Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел - Страница 15
Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 488

Тема: Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел

  1. #281

    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Знающие люди подскажите скольков 1 капле эфирного масла мл. и сколько мг.?

  2. #282

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Леонова пишет, что: "1 капля эфирного масла имеет средний вес 20 мг (0,02 г)"

    В среднем считается, что в 1 мл ЭМ - 20 капель приблизительно. Но это не совсем точно, ибо и дозаторы бывают разные (соответственно и капли разного размера), и масло разной плотности.

  3. #283

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Провела небольшое исследование.
    Измеряла медицинским шприцом сколько в одной капле эфирного масла миллилитров.
    Вот что получилось:

    Масла Аромарти: Барахатцы, Ветивер.
    40 капель Бархатцев - 1,5 мл; 60 капель Бархатцев - 2,25 мл
    40 капель Ветивера - 1,4 мл
    Исходя из этого, 1 капля масла Бархатцев - 0,0375 мл, Ветивера - 0,035 мл
    Значит в 1 мл эфирного масла Бархатцев - 26,5 капель
    В 1 мл ЭМ Ветивера - 28,5 капель

    Масла "Арома-Новый Век": Пальмароза
    40 капель Пальмарозы - 1,5 мл
    аналогично 1 капля - 0, 0375 мл, 1 мл - 26,5 капель

    Масла австралийской фирмы New Directions: Петитгрейн, Лаванда
    Одинаково оба масла.
    40 капель - 1,2 мл
    1 капля - 0,03 мл
    1 мл - 33 капли

    В среднем получается 1 капля - от 0,03 до 0,04 мл.

  4. #284
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ну...э..., маргул, на нобеля тянет а если серьезно - молодец спасибо
    счастья всем!

  5. #285
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я вот тоже обалдела. И вопрос до сих пор мучает - чем мерили?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #286
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да, героическая девушка Маргул!
    Арти, как чем? шприцем же говорит...иль ты о другом?

  7. #287
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Воронина ну я не в адеквате сегодня. Но я все равно не понимаю, как шприцем капли отмерять?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #288
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ну понял, понял
    я так предполагаю что сначала из бутылочки капала в ёмкость, считая при этом капли, а затем то что накапало засасывала шприцем

  9. #289

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ага, именно так. А еще учитывала то, что чуть-чуть размазывается по стенкам емкости (примерно 2 капли). И шприц был очень хороший (они разные бывают). На каждый эфир брала новый шприц, для объективности.

  10. #290
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Здравствуйте! у меня вопрос назрел, извините, если где-то это обсуждалось - не узрела... непонятно с эфирами в смесях под глаза, ведь вроде не рекомендуют эфиры наносить около глаз?? и даже настоятельно не рекомендуют, а с другой стороны, я видела много рецептов смесей с эфирами... разъясните, пожалуйста, начинающему


    EDIT: ой, ну у вас и категоризация форумчан! "простолюдинка" хмммм...

  11. #291

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ultramarine, непосредственно под глаза смесь (не только с эфирами, но и любой крем) действительно наносить не рекомендуют, так же как и наверхнее подвижное веко (хотя многие наносят, но это уже на свой страх и риск). Крем для глаз предполагает нанесение под глазами - по косточке и на верхнее неподвижное веко - при таком нанесении риск, что эфиры попадут в глаза минимален

    про нашу "категоризацию" можно почитать тут

  12. #292
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибо! но я опять с глазами... я почти всегда крем наношу непосредственно под глаза, потому что у меня кожа сохнет именно там, даже иногда шелушится... что делать в таком случае? или крем каким-то образом добирается и туда и необязательно им так яростно мазаться?

  13. #293

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ultramarine, считается что при том способе нанесения который я выше описала векам тоже перепадёт. Но если чувствуете, что перепало недостаточно, то можно попробовать нанести навеки базу, только в очень небольшом количестве (буквально капельку) и минут через 10-15 остатки удалить - если дискомфорта не ощущается, то можно и так пользоваться

  14. #294
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Читала, что если наносить крем на подвижные веки на ночь, то это может вызвать отек утром (ну не сильный, конечно, просто добавить припухлости). Любой крем. А с эфирами, так вообще, по-моему, не стоит рисковать.

  15. #295

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    если нанести и оставить - вполне может поэтому и предлагается через 10-15 минут излишки (то что не впиталось) удалить

  16. #296
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Противопоказания к применению эфирных масел

    Противопоказания к применению эфирных масел

    Ниже приводится неполный список заболеваний и состояний, при которых настоятельно рекомендуется избегать применения эфирных масел.
    При беременности следует избегать следующих масел: базилика, кедра, шалфея мускатного, кориандра, мирры, перечной мяты (противопоказано также в период кормления грудью), розмарина, шалфея и тимьяна.
    Если пациент страдает эпилепсией, ему противопоказаны базилик, фенхель, иссоп, розмарин и шалфей.
    При гипогликемии (пониженное содержание сахара в крови) следует избегать герани.
    При повышенном кровяном давлении противопоказаны масла сосны, розмарина, шалфея и тимьяна.
    При заболеваниях почек следует крайне осторожно применять можжевельник, сандаловое дерево и кориандр.
    Следующие эфирные масла могут вызвать повышенную чувствительность к солнечным лучам: бергамот и рута душистая (сильная чувствительность); тмин, мандарин, лимон, апельсин, вербена (средняя чувствительность); дудник, тмин, кассия, кора коричного дерева, грейпфрут, жимолость, лавровый лист, пачули (умеренная чувствительность); виргинский кедр, трава укропа (слабая чувствительность).
    Цитрусовые масла холодной выжимки являются потенциально фотосенсибилизирующими. Это не относится к цитрусовым маслам, полученным при перегонке с водяным паром. Зверобой и жидкие масла также вызывают повышенную фоточувствительность.

    Масло шалфея мускатного несовместимо с алкоголем, т. к. способно усиливать эффект действия спиртного.
    Майоран и ромашка могут вызывать сонливость.

    Есть два эфирных масла с практически идентичными компонентами, березовое (Betula Lenta) и гаультерия лежачая (Gaultheria procumbens). Эти два масла представляют повышенную опасность для кожи, поэтому их не следует применять в качестве массажных или ароматических средств. Прием внутрь может вызвать серьезное отравление и даже смерть. Смертельная доза для детей составляет 10 мл, для взрослых — 30 мл. Эти масла могут быть очень полезными в определенных ситуациях в очень малых дозах и при соблюдении всех мер предосторожности.
    Сенсибилизирующие масла: анис, лавр, мироксилон (очень опасное), аир тростниковый, кассия, кора и листья коричного дерева, цитронелла, шалфей мускатный (предположительно), семена укропа (не трава), фенхель горький, чистый фиговый лист, смола калофиллума, чистый гиацинт (предположительно),чистый жасмин, можжевельник (предположительно), лавровый лист, лимон (предположительно), любисток лекарственный (предположительно), чистая мимоза, апельсин (предположительно), сосна (предположительно), роза (в большой концентрации), мята курчавая, Tolu (бальзам, очень сильный), очищенный скипидар, вербена (запрещена к использованию в косметике и парфюмерии), артаботрис душистый (в большой концентрации). Все эти масла вызывают различные кожные реакции. Раздражение (наиболее частая реакция): покраснение в месте контакта масла с кожей, крапивница и ангиодемный отек, крапивница с бронхиальной астмой, крапивница и анафилактический шок. Аллергическая чувствительность: гиперчувствительность замедленного типа, вовлекает иммунную систему, приводит к анафилаксии. Фототоксичность: развивается под действием ультрафиолетовых лучей, исход — от легкого изменения цвета кожи до глубоких ожогов. Системная аллергическая сенсибилизация: довольно редкая мощная реакция со стороны иммунной системы.
    Внимание! Некоторые масла нельзя применять без присмотра и руководства специалиста. Это такие масла как березовое, масло шалфея, туи и гаультерии лежачей.
    Канцерогенные масла: аир тростниковый, сассафрас (обратите внимание: сассафрас запрещен к применению в косметической и парфюмерной промышленности во всей Европе).
    Другие эфирные масла обладают такими опасными свойствами, что экспериментировать с ними рискованно. Рекомендуется полностью исключить из употребления: горький миндаль, аир тростниковый, желтую камфору, хрен, полынь обыкновенную, горчичное масло, мяту болотную, руту душистую, сассафрас, кустарниковую полынь, пижму и полынь горькую.

    22 выпуск журнала «Провизор» от 28 октября 1998г. Перевод Натальи Байч
    Carpe diem...

  17. #297

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Зверобой и жидкие масла также вызывают повышенную фоточувствительность.
    Не поняла эту фразу
    Зверобой понятно, а вот что такое жидкие масла? Какие?

  18. #298
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul,
    Интересно, что опять попадается инфа об "умеренной" фототоксичности пачули... Вот время от времени она нет нет , да и всплывает где-нибудь...
    Carpe diem...

  19. #299

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Просто я сначала подумала, что имеются ввиду базовые , но потом еще раз обратила внимание на название статьи.
    А про умеренную чувствительность , видимо имеется ввиду, что порог этой самой чувствительности у всех разный, и в этом случае очень важен вопрос дозировок, концентрации. У меня например, вообще особые отношения с солнцем (которое само по себе я очень люблю, но только не по отношению к себе ), но то же пачули в количестве 5-6 капель на 50 мл крема для рук проблем не вызывало.

  20. #300

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Интересно, что опять попадается инфа об "умеренной" фототоксичности пачули...
    Саш, если ты хочешь рассматривать ЭТО как серьёзный источник, то тебе к фототоксичным маслам придётся ещё и тмин, и корицу, и кедр, и укроп, хотя можно и сразу все масла - они ведь все жидкие
    Зверобой и жидкие масла также вызывают повышенную фоточувствительность.
    Хотя мне кажется автор кажется вообще не очень понимает о чём пишет

Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •