Ко мне обратилась за советом близкая подруга. Ее старшему сыну от первого брака скоро 14 лет, папа ушел более 10 лет назад. Второй брак удачный, тоже есть ребенок, девочка 6 лет. У всех хорошие отношения, как в обычной, нормальной семье. На лето сын ездит в гости к папиной бабушке в Москву, всех все устраивает. И вот поступило предложение от этой бабушки - отдать ей внука на воспитание, мол и под присмотром будет, и учиться будет лучше. В свое время она точно также поступила со своим сыном - отдала своей матери до окончания школы.
Я знаю, многие будут возмущаться - как так можно, отдать своего ребенка... Но все же знают, какая сейчас обстановка в школе, на улице, и какие сейчас дети! Поэтому я не стала ей категорично советовать этого не делать. Она хорошая жена и мама, но физически не справляется ни с младшей, ни со старшим. Успеваемость у него хромает, ничем не интересуется - бассейн, школа юнг... Все начинает и бросает. Читать не любит. Могу сказать, что муж и вторая бабушка против. Сам он не говорит ни то, ни се. А подруга в сомнениях - что лучше для ребенка?