Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел - Страница 4
Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 488

Тема: Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел

  1. #61
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а неужели так хочется попробовать?
    ну вы знаете, я больше доверяю мнению практикующих терапевтов со стажем, нежели обезличенному скиндоктору
    ни в одной из книг не встречала рекомендаций с подобными концентрациями , ну разве что Миргородская порой советует завышенные (на мой взгляд) дозировки, и то у неё это не профилактических целях, а уже в лечебных

  2. #62

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    нет, не хочется. наоборот, хотела раза в 2 меньше по отношению к ПДК. только надо ж знать ее!

    и еще! а как же "творческий подход"?
    просто не могу я тупо накапать сколько написано! мне хочется отклоняться "тудым-сюдым" - придать осмысленность процессу!

    Цитата Сообщение от Kristo
    ну причем тут доза??? у вас если нет на кошек аллергии, так хоть десять держите! а если есть- с пальто шерсти хватит 8)
    моя мама родилась и все детство провела в деревне... никогда ни на что аллергии не было. а сейчас нет такой травы, наверное, на цветение которой у нее е было бы аллергии и еще она заварила травки простуду полечить - 1ч.л. на стакан воды- нормально, решила усугубить - заварила 1ст.л. на то же количество воды - чуть не задохнулась!

    а на кошек у меня нет аллергии

    неа, не знаю... вот чего и пристаю ко всем... по сикоку обычно капает народ - от и до - для фейсика, для тушки, внутря?... где она, золотая середка?

    а то ведь я, "перебдев", накапаю концентрацию, которая ничего и не покажет мне положительного, не хотелось бы разочаровываться... или, наоборот, в "порыве страсти" как бухну полный пузырь лимона в орех и ... офигею во всех смыслах этого слова
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 06.11.2007 в 19:36.

  3. #63
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    не, офигевать не надо
    ну можно почитать описания эфирных масел в каталоге, там по каждому маслу указаны среднестатистические дозировки для лампы, для тушки, для вовнутрь и вообще методы применения

  4. #64

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    да я, в общем-то, думала, что это достаточно просто для того, кто знает - сказать не сколько и как надо, а сколько и как нельзя?...

    жаль

  5. #65
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяйка
    да ну нет же! все ведь и от дозы зависит, ведь так?

    ну вот прямо скажите мне хоть кто-нибудь - можно, по-Вашему, на 100 мл базы фигакнуть 5 мл лимона - для лица, например, а?
    те на 20 мл базы хочешь 1 мл лимона?
    нет, сильно жирно будет - в смысле сгорит личико синим пламенем

    делай так: на ч. ложку базы не более 3-4 капель эфиров (всяких)
    счастья всем!

  6. #66

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ну-у-у, зайдем с другого боку!

    вот в описании написано:

    Обогащение косметических препаратов: 5-8 к. на 15 г основы.

    получается концентрация около 2,6%.
    можно считать, что это и будет ПДК для смесей для лица, на пример? и что если я еще какой эфир для мордки захочу добавить, то плясать буду от 1,3%, допустим?...
    а для тушки если возьму все же 5% для моносмеси, соответственно уменьшая пропорционально добавлению других эфиров?

    и вообще!!! из своего опыта неужто никто совсем не может сказать, сколько (хоть в каплях, хоть в мл, хоть в стаканАх ) максимум эфиров (пусть их хоть 20шт.!) добавляли на н-ный объем базы?

    Цитата Сообщение от Vanilla
    делай так: на ч. ложку базы не более 3-4 капель эфиров (всяких)
    ну,... ура!

    получается... 3-4% максимум, хоть 100 штук эфиров напихать!

    ура, зерно! зерно истины!
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 06.11.2007 в 19:40.

  7. #67
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    вот кое что нашла у Миргородской обогашение косметических препаратов 5-8 капель на 15 г основы
    1капля -0.028г
    Я тут уже с ума сошла высчитывала высчитывала и проценты и граммы и переводила граммы в миллилитры процентное отношение получается приблизительно 0.3%
    Больше таких вопросов не задавай Лучше скажи что и для чего хочешь сделать ок
    у Миргородской для устанения целлюлита
    1 чайная ложка базы +
    апельсин - 7к
    бергамот - 10к
    грейпфрут - 10к
    душица -4к
    имбирь - 7к
    кипарис -7к
    корица -3к
    лиметт - 10к
    мандарин - 7к
    можжевельник - 10к
    мускат -5к

    аааа уже нашли ответ на вопрос ну ладно зря старалась чтоль

  8. #68

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ангел
    аааа уже нашли ответ на вопрос ну ладно зря старалась чтоль
    во-первых, ничего на свете зря не бывает!

    а во-вторых... блин, я пересчитала этот состав на мл - получается из 9мл смеси 4мл - эфиры!!! это 55% получается!!! рази ж можно такое? кто-нить пробовал такой рецепт? как впечатлания?

  9. #69
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а интересно как вы считали? она же не рекомендует это всё сразу лить, это варианты на выбор
    1 ч.л. базы - 5 мл
    1 капля эфира - 0,02 мл*7 капель апельсина=0,14мл

  10. #70
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Воронина, так это же меняет дело -если на выбор

    вот как раз Миргородской у меня и нет
    счастья всем!

  11. #71
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Зяйка у меня взрыв мозгов уже. Предельно допустимые концентрации указаны в каждом же масле! Как их еще указать-то? На 15 мл базы 6-7 капель эфиров в сумме. В аромалампу по паре капель на 10 метров площади. В ванну не больше восьми. И то смотря каких. А если в процентах рекомендуют больше, то относитесь к этому с осторожностью! Лучше не надо. Хотя я, конечно, не спец, но что-то мне подсказывает, что лучше поостеречься.
    Еще раз напоминаю, много эфиров - яд, мало - хорошо! Мало свое дело сделает, не сомневайтесь, даже если это очень мало. Много свое дело тоже сделает, только от этого много скорее всего дооооолго потом лечиться придется.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 06.11.2007 в 19:49.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #72

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Зяй, я тебя понимаю. Такая же. Тоже с этого начинаю всегда, пытаясь подвести базу под то, чего не знаю. Мой тебе совет. Не делай смеси много, а только на один раз. Пробуй все, варьируй, не задумываясь. Не бойся, не сожжешся. Ну не 50%, конечно. Хотя я и 100 раньше по незнанию наносила. Скажу тебе по секрету, любое масло для тебя какую-то пользу принесет. Потом посмотришь. что понравится. Делай из того. что есть, докупай по-тихоньку. Я каждый месяц чем-нибудь затариваюсь. Постепенно привыкнешь, будешь использовать все. Аккуратнее только. если что на слизистую или внутрь принимаешь (кстати, есть совершенно определенный термин, обзывающий этот вид приема снадобий, но мне он не нраваится)

  13. #73

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    а интересно как вы считали? она же не рекомендует это всё сразу лить, это варианты на выбор
    1 ч.л. базы - 5 мл
    1 капля эфира - 0,02 мл*7 капель апельсина=0,14мл
    1. а мы просто все эфиры сложили!!!! все в кучу!

    2. только я каплю не за 0,02мл считала, а за 0,05 - вот же брехливый скиндоктор! я у них вычитала, что 1 капля - это 0,01 от ч.л. (т.е. 1% ), т.е. 0,05мл получается! Вообще-то я проверяла! Капала из пизирька с дозатором в ложку - ни фига туда 100 капель не влезает! максимум - 80! либо у меня ложки неправильные - либо капли... т.е. получается... получается... если поверить, что ч.л.=5мл, то получается капля 0,0625мл! но настолько сильно мне заморачиваться не хотелось бы...

    3. Arti, начет рецептов с %.... у скиндоктора на форуме даже темка есть: "Капельные рецепты из книг и сайтов. ОПАСНО!" Хотя в первом же рецепте, который они в ней ругают, т.к. в нем, якобы "концентрация чайного дерева превышает допустимую в 10 раз" - а она там 2,33% (5 капель на 10мл основы)! а сами же у себя на сайте пишут: "В концентрации 1-5% может использоваться при угревой болезни, нарывах, лихорадках, диабетической гангрене..." Вот как им верить после этого?!!

    А мне просто по привычке в процентах удобнее, причем в объемных... у меня так на корочку лучше инфа ложится: вот этого можно максимум столько-то - отсюда я могу себе делать выводы, варьировать, чтоб добиться эффекта посильнее или ослабить чего-то засчет замены одного компонента другим.

    Я и сама уже поняла, что подбирать для себя оптимальный вариант буду методом "научного тыка", но хоть бы знать куда тыкать - в небо или в пол?

    И в заключение давайте подведем итог по лимону?

  14. #74

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, читаю про слоновьи дозы эфиров и диву даюсь. Моя подруга в маску из глины капнула каплю лимона и тут же смыла маску, т.к. чуть не обожгла кожу . А вы тут про концентрации 45% говорите. Резон в этом есть..... какой-то. Но не для новичка.

  15. #75

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ой, да нет же! Воронина же объяснила потом, что это на выбор был список эфиров, а не все в кучу!

    Тяк, итого...

    Лимон.

    1. внутрь: 1-2 капли (не важно в какой концентрации - т.е. можно и на 1 ч.л. базы, а можно и на столовую, или на кусочек сахару..)
    2. на лицо: 5-6 капель на 15 мл основы (суммарное количество - или ПДК, кому как удобнее), ели добавляем др.эфиры, исходим из этого же предельного числа.
    3. на тело... так и не вычленила ничего. м.б., как на лицо? на 100 мл базы будет... 33 капли?
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 06.11.2007 в 19:50.

  16. #76

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну вот много на лицо 5-6 капель. Бери меньше. Начинай с 1-2. Сужу по твоей коже. Это для лимона. Вот иланг тебе можно было бы и побольше.

  17. #77

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Все, кто что-то пишут здесь, говорят о своем собственном опыте, который каждый должен "наживать" для себя.
    Да я, собственно, и хотела, чтоб несколько человек о себе написали - сколько внутрь употребляют? сколько на лицо? сколько на тело?
    А потом провести анализ и вычислить себе среднестатистическую концентрацию, от которой отталкиваться можно в ту или иную сторону. Вот.

  18. #78
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    для употребления внутрь я думаю еще надо учитывать вес "пациента"
    то есть если при весе 50 кг - 1 капля хорошо, то при весе под 100 эта капля как слону дробина

  19. #79

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Ну вот много на лицо 5-6 капель. Бери меньше. Начинай с 1-2. Сужу по твоей коже. Это для лимона. Вот иланг тебе можно было бы и побольше.
    5-6 - всего я имела в виду, т.е. всех эфиров. правда, хотела начать пробовать с моно-лимона

    сейчас пойду в этот иланг посмотрю... я его вообще не рассматривала.

    Цитата Сообщение от bella
    Ну вот много на лицо 5-6 капель.
    А на тушку?

    Цитата Сообщение от Воронина
    для употребления внутрь я думаю еще надо учитывать вес "пациента"
    вес "пациента" 53-54кг... при росте 162.
    я на самом деле не тупая, просто дотошная
    уже поняла, что эфиры внутрь - как гомеопатию, по "полкапли" в сутки!
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 06.11.2007 в 19:51.

  20. #80

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А ты еще на руку капни около локтя с внутренней стороны, нет ли аллергии, прежде, чем внутрь или на лицо. А статистики здесь быть никакой не может. Точно также, как не приведешь ни одного человека к среднестатистичным данным. Потом, ты вроде и так говорила про микроморщинки, на фига тебе лимоном кожу сушить? Кроме того, тебе вообще лучше розмарин ( если подозреваешь купероз). Но это точно уж по 1 капельке. Кроме того. я ж говорю, что начинать по одной капле. Что один раз за всю жизнь что-ли смесь на лицо наносить будешь. Потом добавишь, посмотришь. Ну и 1 капля на то количество масла (базового), которое наносишь за 1 раз. Мне иной раз некогда или лень, так я все пузырьки в ряд поставлю, на какие глаз положу, пооткрываю, в ряд поставлю. Базу в ладошку накапаю, потом на нее из пузырьков по капле. Тут главное, крышки потом не перепутать. Ну не люблю я этот ритуал, здесь бы мне побыстрее. Потом все это дело на нос и где-то с уровня середины носа вниз и равномерно намазюкиваю до тех пор, куда хватит. Сделал и забыл. На глаза гель. Тут более тщательно, конечно, ну и все. Кому-то дико, может. А мне, так в самый раз. Тут единых стандартов нет. Зяй, а ты точно так мусолишь это дело, я б уж давно не выдержала и всем уже перемазюкалась.

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •