Выбираем грудное кормление - Страница 7
Страница 7 из 31 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 619

Тема: Выбираем грудное кормление

  1. #121
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Кажется уже куча исследований проводилась по поводу искусственного вскармливания.
    Выводы были неутешительные, поскольку "искусственники":
    - обладают более слабым иммунитетом
    - склонны к ожирению
    и т.д. и т.п.
    На этом фоне молоко "кормилицы" все-таки предпочтительней, чем искусственная смесь.
    Carpe diem...

  2. #122

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А я практически полностью с Беллой согласна. Кормилица - не то (хотя и лучше смеси), мамино молочко всегда под ребенка подстроено. А непереносимость маминого молока, простите, нонсенс и чепуха и уж тем более смешно его на анализы сдавать Ага, там вам напишут, в анализах... Непереносимость может быть из-за неграмотного кормления, когда грудь часто меняют и ребенок получает только переднее молоко (избыток лактозы, пенистый стул и тп), либо когда мамашка, наоборот, переднее сцеживает... Кормление по часам, неправильный захват соска - да много чего еще. Просто удивительно, скольким современным мамам этот диагноз ставят - мол, молоко неподходящее, а в животном мире что-то нет таких примеров, да и если б так часто непереносимость маминого молока встречалась, мы бы уже вымерли давно...

  3. #123

    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А непереносимость маминого молока, простите, нонсенс и чепуха и уж тем более смешно его на анализы сдавать Ага, там вам напишут, в анализах... Непереносимость может быть из-за неграмотного кормления, когда грудь часто меняют и ребенок получает только переднее молоко (избыток лактозы, пенистый стул и тп), либо когда мамашка, наоборот, переднее сцеживает... Кормление по часам, неправильный захват соска - да много чего еще. Просто удивительно, скольким современным мамам этот диагноз ставят - мол, молоко неподходящее, а в животном мире что-то нет таких примеров, да и если б так часто непереносимость маминого молока встречалась, мы бы уже вымерли давно...
    Абсолютно с этим согласна. А про то что дети одинаково болеют я завела к тому, чтоб неопытные матери которые кормят грудью не думали, что лишь этим они обеспечивают здоровье малышу. Важно всё в комплексе: и здоровое питание, и много свежего воздуха, регулярные водные процедуры, положительные эмоции, и здоровое окружение (маме, папе и др родственикам тоже желательно не болеть и любить здоровый образ жизни).

  4. #124
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    При искусственном вскармливании бытовых проблем - нет, я ничего не стерилизовала, кипятком залила и пусть стоит, смесь можно и с вечера рядом с собой поставить на подогревателе, хотя я так не делала. За грудью, говорят, тоже следить как-то надо . Незаменимые жирные кислоты добавляют, разумеется, и витамины и мин. вещества, а вот антитела материнской иммунной системы там, увы, отсутствуют, а в молоке кормилицы как раз наличествуют. Вот если для собственного успокоения молоко кормилицы кипятят, тогда все его преимущества перед заводской хорошей смесью пропадают, а негативные моменты, типа малю-юсенький кусочек шоколадки, который тетя позволила себе вчера - остаются.
    А на счет ожирения, так перекармливать детей не надо!

  5. #125

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Понятно что добавляют, в том числе и полиненасыщенные жирные кислоты, но это искуственный путь, порошковая переработанная форма растительных жиров. И многое другое полезное добавляют, а как иначе, о здоровье детей же думают. Но все равно это заменитель, суррогат. Грудное молоко заменить невозможно.
    Понятно, что когда нет выбора - хорошо, что есть смеси. Но сознательно подменять грудное молоко молочными смесями - я считаю, что это полнейший эгоизм со стороны мам. Моя знакомая недавно так сделала, просто потому что молоко видете ли стало пропадать. :P :P

    Вот небольшая выдержка из статьи, показалась мне очень простой и четкой, я выбрала только то, что отличает грудное молоко от смеси:

    Женское грудное молоко содержит белок того же вида, к которому принадлежит ребенок. В основном это человеческий альфа-лактальбумин, не вызывающий аллергических реакций. Смесь и коровье молоко содержит в основном казеин, который обладает выраженными аллергизирующими свойствами.

    Бета-лактоза – важнейший сахар, который есть только в грудном молоке. Лактоза способствует усвоению железа и кальция, что предотвращает развитие анемии и рахита.

    Углевод бифидус-фактор стимулирует заселение детского кишечника полезными бифидобактериями, что предотвращает развитие дисбактериоза. Коровье молоко и смеси на его основе способствуют развитию дисбактериоза кишечника.

    Грудное молоко богато железом, причем для лучшей его всасываемости есть специальный фактор – лактоферрин. Если из женского молока всасывается до 70% железа, то из смеси лишь около 10%, благодаря чему искусственно вскармливаемые дети часто страдают анемией (в народе – малокровием).

    Грудное молоко – это единственная, уникальная пища, способная сама себя переваривать. Молоко содержит 19 ферментов, которые облегчают работу детского кишечника.

    Гормоны, присутствующие в женском грудном молоке способствуют становлению психических функций ребенка. В молоке имеются даже опиоидные соединения, вызывающие улучшение настроения малыша. Имеются и гормоны – индукторы роста.

    Грудное молоко защищает малыша от инфекций и способствует становлению детского иммунитета за счет антител, лизоцима, комплемента, лактопероксидазы, макрофагов, лимфоцитов и лейкоцитов, убивающих патогенных микроорганизмов, инактивирующих вирусы. В буквальном смысле молоко – очень мощное и эффективное лекарство.

    Утилизация женского молока близка к 100%. Коровьего – к 90%.

    Кормление грудью помогает наладить между матерью и ребенком наиболее тесные отношения, полные любви и гармонии.

    Благодаря грудному вскармливанию у ребенка формируется правильный прикус и реже развивается кариес.

    Грудное вскармливание полезно и для мамы, оно способствует остановке послеродового кровотечения за счет выброса окситоцина и сокращения матки.

    Грудное вскармливание существенно уменьшает риск рака молочной железы и яичников.

    А вообще информации на эту тему сейчас море, каждый для себя решает сам.

  6. #126

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Девочки, а слышали такое? В традициях армянского, кажется, народа происходит вскармливание грудным молоком ребеночка его мамой и свекровью. Когда ребенок рождается, то первые сутки мать одыхает, а его прикладывает к своей груди свекровь. Понятно, что сразу у нее молока нет, но оказывается оно приходит , если ребенка прикладывать к груди, поскольку когда-то свои дети у нее были. Да в принципе молоко может быть и у нерожавших женщин. Все опять же они, гормоны виноваты. Так вот за сутки ничего с ребенком от голода не случается, но в результате он получает двух кормилиц. Считается, что так родство сильнее. Удивительно, правда?

  7. #127

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я читала о том, что можно вызвать лактацию у нерожавших женщин. Про африканские племена кажется давно читала. Если у матери не было молока, на помощь приходила старшая дочь, или сестра, ребенок пару дней пустую грудь сосал, и вот это сосание - стимулировало появление молока. И они становились его кормилицами.

  8. #128
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я не помню как называется гормон, который отвечает за эту часть физиологии, по-моему пролактин. Так вот даже у нерожавшей девушки, и без прикладывания ребенка к груди, может вырабатывать молоко, если уровень этого гормона повышен.
    Один из признаков повышенного содержания данного гормона - сильное набухание и болевые ощущения в груди перед месячными.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #129

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ага, пролактин

  10. #130

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Дело в том, что я рассказала про этот обычай свекрови своей, но она противница вообще-то, того, что кто-то кроме матери кормил ребенка. А я вспомнила тоже, что моя подруга не кормила сама, так как не было молока. Но с ней вместе рожала знакомая, у которой его хоть залейся было. Так вот я спросила подругу, почему та не попросит свою знакомую, чтобы та тоже помогла ей с молоком. А она говорит мне, как сейчас помню, с ужасом:" Белла! Я посмотрела на ее Ваньку, он весь в диатезе!" При всем том, что кормящая мама уже ничего вообще провоцируещего не ела. Ну и задумалась, как бы я поступила в таком случае. Не знаю. Лучше, конечно, если кормилица была бы здоровой, так ведь где их возьмешь-то. Так что же в таком случае выбрать?

  11. #131

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Диатез далеко не обязательно от молока бывает.

    А на счет ожирения, так перекармливать детей не надо!

    Дело не в перекармливании. Ребенок с неудовлетворенным сосательным рефлексом застревает на "оральной" стадии развития и в будущем имеет соответствующие привычки: курение, желание постоянно что-то жевать, обгрызание и сосание пальцев и тп. (нужное подчеркнуть)

  12. #132

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Танечка, но ведь соответственные привычки имеют и дети, вскормленные грудным молоком. Я имею ввиду курение. Ну про обгрызание пальцев не знаю. Сама не страдала и дочка вроде тоже. А вот по поводу курения ничего хорошего сказать не могу. Постепенно пришла к большому злоупотреблению этим делом и довольнор долго не могла бросить. Хотя мама меня кормила довольно долго. Год точно. Так что наверное жесткой зависимости нет нигде.

  13. #133
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Ну. не удержалась.... ПРАВИЛЬНО вскормленные на ГВ дети - это не до года, а до 2.5-3.5 лет!!! Сосательный рефлекс именно в этом случае удовлетворяется полностью, а до года, это так, баловство. хотя тоже полезно.... А Таня права, любой психотерапевт подтвердит....не говоря уж о консультантах по ГВ.

  14. #134
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    По поводу непереносимости маминого молока....
    Я бы не была столь категоричной. Очень даже встречается такая штука, что молоко мамы не подходит ребенку.
    У моей матушки, к примеру, молоко было "обезжиренное" .... так что мне оно никак не подходило (очевидцы рассказывают, что оно еще и голубоватого цвета было )
    А у соседки мамы по палате в молоке нашли стафилоккок. И все - молока завались, а ребенка кормить нельзя.

    Так что случаи бывают разные. Но для ребенка, конечно, лучше молоко (если оно нормальное). Это же так естественно! Да и у мамы гормональный фон стабилизируется благодаря кормлению. "Кормящие" мамы быстрее приходят в форму после родов и т.п.
    Carpe diem...

  15. #135
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    очевидцы рассказывают, что оно еще и голубоватого цвета было)
    А вообще эти "очевидцы" кроме коровьего молока видели другое, например человеческое Представьте себе, переднее и заднее грудное молоко у женщины именно голубоватого цвета

    По поводу стафилококка: только в России делают подобные анализы....от дури, наверное. Если в грудном молоке есть стафилококк, то в нем же имеются и антитела, ребенок получает усе сразу, и никоем образом не страдает из-за наличия этой каки в молоке

  16. #136

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А что смешного? Бывает именно голубоватого цвета. Я видела.

  17. #137

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Так то и смешно, что этим голубым молоком пугают, а это абсолютно нормальная вещь, просто переднее молоко, жиденькое, сахаром богатое, а заднее - оно белое.

  18. #138
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Добавлю также, что переднее еще и нежирное, а вот в заднем молоке жира - завались. Каким образом определили, что молоко маложирное Простым сцеживанием до заднего молока ну очень трудно добраться, практически невозможно! Только ребенок при правильном прикладывании и правильном захвате груди способен на такое.
    И очень много описанных здесь проблем (а именно-проблемы со стулом, диатез и пр.) возникает именно потому, что ребенок недополучает либо переднего либо заднего молока. Так как каждое из них играет свою важную роль в питании ребенка

  19. #139
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    В моем случае - 2 недели мама честно пыталась меня кормить. Молоко - обезжиренное так и осталось. Думаю 2 недели это достаточный срок, чтобы определить пригодность молока. Лично я - загибалась. Без искусственного кормления было не обойтись. И никто никого не пугал . Просто не надо быть категоричными - ситуации бывают очень разные и действительно случается непригодность грудного молока для малыша. Ну что ж поделать, если такое действительно бывает?
    Carpe diem...

  20. #140
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Alexa_Alexa такого не бывает! все это от безграмотности (увы ) в вопросах ГВ. Всему есть логическое объяснение! 2 недели-не срок. ВСЕГДА иолоко мамы подходитдля ее ребенка, причем, это единственное, что вообще подходит для его питания. Остальное - все измышления и подтасовка для оправдания своей лени. Извините за резкость, но смешно и страшно читать и слышать весь этот бред...

Страница 7 из 31 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •