Лечебное применение эфирных масел - Страница 12
Страница 12 из 50 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 988

Тема: Лечебное применение эфирных масел

  1. #221
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Прополисом и ромашкой что делать? Полоскать?

  2. #222
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Гланда сказал? Я грешным делом подумала, не лимфоузел ли.
    Сделайте-сделайте тогда мазьку, можно туда и эвкалипт и гвоздику, шалфей, чайное дерево или лаванду. И мазать можно даже раза три в день. У меня так горло махом проходит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #223

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bellabel
    Прополисом и ромашкой что делать? Полоскать?
    Для анестезирующего эффекта - смазывать.
    А полоскать можно: эвкалипт, тимьян, шалфей например.
    Мазь тоже можно сделать.
    Лучше всего сделать мазь и еще горло полоскать.
    А в мазь, Арти уже написала что можно.
    Прополис и гвоздика очень прилично обезболивают местно.

  4. #224

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Милые девушки, скажите пожалуйста, какие эфиры рекомендуется применять при мастопатии, а каких настоятельно следует избегать???
    Перерыла весь инет, нашла инфу только о том, что эфир кипариса стоит избегать, а вот масло пшеничных зародышей регулярно кушать.

  5. #225

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Tigrina, информации по мастопатии нашлось совсем чуть-чуть, но хочу напомнить, что если Вы используете для лечения гомеопатические препараты то от эфирных масел лучше пока воздержаться

    МАСТОПАТИЯ
    Мастопатия является доброкачественным изменением ткани груди. Небольшие и более крупные узлы, которые могут сами исчезать, появляются, как и задержки жидкости, почти у каждой женщины перед менструацией.
    Помощь при мастопатии окажут те средства, которые в целом выравнивают гормональный фон организма. Это касается как растительных и гомеопатических средств, так и ароматерапии.
    Список подходящих при мастопатии аромамасел (гармонизирующих гормо-нальный фон в целом) - апельсин, герань, иланг-иланг, кориандр, фенхель, шалфей мускатный, жасмин. Из данного списка выбирается 1-2 наиболее приятных по запаху.
    • ежедневные ванны с маслами,
    • общий массаж тела - 2-3 раза в неделю, составив массажную смесь на основе масла сладкого миндаля с выбранным аромамаслом. Область груди не массировать!
    Хорошую помощь при мастопатии также окажет прием растительных препаратов - масла примулы вечерней, келпа или фукуса (морских водорослей), магния, витаминов группы В и витамина С. Важно соблюдать и диету - уменьшить количество потребляемого рафинированного сахара, животных жиров, увеличить употребле-ние свежих зеленых листовых овощей и зелени.


    В книге Семёновой "Лечение маслами", рекомендуется при мастопатии смазывать грудь репейным маслом

  6. #226

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки,может кто-нибуль что-нибудь еще по этому поводу знает??Правда,очень надо

  7. #227
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Tigrina, одно дело профилактика, а другое - лечение. У вас есть время на эксперименты? Может все же лучше обратиться к врачу? Не стоит рисковать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #228

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti, а почему у меня не может быть времени-это ж не рак,ттт
    Просто врач после узи сказала,что есть предрасположенность гормональная к мастопатии....хочется использовать эфиры не причиняя вреда груди,вот

  9. #229
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Если предрасположенность, значит все-таки профилактика. Но тем не менее, хотя у меня по этому поводу есть свои мысли, высказывать я их не буду, потому что тут имеет право советовать что-то только врач.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #230

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Очень хочу посоветоваться
    Мама была у Лора, поставили диагноз - фарингит. О том, что этому предшествовало писать не буду, в общем просто несколько лет недолечивала и так далее.
    Фарингит - это воспаление слизистой горла.
    Лор сказал делать полоскания со смягчающими травами и капать в нос персиковое, абрикосовое или оливковое масло.
    Я хочу ей сделать капли для носа и горла, они будут через нос стекать по носоглотке и смягчать горло. И естественно, мне пришла мысль обогатить эти капли эфирными маслами. И на этой почве я уже свихнулась , не могу до конца определиться, что лучше.

    Так, что касается базы, вот такие варианты: мацерт ромашки на абрикосе, календула на миндале или календула на кунжуте, тысячелистник на кунжуте. Зверобой брать не могу, он сушит.

    Теперь, что касается эфиров: шалфей (все думаю какой лучше взять: лекарственный или мускатный), ромашка, герань, лаванда, тысячелистник, роза и равинтсара (ее обязательно, необходимо сильное противовирусное действие).

    Буду рада выслушать советы или критику

    Возник вот такой вариант: база - мацерат ромашки на абрикосе+мацерат календулы на кунжуте пополам.
    Эфиры: шалфей (по прежнему не определилась какой)+лаванда+герань+равин тсара+ну и еще все таки ромашка пара капель.
    Что скажите?

    P.S. Лор сказал, что чабрец и эвкалипт нельзя.

  11. #231
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Маргул, ну это я опять в каждой бочке затычка. В общем я счастливый обладатель этого самого хронического фарингита. Штука неприятная, но не страшная.
    Суть заболевания в том, что воспаляется задняя стенка горла. Там такие сосочки как бы есть (как рецепторы). При хроническом фарингите раздражаются они от всего подряд - от курения, холодного воздуха, долгой говорильни, и так далее.
    И задача болеющего лишний раз не раждражать эти самые сосочки.
    И вот тут как раз эфирные масла при нанесении непосредственно на больное место, могут сослужить дурную службу. Ибо все они все-таки раздражающие в той или иной мере. Если прям ужасно хочется что-то добавить, то я бы себе добавила только лаванду и ничего более. Хотя и ее бы добавлять не стала, потому что только базы в этом случае куда как эффективнее.
    Почему врач сказал, что эвкалипт нельзя - я не знаю, потому что в принципе эвкалипт входит во все таблетки-сосалки, показанные при фарингите.
    С другой стороны эвкалипт я бы не стала добавлять в капли, а если бы и использовала для смягчения при обострении, то только в ингаляции. Потом опять же когда кашель одолевает, я иногда пшикаю каметоном (там тоже есть эвкалипт), но помогает не надолго.
    Пшикала Порпосолом, но там прополис, он раздражает, усиливает першение.
    Куда лучше помогал кусок масла в рот засунутый.
    В общем резюме какое? Не мучайте маму. Одни базовые масла в этом случае куда как лучше. А как палочку-выручалочку я всегда ношу с собой леденцы Доктор МОМ.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #232

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Арти, спасибо большое
    Да, у мамы тоже от всего подряд раздражается горло.
    Значит обойдусь базовыми календулой и ромашкой.
    Насчет эвкалипта я сама удивилась Может потому что у нее хроническая форма? А может потому что врач осторожный, не знаю.
    Каметон плохо помогает, действительно совсем не надолго. Вот она как раз у меня и спрашивала, что ей сосать. Я прочитала, что фалиминт, фарингосепт нельзя, септолете помогает уже плохо. А доктор Мом - не слабые ли будут? Может есть еще что то поэффективней?
    А полоскать горло все таки тогда травами: шалфей и ромашка? Не использовать эфиры для этого?

  13. #233
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Для полоскания я бы тоже не стала эфиры использовать. Травок достаточно.
    Доктор Мом - ну чтоб смягчить, спазм снять, нормально. Посильнее не знаю ничего. Септолете мне кажется хуже МОМа.
    Да ничем от него не избавишься. Противная штука, но вылечить хронический вариант невозможно. И никаких особых методов скорой помощи тоже нет, увы. Ходи вот так и кхекай.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #234

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Противный, гадкий фарингит!

  15. #235

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Маргульчик! У меня раньше эта гадость довольно часто была. Ну я курила много и вообще легкомысленно к здоровью относилась. Сейчас я уже давно забыла - что это такое. Давно - это года два с половиной. Думаю, что игры с маслами все же зря не проходят. Иммунитет-то они усиливают. Только думаю в данном случае самое лучшее - аромалампа. А еще в аптеках у нас есть таблетки трахесан, кажется. Их рассасывать надо. У нас девчонки на работе их хвалят. Говорят - самое действенное. Ну и морской солью пополоскать неплохо, ромашкой.

  16. #236

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Cпасибо, bella
    Попробую поискать такие таблетки.
    Конечно иммунитет усиливают. Проблема только в том, что мама у меня лентяйка на такие вещи Сделает минимум, да еще через раз
    Ну, может я ее постепенно одолею, вот в нос уже намеривается капать регулярно.

  17. #237

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А вот еще попробуйте вот что делать. Действенная штука! Хорошо заживляет. Облепиховое с базовым пополам, может даже облепихи меньше (если будет сушить слизистую). Я делала с подсолнечным. Пипеткой закапывать в нос и пробовать вдыхать, чтобы смеська распределялась по задней стенке. Я с обыкновенным подсолнечным это делала, тогда особо еще не знала про ароматерапию и все остальное. Может быть это и не так легко, у меня с этой процедурой проблем не было, я ведь подводным плаванием занималась, потому запрсто могу вдыхать воду через нос и выпускать через рот, не захлебываясь. Вообще такие упражнения полезны, особенно с разными "полезными" растворчиками и смесями. Этому можно научиться.

  18. #238

    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Насчет эвкалипта я сама удивилась Может потому что у нее хроническая форма? А может потому что врач осторожный, не знаю.
    Эвкалипт не совсем безопасная вещь. В литературе я не разу не встречала никаких упоминаний об этом (но специально и не искала). Но врач-пульмонолог,у которой и я, и моя мама наблюдались годами из-за астмы (а мама так и прододжает наблюдаться) каждый раз предупреждает, чтобы ни в каком виде не применяли эвкалипт - он может вызвать бронхоспазмы. Причем с аллергией это не связано, мне аллергопробы делали. Возможно, как-то на горло тоже может не очень хорошо повлиять.
    А у меня у дочки ангина Раз в год стабильно, не знаю уже что и делать Но ей только 4 года будет, с эфирами страшновато пробовать, тем более, что я сама с ними только что эксперементировать начала. разве что лаванду в аромалампу попробовать, хуже -то не будет?

  19. #239
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    При астме не только эквалипт может повредить, при астме вообще эфиры, увы, не рекомендуют.

    А подсолнечное масло подсушивает, поэтому при фарингите оно не самый хороший вариант.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #240

    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вообще, ни в каком виде? В виде косметических смесей тоже?
    Спасибо, не буду тогда маму агитировать. Но на себе эксперементировать продолжу

Страница 12 из 50 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •