Рисовое масло
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Рисовое масло

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Рисовое масло

    Рисовое масло /Oryza sativa/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Oryza sativa
    Синонимы: Масло рисовых отрубей, Rice bran oil (англ), Huile de son de riz (фр.), Reiskeieol (нем.), Olio di crusca di riso (ит.), Aceite del salvado de arroz (исп.), Pirinc Kepek Yagi (турец.)
    Семейство: Poaceae (Злаковые).
    Описание: Цельное зерно риса состоит из наружной, довольно жесткой, но легко отделяющейся оболочки из цветковых чешуи (мякины), под которой находится бурого цвета "шелушенное" зерно, окраска которого определяется несколькими слоями кожуры (отруби).
    Рисовые отруби содержат около 85% масла, 10% белка, 80% тиамина, 70% минеральных веществ и целлюлозы, 50% рибофлавина и 65% ниацина цельного рисового зерна. При шлифовке риса отруби полностью отделяются.
    Цвет:
    Запах:
    Метод получения: Прессование или экстракция.
    Используемая часть растения: Рисовые отруби.
    Химический состав:
    - Ненасыщенные жирные кислоты;
    - Неомыляемая фракция, которая составляет до 5%. Неомыляемая фракция представлена у-оризанолом (1,6%), р-ситостерином (885 мг%), кампестеролом (506 мг%), циклоартенолом (482 мг%), скваленом (320 мг%), суммой токоферолов (81,3 мг%) и токотриенолов (72—600 мг%). Основным компонентом фракции является у-оризанол, представляющий собой смесь эфиров феруловой кислоты и тритерпеновых спиртов — циклоартанола (106 мг%). и 24-метиленциклоартанола (494 мг%)
    - Витамины А, РР, E (0,1% из них витамин Е в форме токотриенолов - 0,059%), группы В.
    - Комплекс антиоксидантов: гамма-оризанол, сквален и феруловая кислота.

    Жирнокислотный состав:
    Ненасыщенные кислоты:
    Линолевая - 32-47%;
    Олеиновая - 32-38%;
    Линоленовая - 3-10%;
    Насыщенные кислоты:
    Пальмитиновая - 13-23%;
    Стеариновая - 2-3%
    По жирнокислотному составу масло рисовых отрубей сходно с кукурузным.

    Косметическое действие:
    Рисовое масло способствует регенерации кожного покрова, предупреждает появление морщин, повышает упругость и эластичность кожи, обладает противовоспалительным, увлажняющим, восстанавливающим, смягчающим действием.
    Благодаря антиоксидантным и регенерирующим свойствам рекомендуется для сухой и увядающей кожи, особенно в период менопаузы.
    Содержит сквален, который необходим для нормального функционирования кожи.
    Рисовое масло – гипоаллергено, поэтому может использоваться для кожи вокруг глаз.
    Может использоваться как солнцезащитное средство.
    Улучшает состояние тонких и повреждённых волос.
    Легко впитывается и не закупоривает поры.
    Подходит для ухода за детской кожей.

    Лечебное действие:
    Масло рисовых отрубей пользуется большим спросом в Японии, Индии и других азиатских странах. Ежегодно около 80 000 т этого масла продается только в Японии.
    По данным клинических экспериментов на людях, масло рисовых отрубей обладает высокой фармакологической активностью. В частности, его употребление способствует более эффективному снижению уровня холестерина в плазме крови по сравнению с другими растительными маслами, богатыми линолевой кислотой. Этот эффект связывают с присутствием в масле гамма-оризанола и его компонентов — тритерпеновых спиртов и, возможно, токотриенолов. Есть также данные о гонадотропной и стимулирующей гипоталамус активности у-оризанола.
    Рисовое масло является природным антиоксидантом, источником витамина E (токотриенола и токоферола) и комплекса антиоксидантов (гамма-оризанола и сквалена). Эти вещества помогают бороться со свободными радикалами в организме человека и замедляют старение.
    Рисовое масло рекомендуется для нормализации уровней холестерина крови и предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

    Применение:
    - В смесях до 40%;
    - Используется для приготовления пищи (оно очень устойчиво к дымлению при длительном нагревании и идеально пригодно для длительной жарки). Рисовое масло также устойчиво и к низким температурам, поэтому идеально для приготовлений майонезов и салатов.

    Срок хранения: Рисовое масло не склонно быстро окисляться. В зависимости от степени очистки и условий хранения срок годности от 6 месяцев до 2 лет. После вскрытия хранить в прохладном месте.

    Источник: Шиков А.Н, Макаров В.Г, Рыженков В.Е. "Растительные масла и масляные экстракты: технология, стандартизация, свойства."
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 28.01.2008 в 01:49.

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Sunnyel, вот вы любите рисовое масло, правильно?
    А по ощущениям, оно на какое масло больше всего похоже?
    И рисовым маслом какого производителя вы пользуетесь?

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ага, рисовое люблю (хадековское оно у меня)
    потому что впитывается оно в меня хорошо, лёгкое (по моим ощущениям) и при этом для моей сухой шкурки очень даже хорошо подходит хотя это видимо был весенне-летне-осенний вариант, так как сейчас с наступлением кожа уже просит чего нибудь пожирнее

  4. #4
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Эх, а мне порки начало забивать рисовое масло... Так, обЫдно. Попробую его в смеси добавлять, а не чистым

  5. #5

    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    163
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А стоит рисовое маслице в чистом виде на жирную кожу мазать или оно камедогенно??? а сколько тогда можно % в смесь???

  6. #6
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    по собственному опыту могу сказать, что не стоит. Сама пользовалась в течение полуторы недель им в чистом виде, и для меня оказалось камедонным. В смесях- хорошо ))

  7. #7
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Подтверждаю его комедогенность, тоже пробовала в чистом виде. По ощущениям приятное, на коже шелковистое, но порки однозначно забивает

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    На всякий случай, обращу еще здесь внимание на то, что рисовое масло содержит 0,059% витамина Е в форме токотриенолов. В последнее время много появилось публикаций и исследований , подтверждающий, что антиоксидантная активность токотриенолов в десятки раз выше, чем у токоферолов.
    Carpe diem...

  9. #9

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Рисовое масло есть в магазине Метро. Итальянское, стоит 200 с чем то рублей за 1 литр, это пищевое масло. Правда рафинированное и дезодорированное. Но именно рисовое, не в смеси с другим маслом.

  10. #10
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Сегодня видела рисовое масло на рынке (!), называется Scotti. Как думаете, стоящее?

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Именно это масло в Метро и продается.
    Кстати, в Италии рисовое этой марки есть почти в каждом супермаркете.

  12. #12
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Обожаю рисовое масло, что в чистом виде, что в виде смесей, кремов. Мне оно совсем не забивает поры, напротив, при нанесении на гидролат оно впитывается за 5 минут, и кожу делает идеально гладкой, упругой, ровной
    А ещё мне его запах нравится, почти неуловимый, но очень нежный...

  13. #13
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    А самим его никак сделать нельзя?! :-)

  14. #14
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Купила рисовое масло, Scotti, а можно на нем делать мацерат? Мне оно подходит больше, чем косточки, впитывается на ура.

  15. #15
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    По первому впечатлению очень понравилось рисовое маслице. За 2 дня пользования кожица довольная. Впитывается быстро, увлажняет, ощущение, что кремом кожа смазана. Оно ещё сквален содержит.
    Буду его использовать в кремах.

  16. #16

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Milkara, можно. Если не ошибаюсь, то Scotti рафинированное, значит вообще спокойно. Именно про него я писала в этой теме. На нем даже жарить можно.

  17. #17

    Регистрация
    06.11.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Очень понравилось рисовое маслице Впитывается моментом, не оставляет блеска и масляного следа, при этом отлично увлажняет и питает кожу. Наверно, будет одним из любимых базовых.

  18. #18
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    А для меня оно несколько тяжеловато, ожидала более легкого, а оказалось несколько плотным.Если кожу хорошо увлажнить, то впитывается терпимо, в противном случае напоминает з.пшеницы. Это мой рез-т тестирования в чистом виде. Посмотрим в смеси и кремах

  19. #19
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Аленka, оно очень хорошо идет в крем под глаза, так же как и зар. пшеницы, почти всегда его добавляю.
    А еще чудесно подошло для младенческой кожи, делаю смесь для племянника миндаль + рис 50/50, используют постоянно практически со дня рождения – и очень довольны!

  20. #20
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Купила рисовое масло Диал Экспорт. Не рафинированное, пахнет, как не рафинированное подсолнечное масло - семечками. И очень жирное, липкое. Не понравилось. Кто-нибудь пользовался маслом этой фирмы? Напишите понравилось ли оно Вам, пожалуйста, особенно запах интересует. Просто у меня возникло стойкое ощущение, что вместо рисового туда подсолнечного налили.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •