Лечебное применение эфирных масел - Страница 6
Страница 6 из 50 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 988

Тема: Лечебное применение эфирных масел

  1. #101
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Вроди бы про подбор эфирных масел с учётом личного темперамента и свойств запахов не было ещё. Если было, удалите мою писанину, пожалуйста.
    Хмелевский пишет, что традиционная медицина в этом плане всегда учитывает, - разогревающе или охлаждающе масла действуют на организм.

    Так, эфирные масла для меланхоликов должны быть сладкими или слегка кислыми, разогревающими, питательными, смазывающими и, в целом, успокаивающими нервную систему и ум. Лучшее базовое масло - кунжутное, холодной прессовки. Оно обладает разогревающим, успокаивающим, питательным действием.
    Для меланхоликов подойдут запахи: апельсина, гвоздики, калгана, камфоры, кипариса, корицы, лаванды, лимона, миндаля, мускуса.

    Эфирные масла для флегматиков должны быть жгучими, слегка вяжущими или горькими, острыми, лёгкими, разогревающими и стимулирующими ум и тело. Здесь чаще используютя сильные острые стимулирующие запахи.
    Базовые масла – горчичное, льняное, жожоба, оливковое и миндальное. Все масла растительного происхождения, используемые в качестве базового, должны быть органическими (не минеральными) и холодной прессовки.
    Для флегматиков подойдут запахи: базилика, камфоры, кедра, корицы, мирры, можжевельника, мускуса, сосны, шалфея и эвкалипта.

    Эфирные масла для холериков и сангвиников должны быть сладкими, или немного вяжущими, или горькими, с охлаждающим действием на тело и гармонизирующие такие эмоции, как возбуждение, нетерпение, агрессию и гнев. Лучшее базовое масло для этих темпераментов – кокосовое. Также подойдет подсолнечное, масло жожоба.
    Для холериков и сангвиников подойдут запахи: гардении, герани, жасмина, жимолости, ириса, лотоса, розы, сандала, фиалки, шафрана и многие другие цветочные ароматы.

  2. #102
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fanty
    Так, эфирные масла для меланхоликов должны быть сладкими или слегка кислыми, разогревающими, питательными, смазывающими и, в целом, успокаивающими нервную систему и ум. Лучшее базовое масло - кунжутное, холодной прессовки. Оно обладает разогревающим, успокаивающим, питательным действием.
    Для меланхоликов подойдут запахи: апельсина, гвоздики, калгана, камфоры, кипариса, корицы, лаванды, лимона, миндаля, мускуса.
    интересная инфа
    только меланхоликов зачем успокаивать? они и так спокойны
    счастья всем!

  3. #103
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию


    Ну я думаю, что их надо успокаивать, потому что они чаще бывают в расстроенных чувствах, переживательные они и пессимистичные. Вобщем, нервные и страдающие.
    Хотя, все мы знаем, что чистых темпераментов не бывает.

  4. #104

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    А у меня уже второй раз получилось головную боль у мужа при помощи масла лимона вылечить , ну "вылечить" - это конечно, слишком громко сказано , но голова болеть перестала . И если в первый раз пришлось ему мазать виски чуть ли не насильно, то сегодня сам попросил
    Мелочь, а приятно

  5. #105

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Интересно, а можно как-то воздействовать маслами на аллергические пятна? Сижу вот, любуюсь на одно такое, здоровенное, на локтевом сгибе. Непонятно совершенно, от чего. Такое уже было пару раз, на шее, зудело и горело огнем, проходило месяца 2. Это не беспокоит особо, но хочется извести.
    Цитата:
    Аллергия: ромашка, лаванда, герань, каяпут, роза.

    Может, что-то из этого? Есть только лаванда и герань. Только в каком виде? Пробовала мазать лавандой - пока ничего не изменилось, но мазала-то всего раза 4, возможно, стало бледнее.

  6. #106
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ой, вот как раз сегодня говорили о всяких средствах, и было что-то противоаллергенное. Вот дай бог памяти! Не запомнила, потому что два дня в названиях и терминах тону. По-моему экстракт лакричника. Но могу ошибаться. Вообще вот прямо сейчас помочь не могу, но в будущем, думаю, что смогу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #107

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Да не, Arti, сейчас помогать не надо, это не смертельно. Просто самой интересно стало, можно ли использовать масла в этом случае. Хотя, аллергиями обычно не страдаю, а тут что-то вдруг вылезло. Таблетки пить очень не хочется, да и беспокоит пока только в эстетическом плане. Из трав при аллергиях помню только череду.

  8. #108

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маргуша
    А у меня уже второй раз получилось головную боль у мужа при помощи масла лимона вылечить , ну "вылечить" - это конечно, слишком громко сказано , но голова болеть перестала . И если в первый раз пришлось ему мазать виски чуть ли не насильно, то сегодня сам попросил
    Мелочь, а приятно
    В чистом виде?

  9. #109

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Ritatoffski, да в чистом виде, просто капнула на палец, и вмассировала в виски.

  10. #110
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    После неудачного лечения зуба прошло почти 2,5 мес. Одна сторона хомячная до сих пор. Чувствительность после повреждения нерва полностью не восстановилась.Сегодня вернулась от врача в совершенно расстроенных чувствах. На мой вопрос - "как долго это вообще лечится?"- мне ответили, что надо перестать акцентировать на этом своё внимание, что в мире вообще нет людей с симметричными лицами, надо привыкнуть к мысли, что половина лица может никогда вновь не начать улыбаться.... Вобщем, и так уже депрессия по полной накатила, а тут ещё такая "успокаивающая" информация.
    Вобщем, решила маслами пробовать. Прочитала в начале этого топика, что при отёках используют пачули, герань, можжевельник. А как этим пользоваться? Например, пачули если взять. Это должен быть компресс? Прочитала, что в воду капать, потом тряпочку мочить в этой воде и прикладывать. Кто-нибудь избавлялся от отёков и припухлостей? Поделитесь мыслями и опытом. Ещё, слышала, пихтовое масло хвалят. Кроме всего прочего, ещё обнаружился подвывих челюсти. Вот, говорят, пихтовое м. хорошо в сустав втирать (хотя врач сказала, что это не лечится). Вдруг кто-то с чем-то подобным сталкивался и что-то знает. Пусть не челюсть, а, может, подвывих ноги кто-то лечил.

    Сейчас посмотрела тему про "спортивное применение масел". Там рецепты для снятия напряжения мышц есть. Может, как раз то, что мне надо? Речь идёт всё время о том, что для снятия мышечного напряжения необходим электрофорез мне, но гинеколог пока не даёт добро на эти процедуры. Точно, раз токи нельзя, пойду другим путём. Масла только подходящие надо дозаказать.

  11. #111

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    fanty, на самом деле,когда узнала про Ваши проблемы с гинекологией, то все думаю, как бы это так про масла-то Вам сказать, что на Вашем месте была бы предельно осторожна с ними из-за миомы. Конечно, они (миомы) бывают в разном состоянии, смотря где она у Вас сидит, на капиллярчике каком или подпитывается на крупном сосуде, какой величины. Ведь не спровоцировали бы масла ее рост. Особенно, думаю исключить все те, которые влияют на гормональный фон. А что говорят об операции? Если небольшая, то можно было бы неполостную сделать. В любом случае самые безопасные - шалфей и чайное дерево. Этими можете пользоваться. Розмарин - неоднозначен. Тут надо знать точные дозировки. Он может способствовать как рассасыванию, так и росту. Еще цитрусовые нежелательны. Ну а с щекой, думаю, полоскания, причем, я бы делала по очереди. Чайное дерево в водном растворе и шалфей. Ну еще надо чистотел (из травок) посмотреть, девчонки что-то там писали про рецепты, можно поискать во всяком случае, зверобой тоже, думаю, подойдет. Ну а преключаться надо, конечно. Врач правильно говорит. Тогда быстрее пройдет.

  12. #112

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    bella, вот это интересно, масла влияют на гормональный фон?? а подскажите, какие

  13. #113

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Не совсем сама уверена, но пишут так, потому исключать нельзя, слишком уж серьезная проблема. Наверное, это афродизиаки в первую очередь. И таки сильные и агрессивные, как герань (тоже вроде каким-то образом к ним относят) в данном случае исключила бы. А вот насчет можжевельника надо подумать. Хотя, не уверена. Что-то мысли все перепутались. Вообщем, надо думать и спрашивать. Что узнаю, напишу.

  14. #114

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Интересно статью какую-нибудь для наглядности, роза наверно тоже влияет

  15. #115

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Думаю, что да. Дело в том, что на рост миомы влияют не все гормоны, а опрделенные. Статьи конкретной нет. Есть собирательный образ. Поискать можно что-то в и-нете. Видела хорошие сайты раньше, но ничего не сохраняла, потому как за ненадобностью было.

  16. #116
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девушки, вы знаете меня иногда такое отчаяние охватывает. Такое ощущение, что мы на каком-то не том языке про масла иной раз пишем.
    Я, понимаю, конечно, что почитать хоть какую-то книжку по ароматерапии религия не позволяет, понимаю, что спросить легче, чем почитать. Но опять же, когда речь идет о здоровье, ну как так легко можно к этому относиться?
    Вы на меня не обижайтесь пожалуйста, я действительно не понимаю - для кого мы все это пишем и кто-нибудь все это читает?

    То, что на форуме уже 200 раз писали про масла, которые нормализуют гормональный фон - это ладно. Названия тоже регулярно фигурируют.
    При чем тут афродизиаки? И уж (вы меня извините), но после исключения герани я вообще взвилась выше неба. Потому что о герани-то чаще всего писали, что это самое что ни на есть масло женского здоровья, регулирующее гормональный фон.

    В общем не знаю я уже, как и что кому объяснять, на каком языке, и объяснять ли вообще.
    Идите почитайте про Герань, Розу, Шалфей мускатный, Нероли, Жасмин, Сандал, Кипарис (список можно продожить, но не поленитесь воспользоваться поиском).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #117

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Arti, а не надо взвиваться. Я же сказала, что здесь не все однозначено. На самом деле то, что хорошо для здорового человека, плохо в данном случае, потому и написала. Здесь не регулировать гормоны надо, а подавлять, потому что миомы " подпитываются" именно гормонами. Так что здесь не идут эти масла. И герань, как мне кажется, в первую очередь, хотя не уверена, сказала же, поинтересуюсь. Так что немного здесь другой случай. Оптимальный вариант был бы избавиться от миомы, потому что не известно, что может спровоцировать ее рост. Это жизнь как на вулкане. Врачи в этих случаях вообще советуют ничего экстремального не использовать. А что такое все масла мы знаем. Кстати, еще тут вариант с гормональной спиралью. fanty, если Вам не предлагали, то поинтересуйтесь.
    Arti, извините за резкость, но Вы тоже иногда бываете невыдержанной.

  18. #118
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Белла, насколько я поняла вы отвечали не про подавление гормонов, а на это:
    bella, вот это интересно, масла влияют на гормональный фон?? а подскажите, какие
    И очень хорошо иметь позицию "я же сказала не уверена, поинтересуюсь". И потом, когда человек, что-то не то сделает, быстренько умыть руки, прикрывшись фразой: "я же говорила, что не уверенна". Почему сначала не поинтересоваться, а потом уж ответить?

    Есть авторитетная информация - почему не поделиться? Но зачем потом развивать идею в совершенно не том направлении, руководствуясь не знаниями, а интуицией. Можно хотя бы аргументацию какую-то привести, чем-то мотивировать? Или уж даже если интуиция срабатывает, почему не написать: "Мне что-то подсказывает что так-то так-то потому-то потому-то". А не авторитетно заялять что-то не соответствующее действительности.

    В общем говорили мы об этом и не раз, но только видимо все бестолку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #119

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Поинтересовалась. Сейчас расскажу. И руководствовалась не интуицией, а тем, что уже интересовалась там же по поводу кисты. Было сказано, что при всех опухолях только чайное дерево, ну еще шалфеем можно полоскание по очереди. Здесь уже писала.Тогда еще не знала про другую опухоль, но когда узнала, подозревала, что будет такой же ответ. А сразу ответила, потому что увидела наполеоновские планы у fanty по поводу масел, вот и ответила, что в этом случае торопиться не стоит с ними, да и рекомендаций никаких не давала, так что по моим рекомендациям что-то не то уж никак нельзя было сделать.

    Вообщем, даже не стала звонить, а забежала перед работой к своему врачу, получила нагоняй за бестолковость, потому что один раз уже сказано, что только чайное дерево и никаких других, ни женских, ни мужских масел нельзя! Использовать чайное дерево хорошо разными способами, не возбраняется. В описании есть. Все остальные масла нельзя. Можно только шалфеем полоскать. Дело в том, что здесь как раз парадокс, что опухоль - это паразит, которая растет за счет гормонов в крови. Чем лучше в этом отношении кровь, тем быстрее растет. Потому даже не рекомендует и витамины, даже если написаны показания к применению. Общепринятым считается, что где написано антиоксидантное действие, то можно, но она все равно противник этого. Опять же - это наши врачи, у других может быть другое мнение. Но советуют принимать жирные масла. Особенно лососевое масло ( это она так назвала, я думаю, что просто рыбий жир, энотеру хорошо, ну и все в этом направлении), одним словом, богатые омега-кислотами. Про травы она сказала - только консультации с врачом. Все по той же причине. Потому что надо знать точно, что делать. Иначе можно получить обратный результат, как в случае с розмарином (это я читала в статье раньше).

    Дальше позвонили гинекологу. Конечно, чего-то толкового мы не могли особо узнать, потому что не могли сказать точно диагноз, но про спираль поинтересовались. Она довольно дорогая. Ставится на 5 лет. Действует как гормональные контрацептивы, только там используется особый состав. Но это помогает не во всех случаях, смотря где миома находится и как быстро она растет, вообщем, оптимизма несколько поубавила. Поскольку гинеколог делает сама операции и она считается одной из лучших и прогрессивных, то она, конечно, рекомендует удалять ее (миому). Сейчас это же не проблема,есть щадящие способы. Однако это все решает, конечно, лечащий врач. Если не растет или медленно растет, то трогать, наверное, не стоит, но и провоцировать ее ничем не надо. Не зря же даже нельзя электрофорез, нельзя загорать и т.д. Все из той же области. После того, как менструации у женщин заканчиваются, она просто засыхает, обычно, так как уже нет питания. Думаю, что fanty и сама это прекрасно знает. Да, еще рекомендовала зеленый чай сделать своим постоянным напитком (только перерывы делать надо, конечно, но пить регулярно). Кстати сказать, может и отек поможет несколько снять. Ну вот так. Вроде ничего не забыла. Жалко, что особо никаких стоящих рецептов и направлений не указано, но уж такие это гадкие штуки. Если не растут и то хорошо!
    Что-то ищу-ищу,что же я не то написала, не могу найти. Не стала зацикливаться на гормональном фоне? Это да. Не о том думала.

  20. #120

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с такой же проблемой.
    чем можно лечить проколотые уши? проколола уже 10 лет как, а до сих пор бывает гноятся, болят когда ношу одни и те же гвоздики не снимая - все в порядке. но стоит только их снять и надеть другие, снова начинается такая зараза - прям как вулкан дремлющий просыпается, я уже измучилась с ними пробовала чайным деревом мазать гвоздики - ничего не изменилось. может, мирру попробовать - как заживляющее
    Кто понял жизнь, тот не спешит

Страница 6 из 50 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •