кожи мамочки, но и от ребенка. У меня такой был маленький насос, что я первый месяц на стенку лезла во время кормления, а потом ничего привыкла .

    Девчонки, как это удобно, кормить грудью, вы даже себе не представляете

  11. #11
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fantanella
    Девчонки, как это удобно, кормить грудью, вы даже себе не представляете
    Молчу, молчу, молчу, молчу, а то по шее получу и подвиг свой не совершу(с)

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Иренок, ну расскажите чем руководствовались. Я хоть и не рожамшая, но не одобрямс такой подход. Хотя и не осуждамс. Но зачем кроху лишать столь ценного продукта? Это ж его иммунитет. Да фиг с ней с грудью, лишь бы ему хорошо было. Тем более вон получается, что она все равно портится. Ох.

  13. #13
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Но зачем кроху лишать столь ценного продукта? Это ж его иммунитет. Да фиг с ней с грудью, лишь бы ему хорошо было. Тем более вон получается, что она все равно портится. Ох.
    Да я же не против, если бы этот продукт в магазине продавался, а так, быть привязанной к ребенку 24 часа в сутки, а ведь пока не наладится лактация, совершенно не понятно когда ребенок есть захочет. Ну, не готова я была к этому. Я привыкла принадлежать самой себе, а так ребенка может накормить любой человек, способный держать бутылочку со смесью. Которой очень удобно было кормить. Я во время беременности как представляла себе этот процесс, так очень не приятно становилось, потом решила, что если в первые дни что-то к ребенку проснется - буду кормить, но не проснулось. Только ответственность . Я не могу безответно любить, а вот когда улыбаться в ответ начала, тогда уже и мне интересно стало.
    ИМХО, для здоровья ребенка гораздо важней образ жизни, закаливание, и спокойные родители. В моем случае последнее с грудным вскармливанием не совместимо

  14. #14
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    irenok
    Да,это был ваш выбор.Вы верно написали,что были не готовы к этому.И навернео,никто рядом о ГВ не говорил с вами,не готовил к процессу кормления? Я знаю,некоторых женщин ,которые даже ,извините за слово,брезгуют своего молока,считают неверным,кормление грудью,в виду того что это жидкость выделяется из организма Но объяснения,разговоры,общен ие с уже корящими мамочками многих переубеждали.Они с удовольствием начинали ГВ и не жалели об этом в дальнейшем.

  15. #15
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    насчет того, что грудь портится...не знаю , у меня не испортилась совсем, притом что из обычного 1-го размера во время кормления превратилась в 3-й, и кормила я почти до года, такой молокозавод был

  16. #16
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Воронина

    Это ведь счастье! Моя испортилась,кормила чуть больше года.Правда ,когда дочке было 2 года ,она более менее востановилась,приянала былую форму.НО не без дополнительных усилий с моей стороны.

  17. #17
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Насчет трещин во время кормления.Да,надо готовить грудь к кормлению.Об этом a писала выше.Но самое главное ,чтобы ребеночек правильно приложился к груди.

    Постарайтесь приложить малыша к груди через 15-20 минут после рождения. Мамино молоко необходимо крохе как награда за проделанную трудную работу. Первое прикладывание к груди для вашего организма — сигнал, что ребёнок жив, и его надо кормить, а также это незабываемое время воссоединения и знакомства. Пусть малыш сам отпустит грудь. Во время первого прикладывания нужно помочь малышу правильно захватить грудь. Большинство людей думают, что ребёнок умеет правильно сосать грудь, но он ведь никогда её не сосал. И научить его правильному сосанию должны именно вы. Ребёнок любого возраста должен сосать грудь правильно, сохраняя рот широко открытым и захватывая сосок полным ртом. Болезненное сосание совершенно бесполезно и недопустимо, его ни в коем случае нельзя терпеть, от него нужно избавляться, обучая малыша сосать правильно. Не торопитесь! Малыш не сразу понимает, что от него хотят. Он обучается правильному сосанию примерно в течение двух недель или даже более после рождения. Но и в дальнейшем следите, как ребёнок сосёт.

  18. #18
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Первый шаг на пути к правильному прикладыванию - заставить ребенка широко открыть рот. Для этого нужно слегка коснуться губ ребенка соском, побуждая малыша сделать искательное движение по направлению к груди. Когда малыш широко откроет рот, рукой, которой вы его держите, быстро приложите ребенка к груди по направлению к себе. Не перепутайте: не вы должны подвинуться к ребенку, а ребенок должен быть подвинут к круди.

    Признаки, определяющие правильное положение ребёнка при кормлении:

    Ребёнок всем корпусом повернут и прижат к вам.
    Лицо малыша находится близко от груди.
    Подбородок ребёнка прикасается к груди.
    Рот широко открыт, нижняя губа вывернута наружу. Если нижняя губа ввернута внутрь, аккуратно выверните ее, оттянув пальцем подбородок ребенка.
    Сосок и большая часть ареолы захвачены ртом ребёнка, причем над верхней губой виден больший участок ареолы, чем под нижней.
    Малыш расслаблен и доволен, он делает глубокие сосательные движения
    Слышно, как ребёнок глотает молоко.
    Вы не испытываете боли в области соска.
    Если вы ощущаете боль, значит, малыш сосет неправильно. Прервите кормление: осторожно вставьте палец в уголок рта между челюстями, не позволяя ребенку сжать сосок, и выньте грудь. Повторите попытку правильно приложить ребенка. Не позволяйте ребенку кормиться неправильно: вы можете сильно повредить себе соски, а малыш не сможет получать необходимое количество молока.

  19. #19
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Вот верный захват груди:



    Для правильной организации кормления крохи грудью вам необходимо соблюдать следующие условия:

    Кормить ребёнка по требованию или даже чаще, особенно в первое время, когда кормление только налаживается.
    Не избегать ночных кормлений, т.к. ночью интенсивно вырабатывается гормон пролактин, ответственный за лактацию; кроме того, ночные кормления почти исключат возможность новой беременности в первом полугодии кормления.
    Ребёнок должен оставаться у груди, сколько он захочет.
    Не давайте малышу никаких успокаивающих предметов: сосок, пустышек.
    До 4-6 месяцев ребёнок должен получать исключительно грудное молоко, ни в воде, ни в соках, ни в какой-либо другой пище дополнительно он не нуждается.
    Сцеживание после каждого кормления — абсолютно ненужное занятие, осложняющее жизнь мамы. Просто нужно кормить малыша по требованию. Иногда сцеживание провоцирует гипергалактию (избыток выработки молока), тогда придётся сцеживаться всегда, что очень утомительно.
    Грудь не нужно мыть каждый раз до и после кормления. Это отнимает много времени и чревато воспалениями и травмами кожи сосков, т.к. сушит кожу. Кожа сосков имеет защитный слой, обладающий бактерицидными свойствами и препятствующий высыханию кожи.
    Кормить ребёнка в тишине, желательно не разговаривая с другим человеком. Это время общения мамы и крохи.
    Помнить, что ведущую, лидирующую роль играет мать. Она должна руководить и исправлять процесс кормления: не позволять ребёнку вертеть головой, особенно когда он подрастёт, мягко фиксируя её у основания; не разрешать дёснами съезжать на сосок; подбирать удобную для двоих позу; следить, чтобы малыш не делал предпочтения в выборе груди, т.к. в противном случае они будут разного размера, молоко убудет из игнорированной груди. Словом, мама должна быть авторитетом, воспитывать ребёнка уже сейчас. После полугода малышу можно уже позволять делать некоторый выбор, проявлять некоторую самостоятельность.
    Выбирать различные позы для кормления, т.к. это способствует лучшему опорожнению разных частей груди. Грудь будет опорожняться из тех зон, которые находятся между вертикальной линией от носа до подбородка малыша.
    Необходимо полноценно питаться, но не переедать. Пить около 2 л жидкости (в первые дни после родов пить и есть ограниченно). Помнить, что кроха будет получать то, что вы съели. Постепенно в своё меню вводить новые продукты.
    Носить бельё подходящее по размеру.

  20. #20
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oriental
    irenok
    Да,это был ваш выбор.Вы верно написали,что были не готовы к этому.И навернео,никто рядом о ГВ не говорил с вами,не готовил к процессу кормления? Я знаю,некоторых женщин ,которые даже ,извините за слово,брезгуют своего молока,считают неверным,кормление грудью,в виду того что это жидкость выделяется из организма Но объяснения,разговоры,общен ие с уже корящими мамочками многих переубеждали.Они с удовольствием начинали ГВ и не жалели об этом в дальнейшем.

Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •