Голосование. Конкурс на наиболее красиво оформленное блюдо

Результаты опроса: Проголосуйте за наиболее понравившийся вам рецепт

Голосовавшие
75. Вы ещё не участвовали в этом опросе
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Голосование. Конкурс на наиболее красиво оформленное блюдо

  1. #1
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию Голосование. Конкурс на наиболее красиво оформленное блюдо

    Спасибо всем, ну раз засчитываете, будет двойной повод сегодня повеселиться
    рыбная коса приотовлена из речной форели и малоголовой камбалы(эта рыба водится в боденском озере, ее можно заменить практически любой белой рыбкой, кроме трески) на гарнир подается рис , в данном случае басматти, закладывается в салатницу утрамбовывается и переворачивается на тарeлку-так получается пирамидка,
    овощи-морковь и лук-порей нарезаются соломкой и тушатся с добавлением кунжутного масла и пары ложек воды с приправой-кокос и лимонная трава( лучше всего свежие травы, но можно из банки)

    а "ананасик" это четвертинка манго с листями лука порея, самая верхняя жесткая и несъедобная часть
    чатни готовить проще всего, все что не пошло на украшение делится на две части-одна пюрируется, вторая режется мелкими кубиками все это смешивается с соком лайма или лимона, тертым свежим имбирем и мелконарубленной кинзой( спокойно заменяется петрушкой)

    в азиатских и мексиканских ресторанах блюда часто украшают цветами гибискуса, а я ощипала свою орхидею

  2. #2
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Принимайте еще участницу,впервые участвую в конкурсе на форуме и поэтому очень боязно...

    Куриные крылышки с картофелем-фри и овощами.

    В микроволновке(режим гриль)обжарила крылышки,пока они готовились,занялась розами из картофеля.Картофель промыла
    и нарезала тоненькими пластиками,замочила в теплой подсоленной воде на 15 минут,чтобы придать
    эластичность будущим лепесткам,затем начала формировать цветок:первый пластик свернула в трубочку,второй обернула
    поверх первого,и так лепесток за лепестком,пока не получился бутон,сколола зубочисткой и обжарила во фритюре.
    Нарезала перец кружочками,огурец разрезала вдоль пополам и сделала несколько надрезов тонкими пластиками не дорезая
    до конца,затем отрезала и развернула веером,оставшиеся от перцев"попки" разрезала таким же образом.
    На тарелку выложила листья салата и зелень укропа,выложила крылышки,розы из картофеля,нарезку из овощей и украсила
    зеленью.

  3. #3
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А я иногда угощаю гостей...МУХОМОРАМИ!!!

    На 2 мухомора: 3 яйча вкрутую, 3 ст. ложки печени трески, 2 чайных ложки томатной пасты (либо как краситель можно использовать свекольный сок) и масло (или майонез) для белых точечек))

    Ножку мухомора начиняем печенью трески, перемешаной с желтком. Шляпку напяливаем просто так, обмазываем томатной пастой)) Ставить грибы можно на "мох" (та же томатная паста, посыпанная зеленью) или листья салата. Впрочем, кому как больше нравится
    Еще можно шляпку делать из половинки помидора - мороки меньше. Но у меня вот не всегда под рукой оказываются помидоры нужной формы и размера))
    "Гора вприпрыжку рысит к Магомету..." (с)

  4. #4
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ну вот и я собралась в кулинарном конкурсе поучаствовать...хотя кулинарная кудесница из меня честно говоря не очень.

    Печёный картофель "Деревенско-аристократический":

    Приготовление:

    Картофель вымыть щёткой под водой, наколоть каждый клубень вилкой, натереть картофелины солью и обернуть фольгой. Запекать в духовке при температуре 180 С в течении 40-50 минут.

    Для украшения:

    сёмга слабосолёная
    икра красная
    укроп
    петрушка
    майонез
    масло бурити (для подкрашивания майонеза).

    Хороший вариант для гостей... а для себя можно с салом и солёным огурцом.





    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  5. #5
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию




    Первый раз в жизни занимаюсь откровенным украшательством
    Так что не судите строго


    "Мышкины слезы"

    У моей кошки сегодня юбилей - 5 лет исполняется. Решила я в связи с этим украсить стол мышкой .
    Вот она



    И еще - вид сбоку



    Мышиное семейство :


    Приготовление

    Цветок из лука
    На очищенной луковице по периметру прорезаем зубчики, начиная с верхушки луковицы

    Потом осторожно поддуваем зубчики ножем, чтобы отделить от остальной части.
    Вот так

    И снимаем остальную часть слоя кожуры. Получится вот что

    Далее вырезаем зубчики на следующем слое, снимаем кожуру, и т.д. до основания луковицы.

    Готово


    Мышка

    Основание - ломтик сыра, лучше с дырочками.
    Из горсточки творога лепим шарик, придаем ему вытянутую форму - это туловище мышки

    Дальше просто. Хвост, усы - вырезаем из морковки. Если не хочется морочить голову - можно из стебельков петрушки. Ушки и нос - из сыра. Глазки я сделала из гвоздики, хотя вообще-то нужно брать перец горошком. Но его в доме не было, а вдохновение бушевало
    Вот итог с картошкой


  6. #6
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ариста , ultramarine, спасибо большое!
    И вообще, огромное спасибо всем за теплые слова! Очень приятно, и вдохновляет на дальнейшие опыты. Еще раз спасибо

    Как и обещала, сделала мышке супруга (из паштета, усы и хвост из стебельков петрушки, глазки подкрасила майонезом).
    Беленькая мышка нежнее, но кошке мышь из паштета понравилась больше. Еле успела сфотографировать
    Вот он какой

    А вот мышиное семейтво.

  7. #7
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Вот,решила приготовить еще одно блюдо.

    Веселая полянка

    "Ежики"из картофеля.

    Приготовить картофельное пюре,из него слепить небольшие колбаски и сформировать ежиков,затем обмакнуть в сырое яйцо и панировочные сухари,немного подсушить в духовке.Готовым ежикам сделать глазки и носик из гвоздики,перца или кусочков маслины.


    "Грибки" из яйца.

    Вареные яйца разрезать на 2 части:2/3(тонкая часть)и 1/3(более
    толстая часть).Толстая часть будет шляпкой нашего гриба,а тонкая-ножкой.
    Далее делаем крепкий чай и кидаем туда наши шляпки и даем им покипеть в заварке минут 10-15,чай придаст шляпкам коричневый цвет.На вкус это никак не повлияет.Яичный желток смешиваем с печенью трески и майонезом и разминаем вилкой,фаршируем ножки,в шляпку тоже добавляем немного начинки.
    Начинаем формировать грибок,ставим ножку срезом вниз и одеваем шляпку.

    "Божьи коровки"из помидоров.

    Помидоры разрезать пополам и сделать в них по 6 отверстий в каждом.Из маслин вырезать кругляшки и вставить их в
    отверстия в помидорах.Сделать надрезы в каждой половинке помидора,раздвинуть "крылышки" и вставить кусочек маслины.Головку сделать из четвертинки маслины,а глазки из дольки кукурузного зернышка,зрачки-из маленьких кусочков маслины.

    На тарелку выкладываем листья салата,размещаем лесных жителей и украшаем зеленью укропа.


  8. #8
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девочки, мой рецепт на конкурс.

    Пастушья запеканка по-шотландски.


    Ингредиенты: 1 луковица, 2-3 средних моркови, грибы ( шампиньоны ), мясо говядина, картофель, молоко, сливочное масло, растит. масло, сельдерей, соль, перец.
    Для украшения: сметана, мелко порубленная зелень петрушки.

    1. Мясо, морковь - нарезать небольшими тонкими брусочками, лук - мелко порубить, грибы нарезать средними ломтиками. Сельдерей - нарезать стебель или зелень мелко.
    2. Поджарить кусочки мяса в растит. масле, добавить лук, морковь, грибы, сельдерей. Посолить, поперчить, дать немного потушится.



    3. Сварить картофель, сделать пюре, добавляя молоко и сливочное масло.



    4. В форму для запекания, предварительно смазанную сливочным маслом, выложить слой картофельного пюре,



    ...затем слой мясной начинки,



    ... и покрыть завершающим слоем пюре. Слои выкладывать из расчета, чтобы запеканка не доходила до верхних слоев формы, т.к. во время запекания она будет подниматься. На поверхность запеканки равномерно положить тонкие ломтики сливочного масла, чтобы запеканка получилась с золотистой корочкой.



    5. Поставить в разогретую духовку на средний огонь минут на 30, запекая до золотистой корочки.

    и

    Выложить запеканку на блюдо, украсив сметанным соусом с зеленью петрушки.

    и

    Приятного аппетита, девочки!

  9. #9

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Такс... вот и мои кулинарные творения... решила к вам присоединиться
    Вобщем, продукты совсем простые, приготовление вроде тоже тривиальное, НО - все это я сама придумала (сочиняла буквально на ходу), не подглядывая во всякие рецепты-книжки. Чуть больше 2х часов колдовала на кухне... муж был в восторге! )))
    По идее это все надо поместить на одно большое блюдо... но я итак вытащила самые большие у нас тарелки, потому разместила на 3х тарелках - еды на 2 порции...

    Процесс приготовления
    1. Делаем корзинку из слоеного теста. Понадобится слоеное дрожжевое тесто (я его в магазине купила), яйцо, сливочное масло, фольга и какая-нить форма для корзинки пригодная для духовки (я взяла чугунную латку). Форму оборачиваем фольгой, промазываем сливочным маслом, чтобы тесто не приклеилось. Пласты теста нарезаем на брусочки и "плетем" корзинку. Все сверху смазываем взбитым яйцом, чтобы тесто подрумянилось. Ставим в духовку на 5-7 мин. при 250 градусах, потом огонь убавляем до 180-160 градусов и печем еще 10-15 мин. (это рекомендации с упаковки теста). Потом все это дело вынимаем, охлаждаем до теплого состояния и аккуратненько снимаем с формы, переворачиваем на тарелку и удаляем фольгу

    2. Мясо.
    Понадобится свиная вырезка, специи и молоток для отбивных. Свинину нарезаем пластиками толщиной не более 1 см, отбиваем молотком с обоих сторон, с лицевой стороны посыпаем специями и еще немного отбиваем

    Дав немного помариноваться, выкладываем на сковороду и жарим на медленном огне, переодически переворачивая с одной стороны на другую.
    3. Картошечка.
    Отвариваем мелкий картофель в мундирах, чистим и обжариваем на сковороде, где до этого жарили мясо. На тарелку под корзинку я положила пару салфеток, чтобы лишний жир с картошки впитался, пропитается так же и сама корзинка
    4. Готовим луковый соус.
    Берем зеленый лук, петрушку, сметану, немного столового хрена и каплю уксуса и бросаем в блендер. Взбиваем, но не сильно, чтобы лук совсем не измельчился.

    5. Применяем фантазию для украшения и подаем к столу все это дело горяченьким

    Блин, даже сама от себя такого не ожидала... надеюсь, что выглядит аппетитно, а то ведь на вкус-то - няяям!!!!!

    P.S. Я вот только сырую картофелену забыла положить... Вы уж простите меня )))

  10. #10
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Решила тоже принять участие в конкурсе.
    Куриное филе с сыром и ананасами в цветах!Вложение 4319
    Готовится очень просто!
    Берем куриное филе,надрезаем вдоль,отбиваем,солим,перчи .
    Кладем на филе кусочки сыра и ананасы,сворачиваем рулетикиВложение 4320(рулетики нужно закрепить зубочистками),обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем в масле до готовности.
    Далее готовим украшения.
    Лилия из морковки.
    Придаем моркови вид конуса и пятиугольникаВложение 4321,на каждой из пяти сторон срезаем по лепесткуВложение 4322,придаем форму лепестку с помощью ножниц,удаляем часть мякоти из-под лепестков первого ряда.Вырезаем еще пять лепестков,расположив их в шахматном порядке относительно лепестков первого ряда.Так же делаем третий ряд.Срезаем конус по горизонтали -получилась серединка.Лилия готоваВложение 4327
    Последний раз редактировалось Апельсинка; 19.01.2009 в 15:19.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  11. #11
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Далее готовим сеточку на которой лежит наше филе.
    Берем морковь ,прокалываем зубочисткой,и замачиваем в растворе соли (2-3 часа).Морковь станет мягкой,визуально разделяем морковку на четыре части,делаем одинаковые надрезы сверху и снизу,а по боковым сторонам -надрезы между надрезами на верхней и нижней сторонах.Вложение 4328.Аккуратно срезаем морковь по кругу как можно тоньшеВложение 4329.Расправляем сеть.
    Цветок из перчика.
    У перчика отрезаем верхушку и вырезаем лепестки.Вложение 4330Повернув перец лепестками вниз положим вго на пару часов в миску с холодной водой "распускаться".
    Листики из огурчика.
    Разрезаем огурец пополам и вырезаем листикиВложение 4331.
    Выкладываем филе на сеточку,раскладываем цветыВложение 4333.
    Еще для украшения использовала брусничку,петрушку.
    Желаю всем приятного аппетита!!!!
    Последний раз редактировалось Апельсинка; 19.01.2009 в 15:19.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  12. #12
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Никогда бы не подумала что приму участие в конкурсе, но вы все меня так вдохновили, что я сегодня собралась и приготовила что получилось.
    В принципе, я не то что бы прям в конкурсе поучаствовать, просто показать что у меня получилось из того чем я вдохновилась от вас, волшебницы
    Взяла несколько кусочков грудки индейки, замариновала их в сливках с медом, кари, шафраном, имбирем и солью. Отбила каждый кусочек, потом сложила и еще раз отбила общим полотном. Натерла на крупной терке кусочек моцареллы, посыпала индюшку, положила кусочки манго и завяленую бруснику.

    аккуратно свернула в рулет и запанировала. Выложила в форму смазанную маслом.

    Зажарила в духовке, под конец полила выделившимся соком для того что бы панировка подрумянилась.
    Сервировала овощами и соусом Голондез с сиропом из сахарной свеклы.

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Дамы и господа, начинаем голосование!
    Пожалуйста активнее поддерживайте участников. Для них это очень важно!
    Голосование будет длиться 4 дня. Голосовать можно до 20 ноября (включительно).

    Удачи участникам!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Голосую за полянку Аристы, но было сложно разорваться между полянкой и крылышками...... от Аристы же...... Может, для нее можно будет посуммировать полученные голоса для общего результата?
    просто после долгих раздумий и просмотров всех рецептов именно она меня убедила ВДВОЙНЕ

  15. #15
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Голосую за Capra !

  16. #16
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Проголосовала за Аристу, за её куриные крылышки с розочками из картофеля.
    Розочек-фри из картошки ещё не пробовала, но знаю, что это очень вкусно.
    И очень красиво.
    Девчата, огромное вам спасибо за эту красоту, это ж сколько труда и фантазии вложено в каждый рецепт...

    ps Про картофанчик то с укропными волосами забыла написать. Здорово придумано, веселый такой...
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 17.11.2008 в 02:13.

  17. #17
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я за Славяну. Ой, девочки, выбирала-разрывалась. Ну раз один рецепт надо, что ж поделать? Сама готовить не люблю (мягко сказано), а Вы все такие рукодельницы, прям завидно. МОЛОДЦЫ!
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  18. #18

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Я за "Веселую полянку" Аристы. Действительно, весело )))

  19. #19
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Asmodeya!

    За ваши таланты в корзиноплетении и выдумку!

  20. #20
    Аватар для бибика
    Регистрация
    29.03.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    125
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ариста ,мой голос за вашу "Полянку"! Такие классные ёжики и божьи коровки!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •