Мороженица
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Мороженица

  1. #1
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Мороженица

    Обсуждения приготовления мороженного в домашних условия (а точнее, в мороженнице) не нашла. Если есть, перекиньте, пожалуйста.
    Девочки, кто-нибудь обладает/обладал таким агрегатом?

  2. #2
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Шпилька, моей механической мороженнице уже лет 25, даже больше. когда последний раз пользовалась уже не помню. но то, что мороженое всегда получалось очень вкусное помню точно. сейчас уже появились электрические...

  3. #3
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки! Про мороженицу отвечу всем сразу здесь. Выбрала вот такого Арлекина. Цена в Питера - 2500 руб., а в Москве - 3500 руб. Теперь жаба душит переплачивать тысячу за то, что я москвичка. Пытаюсь найти в Москве, но за 2500 руб... Муж говорит, что подарит на Новый Год, и не фиг из-за тысячи заморачиваться... Уже не в тысячи дело, дело в принципе...
    Короче, пока так.

  4. #4
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Продолжаю свой отчет. К сожалению, люди которые год-два назад покупали мороженици делятся на две группы:
    1. Те, кто избавились/хотят избавится от мороженицы;
    2. Те, кто продолжают ее пользоваться.
    Первая группа, похоже, намного больше второй.
    У тому же вторая группа подразделяется на две подгруппы:
    а. владельцы мороженицы (нет источника холода, и надо ставить в холодильник). Арлекин - это именно такая мороженица. В среднем цена от 100$ до 200$.
    б. владельцы приборов для изготовления мороженого (источник холода есть, и в морозилку ставить не надо).В среднем цена от 500$ до 1000$.

    Если во втором варианте процесс приготовления мороженого похож на процесс выпечки хлеба в хлебопечке (закинул туда всю кучу инградиентов и нажал кнопочку), то, может лучше ориентироваться на него...

    Короче, процесс оказался катастрофически затяжным. Пока найдешь, опытных владельцев, пока спросишь, пока они ответят, а тут еще следующие вопросы... Хотя, я никуда не тороплюсь, все-таки это не вещь первой необходимости...

  5. #5
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Шпилька, не знаю как в современных мороженицах, но по всем моим стареньким, но вкусненьким рецептам ингредиенты сперва варились на огне, помешиваясь, но не до закипания. затем остужались в холоде, а уже потом в мороженице

  6. #6
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Не пойму в чем фишка. Посмотрела рецепты приготовления.... т.е. надо сначало сварить, затем остудить, а затем заморозить в мороженице
    А если мороженицу не использовать? А просто в холодильнике заморозить не получится?

    Из мороженицы какое мороженое получается? Мягкое?

    Вот тут куча рецептов
    http://www.whitegoods.ru/articles/23/100.htm

  7. #7
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    В том то и беда, что, похоже, использование того же Арлекина по трудозатратам почти идентично ручному приготовлению.
    А я то хочу - закинуть инградиенты, начать кнопочку и усе!!!

  8. #8
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    анютка, мороженое получается в зависимости от степени заморозки... можно мягкое, можно "дубовое"... я добавляла обязательно яйцо и немного крахмала (желатина). если ни того, ни другого нет, то получается просто замороженное молоко. а это не вкусно. кстати, несколько раз делала мороженое просто оставляя смесь в морозилке. это дольше по времени заморозки, а так тоже самое.
    все! решила достать свою старушку. хочу мороженого!

  9. #9
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Кошка!
    Аудитория у Ваших ног!

    P.S. Как минимум я - точно!

    PP.SS. И с фотиками, и с фотиками!

  10. #10
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    На выходных вышла на тропу мороженоделания. Вот что получилось (фото ниже). Делала по рецепту, который прилагался к мороженице (и все-таки у меня тот самый Арлекин), только в половинной дозе:

    4 яичных желтка;
    100 гр. сахара;
    300 мл. молока;
    300 мл. сливок;
    2 чайные ложки ванильного экстракта (заменила на две чайных ложки какао Несквик, потому что не люблю ваниль).

    Сам процесс происходил так:
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Шпилька; 29.12.2008 в 11:38.

  11. #11
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Шаг 1. За сутки поставила фризер от мороженицы в морозилку (по инструкции, не менее чем за 12 часов). Вот так он жил в меня в морозилке на упаковке печени кролика;
    Изображения Изображения

  12. #12
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Шаг 2. Одной рукой довела до кипения молоко+сливки, а второй взбила миксером желтки с сахаром до белого цвета. Тонкой струйкой влила молоко в желточно-сахарную смесь, и, непрерывно помешивая, опять довела до кипения. Потом отсудила (сначала на столе, а потом на часик в холодильнике). Когда взяла из холодильника, смесь явно загустела. Подозреваю, что из-за Несквика;

  13. #13
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Шаг 3. Достала фризер, крышку мороженицы с мотором, лопатку-мешалку.
    Изображения Изображения

  14. #14
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Шаг 4. По инструкции, должна была собрать всю мороженицу и залить смесь через отверстие. Но смесь получилась густоватая, поэтому просто сняла крышку и залила. Установила крышку и включила мотор;
    Изображения Изображения

  15. #15
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Шаг 5. Вот так смесь выглядит через минуту помешивания;
    Изображения Изображения

  16. #16
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Шаг 6. А вот так – через десять минут. На этом эксперимент закончился, потому что, пока я фотографировала (максимум минуту), лопатка и смесь заледенели так, что, когда я вернула мотор на место, лопатка повернуться не смогла, а мотор заревел так угрожающе, что я быстренько его выключила.

    Мороженое получилось, но, на мой взгляд, слишком сладкое. В следующий раз сахара положу только половину.

    Маленькое дополнение. Основная часть мороженицы – это контейнер. Он заполнен между стенками фризом (аккумулятором холода). Я думаю, что это не фреон/хладон. Это что-то другое. Но морозит он лихо. За то время, пока я накладывала рожок (надо было выложить мороженое из контейнера, а я подумала, что 2-3 минуты роли не сыграют), он приморозил мороженое к стенкам так, что я его отскребала ложкой не менее получаса. А потом думала, как мыть… Залила тепленькой водичкой и быстренько губкой вымыла. Поставила на стол… И опять-таки, вместо того, чтобы быстро-быстро вытереть, пошла за новым полотенцем, а это опять минута… Через минуту он был покрыт слоем льда. Опять залила тепленькой водичкой, вымыла губкой и очень-очень-очень быстро вытерла полотенцем. И успела. А когда, по привычке, провела пальцем (ну, чистая посуда должна скрипеть), почувствовала, что провести не могу, потому что палец к поверхности прилипает…
    Пока все…
    Изображения Изображения

  17. #17
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Шпилька, поздравляю с приобретением и началом производства! из описания я поняла, что моя "старушка" точно такая же, только вместо шнурочка и розетки у моей шарик на крышке, который когда я его кручу и приводит в движение лопости

  18. #18
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Кошка
    Я тоже подумала, что в этой мороженице главное не мотор, а именно фризер. Десять минут мешать даже ложкой возможно (лучше посадить мужа).

  19. #19
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Шпилька, как Ваши успехи с мороженым? Моё семейство неожиданно "подсело" на мороженое - и я уже подумываю купить мороженицу..только боюсь, как бы она не оказалась ненужной.
    Меня интересует, насколько вкусное получается мороженое по базовому рецепту - с чем можно сравнить? Не уступает ли оно таким вкусностям, как Mцvenpick, например?
    Carpe diem...

  20. #20
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мы люди советские, и капиталистических мороженых с капиталистическими названиями не кушали.

    Мороженицу мы используем, но процесс достаточно длительный. Смесь дочка делает, когда я на работе, а я вечером запускаю фризер. Прийти с работы и сделать мороженое - не получается. Остывает долго. Эффектно нагладывать в вафельные рожки (что влечет за собой испечение вафель, а это тоже время). Прикупила тут силиконовые формы, думаю делать сразу торт мороженое абстракционнистскими слоями (одно - шоколадное, другое - пломбир). Правда, еще не попробовала. Я их пока на пироги юзаю. Можно даже не за один день торт мороженое делать. Домочадцы это мороженое признают более вкусным. Но процент владельцев морожениц, которые разочаровались, достаточно велик.
    Более полная информация по мороженицам
    http://hlebopechka.ru/index.php?opti...26&topic=646.0
    По силиконовым формам для торта-мороженного
    http://www.vtk-moscow.ru/catalog/1914.html
    Если есть вопросы, пишите, постараюсь помочь!

    Добавлено через 34 минуты

    И еще вот тут
    http://tillotama.livejournal.com/83869.html
    Последний раз редактировалось Шпилька; 15.03.2009 в 01:53. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •