Вопросы по воспитанию детей - Страница 3
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: Вопросы по воспитанию детей

  1. #41
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А сколько было ребенку?
    Имхо на похороны соседки можно было и не ходить. Зачем?

  2. #42

    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Шесть лет. Так получилось, стечение обстоятельств. Намеренно это не планировалось, просто в общей суете о чувствах ребенка заранее не подумали - вот и результат.

  3. #43

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Дочери 4,5 года. В прошлом году водила ее на рисование, есть способности, рисует, усидчивая, внимательная. Летом преподаватель уехала в другой город, ходить перестали,потому что другие преподы либо имели группу по 10-15 детей, либо учили рисованию на компьютере в РР Недавно дочь стала просить снова отвести ее на рисование (скучает ребенок по занятиям). Пошла в нашу школу искусств, начала пытать секретаря на тему рисования и бальных танцев для дитя. Мимо проходил зам.директора по какой-то части, услышал, что ребенку всего 4 года и устроил мне кузькину мать Отчитал, как школьницу, за то, что лишаю ребенка детства. сказал, никаких занятий танцами и рисованием до 6 лет. Нет, про танцы я согласна, сама сомневалась (это меня мамаши из группы в д.саду сблатовали, несколько детишек ходят на бальные танцы, им нра). Но рисованием почему рано заниматься? У кого какой опыт и мнения, поделитесь, плиз...

  4. #44
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Июля, если ребенку нравятся занятия - ходите спокойно, никого не слушайте. Если для ребенка в какой-то момент занятия станут неполезны - вы сразу это заметите
    Вобще странный у вас зам. директора

  5. #45
    Аватар для Yolya
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Июля Глупости, что нельзя на рисование, наооборот развивается моторика, тем более если ребенок хочет, может он имел ввиду что нельзя заставлять

  6. #46
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Июля у нас занятия с детьми проводятся с .... рождения. Вначале это группы с родителями и конечно же программа ориентирована на возраст. Года в 2 пальчиковые рисунки, всякие штампики и т.п. практикуются на ура! Дети бегут на занятия!
    Аналогично с танцами - вначале это занятия на работу тела, там может быть что угодно, но занимаются и все счастливы. Лет с 3-4 уже начинаются "профильные" кружки типа гимнастики, танцев, карате, .... Моему сыну 4 года, уже год ходим на карате+самооборона - ребенок туда бежит и потом еще пару дней у него занимает носиться по кваритре и показывать, какие кувырки, "приемы" и прочее их учили делать. Там куча подвижных игр, общеукрепляющих упражнений, самого карате - пока азы поз и т.д Соседка ходит на балет - примерно аналогично, какие-то позиции учат, учат почувствовать музыку и т.д. - из детей проффесионалов никто не делает, не давят и не насилуют. Это всего кружок а не профильная спецшкола, где, м.б. и нет детства в широком понимании.
    Словом, считаю, что фраза про 6 лет - БРЕД!!!
    (п.с. сама занималась гимнастикой с 4х лет, заняла на соревнованиях 3 место - сключительно положительные воспоминания. После этого 18 лет профессионально танцами, "детства не было" - может кто маме и говорил, а мне очень нравилось заниматься)

  7. #47
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Июля, что за бред, что танцы до 6 лет нельзя, а тем более рисование? Просто до 6 лет с детками больше ритмикой занимаюстя, чем танцами, развивают слух и формируют правильную осанку.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #48
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Июля, а что этот зам.директора понимает под "детством", ну, которого нельзя лишать ребёнка? Сидеть перед телевизором с мультиками или компьютером с играми? Не слушайте вы его! Он зам.директора именно "по какой-то там части", вы правильно написали, ни фига не понимает в воспитании детей. Ребёнок хочтет - значит, пусть занимается на здоровье.

  9. #49
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Девушки, ну вы набросились на зам.директора. Полагаю, что сказано это было относительно данного конкретного заведения. В нашей школе искусств тоже детей набирают только с 6 лет, потому что сразу начинается именно профессиональная подготовка. Все серьезно, да, согласно возраста, но именно 6-летнего. На 4-леток занятия не рассчитаны. В музыкалку тоже раньше 6 лет не принимают, только если при школе есть дошкольная подготовка (на коммерческой основе, не дешево). Преподаватели те же, но программа "два прихлопа-три притопа".
    Путать просто не нужно, проф.подготову и "для общего развития". Не каждому ребенку необходимо это проф.образование, которое действительно лишает детства. В любом возрасте, хоть в 4 года, хоть в 14.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  10. #50

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Девушки, спасибо! В школу искусств меня занесло в поисках преподавателя, которую я искала по месту ее постоянной, так сказать, дислокации, а вахтерша сказала, что та два дня репетирует в школе искусств. Так что я там, честно говоря, почти случайно оказалась. F-ort права, в школе искусств так рано делать нечего, там уже довольно серьезное образование в отличие от кружков, в некоторые можно попасть чуть ли не с рождения. Этому дядьке откуда было знать, что перед ним не мать-ехидна, которая хочет поставить дочь к балетному станку с зеленых соплей Так что поиск препода по рисованию продолжается...
    Цитата Сообщение от Мурочка Посмотреть сообщение
    Сидеть перед телевизором с мультиками или компьютером с играми?
    Вот! Сейчас, пока морозы, мы вечерами именно этим и занимаемся (у компа, правда, время строго ограничено). Даже в бассейн пока не ездим... А с наступлением тепла, конечно, начинается "нормальное" детство - с долгими прогулками на свежем воздухе.
    Насчет бальных танцев дядьке все же удалось посеять сомнения - рановато, боюсь, отобью интерес и желание заниматься ...

  11. #51
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Июля, если под бальными танцами вы подразумеваете спортивные бальные танцы, вальс, танго, ча-ча-ча и пр., то действительно мне кажется в 4-5 лет это рано, туда надо уже в школьном возрасте идти. У меня сын со 2 класса занимался. А вот хореография для девочки в этом возрасте вполне уже уместна, только если она конечно сама хочет этим заниматься.

  12. #52

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию Методики обучения рисованию.

    Снова я тут В этом учебном году снова возникла проблема с выбором кружка рисования для дочки (мало нам мучений предыдущих лет ) Рисует она много и хорошо, на мой дилетантский взгляд, нельзя упускать шанс развить способности. На художественное отделение для подготовишек не пробиться (очень много детей из новостроек), нашли в сентябре один кружок. Препод вся из себя творческая личность, очень любит детей, но побывав на паре ее занятий, я поняла, что полчаса из отведенного часа у нее уходит на организационные вопросы и лишнюю суету, а дети часто не понимают ее бессвязных наставлений. Ну творческая личность, фигли...
    Нашла через знакомых тетушку, которая занимается теперь с дочкой на дому. Но я-то уже завелась! Мне теперь надо самой контролировать процесс и понимать, чему учат ребенка Контакт у препода с дочкой есть, дочь ее всегда очень ждет, но хотелось бы еще и результатов обучения. А может, и сама начну рисовать... Девы, кто в теме, подскажите профану, пожалуйста, где поискать методические планы или методики обучения дошкольников живописи?

  13. #53
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Июля
    буквально недавно читала , что ребенка рисующего, дабы не загубить талант, до ДЕСЯТИ лет не стоит учить рисованию ...поскольку дар окружающего по любому отпечатается и изменит способности детки.
    Но источник правда, живой журнал. Если хочешь, найду ссылку.
    Но ты порой инет на эту тему, мне кажется это довольно разумное мнение.
    Пути Господни неисповедимы..

  14. #54
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ну, не знаю...У моей дочки одноклассница была, рисовала очень хорошо и мама ее куда-то отдавала учиться, и она без экзаменов была принята в Суриковскую школу, вот в 5 класс, т.е. в 10 лет. Свои работы показала, а там экзамены не сдавала. А вообще туда готовятся будь здоров как...Как же можно не учиться? Вопрос только в том, чтоб правильно учили.

  15. #55

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Лу4истая, интересное мнение Но я вижу, что некоторое время назад дочура как будто застопорилась в рисовании, рисунки стали какие-то однотипные, да и уроки рисования в садике тоже сказались. Талант есть навряд ли (я не собираюсь Репина выращивать , но то, что ребенок способен хорошо рисовать, это точно. Почему бы не развить? Чувствую, что необходим пинок для дальнейшего развития способностей, к тому же она с такой радостью впитывает навыки, вижу, что не зря заморачиваюсь. Я и сама готова поучиться )))

  16. #56
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Мурочка , я пока в начале пути всяких развивалок и кружков..и тщательно не изучала, посему даже не буду настаивать.

    Там был описан вариант, когда ребенок сам рисует дома, и когда они все сидят ( детки) и вот мол, рисуем сегодня птицу..
    В итоге выходит десять одинаковых птиц у деток, поскольку стартом служат два овала..а когда нет в голове вот таких рамок, возможно и получаются потом шедевры.
    Но это я так, мне пока еще рано на эту тему размышлять..просто читаю, как народ , навроде тебя с тремя справляется и опыта поднабираюсь, как все успевать хотя бы с двумя

    Добавлено через 4 минуты

    Июля , вот вот...там тоже деткам ( двойняшкам) по пять лет, и у девочки стал заметен регресс в рисовании. И это , вроде бы как тоже норма.
    Но там мама так рисует, что закачаешься.

    Но ты все равно, что найдешь, напиши здесь, оно точно пригодится, и никогда не потеряется.



    Я не знаю, на жж можно ссылки по правилам давать? Если нет - удалю.
    Последний раз редактировалось Лу4истая; 29.10.2013 в 21:05. Причина: Добавлено сообщение
    Пути Господни неисповедимы..

  17. #57

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Лу4истая, ой, это такая интересная тема ))) Я читала про подобные методы развития способностей. Но это очень индивидуально. У нас, например, все очень хорошо с фантазией, такую птицу нарисует, что ого-го! Нам, наоборот, нужна система и знание определенных приемов.

  18. #58
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Как говорится, хотите, чтоб ребенок перестал рисовать, отдайте его в художественную школу.
    Сын тоже оооочень хорошо рисовал. До художки. Один год обучения и на выходе совершенно не желающий рисовать ребенок.

    Июля да, нужно самой контролировать, что там и как. Вообще, меня впечатлила лекция Степановой В.В. про детский рисунок. Но там именно про рисунок, как выражение собственных впечатлений от мира. Много отвлекается от заявленной темы, но все равно советую посмотреть. Вот здесь собраны видео с семинара http://rostok54.ru/forum/9-79-1 Кстати, всем кому интересно, станет понятно, почему сейчас многие не рекомендуют учить детей рисунку, музыке и языкам до 9-10 лет.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  19. #59
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Июля, моя пошла в художку в этом году. Нам 11. в художку у нас принимают с 10-11.
    Начинают с изучения истории искусств и религий .
    Один из основных предметов - графика - начинают с шаров, кубиков, призм, это основы. Все тела состоят из геометрических фигур, вот надо правильно уметь тени/блики накладывать и правильная штриховка. Но малявкам это скучно будет.
    мы занимались еще год с частным учителем, не в прошлом году, а пару лет назад. Я не заморачивалась особенно, потому что в том возрасте как влетало, так и улетало. Знания были не систематизированы. Сегодня рисовали натюрморт акварелью, завтра пастелью, послезавтра голову человека. Тем не менее, что-то в голове отложилось и сейчас она это уже осмысленно усваивает и ей легко дается.
    Так что мое имхо, пусть детенок рисует в свое удовольствие. Что ей нравится, то пусть и рисуют, главное, чтобы ей объясняли по ходу рисования, на что в принципе обращать внимание - для начала хотя бы пропорции, тени, дальше - композиция, сочетания цветов, холодные/теплые цвета и т.д.
    А в кружке нам тоже не понравилось, их ничему не учили, вообще ничего не объясняли, просто ставили композиции - ваяйте. Она там ни тени не прорисовывала, ни пропорции не видела.
    Регрессы у нас тоже были. И усталость от рисования была, именно поэтому прекратили занятия с частником. Сейчас бегает в художку с огромным удовольствием. Пойти туда сама изъявила желание.

    Единственное, сама лично в этом году пролистала онлайн курс правополушарного рисования - вот это лучше не надо.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 29.10.2013 в 22:27.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  20. #60
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я в художку пошла первый раз в третьем классе, но....меня хватило на два месяца. А потом осознанно, без родителей, записалась в пятом классе и ходила с удовольствием, меня никто никогда не заставлял.
    Хочу малого отдать в 10-11лет, но только при его желании. У нас строгий подход в худ.школе и занятия три раза в неделю по три-четыре часа.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •