Комнатные растения - 2
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 999

Тема: Комнатные растения - 2

  1. #1
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    44

    По умолчанию Комнатные растения - 2

    Kатарина у меня в прошлом году при пересадке чп случилось, я один литопсик уронила, подскользнулась и наступила на него. Естественно насмерть. Мой тогда на вопли прибежал с кухни, а потом около часа валерьянкой отпаивал.

  2. #2
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Vitzli, представляю, что Вы пережили! А мне литопсы категорически запретили покупать, т.к. они "противные" Думаю к весне втихоря приобрести
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #3
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Kатарина та які ж вони осоружні?! Они красииииииивые! Я себе очень красненький хочу Вот застеклю балкон и... Красиво будет! Разведу свои кактусы с суккулентами, потом орхидеями займусь... А вот мой любимый хоббит
    Изображения Изображения

  4. #4
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Vitzli, вот такие очень обожаю! Но у нас часто суккуленты погибают, может из-за того, что они не любят влагу? Есть теория, что цветы нужно подбирать по знаку зодиака (мне кажется, что бред), мы с мужем Раки, любим воду, может у нас сухопутные растения и хиреют?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #5
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Kатарина мы же на ты договорились Я-близнец, в детстве что ни воткну, всё прорастало. Правда недавнло у меня одно растение погибло (я даже не знаю, что это было), кажется то же залилаБез неприятностей это дело не проходит. В прошлом году я пожалела одну мамилярию, она стояла под видом санта-клауса, в неё были воткнуты на ржавых иголказ глаза, усы и шапка. Продавщица сказала "зачем вам этот нежилец", а я упёрлась и взяла, тем более на нём детки были. К сожалению большого я не спасла, зато детки сейчас занимают полподоконника, ещё и своих наплодили. Как же надо мной бывший мой ухахатывался... Обозывал кактусной матерью Терезой

  6. #6
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Vitzli, про "ты" запямятовала
    У нас недавно отсохли 2 ветки у драцены, к-я в виде пенька ставится в воду, у нас был хороший результат, 4 почки вылезли и выросли 3 пышных кустика и один маленький и вот 2 пышных засохли, 3-й подозрительно себя ведет, а 4-й маленький наоборот подрос Потом покупала готовую драценку с хорошим пучком листьев из пенька, она у нас подросла, а потом основание как-бы подгнило и сломалось И у нас кустовая диффенбахия вдруг легла (спасла несколько ростков) и фиттония Вот думаю, может они чувстовали мое негативное состояние (длилось около 3 меясцев) и умерли из-за этого? Может быть такое?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  7. #7
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Kатарина может, у меня у самой весной 4 суккулента непонятного названия и один кактусёныш погибли, причём мгновенно. Наверно то же моё негативное состояние чувствовали. Я со своими разговариваю... Мне говорят, что это клиника, но по-моему клиника, это когда они отвечать начнут...

  8. #8
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Vitzli, а мне цветы отвечают Ну мне так кажется, значит у меня уже клиника?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  9. #9
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Kатарина по секрету. Мне то же Только больше никому тссссс

  10. #10
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kатарина Посмотреть сообщение
    ...А мне литопсы категорически запретили покупать, т.к. они "противные" ...
    Ничего себе, противные???!!! Такие забавные! Моему напротив, они очень понравились!

  11. #11
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Kатарина , Vitzli , мы никому не скажем . Тсс!
    Девочки, а кто-нибудь герань из семян выращивал? Они же многолетники, цветут летом, правильно? Что-то они у меня разошлись, цветут все сильнее (с августа). Это нормально, или нужно что-то делать?

  12. #12
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    luide, Vitzli, - это наша тайна будет
    Кстати, литопсам требуется свет? Или они и к лёгкой тени позитивно относятся?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  13. #13
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Kатарина мой живёт на подоконнике, у меня вообще сторона солнечная, но я его на пекло не выставляла. Они в принципе считаются неприхотливыми, главное не перелить. Я поливаю по мере его небольшого размягчения, а зимой он и так прекрасно живёт.

  14. #14
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Vitzli, когда сам литопс размягчится?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  15. #15
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Kатарина они сами по себе твёрдые, когда сытые, а если проголодались, то чутоть мягче становятся. Но если их перелить они становятся как губка, пухнут и дохнут(

  16. #16
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Вот как! Буду знать, спасибо
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  17. #17
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девушки,мало того,что они на отношение реагируют,у них ещё и между собой разные отношения.У меня хойя с аспарагусом Шпренгера дружат.Веточками переплетаются.Когда мыть их ношу,то разделяю,а они опять друг к другу тянутся.Прямо любовь-морковь.Рядом ведь другие цветы стоят,так с ними нет,только между собой!

  18. #18
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Инна Ле то-то у меня мамилярию вечно влево загибает... Оказывается это она к опунции моей вымахавшей склоняется. Причём все остальные к окну тянуться, а эта влево.

  19. #19

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я вот еще что интересное вычитала:
    Ревнивый фикус и пьяный кактус
    Владелец всякой домашней твари — при всей безумной любви к ней — все-таки не теряет бдительности. Муси-пуси — это одно, а вот если коту (собаке, хомяку и пр.) покажется, что его оскорбили, обидели, может и отомстить. Нагадить в тапки, похвастаться завтраком на деловые бумаги, «немотивированно» цапнуть, а то и похуже.
    И ЧТО не совсем приятно, на «похуже» оказывается способна не только двигающаяся живность, но и растения, обретшие приют в вашем доме.

    Убийца в кадке
    — СЛУЧАИ «мести» со стороны растений не такое уж редкое явление, — рассказывает специалист по биохимии растений доцент Дина Балясова, много лет посвятившая изучению проблем взаимодействия растений и человека. — Ничего удивительного в этом нет: растения такие же живые организмы, как и мы. Они могут радоваться, испытывать ужас, симпатии и антипатии. Их «ответы» на различное воздействие очень схожи с нашими — картошка, когда ее чистят, «орет» благим матом — просто на соответствующей, не доступной нам, но доступной другим представителям флоры частоте.

    Среди классических случаев мести — трагедия британского физиолога С. Мейсона. В его комнате много лет стоял заурядный фикус, о котором Мейсон хорошо заботился. В достаточно зрелом возрасте ученый женился, и супруга стала третьим, считая фикус, обитателем помещения. Короткое время спустя она стала испытывать различные недомогания, ранее ей совсем не свойственные, а забеременев, «схватила» такой токсикоз, что даже усиленная помощь врачей не помогла сохранить плод. К счастью, мужу пришла в голову смутная догадка, и он переместил фикус в домашнюю оранжерею вне дома. Болезни у жены быстро сошли на нет, и она родила-таки здорового ребенка. Так был научно установлен факт ревности растения — фикусу не понравилось делить хозяина с пришлым объектом, растение начало синтезировать вещества, «вбрасываемые» в воздух комнаты и пагубно действовавшие на женщину, но почему-то безвредные для самого Мейсона.

    Другой пример. Жительница Санкт-Петербурга, пациентка моего знакомого врача, постоянно жаловалась на внезапно появившуюся тяжелую депрессию, хотя никаких видимых причин для этого не было. Медикаментозное лечение, консультации у психологов облегчения не приносили. Как-то в одной из таких бесед выяснилось, что у нее в квартире украшением одной из стен является сильно разросшаяся традесканция. А у этого растения репутация двоякая: с одной стороны, оно прекрасно гармонизирует пространство интерьера, но с другой — способно навевать уныние (что свойственно вообще практически всем «свисающим» растениям). Мы посоветовали сильно обрезать традесканцию и в дальнейшем не позволять ей разрастаться. И депрессия отступила.

    Кстати, и у тех же фикусов, и у некоторых других комнатных растений могут не сложиться отношения не только с человеком, но и с домашними животными — чаще всего кошками. Зеленый друг может так угнетать друга четвероногого, что придется делать выбор: или — или.

    Колючий собутыльник
    РЕАЛЬНЫЕ факты негативного влияния растений на нас с вами отражены в «народных приметах», типа цветок в дом — мужик вон из дома. Под шелухой «приметности» скрывается рациональное зерно. Судите сами: дома о цветах печется, как правило, женщина. Она и польет, и подкормит, короче — несет позитив. Мужчина чаще всего к растению равнодушен, а то и мешает ему жить. Если вы, например, имеете обыкновение гасить окурки в горшке, то неприязнь его обитателя вам обеспечена. Обругать или ударить вас растение не может, но исторгнуть летучие химические соединения, отнюдь не оздоравливающие вас, — вполне.

    Зафиксированы случаи, когда некоторые виды кактусов становились причиной алкоголизма у мужчин. Мозг реагировал на алкалоидные выделения, усиливая потребность в выпивке. Невинная вроде бы помидорная рассада запросто может лишить сна — если на ночь вы устроились с ней в одном помещении, а полить забыли. Избежать же возможных неприятностей просто. Свыкнитесь с мыслью, что вы берете на себя определенные обязательства перед своим питомцем — не только соблюдать правила ухода за ним, но и общаться, да-да, именно так: хотя бы приветствуйте его по утрам. Правильно выберите место: определенные растения не рекомендуется держать в спальне, какие-то противопоказаны кухне и т. п. Понаблюдайте за вашими близкими и, как говорилось выше, домашними животными: не появилось ли каких-либо неполадок в их самочувствии? Появились — переселите растения в другие места и не огорчайтесь, если в итоге от растения придется избавиться, — ну не ужились, бывает…
    По материалам "АиФ" (Тот еще источник, но все=было любопытно почитать)

  20. #20
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    *Анна* дайте мыла, я вешаться пойду. Это у меня на работе полно неприятностей от нашей оранжереи. Ну думаю привидения сторожей пугают как раз из-за цветочков. Есть там у нас галлюциногены.
    Нет ну крутая статейка. Значит мой кошак наказал королевскую традесканцию? Отгрызла два листа и на батарею сушиться спустила.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •