Лосьоны и тоники собственного изготовления - 2 - Страница 22
Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 121819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 490

Тема: Лосьоны и тоники собственного изготовления - 2

  1. #421
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Вот что я сделала сегодня:
    Согрела дистиллированную воду до почти горячей, запарила в ней молотую овсянку, отжала, добавила сок 1 огурца и пару капель лимонного сока. Всего вышло 100 мл.
    Половину сразу разлила в формочки для льда и заморозила - столько не использую, а огуречный сок быстро испортится.
    Во вторую половину (50 мл) добавила 1 мл глицерина и совсем на кончике ножа мелко молотой морской соли... Глицерин для увлажнения (вышло 2% от объема жидкости), а морскую соль - вроде в ней полезные минералы...
    Посмотрела, посмотрела и эти 50 мл разделила и половину заморозила. Лучше я завтра же еще себе разморожу, чем протухнет, т.к. не знаю, сколько у меня будет уходить...
    Пересматриваю эту тему с самого начала, вот что еще нашла для добавления в тоники/лосьоны (ингредиенты специально высматриваю доступные мне и не дорогие):
    льняное семя,
    отвары трав (череда, липа... календула, хвощ и тысячелистник - от купероза)
    яблочный уксус (это вместо лимонного сока)
    ламинария...
    А еще хотела спросить - можно ли и нужно ли добавлять аллантоин, лактат натрия, водную настойку прополиса?!
    Кожа у меня, в целом, нормальная, но подбородок любит сохнуть... Прыщей, как таковых, нет, на носу комедоны.

    Базовое масло пока не хочу добавлять, всегда пользуюсь кремом... Эфирными маслами не богата, да и грудью кормлю...

  2. #422
    Аватар для Наталия*
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    69
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    У меня кожа не идеальная, ближе к жирной. Время от времени высыпают прыщики. Клеарасил и прочие лосьоны помогают мало. Обнаружила у себя запасы трав и привезли из Таиланда пакетик сушеных розовых бутонов. Появилось желание попробовать приготовить свой лосьон для лица. Пересмотрела множество в интернете, но то одного, то другого компонента у меня не было в наличии. Потому решила поэкспериментировать с тем, что имею в наличии. Опыт удался! Решила поделиться с теми, у кого такая же проблема.

    Взяла небольшую горсть сухих бутонов роз, 4 сухих розы ( от букетов ), горсть сушеного чистотела, горсть сушеных клубничных листьев, горсть сушеной крапивы и горсть из покупного чая общеукрепляющего ( обнаружила в «запасах» пакет сушеных листьев с составом: липовый цвет. лист малины, лист смородины. лист березы, лист орешника, лист элеутерококка, леспидиция, тысячелистник, цвет яблони, цвет жасмина. цвет шиповника, календула, ромашка, шиповник, иван чай, зверобой, мята, мелисса ). Залила водой и кипятила где-то полчаса. Потом перелила все в термос. Часа через 2 процедила, когда остыло ( вышло у меня 500 мл, сколько залила воды – не знаю, на глаз делала ) добавила 150 мл спирта. Но настойка получилось очень концентрированная. Перелила в бутылку и убрала ее в холодильник,
    А когда отливаю себе во флакончик – развожу пополам с кипяченой водой. Цвет получившегося лосьона- коричневатый, но коже оттенка не придает….
    Лицо протираю ватным тампоном несколько раз в день. На ощупь кожа стала глаже, поры значительно уменьшились. Долго не заживающие прыщики ( на лбу и на щеках со стороны волос ) сразу стали подсыхать и на второй день заживать просто на глазах! Кожа не стянута, а мягкая и гладкая, приятная на ощупь.
    А вообще, кто знает - какой процент спирта или водки должен быть в лосьоне для консервации?

  3. #423
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Наталия , если не ошибаюсь Арти говорила где-то о 10 % спирта
    делай , что должно и будь , что будет

  4. #424
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Наталия*, состав трав шикарный. Но... 150 мл спирта+500 мл настоя - это больше 20% спирта, даже если разводите пополам получатся 10 с лишним. Есть опасность пересушить кожу, может случиться обратная реакция - кожа с перепугу начнёт выделять избыток сала.
    И присмотритесь к гидролатам, их варить не надо
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #425
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сделала себе тоник: масло авокадо, гидролат душицы и тысячилистника, эм сандала в жожоба и лиметт. Экстракт ивы белой на кончике ножа. Смешала во флаконе темного стекла. Объем получился буквально мл 25.

    При открывании сбивает с ног "аромат" гидролатов, я знала, что у них специфичный запах, при испольховании кажется, что огромная собака обслюнявила Но затем, спустя 5-10 минут остается легкий нежный запах лиметта.

    Цель была: избавление от прыщиков. Поэтому гидролаты, экстракт, сандал. Лиметт больше для аромата, но и общий тонус кожи, возможно убрать пятнышки после тех же прыщей.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  6. #426
    Аватар для Наталия*
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    69
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Для Mirror ( извините, я еще не совсем тут освоилась, не очень понимаю, как и где отвечать - пробую методом тыка )
    Я сама не знала, сколько надо спирта. Но дело в том, что кожу совершенно не стягивает, как после умывания водой из под крана, а наоборот, на удивление - кожа мягенькая и гладкая, хочется погладить ладонью..... И нет ощущения, что хочется нанести на кожу крем.......... Как обычно после умывания. Но каждый может экспериментировать самостоятельно. Самое главное - прыщики пропадают! И следующий раз вместо части спирта попробую залить спирт, настоянный на корне женьшеня ( имею запас ). Надо подумать сколько брать - треть от количества спирта? Или четверть?

  7. #427
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Наталия*, спирт - не лучшая вещь для кожи в таком проценте. Эффект может быть остроченным и не самым хорошим. При жирной коже, спирт может усиливать жирность, при сухой - вызывать еще большую сухость.
    Веду борьбу с собственным мужем на предмет исключения одеколона из уходовых средств. Иногда помогает на время, но потом опять возвращается к нему, так как ему не хватает эффекта пощипывания после бритья. Я уж думаю прополиса с перцем ему насовать что ль в гидролат и за самодельных одеколон выдать? Пусть наслаждается.
    Ну так вот эта его привычка жутко мешает мне бороться с жирностью его кожи.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #428
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti , у меня для такого клиента был настой трав на белом вине в тонике после бритья , потом и его тихо исключила,т.к закончился просто-напросто, клиент и не заметил)
    делай , что должно и будь , что будет

  9. #429
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Наталия*, спиртовой лосьон, конечно, подсушивает прыщики, но в такой концентрации его лучше использовать точечно (на ватку и подержать на пораженном участке), а на все лицо попробуйте использовать Ваши прекрасные настои без добавления спирта. Увидите, результат будет не хуже. Жалко травить здоровые клетки кожи спиртом, с возрастом это может аукнуться. Попробуйте добавлять в настой растения, обладающие вяжущими свойствами. Они будут постепенно мягко решать Вашу проблему.

  10. #430
    Аватар для Наталия*
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    69
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Мне 58. Всю жизнь пользовалась лосьонами на спирту. Морщин практически нет. Возраст мне мой не дают. Есть лишний вес, но у меня щитовидка после ребенка. На фото - я сейчас.

  11. #431
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Закончила свой самодельный тоник. И хотелось уточнить: у него состав нормальный? Ничего криминального нет? Делать вторую порцию или может что то поменять?
    Р.с. На пару постов выше состав
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  12. #432
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мартинка, ну а что там может быть криминального? Главное вы-то как ощущаете - добились нужного эффекта?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #433
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Мартинка, а можно пару уточнений?

    Вы масла сколько % добавили?
    Я так понимаю, что перед применением просто встряхиваете? А кремом потом пользуетесь, или масло - именно крему замена?

    Ну и по поводу консервирования - чем? Или просто объем маленький, недельный запас?

    (я просто мужу хочу тоже тоник планирую, а может, и себе, наконец, сподоблюсь )
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  14. #434

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Наталия*, насколько я помню, консервирующий эффект спирта начинается от 14%.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  15. #435
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Zhenechka у меня пока мало компонентов, поэтому делала без консерванта, но и объем маленький.
    Масел думаю 25-30%. Перед использованием взбалтывала, более плоный слой был сверху.
    Пока без крема. Хотя крем тоже очень нужен, но у меня эти прыщи на спине больше.
    Цвет из за экстракта у тоника цвета охры, но кожу не окрашивал. А запах к концу недели стал всё лучше, меньше тысячилистника, больше лиметта. Или это я уже привыкла
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  16. #436

    Регистрация
    15.11.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Несколькими страницами ранее тут писали про применение физраствора в качестве основного компонента для тоника. Подскажите, пожалуйста, для решения каких кожных неприятностей он полезен.

  17. #437

    Регистрация
    29.11.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Всем привет! я только начинаю вникать во все тонкости приготовления домашней косметики. Хочу сделать себе тоник для лица. Кожа жирная, проблемная, есть высыпания. И, понятноедело, расширенные поры(((
    Состав такой:
    гидролат шалфея
    гидролат алоэ
    горчичное масло
    масло размарина
    масло чайного дерева
    масло сасанквы
    аскорбиновая кислота
    водорастворимое масло ши
    морская соль
    квасцы
    масло лаванды
    [реклама удалена]
    Пдскажите, может,что-то убрать или добавить?
    и каких пропорций стоит поддерживаться?
    и что можно использовать в качестве консерванта?
    Последний раз редактировалось АннаНики; 05.01.2013 в 18:32. Причина: недописала

  18. #438
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    АннаНики, а что за водорастворимое масло ши?Как масло может быть водорастворимым?

    Типа жожоба аквасол, только с ши?

  19. #439
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    АннаНики, а зачем вам в тонике соль морская, чтоб эфиры развести? И как вы собираетесь масла базовые с гидролатами смешивать? У вас получится двухфазная жидкость.
    Последний раз редактировалось Markiza; 06.01.2013 в 00:39.

  20. #440
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    АннаНики, а меня смутило горчичное масло для лица. В каталоге в описании нет рекомендаций по использованию его на эту часть тела. Я бы остереглась.

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 121819202122232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •