Вопросы по воспитанию детей
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Вопросы по воспитанию детей

  1. #1
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию Вопросы по воспитанию детей

    Ко мне обратилась за советом близкая подруга. Ее старшему сыну от первого брака скоро 14 лет, папа ушел более 10 лет назад. Второй брак удачный, тоже есть ребенок, девочка 6 лет. У всех хорошие отношения, как в обычной, нормальной семье. На лето сын ездит в гости к папиной бабушке в Москву, всех все устраивает. И вот поступило предложение от этой бабушки - отдать ей внука на воспитание, мол и под присмотром будет, и учиться будет лучше. В свое время она точно также поступила со своим сыном - отдала своей матери до окончания школы.
    Я знаю, многие будут возмущаться - как так можно, отдать своего ребенка... Но все же знают, какая сейчас обстановка в школе, на улице, и какие сейчас дети! Поэтому я не стала ей категорично советовать этого не делать. Она хорошая жена и мама, но физически не справляется ни с младшей, ни со старшим. Успеваемость у него хромает, ничем не интересуется - бассейн, школа юнг... Все начинает и бросает. Читать не любит. Могу сказать, что муж и вторая бабушка против. Сам он не говорит ни то, ни се. А подруга в сомнениях - что лучше для ребенка?

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Лучше все-таки добиться какого-то ответа от ребенка. Все-таки по отзывам детей, которых растили бабушки, ощущается нехватка родительской ласки в детстве. Они все скучали по мамам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Так может и лучше, чтобы немного поскучал? Сейчас все маму только используют... Учитывая, что его папа поступил в свое время с семьей по-свински, уехал жить в другой город. Можно сказать, сын рос как трава, у семи нянек без глазу. Сыт, обут, одет, но совершенный эгоист.

  4. #4

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dana , я росла с бабушкой, мама с папой воспитывали еще двоих детей. Мне нравилось жить с бабушкой и переезжать я отказывалась. Меня радуют качества, которые сформировались в моем характере в этот период. И мне нравится то, какой я выросла

  5. #5
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я тоже росла с бабушкой, мне всё нравится во мне. И с бабушкой мне нравилось.
    Недостатка ласки я не испытавала. Впрочем я не очень в ласке нуждаюсь - и тогда, и теперь. А с бабушкой мне всегда было хорошо - она спокойнее была, чем мама, менее требовательна и более лояльна ко всяким проступкам В плане учёбы, правда, маме всё равно надобыло меня контролировать - с этим бабушка не справлялась, я жуткая лентяйка. Однажды мне поставили трояк в четверти по геометрии - мама подняла вопрос о переезде. Пришлось начать учиться на все пятёрки.

    Я этим хочу сказать, что многое зависит от возможностей бабушки, моя меня сильно баловала. А бывают такие, у которых с "бонжур" начинается завтрак и "данке шон" завершается ужин. И ни-ни в сторону кино, пока не повторишь гамму на скрипке.
    Так исторически сложилось...

  6. #6
    Life with Love Аватар для Ямайка
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Бабушки, конечно разные бывают. Я тоже довольно большой период детства провела с бабушкой) Какое было время!)
    Бабушки, как правило,внуков любят так,как своих детей никогда не любили, балуют и т.п. А родителям часто некогда детишек баловать, а это, я считаю делать нужно обязательно!)
    Единственное, следить чтобы не перекармливали внуков... плюшками, ватрушками и т.д.)
    ... никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым. (Пьеса "Золушка" Е.Л. Шварц)

  7. #7
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Хотелось бы на это надеяться! Бабушке, по-моему, слегка за 50, вполне в силах с ним справиться. НО может случиться так, что это вызовет ревность между бабушками, и между папами тоже (со вторым-то живут уже лет 7), и вдруг ребенок впоследствии подумает, что от него хотели избавиться?

  8. #8

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dana , ребенок взрослый и надо непременно с ним обсудить этот вопрос.

  9. #9
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Dana, если ребёнок так впоследствии подумает, то тут вариантов немного: либо он глупый, либо притворяется ради выгоды или ещё чего-то, либо ему плохо что-то объяснили.
    Мальчику 14 - он уже не малыш, вполне может всё понять и оценить.
    Так исторически сложилось...

  10. #10
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Сейчас многие дети пользуются любовью родителей, бабушек, дедушек, теть и т.д. для своей выгоды А у родителей не всегда есть время и возможность все объяснять, в том-то и проблема. В общем, недостаток внимания имеет место быть, так что по сути никакого преступления в том, чтобы ребенок какое-то время воспитывался бабушкой - нет. Так ей и скажу. Спасибо, девочки!

  11. #11
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Как правильно кричать на ребенка?

    Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу
    Сегодня мы поговорим о том, как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком.

    1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.

    2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.

    3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.

    4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.

    5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.

    6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.

    7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.

    8. Попробуйте ругаться шепотом.

    9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.

    10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.


    Юлия Луговская, www.orangefrog.ru
    счастья всем!

  12. #12
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Столкнулась с проблемой. Дочь читает в темноте . Т.е. ложится спать, свет горит в коридоре (дверь в комнату открыта, но на кровать свет не попадает вообще). Реально темно. Увидела первый раз - отобрала книгу, объяснила, что этого делать нельзя, портится зрение, будет болеть голова и пр. Через несколько дней снова застукала ее с книгой в кровати - объяснения продублировала. В третий раз у меня уже был шок. Взяла ремень (толстый и шлепнула один раз еле еле - до этого за ремень ни разу в жизни не бралась, да и вообще шлепать легонько рукой приходилось лет до пяти раз в год - это была крайняя мера, после которой ребенок становился шелковый на какое-то время, а потом где-то за год доходил до ручки. Ну как-то так с наказаниями). К ремню снова была прочитана лекция про испорченные глаза, слепоту, плюс добавлена угроза - еще раз увижу - отберу все книги.
    Ну -ну, прошла неделя. Вчера снова обнаружила книгу под подушкой. Спрашиваю - читала ночью, скукожилась и ответила - да.
    Вынесла из комнаты все книги, запретила компьютер, рисовать, писать и т.д. - думаю, ну пусть посидит попухнет с тоски, мож проймет. Ага, блажен кто верует. Подходит через час - а сказку можно послушать? Ну понятно слушают ушами, испорченные глаза на слух не влияют. Отвечаю - можно, если включишь сказку с закрытыми глазами. А она мне - конечно, мам, диск на ощупь легко вставляется .
    Ребенку вообще пофиг, что ее там чего-то лишили, занятий все равно куча, можно слушать, плавать в ванной до позеленения, играть с животными - сплошная малина.
    Ну и что теперь делать?

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, а сколько ей лет?
    Поставьте ей настольную лампу и пусть читает при свете.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    8 лет, есть настольная лампа, свой стол, своя комната, огромный шкаф с книгами, читает много, спать загоняю только часов в 11... Я просто даже не понимаю причин такого поведения, ведь все есть, практически все можно. Правда, засыпает она не мгновенно, минут 15-20 ворочается, но если не уталкивать, так она до часу ночи может проскакать...
    Но дело даже не в этом. Я просто зашла в тупик. Последняя мера воздействия на которую я была способна оказалась какой-то бездейственной. Я рассчитывала на другой эффект. Надеялась, что она поймет, что если у человека ограничено зрение, то жизнь тоже не полноценная, а получилось что все ок.
    Я не знаю что делать теперь. Вернуть книги с очередной лекцией? сидеть около нее цербером каждую ночь пока не уснет? Не отдавать книги - сколько?

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, 8 лет - рановато, конечно. Я почему спросила... потому что лет в 12 тоже во всю читала по ночам (правда, при свете), и уложить меня уже никто не мог. Так что порой бороться уже бессмысленно.
    Может, компромисс найдете? Разрешите ей читать на пол часа больше, чем обычно, может, сама засыпать будет во время чтения?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Во, наверное это выход - я даж не задумывалась подсказать ей читать перед сном, но при свете. Ой, тумка . Теперь главное, чтобы эти пол часа не переросли в пол ночи

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, ну есть риск, конечно, что зачитается. Но иногда, наверное, стоит позволять. Хотя маленькая еще, конечно, для ночных бдений.
    В общем, если книжка интересная попадется, может зачитаться. Если скучная - вырубится. Подсовывайте ей скучные книжки, как мне мама когда-то Швейка подсунула (совсем прям чтиво для 11-12 лет).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    nezabudka, моя ситуация в детстве, запрещали, наказывали, но читала все равно при любом освещении, даже с фонариком под одеялом, так что лучше повесить нормальное бра с хорошим освещением на книгу и просто ограничивать по времени, иначе все равно найдет как глаза ломать.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #19

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию Как рассказать ребенку о смерти?

    Девы, я в затруднении. Дочери вчера стукнуло 4 года. Некоторое время уже задает вопросы про взросление, старение. На этой неделе у нас произошло печальное событие - похоронили бабушку (дочери - прабабушка). Дочь не знает. Завтра будет 9 дней, повезу родственников на кладбище и т.п. Дочь оставить не с кем, но и на кладбище брать не хочу, ведь придется ей рассказать, что это за место...
    Расскажите, в детстве как и когда произошло осознание смерти? Я помню, что у меня шок был, я очень переживала, хоть и малявка совсем была. Может быть, кто-то уже объяснял это детям... Или не стоит?

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Июля, я в 7 лет осознала, когда дедушка умер. Меня на похороны взяли. Сначала не понимала, мне прикольно было, потому что столько родственников приехали, а я по всем соскучилась. И вот ходила со всеми болтала, развлекала народ.
    А потом, когда выносить начали, вдруг как перещелкнуло что и я поняла, что деда больше нет. Кааааак начала орать.
    А когда на кладбище приехали и все прощаться начали - в лоб целовать, я боялась к гробу подходить, а целовать-то тем более! И меня бабушка тычком в спину наладила, мол, пойди попрощайся с дедушкой.
    Я опять как заору и на маму карабкаться. Мама меня спасла - в сторону отвела. Помню, что я еще боялась, что упаду в могилу.
    С тех пор я боюсь покойников.

    Вообще столько лет прошло, а я в подробностях помню весь тот день, хотя ребенком была и должна забыть. То есть на психику это сильно подействовало. Но жизнь есть жизнь и вечно от нее прятаться не будешь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •