Вопросы по воспитанию детей - Страница 4
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Вопросы по воспитанию детей

  1. #61

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    F-ort, nezabudka, спасибо! Я рада, что сейчас ребенок действительно рисует в удовольствие, ждет с нетерпением Ларису (препода) и сама предлагает тему. А та, соглашаясь, все-таки между делом объясняет и пропорции, и тени... До 9-10 лет ждать не хочу, надо ловить момент, пока живы интерес и желание.
    И вот еще на какую тему хочется порассуждать. Если у ребенка нет желания чему-то учиться, стоит ли настаивать? У нас эта проблема остро не стоит, но иногда ноет: "Не хочу на ритмику..." Потом, правда, все-таки идет и радостно рассказывает о полученной пятерке. Так вот. Мне кажется, если всегда ориентироваться только на желания ребенка, можно вырастить лентяя, желающего только таращиться в мультики и комп и не знающего слова "НАДО". И в то же время заставлять не хочется. А у нас в следующем году школа, придется трудиться. Поделитесь, плиз, были ли у кого-то подобные проблемы? А то мне заранее страшно, когда я слышу от родителей школьников ужасы про выполнение домашних заданий до часу ночи сквозь слезы...

  2. #62
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Июля, у меня не очень хороший опыт, но он тоже имеет место быть. К сожалению, ни я ни мой муж не имеем возможности водить детей на всевозможные занятия. У нас режимные предприятия и я прихожу с работы ровно в 17-40(если бегом бегу домой), а занятия начинаются для дошколят в 16-00, 17-00. Бабушки у нас живут в другом городе. Старший сын сам ходил в спорт.секции, сейчас баскетболом увлекся, пытались ходить в худ.школу, но ему увы не дано, совсем все глухо.
    Малого в пять лет хотели записать в "Умку" для подготовки в школу и возможно позаниматься английским языком. Но в детском саду он так наслушался об "Умке", что у нас начались истерики- он нам пообещал, что сам научится писать-считать-читать. Мы согласились и он настырно все изучал, мучал старшего брата, тот ему даже контрольные задавал. В итоге, в этом году поступили в гимназию с максимальными баллами, техника чтения 130 слов в минуту, он уже умножает. Уроки с ним не делала ни разу, я только прихожу и расписываюсь в чит.дневнике сколько он страниц прочитал и заглядываю в тетрадки. Уроки все успевает сделать да нашего прихода с работы. Правда он плохо пишет, криво, не хватает ему опыта (не заостряли никогда внимания). Закачал себе на планшет какие-то уроки английского и сидит мурлыкает.

  3. #63
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Июля нет-нет, я не против занятий по рисованию, если ребенок действительно рисует и преподаватель не навязывает своего видения. И плюс работает в согласии с возрастом. Тоже много ведь нюансов. Например, детям дошкольникам не нужно рисовать на закрашенном фоне. И рисовать пространственные вещи, типа маленькое-далеко, большое-близко. Это нефизиологично для их мозга.

    А по поводу лентяя... тут главное, чтоб ребенок занимался тем, что ему нужно, а не родителю. Если родители подменяют детские желания на свои, то вскоре ребенок на все забьет и самое страшное, что потеряет способность слышать и чувствовать свои желания.
    Последний раз редактировалось F-ort; 30.10.2013 в 12:51.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  4. #64
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F-ort Посмотреть сообщение
    И рисовать пространственные вещи, типа маленькое-далеко, большое-близко. Это нефизиологично для их мозга.
    Опять же все индивидуально. По опыту ребенка знакомых, он рисовал с самого детства хорошо, в художку пошел уже класса со второго-третьего. А вот в первом классе случился скандал на уроке естествознания (или что там у них подобное, природоведение?). Так вот, учительница задала по теме рисунок, и поставила ему двойку, т.к считала, что рисовал не он, а кто-то из взрослых, именно потому, что у него был пространственный рисунок, и она не могла поверить, что в его возрасте ребенок может так рисовать. Пришлось его маме нести его рисунки в школу, двойку исправили. Это я к тому, что не всегда "нефизиологично".
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #65
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Васаби конечно, не без исключений.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  6. #66
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я в кружок по рисованию ходила с первого класса, потом поступила в художку, я обожала рисовать и что то мастерить. но после художки я осознала что не могу рисовать в полете фантазии и мне нужна "тема композиции" как приучили в художке, рисовать строго по заданию чтобы успеть все сделать к концу полугодия. с тех пор я практически не рисую без необходимости, но мастерю по вдохновению.

    ребенок мой пятилетний никогда не видел раскраски, рисует только на чистом листе и то что хочет сам ( не считая что они делают в саду и на подготовке к школе)
    Последний раз редактировалось Alximiya; 30.10.2013 в 20:17.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #67
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я вот тоже после института стихи писать бросила. Умеют же у нас охоту отбить. Поразительно просто!

    В кружок по рисованию ходила в начальных классах. Не скажу, что мне это повредило. Было ужасно интересно. Из двух овалов опять же научилась делать гуся. А еще по клеточкам рисовать - ващееее клаааассс! И когда кружок умер, а я осталась, продолжала рисовать, как сумасшедшая. Так что бог его знает, как ребенок отреагирует.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #68
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    А вот подруга у меня до института нигде не училась рисованию, а родители ее художники. так она сейчас с не забитой рамками системой обучения рисованию офигенский дизайнер одежды в штатах.

    хотя, с другой стороны художка великая часть моего становления, несколько хороших друзей, обалденный педадагог с которым я до сих пор общаюсь, и занятость в подростковый период вместо улицы
    Последний раз редактировалось Alximiya; 30.10.2013 в 20:36.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #69
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, ну семьи художников - это отдельная тема. Им и учиться нигде не надо. У меня одноклассница из такой семьи - рисовала - обзавидуешься. А дома у них какая красота была - стулья резные (папа по дереву что ль работал), часы резные, коробки под двери резные, двери - прям, как в сказку попадали. Красота неимоверная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #70
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , прекрасно, у моей этой подруги точно так же, папа резчик по дереву, мама художница
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #71
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    О, да. Идеально, когда ребенок растет в такой среде. Хоть с родителями художниками, хоть с музыкантами. Мне кажется, им невозможно не стать талантливыми.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  12. #72

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Про среду у меня приятельница, выросшая в семье алкоголиков, с детства блистала невесть откуда взявшимися талантами. Мамаша с папашей в жестком запое, а она стихи пишет, на гитаре играет, поет (голосище, как у Бабкиной). Откуда что взялось? Вся родня - обычные советские пролетарии, никаких творческих порывов, то есть ни о какой генетической памяти речи быть не может. Папашу в конце-концов собутыльники укокошили, маман попивает до сих пор. А девушка пишет и издает стихи, известная в крае журналистка, два чудесных ребенка, она сама - обаятельнейшее создание, я не знаю свободней и талантливей человека и не устаю поражаться, ну вот как в такой семье могло вырасти такое чудо.

  13. #73
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Июля мне кажется оттого, что во-первых, у многих от стресса какие-то участки мозга блокируются, а какие-то наоборот активизируются слишком. Ну и наверняка никто этой девочкой не занимался ранним развитием и не навешал ей стандартов. Не мешали, короче, развиваться настоящему.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  14. #74

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    F-ort, да, конечно, к тому же сработала установка "Я так жить не хочу и не буду". А ведь, как правило, дети из неблагополучных семей талантами не блещут, несмотря на полную свободу и отсутствие стандартов.

  15. #75

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    моему сыну скоро полгода и мы с мужем решили что нужно начинать читать ему сказки на ночь)) Для общего развития воображения. Теперь думаю - специальные подборки качать или собирать из тех что сама в детстве читала (сказки народов мира включительно). Еще и стишки ему читаю когда зарядочку делаем, правда помню только "вещего олега" да "плач ярославны"

  16. #76
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию Лекции Екатерины Сокальской

    Я очень увлеклась лекциями Екатерины Сокальской! Прямо очень!
    Хочу и тут выложить ссылки, может кому тоже пригодится.
    https://www.youtube.com/results?sear...BA%D0%B0%D1%8F

    У нее лекции идут группами:
    1). Личная сила (7 лекций)
    2). Оптимизм (9 лекций)
    3). Характер (6 лекций)

    отдельно как бы:
    - Благодарность (3 лекции + 5 лекций в Новосибирске)
    - Встречи (2 дня из нескольких частей)
    - Организация Детского Пространства
    - Физическое развитие ребенка
    и
    - Плаванье (3 части) - детское

    У меня все это есть скачанное, но нет места на Яндекс-диске, чтобы выложить.
    Екатерина Сокальская объясняет все, что касается детей, но и объясняет, как исправить ошибки воспитания в детстве - у взрослых людей.

  17. #77
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Девочки, у меня такой вопрос! Как только детеныш появился, сразу мне стали говорить:"не приучай к рукам, не приучай к рукам!" А что значит не приучай? Если ребенок плачет, не может успокоиться, всё равно берешь его, когда кормишь- берешь, памперс меняешь- берешь. Конечно, просто так я его не тискаю, но иногда даже спать с собой беру, особенно под утро, когда он уже выспался и усыпить его трудно, а я за ночь вся измоталась. Где тот критерий, та грань, которая определит, приучился ребенок к рукам или нет? Или фигня все это, и нужно брать, чтобы поддерживать контакт с малышом, тем более с тем, которому еще и 2 месяца нет?

  18. #78
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Королева Марина Моя до двух месяцев почти не спала, поэтому естественно на руках. Потом все наладилось, и я ее приучила засыпать самостоятельно. На руки брали только кормить, переодевать, немного играли. Но чаще она лежала а мы с ней играли. Так было хорошо, пришло время спать, соску в зубы и она засыпала
    Потом поехали в отпуск, к маме. Хочется погулять, дочь оставляли с мамой. А чтобы быстрей засыпала, стали укачивать на руках, буквально с месяц, потом спохватились, но было поздно, она это дело прочухала в свои 7-8 месяцев. И потом чуть не до детсада, лет до двух точно, усыпить можно было только лежа с ней.
    Я думаю, что конечно брать и играть нужно, но не носить на руках постоянно, дети быстро привыкают.
    Хотя меня сейчас могут и закидать тапками, сейчас немного другой подход появился в воспитании, то же кормление не по часам, а по требованию, многие спят постоянно с детьми. Это может и сближает, но на мой взгляд мера должна быть. Я тоже брала к себе в постель дочь под утро, я ее кормила полусонную, и мы дальше спали. Но ночью она спала в кроватке своей.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  19. #79
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Меня просто бесят те, кто говорит "не приучай к рукам". Им, что ли носить моего ребенка?? Мы 9 месяцев носим ребенка в себе, а потом бац - и в кроватке пусть лежит. Бред! Носите детей на руках, чем больше, чем дольше, тем лучше! И слушайте только ваше сердце, а не каких-то "доброжелателей". Нам, кстати, в роддоме тоже так говорили - носите на руках! Вообще столько советов полезных давали, молодцы.

  20. #80
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Королева Марина, Мурочка очень правильно написала: себя надо слушать. Невозможно "заласкать и избаловать" ребенка в этом возрасте ношением на руках. У него сейчас формируется т.н. базовое доверие к миру, которое в дальнейшем даст смелость жить и исследовать мир, а в этом огромную роль играет Большая Теплая Мама . Он пока не воспринимает маму отдельно от себя и частый физический контакт не только не вреден, а наоборот полезен. Типа, нам же дискомфортно будет, если ноги внезапно уйдут по своим делам, они же тоже наша часть?)) Поэтому берите, носите, кладите на себя и рядом с собой. Поверьте, это скоро закончится и взятый на ручки малыш будет с видом "мама, у меня столько дел!" отстраняться и тянуться везде))
    Так что с т.з. нынешних исследований и подходов - когда дитя будет готово оторваться от тела мамы, оно это сделает. А с точки зрения старых подходов, до того, как врачи-мужчины начали учить мам-женщин, что им делать с детьми, была фраза "9 месяцев в животе, 9 месяцев на животе", т.е. на маме.
    В общем, имхо, как бы пафосно это ни звучало, слушайте своё сердце: оно точно подскажет, чего хочет кроха и это будет самый здоровый для малыша вариант. А мнение окружающих - это их мнение. "Все знают, как воспитывать чужих детей"

    Кстати, сейчас наблюдаю интересный этап у Ярослава: он ползает-ползает кругами по комнате, потом подползет ко мне, потрогает, потычется и снова уползает. Сам. Проверяет, есть ли мама, есть ли контакт)) а вчера совершил подвиг: аж на кухню ко мне приполз потыкаться)))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •