Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел - Страница 22
Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 121819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 488

Тема: Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел

  1. #421
    Аватар для Вербена
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    При гомеопатии нельзя использовать ЭМ ромашки голубой и эвкалипта, они отменяют действие гомеопатических препаратов. В описаниях ЭМ всегда есть предупреждения. По другим ЭМ нужно искать информацию, навскидку помню только эти, как самые сильные.
    Розовый воск не должен повлиять, т.к. содержание ЭМ очень мало, да еще он сам только компонент в губной помаде.

  2. #422
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Также видел предостережения против ЭМ мяты - что оно нейтрализует действие гомеопатических лекарств. Однако, даже в случае этих довольно мощных ЭМ (ромашка, мята) я не уверен, что можно говорить про "отмену действия лекарств".

    Подозреваю, что такие рекомендации могут наследоваться из старых книг по гомеопатии (19 век). Там действительно говорится, что в течение всего периода приема гомеопатических лекарств нельзя пить отвар ромашки, чай и кофе, а также даже чистить зубы (порошком) - из-за той самой мяты. Ну и что ж - теперь мы все (принимающие гомеопатию) будем ходить нечищенными зубами?

    Тут надо понимать, что в те времена гомеопаты подходили к лечению гораздо трепетнее. Прописывали только один препарат и внимательно наблюдали за всеми эффектами. Потому и старались исключить любые иные воздействия (а из ромашки делают мощный гомеопатический препарат - Chamomilla, вот ее и исключали, чтобы не было наложения действий). Но времена изменились, гомеопаты по большей части лечат наборами препаратов и не отслеживают реакции ежедневно. И уж конечно, не запрещают чистить зубы мятными пастами и пить чай или кофе.

    Так что, как мне кажется, ЭМ (такие как ромашка, эвкалипт, мята и другие) следует воспринимать скорее как просто потенциально сильнодействующие активные вещества, а не именно "нейтрализаторы гомеопатии". Действие ЭМ может накладываться на действие гомеопатических (или иных) лекарств, и может даже быть противоположным - но тут все зависит и от дозировок, и от индивидуальной чувствительности.

    На самом деле в гомеопатии есть один препарат (Nux vomica в высоких разведениях, порядка С200), про который пишут, что он вроде как нейтрализует действие любых других гомеопатических препаратов. Обосновывается это тем, что Нукс вомика является в некоторой степени "противоядием", а идея действия гомеопатического средства в том, что организм реагирует на него как на яд. Но даже в случае Нукс вомика я не могу подтвердить такое действие. Были случаи, когда принимал (или давал другим) этот препарат совместно с другими (хотя старался не прямо одновременно) - и подавления не замечал.

    Что касается трав - там вообще эффекта "нейтрализации действия" быть не должно. То есть, как и в случае гомеопатии, есть травы которые в сочетании усиливают действие друг друга. Есть и такие, что взаимно ослабляют (действуя противоположно). Так же и другие вещества (в том числе все то, что мы потребляем вместе с современной пищей) - могут усиливать, а могут и ослаблять эффект. Поэтому в любом случае лучше на время лечения избегать пищи с большим количеством (пищевых, вкусовых...) добавок - оно и само по себе полезно. Ну и конечно, не злоупотреблять эфирными маслами. Просто, чтобы не получить наложение эффектов.

    И все же, от некоторых ЭМ можно ожидать такого общего эффекта (в смысле действия на организм) как ослабление восприимчивости (чувствительности) - в том числе к лекарствам, особенно таким тонко действующим как гомеопатия. А от других напротив можно, видимо, ожидать усиления восприимчивости (чувствительности), что также будет относиться и к реакции на лекарства.

    И как раз в ЭМ, ослабляющим восприимчивость я бы отнес ромашку и мяту (возможно, также и эвкалипт, но не так уверенно). А значит они действительно могут ослаблять действие гомеопатии.

    А вот розу я бы отнес к усиливающим восприимчивость. Так что она, как мне кажется, будет скорее увеличивать силу воздействия лекарств.

    Ginger, может, Вам тогда просто снизить дозы лекарств?

  3. #423

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Из эфиров еще не рекомендуют лаванду, но я бы вообще никакие эфиры не совмещала с гомеопатией (по тем же причинам, о которых написали выше).

    Розовый воск в составе помады вряд ли окажет заметное влияние.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  4. #424

    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Спасибо за такие подробные ответы. Я девочке знакомой сделала помаду с розовым воском, а потом вспомнила, что она чай лечебный пьет. Подумала, концентрация воска небольшая, да это и не эфиры, так что врядли он имеет какое-то действие, так для запаха.
    А про эфиры информацию сохраню.

  5. #425

    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Прочитала, что можно использовать соль как эмульгатор для ЭМ. А это только для ванн, или можно растворить нужное масло в соли, а потом смешать с водой и экстрактиками? Хочу сделать такую сыворотку для кожи головы, а полисорбата-20 у меня нет.

  6. #426
    Аватар для SvetaVeta
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    28

    Лампочка

    Пожскажите, плиз, чем каким ЭМ можно заменить фенхель (планирую сделать смесь Масел для упругости кожи). В составе уже есть масло виноградной косточки, эм вербены, эм ветивера, эм петитгрейна, эм розмарина.

  7. #427
    Аватар для Bellis
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Попользовалась эфирами несколько недель и решила неделю так погулять,без них. Перерыв типа. В перерыв нельзя даже нюхать эфиров или наносить моими руками кому либо в массажной смеси? Такой вот вопрос новичка

  8. #428
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Bellis
    вы меня извините...... но вы принципиально не хотите почитать форум?
    На все ваши многочисленные вопросы уже даны были ответы, и не один раз

    Добавлено через 12 минут

    Ага, прочла ваш спич в другой ветке.....
    ну так большинство ответов на ваши вопросы собрано в одной теме.
    Так что ВСЕ читать пока не обязательно
    Последний раз редактировалось Sogo; 09.11.2010 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #429
    Аватар для Bellis
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Уж извините,что по неразумности я неправильно расставила приоритеты в ознакомлении с форумом и засорила его своим спичем.

  10. #430
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, подскажите пожалуйста (заранее извиняюсь если что то подобное уже было). У меня в бутылочке эфирного масла лимона осталось ровно половинка и я хочу добавить туда спирта, чтобы использовать для ополаскивания волос, ну что бы капнул несколько капель и оно сразу растворялось. Как считаете это допустимо или придётся и дальше растворять в чайной ложке и потом в воду? Хотела упростить эту процедуру.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  11. #431

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Колдунья , ну а почему нет, у меня полоскалка для рта сделана типа так, в 50 мл спирта растворены эфиры 50 капель, только для 5мл эфира 5 мл спирта маловато будет.

  12. #432
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Циля, а на бутылочку в 10 мл какую пропорцию лучше взять? Хотела минимизировать количество спирта, но чтоб и эфиры при этом растворялись в воде.

    Я эту смесь эфиры+спирт в пропорции 1:1 хочу добавлять в воду как чистое эфирное масло, т.е. 3-5к на 500 мл воды.



    Чего только не придумает такая лентяйка как я только чтоб поменьше шевелиться.
    Последний раз редактировалось Колдунья; 10.11.2010 в 18:18.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  13. #433

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Колдунья , я б наверно на 50 мл спирта развела, хотя для волос это не приципиально, я пачули иногда просто в воду для полоскания капаю, 2-3 капли на литр воды.

  14. #434
    Аватар для kovelenochka
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    39
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    подскажите, пожалуйста, можно ли использовать эфирные масла параллельно с мазями на основе антибиотика? косметолог посоветовала мазать лицо Метрогилом в течение 3 месяцев. осталось еще полтора. очень хочется начать уже пользоваться эфирными маслами, но и бросать Метрогил тоже пока нельзя. стоит ли и то, и то на лицо наносить или все же лучше подождать? если вдруг вопрос очень глупый - не ругайте. я совсем новичок

  15. #435
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kovelenochka, вот специально для вас статью опубликовала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #436

    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, сколько нужно добавлять эфирных масел в крем чтобы не переборщить. Есть ли определенные дозировки?

  17. #437
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ryzhenata, а вы не пробовали читать эту тему? Хотя бы открыть первую страницу?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #438

    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Конкретно про крем на 1 странице не нашла, поэтому и спрашиваю. Там про ингаляции, аромалампы, ванны и т.д. Правда написано еще что 5-7 кап. на 20 мл. базового масла предварительно смешав их (а если крема больше). Что-то я из этой фразы ничего не поняла, что значит смешав их, ведь эм добавляют в конце.
    Последний раз редактировалось admin; 21.02.2012 в 20:19. Причина: Цитирование предыдущего сообщения (п. 9.1)

  19. #439
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 21.02.2012 в 21:13.

  20. #440
    мечтательниц Аватар для Nyta
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    украинка
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Можно ли в маску с глины добавлять масло.(Базовое с эфирным)?
    Если посмотреть на себя со стороны, можно и не узнать

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 121819202122232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •