Танжерин
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Танжерин

  1. #1

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Возраст
    46
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Танжерин

    Танжерин /Citrus reticulata Blanco var. Tangerine/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Citrus reticulata Blanco var. Tangerine
    Синонимы: Citrus nobilis var. delicosa, итальянский мандарин, English Tangerine, German Tangerinenbaum , Italian Tangerino
    Семейство: Рутовые (Rutaceae)
    Описание: Небольшое дерево с очень густой кроной и мелкими узкими листьями, со слегка крылатыми черешками и своеобразным запахом. Форма их также приплюснутая. Окраска- яркая оранжево-красная, кожура легко очищается. Мякоть нежная, сравнительно сочная, некислая, бессемянная или с небольшим количеством семян. Цитрусовый запах выражен не сильно.
    Цвет: желто-оранжевый
    Аромат: Цитрусовый, свежий, фруктово-сладкий.
    Метод получения: холодный отжим
    Используемая часть растения: кожура.
    Область произрастания: Дерево, культивируемое в Южном Китае, Японии, США, Австралии, широко культивируют в Индии, Средиземноморье и во Флориде. В Японии распространена группа японских сортов Сатсума.
    Другие виды: танжерин - это один из видов мандаринов.
    Класс: ароматический адаптоген
    Химический состав:
    α-pinene - 1%
    myrcene - 2.03%
    limonene – 91.23%
    γ-terpinene – 3.09%
    следы citronellal, linalool, neral, neryl acetate, geranyl acetate, geraniol, thymol, carvone

    Психо-эмоциональное действие:
    Бодрящее масло. Масло танжерина наиболее подходит, когда требуется тонизирующее воздействие, наряду с этим оно успокаивает, смягчает и является полезным для нервной системы и кожи. Снимает напряженность.
    Считается, что масло танжерина обладает едва ли не снотворным действием. Во всяком случае, эффективно в состоянии стресса, нервного напряжения, поскольку успокаивает нервную систему

    Косметическое действие:
    Эфирное масло танжерина применяется при угревой сыпи, различных кожных повреждениях и послеугревых шрамах. В смесях прекрасный тоник и увлажнитель, особенно для комбинированной кожи. В сочетании с лавандой и нероли помогает при послеродовых растяжениях кожи.
    За счет активизации кровотока возвращает цвет бледной коже.

    Целебное действие:
    Целебные свойства близки к свойствам апельсинового масла, как, впрочем, и мандаринового. Определенно все три масла воздействуют на систему пищеварения и применяются при всех типах желудочных расстройств, включая метеоризм, диарею и запоры. Кроме того, танжериновое масло стимулирует движение желчи и, как следствие, способствует перевариванию жиров.
    Оказывает тонизирующее действие на сосуды, в частности на периферическое кровообращение, а следовательно, благотворно влияет на состояние усталых и ноющих конечностей.
    Помогает при ПМС.
    Популярное массажное средство для беременных, отличающееся высоким содержанием витамина С
    Так как оно является мягким маслом, его можно использовать и для детей, и для подростков.

    Другое применение:
    Применяется в китайской медицине и в странах Западной Европы в качестве ветрогонного и отхаркивающего средства.
    Используется в качестве ароматизатора в кулинарии.

    Методики применения:
    Аромакурительницы: 3-5 к. на 15 м2.
    Ванны: 3-5 к.
    Массаж: 6-7 к. на 15 г транспортного масла.
    Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
    Обогащение косметических препаратов: 5-8 к. на 15 г основы.
    Аромамедальоны: 2-3 к.
    Внутреннее употребление: 1 к. с медом, вареньем, бисквитами, печеньем 3 раза в день. Запивать соком, чаем, кефиром, йогуртами.
    Ароматизация белого вина, чая.
    Для гурманов - придает изысканный вкус блюдам из утки, курицы, рыбы, салатам, майонезам, дрессингам, выпечке, а так же как добавка в соки, вино, глинтвейн.

    Меры предосторожности и противопоказания:
    Токсичность: . Острая токсичность — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 5%-ного раствора в петролятуме это масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.
    Фототоксичность: нет
    Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
    Беременность: разрешено

    Ощущения:
    при нанесении на кожу- лёгкое жжение, покраснение в течение 2-3 минут. Реакция естественна.

    Комплиментарные ароматы:
    нероли, сандал, розовое дерево. Хорошо сочетается с другими цитрусовыми маслами, с хвойными и с пряными ароматами. Например корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон, кориандр.

    Срок хранения:
    при соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет. При неправильном хранении быстро окисляется.

    Источники:
    The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia
    Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии
    Селлар В. Энциклопедия эфирных масел
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 10.10.2007 в 17:23.

  2. #2
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Так-так... То есть это масло из цитрусов, каторое, при этом, не является фототоксичным . Мне такое надо точно!

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Его еще и детям можно, и беременным. Очень мягенькое.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    То есть, единственное цитрусовое, которое можно спокойной применять в дневных кремах даже летом?

  5. #5
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Купила вчера масло Танжерина.И вот какая непонятка образовалась.На португальском Tanjerina переводится как Мандарин.И даже на упаковке масла с одной стороны написано по-португальски Tanjerina (Citrus reticulata),а с другой стороны на английской написано Mandarin Orange.Вот и выходит,что Танжерина это другое название мандарина красного..

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну конечно! Это просто один из видов мандарина.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Очень приятный эфирчик! Смесь манадарина, грейпфрута, апельсина мне напоминает.
    Все же непонятно, почему написано, что он не обладает фототоксичностью? В некоторых источниках все же пишут, что фототоксичен.
    Так что я бы поостереглась.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Потому что источники источниками, а вот это
    В виде 5%-ного раствора в петролятуме это масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.
    - результат исследований. Если не превышать указанные пропорции, то ничего страшного не должно случиться.
    Источники же, видимо, по привычке все цитрусовые под одну гребенку метут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    jull, хотелось бы всё-таки ссылок на конкретные источники, а то "некоторые" источники вообще не рекомендуют эфиры в дневные смеси добавлять, а конкретно танжерин я ещё не в одном серьёзном источнике в списке фототоксичных масел не встречала

  10. #10
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Нет, ну понятно, что в разных книгах по-разному пишут!
    Миллеры (опять они, что поделать, сейчас у меня настольная книга) пишут, что МОЖЕТ проявлять токсичные свойства под действием солнечных лучей.
    В принципе, сильно повышает чувствительность кожи к солнечному свету терпен бергамотен, он может вызвать потемнение кожи (пигментные пятна) и ожоги. Вроде его в танжерине нет...

    П.С. В общем, мой принцип - лучше соблюдать предосторожность, чем потом бороться с последствиями, т.к. считаю, что фитотерапия и ароматерапия все же не настолько безобидные методы, как иногда принято считать. И в вообще, зачем рисковать, если есть много других прекрасных масел, котрыми можно пользоваться днем?
    П.П.С. Вот, кстати, еще один источник, где упоминаются фототоксичные свойства танжерина:
    http://www.naha.org/articles/brief_s...uidance%20.htm
    Последний раз редактировалось jull; 07.02.2008 в 01:19.

  11. #11
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    плюс ко всему, что это масло не фототоксично, оно еще и обладает высоким содержание витамина С. Можно ли его добавлять в крем для век?

  12. #12
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Присоединяюсь к вопросу Лады - можно ли это масло в смесях, кремах для глаз использовать? И будет ли применение на данном участке иметь смысл?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я вот над вторым вопросом больше задумалась - будет ли иметь смысл? С какой целью-то вы его туда хотите? Как увлажнитель? Ну так увлажнителей других полно, которые плюс еще с собой и комплекс именно для глаз, несут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Очень удивилась по поводу содержания витамина С в эфирном масле. Это действительно так? Я и Войткевича даже ради интереса полистала и у Виноградова на сайте посмотрела. Вроде не упоминается витамин С ни в какой форме написания.
    Но что касается его использования для смесей, я его, как и все другие цитрусовые кроме нероли использовала бы только в случаях, когда надо осветлить или от какого-то пигментного пятнышка избавиться.
    Цитрусовые масла, содержащие много терпенов - это активные и очень замечательные масла. Они из-за своего состава очень действенные, но мне кажется, как раз из-за этого в других случаях их стоит использовать. На такой нежной коже как окологлазная область лучше использовать более щадящие масла. Мне кажется, что здесь лучше хо-дерево или розовое дерево добавлять. Эти два маслеца чудесным образом улучшают мои смеськи для глаз.
    Последний раз редактировалось Bella; 26.03.2008 в 21:01.

  15. #15
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, Bella спасибо за разъяснение! Всё-таки наверно нет смысла его для глаз использовать...да, хотелось бы увлажнения и ещё каких-нить полезностей, а терпены всё испортили.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  16. #16
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Дивный запах, замечательное маслице, особенно для тела хорошо идёт в смесях Буду варить крем для тела с танжерином и бархатцами...

  17. #17
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Какое,оказывается масло хорошее! Сегодня получила с Аромарти, затестила. И не фототоксично! Оч. понравилось - нежное, апельсиново-цветочное, вкуснятина!

  18. #18
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да, Миллеры писали, что оно может быть фототоксичным, но личным опытным путём пока получаю обратное
    Посмотрим, что будет, когда солнышко начнёт сильнее припекать
    ЗЫ: Я его для тела в основном

  19. #19
    loo loo Аватар для Lilith
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Изумрудный город
    Возраст
    43
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    интересно, можно ли точечно на прысчи?

  20. #20

    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Плучила свой Танжерин, Просто очаровательное масло, действительно ОЧЕНЬ мягкое, без ярких верхних нот, но глубок и широк, полагаю может смягчать любую смесь, где нужно добавить цитрусового но чтоб не очень выбивался. Сделала внучке маленький пузыречек духов с ним + Лаванда, ходит, из рук не выпускает, так он ей нравится...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •