Комнатные растения - 2 - Страница 38
Страница 38 из 50 ПерваяПервая ... 2834353637383940414248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 999

Тема: Комнатные растения - 2

  1. #741
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    спасибо
    Милла24 как я читала - надо устраивать 2 месяца покоя и не сажать в слишком большой горшок, от луковицы до стенок горшка 2-3 см. когда стрелка появится до 10 см примерно начинать поливать почуть, а то листья вырастут, а бутоны могут засохнуть.
    ЕленаАС старенькие цветут каждый год, иногда 2 раза в год, а эти новенькие, я их в прошлом году купила, первый раз цветут, я так боялась, что пересорт случится - брала луковицы.

  2. #742
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девочки,амариллисы и гиппеаструм просто шикарные!
    Катя Лёлина,это декабрист по-народному.А на самом деле называется шлюмбергера усечённая.Это кактус.

  3. #743
    Аватар для Милла24
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    42
    Сообщений
    444
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Катя Лёлина видела такой в магазине еще хотела прикупить, Инна Ле правильно сказала - это шлюмбергерра
    все пройдет, постоянны только перемены

  4. #744
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ,JanaTX , цветы великолепные!
    Девочки, амарилисы тоже супер! А у меня в год покупки(года полтора назад), они цвели - крупные темно-красные цветы!, а сейчас одни листья и , правыда я их поливаю, а то прересохнут ( они на улице).А если перестать поливать, то до появления стрелы, а не погибнут луковицы ?
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  5. #745
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Купила в новую квартиру палку бамбука. Посмотрим как приживется
    Теперь хочу какую нибудь небольшую пальмочку. 1 метр, не больше. Что посоветуете

  6. #746
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    talia , конечно нет))) им просто нечем влагу испарять, поэтому их не поливают до появления листиков



    анютка , у меня юкка растёт - неприхотливая вообще - я её и сушила и морозила, она не то, что не погибла, а наоборот, закалилась от этого А ещё можно драцену приобрести, только не обычную зеленую, а какую-нибудь с цветными листиками, тоже ухода минимум, зато красиво ветвится, у моей листики с розовыми прожилками

  7. #747
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    анютка пальмы в основном все большие, разница в скорости роста. Например, цикас (саговник) продаётся маленьким около 15 см и растёт медленно. Я не назову пальмы прихотливыми, они достаточно хорошо переносят затенение и сухой воздух дома.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  8. #748
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Вот к такой драцене присматриваюсь

  9. #749
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    анютка, хорошее деревце)) только имейте в виду, что расти будут только листья, а ствол таким и останется, поэтому покупайте драцену такой длины, которой хотите изначально а листики потом можно и подкорректировать с помощью чик-чика

  10. #750
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    martina777, спасибо. А спросила потому, что засохло несколько луковичек других цветов, оставленных на все лето в земле без полива.
    У меня в последнее время что-то крыша просто съезжает при входе в теплицы - как у Рокфора на сыр! Сразу хочу купить цветы, ну хотя бы парочку.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  11. #751
    Аватар для ~Anna~
    Регистрация
    23.02.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, пожалуйста. У меня у фикуса Бенджамина (сорт Кинкай) сохнут кончики листьев.
    Живёт на кухне, где нет батарей, не жарко на подоконнике. Поливаю, чтобы не был пересушен, выходит где-то 2-3 раза в неделю.
    Может, это от опрыскивания? Он ещё листья стал скидывать, в день штук по 6. Хоть они и не засохшие. Земля куплена для фикусов, пересажен.
    От чего это всё может быть?

    И ещё: какими удобрениями его лучше подкормить? Я слышала, что они очень капризные, но у некоторых наоборот шикарно растут.

  12. #752
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    ~Anna~ Мне кажется, Вы его переливаете

  13. #753
    Аватар для Милла24
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    42
    Сообщений
    444
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    ~Anna~ у меня растет такой сорт фикуса, поливаю наверное 1 - 2 раза в неделю, 1 раз в месяц - теплый душ, подкармливаю удобрением для роста листьев
    все пройдет, постоянны только перемены

  14. #754
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    ~Anna~ , сделайте ему контрастный душ.....да-да, я не опечаталась, я сама своим растениям, в т.ч. фикусам, так делаю - прекрасно растут. А прочитала я об этом на одном сайте, посвященному спец-но растениеводству, сначала сомневалась, но отзывы и примеры форумчан меня убедили и я попробовала. Всё супер. В том числе мои два бенджами (зелёный и пятнистый) очень хорошо себя чувствуют. Только следите, чтобы для первого раза вода была не кипяток, но достаточно горячая.

  15. #755
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    ~Anna~,фикус Бенджамина -полулистопадный фикус!Если падает 5-7 листьев в день(до 10) это нормально.При этом на концах должны появляться новые листья.Если падает больше 10 листьев в день,нужно посмотреть,нет ли вредителей:паутинный клещ,мучнистый червец,реже щитовка.Кроме того,листья могут опадать чрезмерно из-за перепада температуры.Растение некапризное,хорошо растёт при солнечном освещении,при температуре 22-24(температура 15-16 может вызвать листопад).Полив равномерный умеренный.В период роста полив обильный.Любит обильное опрыскивание.Почва любая,но лёгкая:водопроницаемая,рых лая).Грунт не должен быть подсушенным:земляной ком влажный(иначе начнётся листопад).Размножается черенками в воде,в почве под стеклом.

    Добавлено через 16 минут

    Вот ещё,может пригодится кому:Обильный полив:почва должна быть постоянно влажной,но не мокрой.2-3 раза в неделю(до 5 раз).
    Умеренный полив:слегка влажный ком земли.1-3 раза в неделю.
    Минимальный полив:ком земли подсыхает достаточно сильно.Один раз в 10-12-15 дней.Так поливают растения,находящиеся в периоде покоя.(Луковичные,например. )
    Редкий полив:1 раз в 15-20 дней.(литопсы).
    Последний раз редактировалось Инна Ле; 15.03.2009 в 12:55. Причина: Добавлено сообщение

  16. #756
    Аватар для ~Anna~
    Регистрация
    23.02.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я тоже подозреваю, что переливаю его, но боюсь всё время пересушить. Сверху земля уже сухая, а внутри не посмотреть, может ведь и мокрой ещё быть.
    Цитата Сообщение от Милла24 Посмотреть сообщение
    подкармливаю удобрением для роста листьев
    А каким именно, сейчас их очень много в продаже. Я подкармливала Радугой и Агриколой, но что-то никакого эффекта ни на одном цветке не заметила.

    Добавлено через 1 минуту

    Цитата Сообщение от martina777 Посмотреть сообщение
    ~Anna~ , сделайте ему контрастный душ.....А прочитала я об этом на одном сайте, посвященному спец-но растениеводству
    Можно поподробнее? Чтобы узнать технологию.
    Последний раз редактировалось ~Anna~; 15.03.2009 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение

  17. #757
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    ~Anna~ ориентируйтесь
    - на звук, исходящий от горшка при простукивании - чем суше, тем звонче.
    - на вес, если он не огромный, конечно, и если почва не каменистая.
    А вообще-то они не прихотливые

  18. #758
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka, вот я тоже хотела написать, что они очень неприхотливые. У меня они по периметру всего забора растут, даже вернее сказать, прут! И это, несмотря на то, что лето 40 градусов и полив самый минимальный. Хотя корни у них очень длинные. может воду берут у соседей. По поводу опадания листьев - просто беда, мусора от них ! Даже не представляю каких они могут быть размеров в домашних условиях...
    НО, по очистке воздуха стоят на первых местах!
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  19. #759
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    ~Anna~ , да всё просто, как у людей берете горшок с фикусом, ставите его в ванную, сначала обливаете сверху на листья (на само деревце) тёплой водой, потом холодной, потом горячее воду делаете, потом опять холодную и т.д. Раз 5-7 сделаете и оставляете в ванной чтобы вода слилась из горшка. Только не ставьте его после душа на сквозняк. А вообще я своим растюшкам классическую музыку включаю и звуки живой природы - они это любят))))

    и попробуйте его эпином подкормить, он стоит рублей 10-15, но очень эффективен (это регулятор роста растений, антистрессовый адаптоген, стимулятор иммунной системы и т.п.). Разводите прямо каплю на мл 400 воды и опрыскиваете листики, им также можно и поливать, дозировки в инструкции написаны
    Последний раз редактировалось martina777; 16.03.2009 в 00:51.

  20. #760
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    а я своим фиалкам и другим цветочкам в прошлые выходные устроила пересадку Купила хорошую землю, но не обычную как раньше покупала, а в брикете твердом, который надо размачивать, смешала с вермикулитом и получился такой замечательный грунт!!! в общем я каждое полностью очищала от земли, промывала полностью корни, осматривала, все иссохшиеся и истончившиеся, коричневые срезала. у некоторых фиалок вообще оказались все корни практически мертвые и длинный ствол. У них я корни все срезала, ствол зачистила и посадила. Еще было приятно у двух фиалок обнаружить маленькие пасынки, их я укоренила

    Добавлено через 2 минуты

    а еще каланхое у меня был, про который я тут както писала, что он засох. Так вот мне его жалко было выбрасывать, мне кажется они все чувсвуют. Ну в общем я его выкопала, промыла корни и оказалось, что они все коричневые и сухие. Я их обрезала, оставила только живые и сам каланхое чуть не под корень обрезела, все сухие стебли убрала. И что вы думаете? Он дал новые зеленые листочки!!!
    Последний раз редактировалось Лада; 16.03.2009 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

Страница 38 из 50 ПерваяПервая ... 2834353637383940414248 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •