Боремся с нашими комплексами вместе - Страница 14
Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 431

Тема: Боремся с нашими комплексами вместе

  1. #261

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Наверное, можно простить только раскаявшихся, да и то не всегда. Нельзя насиловать себя, все равно не получется, это должно прийти само, естественным образом. Но самому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО абстрагироваться от всего негативного, поняв, что это плохо, это мне не нужно, это мне мешает жить, это разрушает меня.
    Простить в первую очередь нужно СЕБЯ. За то что Вы делали или не делали. За все. Сразу станет легко простить других.
    Мы люди и живем в социуме, и ничего поделать с этим нельзя.

  2. #262
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлашка
    Готовьте так, чтобы сынуле и тетушке осталось назавтра.! Стихотворение за мной в ЛС. Вряд ли можно будет его представить на общее обсуждение.
    Светлашка, я вам тоже в ЛС ответила. Только что-то сомневаюсь - дошло ли...

  3. #263

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вот много говорили о наших комплексах, о нашем отношении к неприятностям, которые валятся на наши бедные головы и т.д. У меня осталось чувство неудовлетворенности от того, что я чувствовала только интуитивно, но не могла четко сформулировать свое отношение ко всему этому. Речь идет о том, нужно ли загонять свои проблемы внутрь или анализировать все и сколько этот процесс должен продолжаться. Ясно. что мы не машины и не можем иногда собою владеть, но ведь мы можем выработать свое отношение к данному вопросу и стремиться к его реализации. Так что такие дискуссии небесполезны, заставляют задуматься и поработать "серые клеточки". Так вот как-то неожиданно вспомнилась концовка "Унесенных ветром" Миттчел. Помните, что Тара сказала по поводу своих непростых неприятностей. Что-то вроде того, что об этом она подумает завтра. Т.е. неприятность, как и горячее блюдо, должно остыть. Для того. чтобы анализировать, тоже должно пройти время, а подсознание пусть поработает и оно само выработает какое-то решение вопроса. Жалко, что до этого в юности не дошла, я ведь тоже копалась в себе. Все-таки нужно учиться жить легче. В смысле переживаний.

  4. #264

    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Жалко, что до этого в юности не дошла, я ведь тоже копалась в себе. Все-таки нужно учиться жить легче. В смысле переживаний.
    Ошибки и делаются в молодости чтобы учиться жить в зрелости . Без ошибок уж никак нельзя.Даже если вы свою дочь будете учить , может ваших ошибок она и не повторит , но сделает свои , если не переживёш врядли поймёш.

  5. #265

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Согласна с Вами. Это-то и грустно, что невозможно передать свой опыт и человеку придется тратить время на преодоление или для того, чтобы что-то понять, что может и не быть существенным, а здорово будет отравлять жизнь. Я вот читаю здесь откровения девочек молодых и хочется крикнуть, что я все это знаю, девочки, все это пережито и это не главное. Но сама понимаю, что каждый сам должен пройти свою дорогу, так же, как и я ее прохожу и получаю жизненный опыт. Все же рада, когда кому-то он помогает, я ведь и в жизни с девочками, на работе например, общаюсь. Мне с ними интересно, да и они, как ни странно , не смотря на разницу в возрасте, делятся со мной и советуются.

  6. #266

    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я тоже своим подругам советую и расказываю как лучше поступить.Если бы они ещё и поступали так.

  7. #267

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вы знаете, я никогда не настаиваю на своем, больше того, я даже боюсь, что поступят так, как я советовала бы, сознаю ответственность. Собственно, это даже не советы, а просто говорю честно как чувствую, если у меня спрашивают или заводят разговор.

  8. #268
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Ясно. что мы не машины и не можем иногда собою владеть, но ведь мы можем выработать свое отношение к данному вопросу и стремиться к его реализации.
    Да, об этом много говорится... О том, что мы не можем изменить многих вещей в этом мире, но можем изменить свое отношение к ним. Но оказывается, далеко не всегда это бывает просто и быстро - взять и изменить отношение...

    Цитата Сообщение от bella
    Все-таки нужно учиться жить легче. В смысле переживаний.
    Да разумом-то я это понимаю! Но глубоко-глубоко внутри меня сидит ЧТО-ТО такое, что не дает мне относиться ко всему легко и жить проще...

  9. #269
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rebekka
    Ошибки и делаются в молодости чтобы учиться жить в зрелости . Без ошибок уж никак нельзя.Даже если вы свою дочь будете учить , может ваших ошибок она и не повторит , но сделает свои , если не переживёш врядли поймёш.
    Мне кажется, что очень важно НЕ внушить ненароком своему ребенку, что он не имеет права на ошибку.
    Любому человеку очень важно знать, что он тоже может иногда ошибаться, и в случае ошибки близкие морально поддержат его и не отвернуться.

  10. #270

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Забавно, вспомнила , как мне еще молодой девчонке, одна высокомерная дама сказала, что дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. В конечном итоге от нее ушел муж после прилично прожитого количества лет. Вообщем, мораль такова - не навлекай на себя. Нужно, конечно, стремиться пройти жизнь с наименьшим количеством ошибок, допуская все-таки возможность ошибок, спокойно это воспринимать (во всяком случае работать над этим) и делать правильные выводы.

  11. #271

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Речь идет о том, нужно ли загонять свои проблемы внутрь или анализировать все и сколько этот процесс должен продолжаться. Ясно. что мы не машины и не можем иногда собою владеть, но ведь мы можем выработать свое отношение к данному вопросу и стремиться к его реализации. ". Так вот как-то неожиданно вспомнилась концовка "Унесенных ветром" Миттчел. Помните, что Тара сказала по поводу своих непростых неприятностей. Что-то вроде того, что об этом она подумает завтра. Т.е. неприятность, как и горячее блюдо, должно остыть. .
    помнится только, ничего хорошего из ее подхода не вышло) там же было что-то типа *и где-то в глубине души она чувствовала, что если б понимала себя, то никогда не полюбила бы одного (Эшли), и не упустила бы другого (Батлера) (вольный пересказ фразы)

    скажем так, ничего хорошего, кроме несгибаемой жизненной силы и стремления выжить, данная героиня не демонстрировала

    если бы она анализировала свои внутренние потребности (точнее, была к этому способна) вероятно, ее брак с Батлером не пришел бы к такому, более чем трагическому финалу.

  12. #272
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Боремся с нашими комплексами вместе

    Цитата Сообщение от bella
    Помните, что Тара сказала по поводу своих непростых неприятностей. Что-то вроде того, что об этом она подумает завтра.
    Вы знаете, в какой-то период мне этот подход очень помог.
    А что касается ошибок молодости... Это сейчас есть куча литературы, курсы всякие, можно пойти к психологу со своими проблемами. А моя молодость пришлась на период перестройки, кроме Дейла Карнеги, почти ничего и не было, и того можно было достать только по знакомству. Я по крохам буквально собирала, искала всякие материалы по такой вот житейской психологии. Да и говорить о таких проблемах было непринято, их вроде как и не существовало. В моей жизни, например, в трудные моменты оказывалось очень мало мудрых людей, которые могли что-то подсказать, посоветовать глупой неопытной девчонке. Поэтому на грабли разных сортов и видов вдоволь напрыгалась, и практически никто этому процессу не мешал. У моих подруг было все то же самое, милые родители "любя" прививали нам разные комплексы, а мы, дурочки, мучались, как нам с этим вообще жить.

  13. #273

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Т.е. неприятность, как и горячее блюдо, должно остыть. Для того. чтобы анализировать, тоже должно пройти время, а подсознание пусть поработает и оно само выработает какое-то решение вопроса. Жалко, что до этого в юности не дошла, я ведь тоже копалась в себе. Все-таки нужно учиться жить легче. В смысле переживаний.
    в подсознание (большое личное имхо) стоит отправлять ту, только ту, и то не всегда в *сыром виде*, информацию, которую вам, как известно
    а) оно может обработать
    б) по каким-либо причинам не может отработать сознание.
    И то, это не должны быть эмоции.

    имхо, это обязательные условия.

    Если вы заметили, я упоминала ситуации, (как, впрочем, и Fiordaliso), когда подсознание ребенка/ человека уже исковеркано неправильными внушениями. И что будет, если туда, не подумав, *отправить* что-нибудь?

    возьму простейший пример. Девушке внушили в детстве, что она недостойна счастья, и быть счастливой. Что ценного сможет ей выдать такое *умное* подсознание, когда она встретит подходящего мужжчину? а неподходящего?.. вот и все, привет отношениям)

    а насчет того, что жить нужно легче, полностью с вами согласна в том смысле, что меньше надо интересоваться мнением других.. пусть эмоционируют, пока им не надоест)

    Цитата Сообщение от Аврора
    Это сейчас есть куча литературы, курсы всякие, можно пойти к психологу со своими проблемами. А моя молодость пришлась на период перестройки, кроме Дейла Карнеги, почти ничего и не было, и того можно было достать только по знакомству. Я по крохам буквально собирала, искала всякие материалы по такой вот житейской психологии. Да и говорить о таких проблемах было непринято, их вроде как и не существовало. В моей жизни, например, в трудные моменты оказывалось очень мало мудрых людей, которые могли что-то подсказать, посоветовать глупой неопытной девчонке. Поэтому на грабли разных сортов и видов вдоволь напрыгалась, и практически никто этому процессу не мешал. У моих подруг было все то же самое, милые родители "любя" прививали нам разные комплексы, а мы, дурочки, мучались, как нам с этим вообще жить.
    да-да.. а потом появилась еще третьесортная психологическая литература, авторов которой, вот сейчас, я бы с удовольствием отправила в дальний путь.. что б советы *вредные* больше никогда и никому не давали..

    это потом уже, наблюдая собственно жизнь этих авторов, и жизнь вообще, делаешь много интересных выводов

  14. #274
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Такое тоже было. Я, правда, каким-то образом (интуитивным, наверное), всякую муть отсеивала. Сейчас в магазинах тоже всего полно, можно скупать литературу тоннами.
    По моему впечатлению, женщин довели уже до ручки, потому что происходит смена "имиджа" - долой "вечных мучениц", да здравствует "стерва, идущая по трупам (не только своих врагов)". Образ стервы - тоже искусственный, навязанный. Я не считаю, что быть стервой - это выход. Стерва - тот же комплекс, тоже от ущербности.

  15. #275

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    стерва- это отдельное искусство, имхо%%

    доводят все обычно себя сами, просто позволяя другим себя доводить..

  16. #276

    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ещё стервами становятся от зависти. Все мы чемуто или комуто завидуем , но большое искуство вовремя остановится.

  17. #277
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    О! На самом деле с завистью бороться трудно, и вместо того, чтобы ложить жизнь на борьбу с этим чувством, лучше продуктивно его использовать. Есть люди, которые завидуют кому-то и сидят чахнут от этого, ничего не предпринимая. Ну например: "Вася купил машину, да он деньги украл, да его вообще сажать надо, везет же ворам" и так далее. А есть люди, которые подумают так: "Вася купил, а почему я не могу?" И давай работать, добиваться, чтоб на уровень Васи выйти. Вот это продуктивное использование этого чувства. Надо не положить жизнь на то, чтоб изойти желчью по поводу Васи, а на то, чтоб стать лучше Васи. Тогда и вам и Васе будет неплохо.

  18. #278
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Есть люди, которые завидуют кому-то и сидят чахнут от этого, ничего не предпринимая. Ну например: "Вася купил машину, да он деньги украл, да его вообще сажать надо, везет же ворам" и так далее.
    Еще хорошо, если ничего не предпринимают. Обычно-то как - "Пойду, Ваське шины проколю... чего это, у него машина есть, а у меня нет".

  19. #279
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Во-во. Но знаете еще что по собственному опыту знаю. Главное тут Васе сильно не расстариваться, и не мстить. Потому что пережить все можно. И знать, что того, кто проколол, все равно Бог накажет. Ну не Бог, так судьба. Все возвращается. Я по себе поняла, если мстить, то конечно, процесс наказания ускориться, а если не мстить, то он все равно настанет, но просто чуть позже. Так почему не отдать все в руки судьбы и не брать грех на душу? Месяцем раньше, месяцем позже, а все произойдет. Зато ускоряя этот процесс, мы себя назад отбрасываем, потому что тратя время на разрушение, на созидание времени не остается. А так и мы что-то сделать успеем за это время, и завистник наш окажется наказанным. Че-то меня куда-то не туда понесло, да? Ну размышления на тему.

  20. #280
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию боремся с комплексами вместе

    мне кажется, Arti, тут Вы правы. Действительно, трудно найти в себе душевные силы, чтобы не ответить гадостью на гадость или хотя бы не злиться. Наверное, это и есть то самое "смирение", о котором говорит церковь, но не подставить другую щеку, а принять ситуацию и пережить ее.
    Я по себе часто замечаю, что когда раздражаешься, злишься, то обязательно что-то нехорошее происходит. А если стараешься держать себя в руках, то все как-то нормализуется. Мне, правда, требуются долгие упорные тренировки.
    Все возвращается - бумерангом, или по спирали, можно по-разному сказать.

Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •