Выбираем грудное кормление - Страница 29
Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 1925262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 619

Тема: Выбираем грудное кормление

  1. #561
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    nezabudka, видимо у вас какой-то особый случай. морковку наши педиатры рекомендуют как один из первых видов прикорма. считают, что она продукт не агрессивный в общем и целом. в любом случает, давая малышу новыйпродукт, нужно наблюдать за реакцией. если она будет, то будет с первого раза. но на мой скромный взгляд однократная реакция несмертельна, и это единственный способ проверить будет она или нет. апельсины так и ушли из моего рациона, учитывая, что оба ребенка на него реагировали, даже если мама съела только одну дольку. за три года отказа я перестала ощущать в нем потребность

  2. #562
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я когда кормила абсолютно всё ела, по чуть-чуть. Ну там, не кило клубники, а тарелочку Не кило апельсинов, а там парочку... Вобще не вижу смысла в каких-либо ограничениях (разумеется, если ребенок здоров). Я понимаю, что есть дети с предрасположенностью к аллергии (ну там, когда папа-мама аллергики), наверное тогда ограничения уместны. А так, всем подряд запрещают разную вкусную еду по-моему совершенно зря.

  3. #563
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    На ГВ ощутила насколько все-таки гормоны управляют нашей жизнью, в частности внешним видом . Кожа стала значительно суше, поры стали гораздо менее заметные. Сегодня заметила, что впервые у меня держались тени весь день без какой-либо основы! И это временами даже при жаркой погоде. Так что в целом мне нравится А от сухости/обезвоженности пока помогает крем на Никкомульсе обратном. Кстати, это шелушение у меня было и до беременности/родов.

  4. #564
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    В теме про беременность подняли вопрос ГВ. Я себя, конечно, спецом считать не могу, т.к. мой стаж всего 8 мес. Но в первые месяцы очень много статей прочитала на эту тему. Рекомендую сайт am-am.info. У него хорошая структура и полезные советы-ответы на актуальные вопросы.

    Если вкратце, то вокруг ГВ очень много мифов витает о том, что надо и не надо делать. А что советуют консультанты: 1) кормить по требованию, часто и ночью; 2) не допаивать, докармливать, не давать пустышки; в критичных случаях давать сцеженное молоко с ложки, шприца; 3) контроль достаточности питания вести подсчетом количества мочеиспусканий в сутки (не менее 12) и взвешиванием не чаще, чем раз в неделю; 4) следить за правильным прикладыванием (очень важный фактор!); 5) маме отдыхать, расслабляться по возможности, иметь контакт кожа к коже с малышом.

    Подробнее можно почитать на ам-ам, сайте акев, лалечелига - но там информация более теоретическая, на первом более практическая. К слову, я сама на себе попробовала эти советы и успешно справилась с трещинами, застоем и сейчас вот боремся с кусанием)))

  5. #565
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Ара Не согласная я насчет сцеживания. Раньше всегда сцеживались, так быстрей начинает прибывать молоко, просто меру нужно знать. А насчет того, что не сцедить больше чем съест ребенок, по себе скажу. Я с перепугу ,чтобы не пропало молоко, да и после родов чуть мастит не случился, сцеживалась до упора. Так после полноценного кормления я еще сцеживала молока столько, что еще двоих кормить нужно было. Даже одно время отдавала маломолочной знакомой свое молоко.
    Я конечно переборщила, нужно было вовремя остановиться, а я до 3 месяцев сцеживалась. Но зато и кормила почти до 1,5 лет. И не болела у меня дочь, пока в сад не пошла. Да и вообще в детстве мало болела.
    Я вот только не определилась с периодичностью кормления. В наше время считалось ,что нужно кормить по времени, в принципе я так и делала, за небольшими исключениями в самом начале. Очень устраивало то, что можно распоряжаться временем и планировать дела, чего не сделаешь, если кормить по требованию. Иногда бывают ситуации, когда нужно мамочке уйти, а вдруг ребенок есть попросит? Да и ребенок привыкает к режиму, спать всегда вовремя.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #566

    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Revival права, очень хорошие советы. Мне в свое время старенькая женщина, которая помогала грудь разрабатывать, примерно так же говорила. С благодарностью её вспоминаю. Сказала, грудь тугая, соска легкая, мальчишки смышленые и лентяи - поить только из ложки, соски в доме не держать. Желаю, девочки, вам кормить подольше.

  7. #567
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Васаби так если кормить по времени, то без сцеживания не обойтись, а если ребенок ест когда хочет, то сцеживаниями как раз нацедить можно гиперлактацию и нехорошие последствия.
    Старший до 2,5 на ГВ, младшая до 3,5. Подцеживала только если лактостаз случался или долгий перерыв, например ночной.

    Про режим улыбнуло, ребенок хоть как есть захочет, если он на грудном молочке, а не на смеси.
    Последний раз редактировалось F-ort; 06.10.2015 в 16:08.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  8. #568
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Васаби во времена младенчества моего старшего были те же принципы.но у меня получилось,что зрелая лактация так и не установилась.то густо,то пусто.сцеживала зачем то.из бутылки ел хорошо,а грудь бросал.лениво тянуть было.в итоге молока стало к 6 мес мало.мне так показалось.надо было дальше кормить.а я поцежу..мало.и бросила этр дело.еще прикормы рано вводить заставляли,водой поить.ночью ни ни кормить.а ребенок орет и самая лактация ночью.в общем,все шиворот навыворот.заливаться молоком тоже чревато.идеально ровно на ребенка организм выдает.чтоб не текло ручьями,не застаивалось.собсно,если все верно делать-так и должно быть.сама я еще не опробовала)))но с девочками общаюсь с курсов,кто родил,у всех получается кормить.бывают мелочи типа лактостаза;но справляться тоже научили.

  9. #569
    Аватар для Айода
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Ара хорошо, когда научили справляться. После вторых родов я прослушала лекцию о ГВ, которую нам прочитали в роддоме (БДР). Ничего нужного-важного там сказано не было, на мой вопрос насчет нехватки молока было свысока сказано, что мама сама чувствует и надо проводить контрольные кормления. Я консультантом не была, но к тому моменту кормила уже три года и знала побольше лекторши. Вот сейчас думаю записаться на курсы в ЖК и послушать, что там бают про ГВ.
    У меня скоро юбилей будет - 6 лет, из них 1,5 года тандемом, ну и через три месяца намечается новый тандем)) Спасибо слингомамам в моем окружении, которые со старшим помогли прорваться через кучу ложной информации, иначе кормила бы до полугода.

  10. #570
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Ара, я почти не сцеживаю молоко, всегда даю грудь, он хорошо берет, отсасывает. Просто иногда, чтобы проверить, сколько там молока, использую молокоотсос. Кстати, он мне очень помог поначалу, когда грудь была как камень. Акушерка помогла расцедить массажем и плюс молокоотсос. В общем, сейчас стараюсь кушать и пить то, что вызывает молоко. Я знаю, что он не наедается, тем более был повышен билирубин, надо было как следует кормить, и я сразу стала докармливать. Не думаю, что это прям так страшно. Многие и от прививок отказываются не понятно, по какой причине (еще одна интересная тема)))

  11. #571
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Королева Марина я там в "беременности'про гнездование писала.этот способ,я слышу от тех кто пробовал,очень действенный.но так-то я не адепт гв.получилось-супер.нет-тоже не беда.придерживаюсь мнения,что удобство и нервы мамы дороже. А то я слышала историю про съеденные соски,маститы и нагрубания,кормления со слезами..на кой такая битва?ребенком надо наслаждаться.но эт я щас такая умная. С первым ошибок было море.по всем фронтам.и прививки хочу ставить и даже плюсом,не входящие в календарь.я вижу по младшему(у него каких только нет прививок)реально есть толк.типа гемофильная и пневмококк..ветрянка.если канеш все ок будет.так-то мне еще 2 месяца ходить)))

  12. #572
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Королева Марина , а откуда вы знаете, что не наедается? Есть какие то реальные показатели? Недобор веса? Понятно, что они сначала беспокойные, могут просить обе груди, висеть, от смеси сытной якобы засыпать. Но тут консультанты по ГВ сравнивают смесь типа с жареной курицей и картошкой с майонезом, а молочко - с легким салатиком. Да, чтоб "им" наесться, нужно больше и чаще, но для здоровья - явно полезнее.

    А я вот наоборот за то, чтобы бороться за ГВ. Иначе можно сразу кормить смесью и не париться. Не так уж много женщин, кто вообще не столкнулся с проблемами. Просто у нас ситуация в обществе не слишком благоприятная для поддержки ГВ. Специалистов сертифицированных мало, они платно, там, где они нужны, в роддоме, их нет. Куча необоснованных мифов. Простая альтернатива в виде смеси, которую довольно агрессивно рекламируют. При этом меня умилили плакаты ВОЗ в роддоме, которым никто не следует. Кстати, ВОЗ ставит докорм смесью только на третье место после ГВ и донорского молока... Короче, я фанат ГВ, да

  13. #573
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Revival я тоже была фанатом бороться до последнего за гв. Возможности у нас были на разных специалистов. Но в моем случае лучше оказалось ив. И те дни, что я боролась за гв ничего хорошего не дали ни мне, ни ребёнку. Поэтому пыл насчёт гв поугас, я за разумный подход.

  14. #574
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Вот и я хотела спросить, откуда известно, что ребенок не наедается? Кричит голодным криком? Через час уже плачет? Грудное молоко очень жирное, его много не надо, чтоб наесться...
    Вообще странно, что в роддомах не объясняют природу грудного вскармливания. Неужели только я рожала в таком месте? Обычный московский роддом...Мнение о том, что от каких-то там питья и еды молоко вырабатывается, приводит просто в недоумение. Гормональная система отвечает за выработку молока, не пищеварительная. А вот вкус и жирность повысить можно едой. То, что после чая с молоком вам кажется, что молоко "прет", говорит о том, что оно к выходу подошло, а не больше вырабатывается. Все, что Ара и Васаби пишут - все правда, только тесный контакт с ребенком может помочь установить лактацию. Грудное вскармливание - это не только полезно, это стерильно, бюджетно и невероятно удобно. Как можно в три часа ночи смесь разводить - не представляю. А сиську в любое время в любом месте взял и дал))) Девушки, кормите грудью, я тоже фанатный фанат Удачи вам и терпения, и все получится!

  15. #575
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Мурочка Грудное молоко может быть и жидким. Моей было пару недель, я не могла понять, почему она не наедается, молока тогда уже было завались, сосала хорошо. Потом мама посоветовала сцеженное молоко отстоять и посмотреть, сколько будет сверху сливок, оказалось всего ничего, пару мм. Стала есть орехи, сыр, короче более жирные продукты, молоко стало лучше, проблема решилась.

    F-ort Ну я и говорю, что с периодичностью я не сложила еще мнение. Сама кормила по режиму, когда все наладилось, очень удобно было. Но понимаю, что и кормление по требованию имеет свои плюсы.
    Я в общем то имела в виду, что на мой взгляд за ГВ нужно бороться, это гораздо полезней ребенку, чем ИВ.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  16. #576
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Васаби, я об этом знаю Поэтому и споосила, какие признаки того, что ребенок голодный. Молока может быть полно и жидкое, а может быть немного, но жирнющее. У меня Серега за два месяца удвоил свой вес, врачи ругали, что перекармливаю..У подруги из груди просто масло выдавливали поначалу, тоже приглашала специалистов на помощь.

  17. #577

    Регистрация
    24.06.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мой ребенок родился немного недоношенным и у врачей главная цель-набор веса! Пока лежали в больнице,грудь не давала,только смесь для недоношенных плюс сцеженное молоко прямо в бутылочку со смесью. Дома грудь начали брать,но с горем пополам. Ребенку 4-ая неделя,а я толком не приведу питание в порядок,все наперекосяк. Чтобы понимать сколько деть слопал из груди,взвешиваю до и после кормления. И если по граммам мало,докармливаю заранее сцеженным молоком. Пытаюсь кормить по требованию,но если вижу,что спит 3 часа,бужу, но мне это совсем не нравится,ребенок потом не всегда засыпает после этого.
    Девочки,как вы прикладываете детей к груди каждый час-два,если они спят в это время?
    И еще...если ребенок кормится полночи,рядом с вами,в постельке,он потом не срыгивает? Я своего всегда держу столбиком..
    И памперс я не знаю когда менять-до или после еды. До еды поменяешь,после кормления наложит,после еды начну менять,либо срыгнет либо возбудится и спать не уложишь...

  18. #578
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Мурочка Ох ничего себе рос Серега. Моя к полугоду набрала половину от родового вес, нам даже дистрофию поставили. А она просто очень подвижная была. Мы с ней сейчас смеемся - показать бы ее той врачихе, которая поставила дистрофию))) (сейчас она полная, даже излишне).
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  19. #579
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Revival, ну, естественно, не я сама это выдумала. Плачет, теряет вес, врачи сказали, что надо докармливать. Молоко у меня жирное, но, видимо, его совсем мало.

    Svik77, у меня днем пока больше 3-х часов и не спит, сам просыпается. Ночью пусть спит, там дай Бог, чтобы 3 часа, хоть самой отдохнуть, а то каждый час иногда поднимает, то одно, то другое(( в постель его с собой иногда беру, хотя я, конечно, изначально против этого, но возьмешь, грудь дашь, хоть чуток успокоишь его и сама подремать. Ничего он не срыгивает, там у меня так мало, что нечем))
    Гигиену я ему делаю до кормления, так всегда надо. Ничего, если опять покакает, еще раз смените, но не всегда же после еды они ходят. А тискать его после еды- хуже некуда.

  20. #580

    Регистрация
    24.06.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А подскажите,пожалуйста,про постоянное висение ребенка на груди. Я бы и рада повесить,но деть пососет немного и засыпает,выплюнув при этом сисю,далее спит 2-3 часа. Мы никак не наладим ГВ,нам уже 1,5 мес, а я все сцеживаюсь,докармливаю,даю грудь,а молока совсем не завались

Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 1925262728293031 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •