Маска для волос "Коньяк"
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Маска для волос "Коньяк"

  1. #1
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию Маска для волос "Коньяк"

    Маска для волос "Коньяк"
    восстанавливающая и питательная

    Маска предназначена прежде всего для поврежденных и окрашенных волос. У меня окрашенные волосы, но при этом обычные масляные маски не подходят, так как волосы тогда совсем лишаются объема. Обладательницам очень сухих волос можно использовать эту маску в качестве базовой, добавляя желток на порцию маски.

    Мне нравятся маски с коньяком - и волосы не жирнятся от маски, и вообще сполошная польза.
    Выпивка и закуска в одном рецепте - коньяк, да под лимончик

    Рецепт рассчитан на 150 мл. готовой маски

    Кунжут - 10 мл.
    Кокос - 10 мл.
    Сасанква - 10 мл.

    Водная фаза:
    Минеральная вода - 70 мл.
    Коньяк - 40 мл.
    Сок лимона - 10 мл.

    Активы:
    Мед - 1 ч.л. (5 мл.)
    Протеин зародышей пшеницы - 1 ч.л.
    Шелка пептиды - щепотка (точнее, кусочек - пептиды у меня взялись одним коричневым комом )
    Дрожжей экстракт - 15 кап.
    Глицерин - 1 ч.л.
    Д-пантенол - 2 мл.
    Аевит - 3 капсулы

    Эфирные масла:
    Грейпфрут - 15 кап.
    Мускатный орех - 20 кап.
    Кипарис - 10 кап.

    Эмульгатор - пшеничный эмульирующий воск - 1 ч.л.
    Консервировала биозолом - 40 кап.

    Почему выбрала состав:
    Кунжут рекомендуется для ухода за всеми типами волос. Идеальное средство для волос окрашенных или затравленных химией.Кунжутное масло придает волосам блеск и мягкость, предохраняет их от высушивания.
    Кокос прекрасно увлажняет волосы и скальп, синегия с сасанквой
    Сасанква питает кожу головы, укрепляет волосяной фолликул и придает волосам здоровый блеск. Кроме того, обладает регенерирующими и увлажняющими свойствами
    Протеин зародышей пшеницы улучшает водный баланс волос, предотвращает обезвоживание, укрепляет структуру волос, придаёт блеск и гибкость волосам
    Шелка аминокислоты (пептиды) в качестве защитного, увлажняющего, питающего компонента, способствующего также длительному сохранению прически.
    D-Пантенол восстанавливает поврежденную структуру волоса, разглаживает его поверхность, питает и укрепляет корни. Пантенол проникает в стержень волоса , обволакивая его эластичной пленкой внутри и снаружи. Также имеются сведения о том, что он способен восстанавливать поврежденные волосы
    Коньяк стимулирует кровообращение и рост волос (за счет теплового эффекта кровь лучше поступает в верхние слои кожи и происходит стимуляция волосяной луковицы)..
    Лимон для питания, укрепления корней, для уменьшения жирности
    Мед питает, обогащает витаминами
    Мускатный орех - тонизирующее средство для волос
    Грейпфрут великолепно восстанавливает естественную сальную секрецию при жирных волосах, повышает тонус волос, при длительном применении устраняет их повышенное загрязнение и склеивание. Способствует росту волос.
    Кипарис укрепляет волосы, способствует их росту

    Технология

    Делается маска достаточно легко.
    Масла и пшеничный эм. воск нагреваются до полного растворения воска. Так же подогревается часть водной фазы - 60 мл. минералки. Оставшуюся часть минералки (10 мл.) выливаем в отдельную посуду и отставляем в сторону.
    После нагревания обе фазы смешиваются и слегка взбиваются миксером. После остывания получится густой однородный крем.
    Вот такой
    Вложение 4112
    Вложение 4113
    Пока крем остывает, в оставленные 10 мл. минералки добавляем все водорастворимые активы: протеин зародышей пшеницы, шелка пептиды, экстракт дрожжей, Д-пантенол.
    В отдельной посуде смешиваем коньяк, лимон и мед. Перемешиваем до растворения меда.
    В остывший крем добавляем коньяк с лимоном и медом, перемешиваем и так же добавляем растворенные в ВФ активы. Еще раз перемешивем. Осталось добавить глицерин, аевит, эфиры и биозол, и еще раз слегка взбить.
    Вот что получилось
    Вложение 4115

    Маска получилась довольно текучей - можно залить во флакон с помпой (если на ваш взгляд чересчур загустеет - долить еще 10 млл. коньяка и хорошо взболтать). Наносить удобно, приятная и при нанесении, и при использовании. Легко смывается.
    Замечательно пахнет коньяком и нотой мускатного ореха . Благодаря лимонному соку и коньяку в составе + консервант можно хранить и вне холодильника.

    Вообще, мне волосы после этой маски понравились очень. Блестят, легко расчесываются даже без бальзама после мытья. Идеальный для меня вариант - волосы и не жирнятся после маски, и при этом достаточно послушны.

    А вот итоговые фото:

    Вложение 4116
    Вложение 4117
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 06.12.2008 в 16:41.

  2. #2

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    luide, какая интересная маска. Правильно ли я поняла, что она и для кожи головы, и для волос?

  3. #3
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Maria_27 , именно так. Маска хорошо влияет и на волосы, и на кожу головы. У меня от окрашивания страдают и волосы, и кожа головы. Так что я с этой маской убила одним ударом двух зайцев

  4. #4
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Привет! сегодня попробовала сделать маску по Вашему рецепту, очень мне понравился состав и ингредиенты есть. Но у меня она получилась очень жидкой, по консистенции - как молочко! В составе эмульгирующего воска менее 1%, как у Вас получился хороший, густой крем??

  5. #5
    Аватар для greycat
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    56
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    мне тоже очень понравился состав, но уже в течении часа.после того как сделала, вся водная часть отделилась.Все делала строго по рецепту...

  6. #6
    Аватар для Lukachka
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девы, вот скажите, на сухие или влажные волосы лучше делать масляные маски?

  7. #7
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    я всегда на сухие наношу, они и так со временем стекать начинают. поэтому не мочу предварительно

  8. #8
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    В итоге я спасла маску, добавив ещё ч.л. эмульгирующего воска. Сейчас это крем нормальной густоты.

  9. #9
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    Радость

    Делаю эту маску раз в неделю. Очень нравится! наносится легко, смывается тоже. Волосы мягкие, блестят, бальзамом после мытья я не пользуюсь. Сначала смывала её промышленным шампунем, но в последний раз смыла натуральным (желток и т.д.). И ничего, отлично промылось, никакой жирности не наблюдалось! однозначно, буду периодически устраивать себе курсы с этой масочкой, автору большое спасибо

  10. #10
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    greycat, Цветок Жасмина, странно, что у вас маска расслоилась.

    Я делала этот состав уже несколько раз, все в порядке. Да и по расчету у меня на 150 мл. маски идет 5 мл. эмульгатора, что составляет 3 %.
    Для пшеничного эмульг. воска это нормальная дозировка, 2-5 %.
    Может быть, вы измеряли чайной ложкой не того объема? Они разные бывают, эти чайные ложки У меня подразумевалось ровно 5 мл.

    Цветок Жасмина, рада, что вам понравилась маска

  11. #11
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Делала маску без коньяка,лимона,меда. Твердых масел(ши) 5 мл вместо 10мл. Ну и конечно(прочитав предыдущие посты) отмеряла 5мл ложкой ПЭВ. Получилась консистенция жидкого кефирчика, нанесла под полиэтилен.пленку, все течёт...и да, воду выплюнула масочка за ночь, 20мл я думаю,хотя я долго мешала и охлаждала в воде

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •