Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел - Страница 11
Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 488

Тема: Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел

  1. #201

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Концентрация эфирных масел в креме

    Девушки, помогите, плиз. Пятый день сижу у вас на форумах (я новичок), перелопатила кучу информации, сделала заказ и уже сегодня хотела приступить к изготовлению своего первого крема. И тут натыкаюсь случайно на тему о том, что ЭМ бывают разной концентрации и типа надо не более 5%. Я купила в Аромарти - написано 100% ЭМ. Мне их в каком соотношении добавлять в крем?

  2. #202
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ирен, не знаю, то ли Вы имели в виду, но посмтрите темки, начиная с этих страниц:
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.p...r=asc&start=80

    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.p...r=asc&start=60
    И ещё. Sunnyel создала классную тему "Способы применения эфирных масел":
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1605
    Там есть:
    Концентрация эфирных масел

    1% концентрация
    1 капля на 5 мл
    2 капли на 10 мл
    3 капли на 15 мл
    10 капель на 50 мл

    2% концентрация
    2 капли на 5 мл
    4 капли на 10 мл
    6 капель на 15 мл
    20 капель на 50 мл

    3% концентрация
    3 капли на 5 мл
    6 капель на 10 мл
    9 капель на 15 мл
    30 капель на 50 мл

    4% концентрация
    4 капли на 5 мл
    8 капли на 10 мл
    12 капель на 15 мл
    40 капель на 50 мл

    5% концентрация
    5 капли на 5 мл
    10 капли на 10 мл
    15 капель на 15 мл
    50 капель на 50 мл

    1% концентрация используется для детей, людей пожилого возраста, беременных
    2% концентрация является стандартной для большинства смесей
    4% концентрация используется в смесях предназначенных для локального массажа
    5% концентрация используется в лечебных мазях

    Может, найдёде в указанных темах то, что ищете.

    Да, и ещё есть эфиры, которые дествительно рекомендуют разводить. В голову приходят ромашка и жасмин. Посмотрите:
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=333
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=303
    Там и методики разведения оговариваются в обсуждениях.
    Но для большинства ЭМ применяются рекомендации для косметического применения из каталога.

  3. #203

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: Концентрация эфирных масел в креме

    Цитата Сообщение от Ирен
    И тут натыкаюсь случайно на тему о том, что ЭМ бывают разной концентрации и типа надо не более 5%. Я купила в Аромарти - написано 100% ЭМ. Мне их в каком соотношении добавлять в крем?
    Ирен, это наверное имелись в виду абсолюты (например жасмин, фиалка, туберроза), они очень концентрированые и очень дорогие, поэтому производители иногда сразу разводят их в базовом масле (как правило жожоба), чаще в концентрации 3% или 5%, такие разведённые абсолюты используются как обычные эфирные масла.

    Те масла которые Вы купили на Аромарти разводить не надо, используйте её в концентрации 2-3%, то есть на 10 мл крема Вам надо 4-6 капель эфирных масел. Исключением является только роза - её перед использованием можно развести 1:5 с базой (опять же лучше взять жожоба), и уже эту смесь использовать. Или не разводить, но в крем добавлять в меньших количествах

  4. #204
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирен, я еще лишний раз скажу то, о чем мы не раз тут говорили. Ну на всякий случай.
    Новичкам часто может показаться, что 3-4 капли это мало, и есть соблазн ливануть побольше. Ни в коем случае нельзя этого делать, потому что эфирное масло по сути - это не масло, а очень сильно концентрированная вытяжка из растений. (Грубо говоря).
    Одного пузыречка обычно хватает надолго-надолго. И не думайте, что пары капель будет мало, иной раз это бывает очень много. Потому что (опять повторюсь) в одном пузыречке находится порой около 100 кг растений.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #205

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Концентрация эфирных масел

    Да, Sunnyel, спасибо, я именно это и имела в виду. Правда, в ожидании ответа я таки уже соорудила свой первый крем. И сижу вся такая вкуснопахнущая Намучалась, растворяя воск. А так в целом получился вполне достойный крем. А с эфирами я очень осторожна (в отличие от баз ) Зря я столько дней качала информацию с ваших форумов

  6. #206

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: Концентрация эфирных масел

    Цитата Сообщение от Ирен
    Да, Sunnyel, спасибо, я именно это и имела в виду. Правда, в ожидании ответа я таки уже соорудила свой первый крем.
    расскажите что намешали?

    Намучалась, растворяя воск.
    ага, его сначало желательно как можно мельче покрошить, чтоб таял быстрее

    Зря я столько дней качала информацию с ваших форумов
    видимо Вы имели ввиду, что НЕ зря 8)

  7. #207

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    36

    По умолчанию концентрация эфирных масел в креме

    Конечно, НЕ ЗРЯ Так как, в виду своей нетерпеливости, заказ я сделала раньше, чем перелопатила ВЕСЬ форум, то делала из того, что назаказывала. Крем для лица: воск 1 ст. л стружки, 1/2 ст.л виноградной косточки, столько же кокоса и жожоба, и 1 ст.л макадамии + по 2 к. пальмарозы, апельсина и ели. Концентрация как и советских кремов типа Люкс, только не такой жирный.
    И так как я год назад рожала и теперь растяжки моя самая актуальная проблема, буду ваять смеси от них родимых (благо как раз кончила кормить грудью). Пока жду розмарин, наваяю себе смесь: пшеница+какао+жожоба+пальм роза. Может подскажете самую термоядерную смесь от растяжек? Уж очень меня моя роскошная некогда грудь не радует

  8. #208
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Эта тема показалась более подходящей, хотя может стоит завести отдельную? Подумаю.
    В общем прочитала, что масла частично растворяются в воде и еще лучше растворяются в растворах сахара (простите за тавтологию). Стало интересно, не смогла удержаться от эксперимента.
    Сахара в доме не оказалось, поэтому чистоты эксперимента не получилось, но все же взяла фруктозу (кстати, если кто захочет провести чистый эксперимент, поделитесь результатами, все же фруктоза - не совсем сахар).
    Растворила столовую ложку фруктозы в половине стакана воды. Вторую столовую ложку высыпала в сухой стакан.
    В воду накапала 30 капель эфиров (специально бахнула много). В сухую фруктозу тоже 30 капель добавила, тщательно перемешала и потом вылила туда пол стакана воды.
    Итак... то, что добавила в сухую фруктозу, а потом развела водой - растворилось полностью. Оно и понятно, все мы знаем этот способ использования масел, как эмульгатор.
    А вот в первом варианте (добавление ЭМ в водный раствор фруктозы) масла растворились частично, НО растворились!
    Америку я, конечно, не открыла (все мы знали, что сахар - эмульгатор). Но вот теперь думаю - может можно как-то это использовать для приготовления тоников без спирта?
    От сахара липнуть же будешь. Да и что-то я его как косметическое средство пока не рассматривала. Но с другой стороны пишу все это для того, что может кому что дельное в голову придет на этот счет?
    Ну и просто для того пишу, чтоб поделиться такими вот испытаниями. Было интересно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #209
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    КАК ИНТЕРЕСНО!!!!!!!
    Arti, по поводу липкости, думаю, переживать особо не стоит - тоники ведь можно делать с небольшим количеством меда! Надо просто понять какой минимум, к примеру, фруктозы нужно, чтобы масла растворились (я имею ввиду, если масло на фруктозу сначала капнуть)... То есть надо с минимальными дозами фруктозы или сахара поэкспериментировать, чтобы липкость не ощущалась...
    Carpe diem...

  10. #210
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Нашла несколько другую таблицу допустимой концентрации масел

    Цитата Сообщение от [b
    Из книги "Beauty with Aromatherapy"[/b]]Концентрация смеси /Сильная/Нормальная/Низкая/Слабая
    Объём смеси
    10ml (дес. ложка) / 6 капель/ 4 капли/ 2 капли/ 1 капля
    5ml (чайн. ложка) / 4 капли/ 3 капли/ 2 капли/ 1 капля
    100ml-вая емкость) / 50-60к./ 30-40к./ 10-20к. / 10к.
    50ml-вая емкость) / 26-20к./ 18-20к./ 8-10к./ 5к.

    Использование различных растворов:

    Цитата Сообщение от [b
    Из книги "Beauty with Aromatherapy"[/b]] Сильная концентрация - массажные масла и лечебные мази
    Нормальная концентрация - массажные масла, кремы для лица и тела, тоники и вяжущие средства, масла для лица
    Низкая концентрация - массажные масла, кремы для лица и тела, тоники, вяжущие средства, шампуни и кондиционеры, масла для лица
    Слабая концентрация - горячие и холодные компрессы, кремы для лица, вяжущие средства, шампуни и кондиционеры, масла для лица.
    Carpe diem...

  11. #211

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Очень аккуратные дозировки.
    В принципе, из обоих источников видна главная идея - на 50 мл ухаживающего крема - 20 капель эфирного масла. В принципе, мне кажется, что порой можно и 3 капли на 5 мл. Все зависит от силы масла и от эффекта который нужен.
    А в лечебных мазях дозировки всегда повышенные, как же иначе. Те же французские врачи-ароматерапевты порой ТАКИЕ (!) дозировки указывают для лечебных растираний, оеей...

    Но, конечно же для ухаживающего крема, не 5 капель на 5 мл для крема (как учили раньше некоторые источники) -

  12. #212
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А мне понравились рекомендации. Очень продуманные. К тому же как раз вчера писала про то, что снова наткнулась на исследования, что малые концентрации эффективнее больших.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #213

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я согласна, что надо очень осторожно подходитьк вопросу о дозировках.

  14. #214
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Поясню на всякий случай чем малые дозировки эффективнее больших. Например, проводились исследования и выяснилось, что малые дозировки успокаивают нервную систему, а большие начинают возбуждать.
    Тоже самое может каждый из нас вспомнить из собственного опыта, когда капля чистого лемонграсса дико раздражает кожу, вызывает ожог, а она же, разведенная в маске, греет кожу, придает легкий румянец. При чем если капнуть полторы капли, то эффект уже может быть другой - снова обжигающий. Весьма ведь наглядно, правда?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #215

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Но вот теперь думаю - может можно как-то это использовать для приготовления тоников без спирта?
    От сахара липнуть же будешь...Было интересно.
    А бражки из этого дела не получится? Тем более без спирта.

  16. #216
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А эфиры на что? Кроме того никто не призывает делать литрами. Сироп-то сахарный не бродит, так это чего должно забродить за несколько дней в холодильнике?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #217

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Не знаю, попробовать-то можно, только сомневаюсь, что эфиры спасут это дело. Потом тогда мед может стоит использовать а не сахар? У кого аллергии нет.

  18. #218
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Потом тогда мед может стоит использовать а не сахар?
    Но ведь в меде - та же фруктоза содержится - он сладкий за счет нее. Какая тогда разница? (кроме того, что на мед аллергия чаще встречается)
    Carpe diem...

  19. #219
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дамы, в меде уже двести раз все разводили и писали об этом. Предложен даже не совсем новый, а просто не высказанный вариант, кто хочет может попробовать, кто не хочет, может не пробовать. Усе.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #220

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Я же шучу, понятно, думаю. Просто вспомнила, что был испорчен бальзам для губ, хотя и с эфирами, а уж сахарная водичка вообще ненадежна в этом деле. Хотя пока не попробуешь, сказать точно невозможно. И еще не совсем понимаю цель использования именно сахара. Просто как эксперимент? Чтобы базы не использовать? Понимаю, что спирт не хочется. А базы тоже исключаются? Вот для внутреннего применения - самое то, даже больше, чем базы нравится, потому что действие мягче.

Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •