Печем пирожки - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Печем пирожки

  1. #21
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Верт, а рецепты хде брать?

  2. #22

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Наташ, так рецепты же чуть выше в этой же теме были

  3. #23
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    действительно...какой же я тормоз!

  4. #24

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Девочки, сейчас покажу то, что давно хотела найти и сделать, но все как-то руки не доходили. Сейчас пока дошли до рецепта. Нашла разработку технологии и помещаю именно так, как нашла, ничего не меняя. Если кто сделает раньше меня, то поделитесь впечатлениями.
    Это не пирожки, это пирог, вернее - курник. Если у кого есть свой рецепт, то расскажите, пожалуйста.

    Сначала про Елену Молоховец.
    Была такая вроде дореволюционная тетка, которая написала книгу-бестселлер по тем временам - что-то типа пособия для молодых и прочих хозяек. Сейчас много перепечаток и вольных пересказов, но я видела оригинал у бабки моего первого мужа: с ятями, драным переплетом и обляпанный жиром. Увлекательнейшая книга, помимо рецептов там приводятся примеры рачительного ведения домашнего хозяйства, типа, что наутро можно сделать с недоглоданным остовом вчерашней индейки под яблочным соусом Есть цены на продукты и услуги того времени. Также там приводится рецепт курника. Он же свадебный пирог, он же кулебяка с курицей и грибами, он же Элла Кацнельбоген... Описывается он страницах на пяти и по времени приготовления сопоставим с самой свадьбой, а по продуктам... Мама дорогая! Трех "свадебных генералов" купить можно на эти деньги.
    Теперь ближе к делу. За пару лет (ха-ха, громко сказано, на самом деле за 3-4 раза) я сделала некоторое "резюме" из этого рецепта, а заодно и отработала технологию. Постараюсь привести все точно. И пусть меня закидают тухлыми яйцами борцы за стройные фигуры - ничего вкуснее курника не бывает!


    Итак, состав. В первую очередь в этот пирог надо вложить душу, иначе фигня выходит. В плохом настроении этого лучше не делать. Приведу продукты на круглый курник, то есть, который готовится в большой (26-28 см) круглой форме или сковороде. ЧаЩе делаю курник в прямоугольной форме на всю духовку, тогда все примерно умножается на 2. "Вам понадобятся" для начинки одна курица примерно 1,200-1,300 кг, 400-500 гр грибов (сойдут вполне шампиньоны, если нет свежих белых ), пара-тройка луковиц, 500 гр сметаны, стакан риса (лучше круглого), 5-6 яиц (вот это по желанию, яйца дополнительно "утяжелят" и без того нелегкую начинку). Теперь про тесто. Тесто нужно дрожжевое. Уверена, что у всех есть безотказный рецепт, но приведу свой на всякий случай. Поллитра молока ставлю на огонь, туда сразу 50-70 гр сливочного масла и 3-4 ст.ложки подсолнечного, 4-5 ст.ложек сахара, одну чайную - соли. Все перемешиваю до растаивания масла и снимаю с огня. Далее кладу яйцо - одно и са-амое маленькое, или половину большого - второй половинкой смажу верх пирога (подсмотрено у Молоховец , типа, экономим яйца! ). Муку сыплю на глаз. Сначала примерно стакан, к нему подмешиваю 2/3 пакетика сухих французских дрожжей (здесь тоже ногами не бить и помидорами не кидаться! ну, не люблю я свежие дрожжи - подлые они!). Дальше потихоньку размешиваю и подсыпаю муки. Тесто должно быть как можно жиже, то есть, конечно оно должно раскатываться скалкой и быть "преносимым" на форму, но на грани фола. У меня такое тесто рядом с плитой подходит за час-полтора. И обязательно (!!!) месить тесто руками. Собссно, о продуктах все. Теперь технология... Просыпаемся утром. До пробежки и макияжа надо бы поставить вариться курицу. Не жалейте соли, перца-горошка, лаврового листа и любых других специй. У меня этот очень соленый и пряный бульон уходит на ура в этот же день, хотя простой бульон никто не любит . Ставьте на огонь курицу и занимайтесь своими делами. После того, как курица сварена, ее можно не вынимать из бульона, и процесс приготовления продолжить в любой момент. Все дальнейшие операции по готовке до момента засовывания курника в духовку у меня занимают примерно полтора часа. Так что рассчитать нетрудно, когда надо начинать заниматься остальным. Сначала замешиваем тесто и оставляем подходить. Далее извлекаем курицу из бульона, обдираем и режем на мелкие кусочки, кусочки складываем в миску, добавляем 4-5 сл.ложек этого же бульона и утрамбовываем. Теперь грибы. В кипящее на сковороде масло бросаем лук кубиками и обжариваем. Обязательно в лук соль, сахар (пол чайной ложки) и приправок (я люблю такие маленькие зеленые пакетики, "Смесь перцев" называются), лук зарумянился - теперь туда некрупными ломтиками грибы. Жарим минут 15, подсаливаем, если надо и кладем сметану. В сметане я тушу недолго, не люблю просто "вареную" сметану. Еще минут 5, наверно. Да, забыла сказать, что рядом варим рис и яйца, кто будет делать с яйцами. Теперь самое интересное! Собираем пирог! Если тесто делалось из поллитра молока, то его многовато будет, я обычно отрываю треть на всякие плюшки. От оставшихся двух третей берем также две трети - это донышко. Его надо раскатать в блин, который бы накрыл дно круглой формы и немного, на 1-2 см свисал с ее краев. Выпеченное дно должно быть не толще 2 см (можно и толще, но это только для тех, кто больше любит тесто, а не начинку ). Далее слоями укладываем начинку: сначала рис, старайтесь класть его рыхло, не утрамбовывая; за рисом - грибы в сметане, надо чтобы сметана пропитала и рис; следом яйца (ну, это у нас опция ), и последней идет курица. Надо все утрамбовать руками, чтобы продукты "сплотились" между собой . Теперь - крышка! Оставшийся кусочек (1/3 от 2/3 ) раскатывается по размеру формы. Этим блинчиком накрываем начинку и соединяем края донышка и крышечки. Обязательно в крышечке посредине надо сделать круглую дырочку, сантиметр-полтора в диаметре, иначе пар от начинки исковеркает пирог. Смазываем яйцом и в духовку! Духовку я ставлю на 180-200 градусов. У меня всегда была газовая, теперь вот купили электрическую, но в ней еще не успела попробовать. Да соббссно, процесс выпекания пирога сводится к пропеканию теста, так как начинка уже вся готовая. Обычно хватает 20-30 минут, чтобы получилась красивая корочка.
    Вобщем все, кушать курник можно и горячим и холодным. Если у вас был круглый липкий рис, густая сметана, и прочее, то охлажденный курник режется тонкими ломтиками и не разваливается.

  5. #25
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Очень понравился вот такой рецепт пирога: тесто очень нежное и вкусное.
    Оригинальный рецепт с рыбой:

    1 ст. муки
    1 ст. кефира
    1 ст. майонеза
    3 яйца.
    для начинки: филе хека, лук репчатый.

    Рыбу обжарить вместе с луком. Вылить в форму 3/4 теста, выложить начинку и залить сверху оставшимся тестом. Форму лучше брать с высокими бортиками, т. к тесто значительно раздувается, потом оседает.

    Делала ещё с мясной начинкой: говяжий фарш, морковь, лук репчатый.

    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  6. #26
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Славяна, у меня похожий рецепт был, только пропорции другие и еще сода, а принцип тотже, моим он больше всего нравился с тушеной капустой, очень хорошо пропекался, так как начинка не плотная.Спасибо что напомнила...

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Пирожки с капустой

    Любимые с детства пирожки. Так и съел бы разом весь противень, но много не влезает.





    Берем:

    Готовое дрожжевое тесто. Я не в состоянии вымешивать тесто, к тому же сейчас такое разнообразие хорошего теста, что я беру готовое.
    Пол небольшого кочана капусты.
    Яйца - штук 5. Я люблю, когда яиц много.
    Соль.
    Сливочное масло для обмазки и сырое яйцо для той же цели.

    Готовим:
    Капусту шинкуем и отправляем тушиться.



    Пережаривать не надо, как только станет мягкой, так сразу снимаем с огня. Посолить надо минут за 5 до готовности, чтоб капусту успела просолиться.



    Вареные яйца рубим.



    И смешиваем с капустой.



    Тесто раскатываем (если не раскатано) и режем квадратиками. У меня были квадратики где-то 8 на 8 см. В центр выкладываем начинку и лепим.



    Попробую показать, как я лепила. Вот так в центр каждый уголок подобрала, защипнула.



    Затем защипала срезы.



    И вот так каждый край еще раз защипала. Это объяснить сложнее всего. Делала защип где-то под углом 45 градусов по отношению к срезу. Выложила пирожки на пергамент, смазанный маслом. Дала подойти.



    Смазала взбитым яйцом и отправила в духовку минут на 15.



    Вуаля!



    Я люблю, когда мало теста и много начинки. По-моему, у меня получилось.
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, красавчики какие!
    А в начинку только соль добавляешь, что вот так без всяких там пЭрцев и пр.?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  9. #29
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, ваще без перцев, ни лука, ничего. Мне кажется в этих пирожках любые добавки - лишние.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #30
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, какие красавчики!!! Мммм!!!

    Я тоже большой любитель пирожков с капустой но я даже и яйца считаю лишней добавкой

    На днях тоже делала, но в решила попробовать новое тесто - не дрожжевое, на кефире с содой. понравилось очень для пирожков с капустой - изумительный вариант (для любых немясных пирожков, я думаю; потом еще с творогом из него же пекла: отлично), готовится быстро, правда, вымешивать придется-таки, но не так долго, как дрожжевое
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  11. #31
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Zhenechka, ну это... тогой-то... рецепт давайте.

    Добавлено через 1 минуту

    Да... и яйца для меня все-таки - самый шик. Муж говорит - на фига тебе пироги, сделала начинку и сиди наяривай ложкой.
    А ведь, когда она еще и пропечется и вкусы поженятся, еще вкуснее становится!
    Последний раз редактировалось Arti; 07.11.2013 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #32
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Изначальный рецепт теста для пирожков на кефире был такой:

    -стакан кефира,
    -примерно четыре стакана муки,
    -2 яйца,
    -2 столовых ложки растительного масла,
    -чайная ложка соды,
    -две чайных ложки сахара,
    -чайная ложка соли.

    Я сразу произвела в нем изменения:
    1) увеличила количество всего в 2 раза (я со всей выпечкой обычно так поступаю )
    2) вместа яиц целиком взяла только желтки, но по 2 за каждое яйцо
    3) муки в итоге у меня ушло меньше где-то на 2/3-1/2 стакана

    Выливаем кефир в миску, добавляем соду, перемешиваем и ждем пока пройдет реакция. Как только кефир перестанет пениться, добавляем соль, сахар, растительное масло, яйца. Взбиваем вилочкой (я, однако, всегда взбиваю миксером) Постепенно подсыпаем просеянную муку, вымешиваем мягкое тесто. Оно должно получиться однородным и не липнуть к рукам (мое чуть-чуть остается липковатым, но это потом компенсируется мукой, которой присыпаны стол и скалка)

    Тесто готово сразу. Оно получается очень пластичное, легко раскатывается до нужной толщины, хорошо защипывается. И вкусное

    П.С. Для несладких пирожков количество сахара можно уменьшить в 2 раза.

    А ведь, когда она еще и пропечется и вкусы поженятся, еще вкуснее становится!
    Золотые слова хотя... тушеную капусту просто ложкой я тоже с удовольствием наворачиваю
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 07.11.2013 в 18:06.
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  13. #33
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    В этом тесте яйца вообще не нужны, ну, разве что желтки. Иначе когда остынут пирожки, станут очень твердыми. У меня все - бабушка, мама ну и я делали такое тесто на кефире, с дрожжами обычно не связываясь. Очень быстро и удобно . Обычно с яблоками делали, с яйцом и луком или творог с укропом.

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Так... поподробней по рецепту... Тесто густое получается, правильно я понимаю? И каков результат? Оно сдобное? Или на что похоже?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #35
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, а слоёное тесто сильно изменит концепцию пирожков, как думаешь?

    Я, кстати, раньше не пробовала сочетание капуста-яйцо. А недавно пробовала пирог с капустой и яйцом, это супер, конечно))

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, я вообще не очень люблю слоеное. Хотя это такой ленивый вариант, когда другого теста нет, а очень хочется. Но сейчас дрожжевое везде продается, также, как слоеное, поэтому ну его.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #37
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti тесто получается такое же, как дрожжевое (по внешнему виду), его тоже надо вымешивать на столе. По вкусу отличается, конечно.


    Мурочка ну так я как раз только желтки и положила после остывания пирожки не потеряли потребительских качеств, ни одного пирожка не осталось

    Пока попробовала в качестве начинки капусту и творог, и то, и другое пошло на ура
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Zhenechka, это вы про сырое? А готовое-то какое? Как дрожжевое?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, готовое оно плотнее дрожжевого получается, но при этом не твердое, не жесткое, чуть более рассыпчатое, я бы сказала

    Добавлено через 12 минут

    Для меня у этого теста оказалось 2 жирных плюса по сравнению со сдобным:
    1) оно легко раскатывается, ровно и до любой заданной толщины, не пытаясь скукожиться обратно в невнятный комочек (но тут при замешивании с мукой не переборщить!)
    2) краешки прекрасно слепляются при защипывании

    Для пирогов я его использовать не буду, конечно - в этом деле дрожжевое рулит

    А вот пиццу обязательно испеку
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 07.11.2013 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  20. #40
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Zhenechka, а вы в духовке пекли пирожки? Я никогда из такого теста в духовке не пекла, только на сковородке жарила. Мне кажется, что оно для выпечки как-то не подходит...Короче, не видела никогда, чтоб из него пекли в духовке.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •