Отношения в семье, с родственниками - 2 - Страница 7
Страница 7 из 50 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 1000

Тема: Отношения в семье, с родственниками - 2

  1. #121
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ятатьяна искренне вам сочувствую! У вас не двое, а трое маленьких детей!
    Попробуйте покупать еду не на всю семью, а только для себя и деток. Если они маленькие, то наверняка рацион у них не такой, как у взрослого мужчины. А свекровушка вас не поймет однозначно - как же, она ведь пятерых мальчиков обслуживала, да ещё, наверно, и мужа в придачу!

    ЕленаАС то, что тяжело для нас, мужчинам кажется совсем не таким уж и тяжелым. Всё-таки, физически они сильнее нас. Поэтому объяснить - крайне затруднительно. Ему-то ведь не тяжело, вот он и считает, что жена просто капризничает.

    Вообще, если честно, то очень грустно бывает слышать о подобных проблемах от столь молодых женщин. Я-то всегда думала, что наше поколение и те, кто моложе, насмотревшись на наших, вечно таскающих сумка матерей, уже не наступят на те же грабли. Моя мама тоже всю жизнь протаскала сумки с продуктами, но не потому, что отец отказывался помочь (он всегда сам предлагал помощь), а потому что она сама не хотела привлекать его к этому, ей нужно было все сделать самой.
    Ещё помню, как в 9-м классе к меня было проблемы с физкультурой, и однажды препод оставил меня после урока и начал впаривать прописные истины на тему, почему женщине нужно быть физически сильной. И в качестве аргумента привел то, что в скором времени я выйду замуж и мне придется таскать из магазина сумки с продуктами, чтобы кормить мужа. На что я ответила, что у меня же будет муж, вот пусть он и таскает продукты для себя.
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 21.11.2008 в 11:55.

  2. #122
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ятатьяна, если не уверенности, что сможете мужа приучить к походам в магазин, то сейчас много интернет-магазинов продуктов с доставкой на дом, да ещё и дешевле, чем в магазине. Заказывайте там тяжелые продукты: консервы, напитки, крупы. Остальное докупите в обычном
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #123

    Регистрация
    26.08.2008
    Возраст
    59
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ятатьяна, согласна с Катариной, ещё и доставят в удобное для Вас время

  4. #124

    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ой, девочки…

    В меня сейчас полетят камни.

    Но я вообще не хожу за продуктами.
    Это полностью прерогатива мужа. Еще продукты подкупает приходящая 2 раза в неделю домработница, но мясо, птицу, рыбу, овощи, зелень… и т.п. - муж покупает исключительно сам. Причем выбирает очень хорошо.

    Еще в период нашего короткого жениховства я спокойно высказала ему свое мнение по поводу женщин с огромными сумками. И с самых первых дней замужества так повелось – что закупку продуктов он стал брать полностью на себя. Когда появилась домработница – часть покупок делает она. Мы, естественно, оплачиваем эти услуги.
    У меня ненормированный рабочий день. И иногда муж, если он уже дома, а я еще на работе, может позвонить и попросить купить по пути какую-нибудь мелочь - сахар, лимоны к чаю, выпечку…

    Когда-то, когда он еще сам не очень хорошо разбирался в мясных и рыбных продктах, он, хитрец, прибегал к такому трюку. В магазине обращался к продавщице или к женщинам в очереди (которые на его взгляд, "внушали доверие…") и с самой обаятельнейшей улыбкой, умоляюще говорил: Будьте добры! Помогите выбрать мясо (или утку). Я для тещи покупаю, если куплю не то, она меня из дому выгонит". И женщины улыбались и ВСЕГДА, что интересно, ему помогали, даже иногда спорили между собой "Нет! Это лучше"…
    А потом он научился и сам хорошо разбираться.

    А готовим мы – вместе. Когда я дома – я, когда он – он. Когда я работаю дома и у меня сильная загрузка – готовит он. Но в принципе мы всегда помогаем друг другу. У нас не бывает, что кто-то стоит у плиты, а другой смотрит телевизор... Как-то так повелось с самого начала. Вдвоем интереснее и веселее, и… быстрее.
    Иногда я люблю делать своим мужчинам кулинарные сюрпризы – вот тогда я стараюсь делать это в их отсутствие. Если делаю, когда они дома – то тогда уже вход на кухню мужчинам заказан.

    И в семье моей тетушки, я знаю, точно так же...

  5. #125
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Shodashi, почему в Вас полетят камни? Мужчины разные и в семьях поставлено по-разному. У меня тоже муж за продуктами ходит, в выходные вместе и то не всегда. Сейчас многие продукты заказываем с доставкой, к-е объемные и тяжелые. А то в выходные как челноки У многих моих подруг та же ситуация, может от того, что у нас мужья, с к-ми мы начали жить после 30 лет уже?
    Просто у Ятатьяны, такой муж, ей либо приучать его ходить в магазины или искать ходы для облегчения ситуации для себя.
    Честно говоря, я считаю таких мужчин бессовестными просто!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #126

    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Kатарина. Да, возможно, дело еще и в том, что мы с нашими нынешними мужьями стали жить после 30 лет - когда они на самом деле... возмужали...

  7. #127
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Shodashi, скорее ни когда они возмужали, а когда мы перестали позволять мужчинам с собой обращаться так как нас не устраивает
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #128
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Shodashi какие камни??? Мой огромный респект Вам!!!

    Kатарина к сожалению, не во всех городах есть возможность заказывать в интернет-магазинах.

  9. #129
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Не зависит это от возраста, зависит от отношений и воспитания, мы поженились и двадцати не было, а всеми покупками - закупками занимается только муж..

  10. #130
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Зато от возраста зависит отношение женщины к себе.
    Как правило, нас учат не любить и не уважать себя. Редкая девушка в 20 лет может себя "поставить". И такие сразу же бросаются в глаза. А вот к 30 годам мы наконец обучаемся всему этому сами. Так что Kатарина абсолютно права.

  11. #131
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Продукты покупаю сама по одной только причине, т.к. готовлю в основном я, кроме завтрака - муж сам себе завтрак делает - я сплю в это время. Просто для меня каждая "мелочь" в продуктах важна и объяснять почему мне например нужен этот сорт, а не другой - не пройдет. Муж отвозит нас к магазину, набираем, приезжает, большие сумки забирает. Иногда вместе ходим, но это уже считается как "прогулочный" вариант, совместить приятное с полезным. Бывает, если не получается у него забрать нас, то каждый раз говорит - Не набирайте много, чтобы не тащились как кошелки!, хотя и без него знаем, но приятно.

  12. #132
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Хорошо, когда всех все устраивает, не в ущерб кому-то...Но , к сожалению, сплошь и рядом женшины с кучей авосек, а мужчины с папочкой в лучшем случае...Так что давайте правильно воспитывать наших детей

  13. #133
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Fiordaliso, в маленьких городах конечно же нет такой услуги, говорила про те, где это есть Просто и в крупных городах многие женщины предпочитают убиваться, чем сделать такой простой ход
    Вы правы насчет самооценки, она очень меняется в 30, я в 19 лет бегала с кошелками, а потом благополучно сбежала от мужа
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  14. #134
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Можете в меня кидаться помидорами, но я лично считаю, что если муж расценивает нормальной ситуацию, при которой его жена должна сама таскать тяжеленные котомки из магазина, а его место в этом процессе обеспечения семьи продуктами исключительно на диване перед телевизором, в этом никто, кроме самой женщины не виноват. Значит не смогла доходчиво до его сознания, что ничего тяжелее дамской сумочки ей поднимать нельзя, чересчур бережет своего благоверного, и, простите, в существующем порядке вещей ее, по большому счету, все устраивает. Если б не устраивало, давно бы уже муж как электровеник по магазинам носился.
    Я еще как-то могу понять, что в плане готовки/уборки мужчину тяжело привлечь, но вот отсутствие помощи в доставке продуктов из магазина до дома, иначе как избалованностью при полном женском попустительстве назвать не могу
    По-моему так.
    В. Пух.

  15. #135
    Аватар для Ятатьяна
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marishka Посмотреть сообщение
    в этом никто, кроме самой женщины не виноват.:
    Две недели назад начала опять об этой проблеме с мужем (в это время он смотрел "Счастливы вместе").И выдал мне-Ты что хочешь как Даша Букина, ничего не делать, но делать вид, что тебе очень тяжело и по дому и в магазин ходить...Девочки, у меня пропал дар речи.
    "Берите пример с солнечных часов, они ведут счет лишь солнечным дням."

  16. #136

    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    ЯТатьяна! Мдяя-яя...

    У меня такой отец был - он не понимал, как это жена может просить, чтобы он сходил в магазин... или помог. Он же работает...
    Она тоже работала...
    Для него было в порядке вещей, что вся работа по дому лежит на ней. Но он безумно любил, чтобы в доме было чисто, уютно, чтобы всегда был свежий обед. Если мама к его приходу не успевала что-то сделать - он был недоволен: "Чем ты занималась. Неужели это так трудно?" Он совершенно не понимал, что это может быть трудно. На попытки мамы отправить его в магазин он категорически отрезал: "Я в этом ничего не понимаю, иди сама". И ставил точку.

    Он не садился на стол, если мама забывала положить что-нибудь из приборов. Он с возмущением ей выговаривал: "как ты говоришь "садись есть, если ты не нарезала хлеб"..., или "не положила вилку" (она забегалась и ... забыла положить)....
    Я не утрирую ни слова...
    Он не имел представления убрать посуду со стола за собой в раковину, но не переносил беспорядка. То есть она должна была тот час убрать. Если через 15 минут по какой-то причине она убрать не успела - он вопрошал: "Чем ты занимаешься"! Почему до сих пор посуду не убрала! Представляете!
    О том, что она устает, он даже не представлял. Это ОН уставал...

    Что интересно, он никогда не говорил "спасибо"... Забывал, наверное...

    Я помню, как у нас появилась дача. И по пятницам, я после института, а мама после работы - навьюченные, мы ехали на электричке на дачу... Тянули на себе сумки с продуктами на три дня - не передать словами. А вечером приезжал папа... на машине. Свежий, в костюме (только с работы), с "дипломатом", и в шляпе с полями (почему-то эта шляпа вызывала мое возмущение). Я возмущалась, злилась, не понимала - почему он не может закупить продукты и привезти их на машине... Почему две слабые женщины - одна почти подросток (я была маленькая, 48 кг), другая с перенесенной недавно язвой (залеченной) должны на себе тащить продукты, а он в шляпе (опять эта шляпа...) приезжает прогулочным шагом и сразу с порога садится есть горяченькое, которое уже успела приготовить мама, нисколько не удивляясь и не чувствуя неловкости за то, что даже не предложил помощь.

    Я злилась страшно. Я пыталась перевоспитывать маму - это было
    бесполезно. Она всегда находила аргументы, почему это должна делать она, а не он. И основной - "испокон веков так принято."
    Так было принято в ее семье, и так было принято в папиной семье - абсолютно все хозяйственные хлопоты лежали на женщинах..
    Я выговаривала отцу. Это был разговор глухого с немым. Он не понимал, девочки. Он просто элементарно не понимал...

    Но у меня, кстати, ни в одном браке уже так принято не было. У меня муж и сейчас смеется: "умеешь ты выбирать мужчин..."
    С первым мужем мы ходили по магазинам вдвоем. И готовили вместе, но потом он стал готовить сам. Он безумно любил готовить. В нем "погиб" великолепный повар высокого класса. Это было его хобби и его любимое занятие. И это любимое занятие (готовить "мне" и вместо меня обеды и ужины) как нельзя раздражало его мать, мою свекровь. Что было дальше, вы представляете...
    А второй, хоть и не умел готовить, но всегда помогал мне с покупками продуктов, и по дому убрать, и постирать, если я занята - характер вот, только имел бешено-ревнивый...

    Самое интересное, что опека мужа и снятие большей части хозяйственных хлопот с моих плеч на первых порах очень сильно раздражали маму. Она почему-то не очень радовалась, а все время мне выговаривала: Как это так, муж ходит по магазинам, или готовит, а ты занимаешься своими делами? Это не должен делать мужчина..."

    Девочки! Серьезно...

    И я считаю, что в том, что отец в семье стал таким эгоистом, была виновата сама мама. И никто другой.
    Последний раз редактировалось Shodashi; 21.11.2008 в 20:13.

  17. #137
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ятатьяна! Shodashi!

    Девочки! Читала я читала. От возмущения немеет язык хотела много сказать, думаю - бесполезно.

    Недавно на др. форуме и по совершенно другому поводу я высказалась в следующем ключе: "Если рабство у человека в крови, всегда найдется для раба хозяин".

    Уж извините, сюда это очень подходит.
    Никто нас не поработит - если мы САМИ не дадим.

  18. #138
    Аватар для Амазонка
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    К вопросу о рабстве. Самосознание ещё никто не отменял... И в муЩЩинском эгоизме виноваты и носители оного. Но корни - из родительской семьи. И уж в последнюю очередь можно поискать "вину" супруги.
    Забота о близком человеке считается нормой у нас только для женщин. Мне свекровь говорила, мол, муж зарабатывает, не изменяет, не пьёт - этого достаточно, чтобы считаться хорошим. Ощущение, что такого мнения придерживается абсолютное большинство.

  19. #139
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Canela ну вот о том же и я твержу. До тех пор, пока жена позволяет мужу у себя на горбу кататься, до тех пор он и будет это делать!
    По-моему так.
    В. Пух.

  20. #140
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Амазонка!

    Я , например, ни словом не обвинила женщин, я о ПОЗВОЛЕНИИ и ДОПУЩЕНИИ и ПРИНЯТИИ такого отношения к себе. Да этого к...а так воспитали, но и жена прогнулась, в результате ... имеем

Страница 7 из 50 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •