Об экономических трудностях
Страница 1 из 36 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 706

Тема: Об экономических трудностях

  1. #1
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    48

    По умолчанию Об экономических трудностях

    Не стала тему называть "Экономический кризис", и так на каждом углу только ленивый прогнозов не делает. Как то не спокойно на душе, не смотря на всякие обещания. Вот интересная заметочка в стиле Жванецкого, нашла на одном форуме:
    Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.
    На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
    - Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.
    - Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
    - Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.

  2. #2
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня дочка спрашивает "Мама, а когда по телевизору будут говорить про кризис, позови меня!". А я ей "Донечка, когда по телевизору постоянно показывают членов правительства, и они говорят, что все хорошо, значит, кризис уже начался."

    P.S. Она потом спросила, Путин - член правительства или сам по себе...

  3. #3
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Да уж, действительно устами младенца... Они там , по-моему, уже давно сами по себе, в своем измерении живут, а у нас тут очередной эксперимент на выживание грядет.

  4. #4
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А у нас все спокойно (строительная фирма). Пока ни одного сокращения, ни одного урезания зарплаты. Правда, я думаю, что шеф (он экономист) все это сделает под Новый Год. Я больше волнуюсь даже не за себя, а за свою группу. У меня девочки приезжие... Съемные квартиры, да и город для них чужой.
    У нас несколько лет назад числа тридцатого декабря из отдела осталось четыре человека. Остальные были уволены. Тридцатого декабря.
    Так что у нас - затишье перед бурей. Буря, похоже, будет аккурат перед Новым годом.

  5. #5
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Нефть сегодня опять упала, народ потянулся за долларями и евро в обменники, дабы с последними деньгами не расстаться. Пойти, что ли, 100 у.е. прикупить?

  6. #6

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У нас тоже затишье. Ходят разные слухи. Все сидят и стараются не делать лишних движений. О квартальной премии сказали забыть. Есть вероятность неоплачиваемого отпуска. В декабре. И снижения з\п.

  7. #7
    Аватар для Масюся
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А нам уже объявили, что 29 и 30 декабря будем гулять за свои счет и до 11 января. Водичку питьевую перестали привозить, да народ раз в неделю "по семейным обстоятельствам" за свой счет отправляют.
    Последний раз редактировалось Масюся; 21.11.2008 в 21:35.

  8. #8

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я работаю в автосалоне. Машины вообще не продаются, ведь 50% продаж за счет кредитов, а сейчас кредитов либо вообще не дают либо под такие проценты. А фирма тоже кредитов много брала, и мы начали письма писать просить об отрочке. И ведь мы не одни такие, похоже петля зягивается. Скоро начнуться сокращения.

  9. #9

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Тамина у нас кстати тоже автосалоны затарены под завязку, а машины сейчас мало кто покупает

  10. #10
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    собственно тема ни о чем
    та же флудилка
    вы не обижайтесь на меня, пожалста, автор с позитивным ником

    но в интернете на каждом посте спотыкаешься на испуганных пользователей любого сервиса, которые надувают щеки, таращат глаза и с шумом как можно более интригующе выдавливают из себя заветные слово "криизиииссс......"
    возникает вопрос: собрались победькать, повздыхать, головами покачать
    и че?
    говоря русским языком - целесообразность темы?
    счастья всем!

  11. #11

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    ЕленаАС , у ВСЕХ наших партнерах и конкурентах такая же ситуация. Еще и салон один в городе разорился, люди за машины заплатили, либо машины без ПТС забрали - теперь ни машин и ПТСов. Короче напуганы все. УЖАС. У меня в банках знакомых много так вот они говорят что: автобизнесу, строительству и какой то еще отрасли кредитов 100% не будет, можно даже заявку не подавать (я имею ввиду фирмам), вернее заявку можно подать и они типа рассматривать ее будут, и в конце откажут - это и к физлицам тоже относится.

  12. #12

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    интересная статья
    http://expert.ru/printissues/russian...rezhit_krizis/
    http://www.vedomosti.ru/newsline/ind...8/11/21/687620

    я вот не вздыхаю и не ною. Но узнать, у кого как с работой и з\п в разных сферах-интересно. Хотя, единственное, что мы можем сделать-это ждать.
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 24.11.2008 в 10:07.

  13. #13

    Регистрация
    05.09.2008
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленаАС Посмотреть сообщение
    Но узнать, у кого как с работой и з\п в разных сферах-интересно.
    Ну, и я отмечусь. До нашего города (в Удмуртии) кризис фактически еще и не дошел.
    Нового строительства в нашем городе не было еще и до кризиса. Так, один новый дом в 2 года. Впрочем, в советское время было понастроено много приличных кирпичных домов (14-этажек и ниже).
    Есть градообразующее предприятие, которое в основном выпускает металлопродукцию из разных редких металлов, которая больше нигде в России не выпускается. Так что сбыт должен остаться постоянным, хотя с частью менее важной продукции могут быть сбытовые проблемы.
    Ну, бюджетники получают свои зарплаты, пенсионеры - пенсии. Цены в магазинах потихоньку растут, но значительного подорожания не было (думаю, на некоторые виды товаров подорожание в близком будущем).
    Мы с мужем подрабатываем еще и розничной торговлей обувью, пока у нас все то же без изменений, если не считать, что кое-кто из поставщиков выставляет цены в у.е. - на весну-лето. Если упадет спрос (впрочем, большого спроса в нашем городе никогда и не было), то, конечно, будут проблемы - ведь ежемесячно мы платим аренду плюс налоги плюс зарплату продавцам. Но, конечно, наши расходы несравнимы с расходами торговцев в больших городах и центрах. Конечно, и доходы раньше у них были большие. А теперь падение на 15-40% - у них...
    А так, мои прогнозы - конечно, от кризиса пострадали и еще пострадают в первую очередь инвестиционные, строительные компании, девелоперский бизнес, ну и ритейл - но прежде всего в больших городах.
    Надеюсь, что наш семейный скромный ритейл выживет. Кредиты, кстати, мы практически никогда и не брали, поэтому от них и не зависим.
    Последний раз редактировалось nata1; 21.11.2008 в 21:33.

  14. #14

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Елена, у нас называют цифры 15-20%. Надеюсь: 1. не попаду под сокращение, 2. з/п ( если останусь) не понизят.
    Отец в порту работает, зимой естественно работы нет, так у них вся администрация 1 квартал 2009г будет работать по 4 часа, и зп соответственно в 2 раза уменьшится.
    Чтобы получить кредит на скромную Honda Civic, Сергей обошел несколько банков - мне такую скромняшечку rzu:

  15. #15

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Тамина я тоже не думаю о сокращении.Но уменьшени з\п при росте цен не есть хорошо.

  16. #16
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Чтобы получить кредит на скромную Honda Civic, Сергей обошел несколько банков
    ну, если учесть, что я и до кризиса себе "скромную" Хонду Цивик, которая, к слову сказать, стоила так "скромно" около 700 000 (это самая скромная, с самым маленьким движком и в базовой комплектации, не думаю, что скромный парень Сергей именно эту модельку себе присмотрел) позволить не могла, то хочется надеяться, что кризиса я особо не почувствую
    По-моему так.
    В. Пух.

  17. #17

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    "Крупные банки насосали денег и сидят на них. У них в качестве залогов лежат акции компаний, недвижимость и прочие активы. Новых кредитов банки не дают, зная, что компании им должны, а денег взять негде. Банки ждут, пока все эти коммерсанты приползут к ним на карачках и будут за копейки отдавать им эти залоги. Зачем ему меня кредитовать, если завтра он сможет купить весь мой бизнес за 100 рублей или и вовсе забрать за долги? У нас же умные люди сидят в госбанках, и кризис они используют по полной программе. У предпринимателей за копейки заберут то, что они создали за последние годы" - очень оченб похоже, к сожалению.
    Знаете я очень боюсь что наш салон разорится, мне нравится там работать и я буду стараться сделать все, что от меня зависит, чтоб этого не произошло.

  18. #18

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Тамина у нас маркетинг притих, потому что им заняться нечем-нет проектов, рекламы...

  19. #19

    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да уж кризис по всем ударил. И он будет нарастать и нарастать как снежный ком, наверно сейчас самой время какого нибудь волевого решения правительства, не заявления а именно решения. Напрамер чтоб эти трилионы всетаки до нас дошли.

  20. #20

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Тамина мне кажется, никто не хочет, чтобы они дошли. И каждый будет выпутываться в этот раз (как и в предыдущий) сам

Страница 1 из 36 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •