Вопросы по воспитанию детей - Страница 2
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Вопросы по воспитанию детей

  1. #21

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Ой, Arti, жутко как... Я считаю, что детям на похоронах вообще делать нечего. Ну, до определенного возраста. Какого, правда, не знаю.
    А дочь все же что-то чувствует... на похоронах она не была, но через пару дней после садика заехали за свекровью, чтоб отвезти ее по делам, дочь встала, как вкопанная на пороге, дальше не идет, со свекровью не разговаривает, и ко мне жмется... так и не поняли, что с ребенком было...
    В общем, как-то надо мягко подвести к этой теме. Но чувствую, рановато... Она и так уже спрашивает меня регулярно: "Мама, а ты ведь не постареешь?" И чувствую, прям переживает ребенок...

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Июля, я тоже так думаю. И возраст этот должен быть довольно осознанный, когда ребенок сам решит - хочет он это видеть или нет.
    Вообще темка, конечно, та еще... неприятная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Июля, тут от ребёнка ещё зависит. Я как раз в возрасте 4 лет одно время думала о смерти, причём мне никто ничего об этом не рассказывал. До сих пор помню, что лежу ночью и думаю, что мама и папа когда-нибудь умрут, и мне так горько сделалось, просто невыносимо тоскливо, я побежала к ним в кровать и попросилась спать с ними. Потом это прошло.
    Объяснить можно, только вот как... Да и уж точно не надо ребёнка на похороны водить, это лишнее, я вообще не могу целовать покойников в лоб, даже сейчас, а уж в детстве и подавно.

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, я тоже целовать не могу, и смотреть на них не могу, вообще очень боюсь покойников.
    Да и наши эти традиции - с трупом носиться - терпеть не могу. Я хочу человека живым запомнить, а не чтоб он мне в кошмарах снился с мертвым лицом и в гробу.
    Хоронили дядьку моего, он под электричку попал, сами понимаете, что видок тот еще. Загримировали, конечно, как смогли, но все равно видно было.
    Я вообще не подходила к гробу. Так в стороне и стояла.
    Соседка вышла, мол, а что ты не подойдешь, не попрощаешься?
    Я так и ответила, что не хочу. И прям облегченно выдохнула, когда закопали. Хотя и плакала потом сильно. У меня вечно пост-реакция. Сначала, как в тумане, потом осознание приходит и понеслось...
    Но зато я запомнила его живым, а не изуродованным.

    Так что, что детям, что взрослым, пореже надо такие мероприятия посещать. Это не то событие, на которое следует стремиться попасть. Я для себя так определила - пойду только тогда, когда моя помощь реально нужна будет. Если помощь не нужна, а просто попрощаться, то вообще не пойду.

    Тьфу, блин... пишу об этом, а у самой мысль - тему затронули, как бы что не случилось.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #25

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Арти, согласна абсолютно. У меня отношение ко всем этим похоронным ритуалам довольно циничное...
    У меня осознание смерти пришло тоже около 4-х лет. До сих пор помню, как сижу в комнате, свет яркий из окна, а у меня в башке крутится страшная для того возраста мысль, что когда-нибудь не станет ни родителей, ни меня. Залезла под стол и давай реветь. Чего вообще мне это взбрело, не помню... Вроде никаких предпосылок не было. В общем, боюсь, вслед за вопросом "откуда дети берутся" от дочери последует вопрос: "куда бабушки деваются"...

  6. #26
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А я в детстве не думала как-то о том что умру, мне такие мысли, если честно, даже в голову не приходили, казалось что эта тема где-то далеко-далеко и совсем не про меня. И как же я теперь сильно удивляюсь, что моя 4 - 6 летняя дочь время от временя поднимает тему "куда деваются бабушки", а недавно с реальной истерикой и слезами рыдала что она не хочет умирать.

  7. #27
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я сейчас вот рада что ныне покойники в квартирах не стоят 3 дня, а все прощаются в морге в спецзале. меня до ужаса пугали крышки гробов в подъездах и цветы разбросанные в последнем пути
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  8. #28

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    PoliPoli, и что делать-то в такой ситуации? Как дитё успокоить?

  9. #29
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Июля, ну я ей как-то так с юмором, но по доброму типа:" сначала нужно в садик на выпускной платье самое красивое купить, потом школу закончить и институт и выйти замуж ( список можно продолжить) " И вот это "выйти замуж" для нее прям магическое действие имеет о смерти уже не думает.
    А подрастет пофилосовствовать уже конечно можно будет о бренности бытия.)

  10. #30

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    PoliPoli , на мою дочь такое же магическое действие производит перспектива иметь детей Хочу, говорит, двух дочек

  11. #31
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    У меня тоже дочка о смерти периодически спрашивает, мне показалось лучшим научить ребенка не бояться смерти. Я в свое время для себя как-то сделала вывод, что раз от смерти никуда не денешься и мы все равно не знаем когда это случится с нами, то и мозги себе парить не стоит. Вот так и дочери объясняю. И еще я говорю (и себе, и ей), что человек все равно не знает и никогда, наверное, не узнает, что там после смери, поэтому надо смириться и принять этот факт как есть. И еще мне спокойнее думать, что раз гусеница превращается в бабочку, а в мире все подобно, то совсем не исключено, что смерть это действительно "перерождение". С религией у меня отношения очень не однозначные. Не могу сказать, что яростная атеистка, но и религии любые мой мозг принимать отказывается. А муж как раз очень спокойно воспринимает смерть благодаря православию. Ему вообще на кладбище спокойно и умироворенно .
    А я покойников и кладбища боюсь панически, даже просто в ту сторону смотреть не могу. Но у дочери стараюсь этот ужас не провоцировать. Они, например, с папой спокойно ходят мимо кладбища на озеро. Мне кажется это лучше, чем как я бояться даже взглянуть в ту сторону.
    Еще очень хорошо помню, как умер дедушка. Мне было 3.5 года. Пришли домой, заходим в комнату, причем стоим все в дверях почему-то, мама начала деда звать, он молчит, я пошла к нему, но мама меня одернула - не подходи. Я удивилась, почему нельзя подходить к дедушке. Этот момент как сейчас стоит перед глазами. Потом меня сдали знакомым на несколько дней. На похоронах я не присутсвовала. Но мне все кажется, что если бы мама тогда меня не остановила, а спокойно объяснила бы, что дедушка умер, ну придумала бы что-нибудь, рассказала, например, про бога и что дедушка теперь на небе, я бы не боялась сейчас так мертвецов.

  12. #32

    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    МО
    Возраст
    53
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я своему ребенку объяснила так-на нашей планете люди рождаются и умирают,вот кто-то родился,а кто-то умер.И птички,и звери-все живое,даже цветочки.А потом наши души живут на других планетах и больше никогда не умирают.Никто и никогда бесследно не исчезает во вселенной.

  13. #33
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мне тоже кажется правильней объяснить, что умерший человек теперь на небесах с господом, перешел в другой мир, для ребенка ,возможно, это не так страшно осознавать, и на похороны думаю ребенка тащить не нужно, я, кстати, тоже паникую при виде покойников и похоронной процессии вообще, даже на кладбище стараюсь не ходить без крайней необходимости-боюсь, а на кладбище чувствую себя не уютно.

  14. #34
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию как наказывать ребенка

    Подчеркивайте, что ребенок наказан, не потому что так хочет мама или папа, а потому что он сам повел себя неправильно. так что о фразах "потому что я так хочу" или "я так сказала" лучше забыть.
    правила наказания:
    1 Начните с себя. Бессмысленно наказывать младшее поколение за те действия, которые регулярно практикуются среди старших.
    2 Прежде чем пробовать себя в роли карателя, честно ответьте себе на вопрос, действительно ли место нарушение правил (о которых ребенок знает!)
    3 Наказание должно последовать сразу за поступком, иначе малыш может просто не понять, за что его наказывают. Неправильно делать скидки на возраст. Чем раньше ребенок узнает "что такое хорошо и что такое плохо" тем лучше.
    4 Наказание - это сигнал о том, что нарушаются правила, а не отмщение за тяжкое преступление. Так что не стоит изобретать особо тяжкие методы наказания.
    5 Угрозы бессмысленны, особенно, если они не выполняются.
    6 Ваша задача наказать ребенка, а не унизить. Во-первых, не устраивайте из наказания театрального представления с множеством свидетелей. Во-вторых, избегайте криков, грубых выражений и недоброжелательной критики.
    7 Покажите малышу, что плох его поступок, а не сам ребенок. Раз и навсегда забудьте фразы, как: "ты плохой" , "у меня от тебя одни проблемы", "такой ребенок мне не нужен"...
    8 Физическое насилие не наш метод! Они не учат малыша, а наоборот ожесточают, превращая его в злого загнанного зверька. Более того, они тормозят гармоничное развитие личности и разрушают доброжелательные отношения с родителями.
    9 Более действенным, с психологической точки зрения, является то наказание, которое временно лишает хорошего, а не делает еще хуже.
    10 Прежде чем претворять наказание в жизнь, нужно кратко объяснить смысл своего недовольства и сказать, что именно вы ждете от ребенка. Краткость - обязательное условие: длинные нотации и пространные разговоры "за жизнь" детское сознание не воспринимает.
    11 Если часто отменять наказания ("потому что у мамы сегодня хорошие настроение"), смысл воспитательной работы сойдет на нет. Малыш должен понимать, что правила есть правила и нарушать их нельзя ни при каких условиях.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #35
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Всё же считаю, что на похороны детей брать нужно. Прощание с родным человеком естественный процесс. Вопрос- с какого возраста? Но тут уж каждый должен чувствовать своего ребёнка сам.
    Моя подруга до сих пор в обиде на своих родителей, что ей запретили быть на похоронах сестры.(((
    Во времена атеистического детства действительно вспоминаются ужасные ритуалы -крышка гроба в подъезде, стаскивание несчастного с 10-го этажа.... брррр.
    Сейчас, когда отпевают открыто в церквях всё проходит спокойнее и легче.
    Паническая боязнь кладбища это вообще глупость- перекосы в воспитании.
    Родной человек ушел. Нельзя относиться к нему как, простите, к гадости какой-то... Прошу меня простить, если кого обидела.
    Целовать- не целовать вопрос интимный. И страх тоже естественен.
    Помню, что на похоронах бабушки хотела побыть с ней наедине, а тут бесконечные родственники.((( Я приехала в день похорон и живой до этого её не видела 2 года. Но я уже была взрослая.
    Осознание смертности и боязнь, что мы все умрём процесс, к сожалению нормальный и обычно он совпадает с уходом близких.

  16. #36

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Baibi , вы все правильно говорите, но надо учитывать, что на похоронах кроме вас, здравомыслящих родителей, будут еще и другие люди, которые могут ляпнуть такое, после чего ваш ребенок начнет бояться похорон, мертвецов и т.д. Как писали выше в своих постах форумчанки, страх кладбищ и всего, что связано с похоронами, возникает не на пустом месте, а как следствие необдуманных слов и действий взрослых.

  17. #37
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Июля абсолютно согласна. Я в 16 лет хоронила маму, так даже поцеловать ее боялась. До сих пор жалею об этом. А все от того, что наслушалась всякой дури от посторонних людей.
    Все равно считаю, что детям не место на похоронах, тем более (!!!) на кладбище. Если уж есть необходимость присутствия ребенка на похоронах близкого человека, то только с мамой/папой подойти попрощаться и все. Никаких посиделок, кладбищ, поминок и прочее. Лучше потом на кладбище сводить ребенка, на самом деле там не страшно и очень даже спокойно и умиротворенно. Если не видеть сам процесс захоронения.
    Я после маминых похорон лет 10 не могла ездить на могилку. А ведь мне было уже 16, типа взрослая...
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  18. #38
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Брали ребенка на похороны моей бабушки (ребенку 12 лет было). Единственное, целовать наверное правда не надо, у нас ребенок не целовал бабушку. Он ходил сначала спокойно, а потом поплакал, но мне кажется это хорошо. Мы все очень любили бабушку (для него она прабабушка), до сих пор вспоминаем только теплыми словами. С какого возраста брать - это вопрос, но мое мнение что маленькие дети даже проще это все переносят, естественнее как то. Просто надо объяснить, что человек ушел, больше не с нами, на небе, с богом - это очень хорошее объяснение, получается что просто в другом месте, но он где-то есть...

  19. #39

    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я считаю, что и взрослому-то нужно на похороны идти только в том случае, если внутренне ощущаешь, что не идти - не можешь. А уж от детей требовать понимания происходящего и адекватной реакции - это либо издеваться на психикой, либо проводить какие-то тренинги совсем уже заранее.. но человек смертен, и смертен внезапно...

  20. #40

    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoliPoli Посмотреть сообщение
    А я в детстве не думала как-то о том что умру, мне такие мысли, если честно, даже в голову не приходили, казалось что эта тема где-то далеко-далеко и совсем не про меня. И как же я теперь сильно удивляюсь, что моя 4 - 6 летняя дочь время от временя поднимает тему "куда деваются бабушки", а недавно с реальной истерикой и слезами рыдала что она не хочет умирать.
    Моя дочь, после того, как у нас соседку хоронили (со всем прилагающимся - плачем родственниц, экскурсиями от сердобольных бабушек "с тетей попрощаться"), вообще в депрессию впала, не хотела есть, мало спала, плакала часто... Пошли к психологу, тот буквально минут через десять сказал мне, что у ребенка мощнейший стресс и постоянное чувство паники. Посоветовал больше гулять с ребенком вдвоем и пропить курс тенотена - это успокоительное детское. После месяца приема тенотена депрессия ушла, доча стала кушать, плакать стала намного реже... Я к чему это - может, все-таки, не стоит без предварительной подготовки (а как психолог объяснил - это не на один разговор дел, постепенно ребенка надо готовить к такому) показывать ребенку похороны или смерть?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •