Вязание - 1
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 997

Тема: Вязание - 1

  1. #1

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Вязание - 1

    Я люблю крючочком вязать) Оч. нервы успокаивает. Я когда маленькая была, вообще целыми днями вязала. Мне сестра всегда говорила:
    - Фу, опять ты вязать села,ну, теперь с тобой не поиграешь. Когда вяжешь, тебя будто и нет

  2. #2

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девушки, кто увлекается вязанием, посоветуйте, пожалуйста, журналы с наиболее интересными моделями и подробным описанием.

  3. #3

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Жизель прошу
    самоучитель по вязанию
    http://www.niv.ru/biblio/biblio5.pl?id=008

  4. #4

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ага, осталось только с шапочкой определиться - нравится штук 5 точно

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктория
    nvn,посоветуйте самоучитель по вязанию.Только чтобы доступным языком был написан. Азы я знаю,шарфики давно вязала.
    Вика, а что Вы хотите связать, например?

  6. #6
    Аватар для Виктория
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я еще сама не знаю что хочу связать.Но хочется научиться.У меня родственица такие шедевры вяжет. Одежду себе,одежду на медвежат,наволочки и т.д

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Виктория, мне кажется, что если вы действительно хотите научиться вязать - то вам нужно просто взять нитки и спицы и начать вязать, а все возникающие проблемы решать по мере поступления.
    Попробую объяснить без занудства, насколько смогу.
    Допустим, вы умеете вязать только лицевые и изнаночные петли. И хотите связать дочке кофточку. Сначала выберем модель (лучше в журнале каком-нибудь), определим размер, нужный нам; потом выберем нитки и подберем нужный номер спиц. Свяжем для этого контрольный образец - смотрим в книге, как это делается. Вяжем спинку- наберем сначала петли ( смотрим в книге, как набирать, способов много). Набрали и начинаем вязать, предварительно выбрав нужную нам вязку - если просто лицевыми, то мы это умеем, если вязка косами или рельефная какая-нибудь, или ажурная- то сначала можно просто потренироваться, поучиться выполнять нужный нам узор.
    Одновременно с этим определим, как будем вязать кромочные петли. Многие всю жизнь для всех узоров вяжут одни и те же кромки, мы же, если хотим научиться вязать профессионально, можем изучить разные способы, т.к. для каждого узора предпочтительнее своя кромка. А можно этим и не заморачиваться.
    Потом по схеме в журнале довязываем нашу спинку до пройм ( там обычно указывается, сколько см или рядов нужно связать). Затем вывязываем проймы .Чтобы вещь лучше сидела, хорошо вязать фигурную, с закругленной линией, а мужчинам и мальчикам или маленьким детям можно вязать и по прямой- она проще намного вяжется.
    Для фигурной проймы надо уметь убавять петли - смотрим в книге, как это делается, и по журналу - сколько и в каких рядах надо убавлять , все указывается.
    Затем вяжем горловину. Для этого нужно уметь закрывать и убавлять петли по краю горловины - читаем, как это делается. В книгах обычно много рисунков на эту тему подробных. Каждую половинку нашей спинки довязываем отдельно, потом закрываем линию плеча - и деталь готова.
    Также вяжем перед, только горловину вяжем с более глубоким вырезом- это все тоже описано в инструкции к нашей модели.
    Затем вяжем рукава. Вяжем по схеме в журнале, т.к. они у манжет узкие, а к подмышкам расширяются. Для этого начинаем прибавлять петли - смотрим по книге, как это делается, и по журналу - сколько и в каких рядах надо надо прибавить петель. Довязываем до подмышек и начинаем вязать окат рукава- убавляем постепенно петли по схеме в журнале. Убавляем, убавляем, потом закрываем оставшиеся петли. Готово.
    Теперь надо научиться делать выкройку ( перерисовать по схеме к нашей модели), растянуть на них наши готовые детальки, приколов булавками, сбрызнуть водой, накрыть влажной тряпкой и оставить сохнуть. Можно обработать утюгом с паром. В книгах есть целые главы, как это делать.
    Затем учимся сшивать детали. Можно сделать это очень просто, чуть ли не на машинке швейной прострочить. А можно научиться сшивать более профессионально, способов целая куча. Тогда швы будут менее заметны и более аккуратны.
    Сшиваем плечи. Затем набираем на круговые спицы по линии горловины нужное количество петель и вяжем горловину или воротник, какой нам нужен. Обычно все это описывается.
    Затем вшиваем рукава, боковые щвы и швы рукавов. Все . Наша кофточка (или свитер) готова.
    Это я описывала, как я училась вязать. Не нужно читать книги от корки до корки, нам пока там не все нужно. А начнем с простенькой модели, научимся основным приемам, а потом можно уже вывязывать умопомрачительные узоры, какие-то более интересные модели, разные воротники, карманы и т.д.
    А можно сначала связать сумочку или шапочку. Все это довольно просто.
    Потом можно прикупить разные прибамбасы- спицы всех номеров, булавки, линейки, спицы для вязания кос и т.д.
    Если вам нужно, я могу дать адреса, где можно купить хорошие и недорогие нитки ( при фабрике, но не Семеновская пряжа, а более инттересная).
    Вы не представляете, какие сейчас нитки продают - выбор огромный, и с шишечками, и травки разные, и специально окрашенные отрезками, со всякими люрексами.
    Главное- ничего не бояться и начать. Если не получается - всегда можно распустить ( при этом набьете руку и приобретете опыт).

    Вообще, я не знаю, кто сможет прочитать ту тягомотину, что я написала. Я бы, наверно, опухла или повесилась.
    Если вам ничего не понятно, то стукните меня книжкой по башке.
    Вот вам еще книжка хорошая, но более серьезная и профессиональная
    http://www.ozon.ru/?context=detail&i...77&partner=4dd В магазинах она еще продается, стоит 150 руб. Ну, в конце концов, купите любую. По ним вполне можно научиться.
    А если что заинтересует еще - спрашивайте, с удовольствием отвечу.

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    nvn очень правильно описала подход к началу вязания, а по поводу книжек, есть такая Маргарита Максимова "Азбука вязания" - очень понятно, найдете ответ на любой технический вопрос,правда фотки годов 80-х - видимо в то время и написана книжка, хотя год издания 2005

  9. #9

    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Тоже вяжу. Перед рождением дочки навязала целый ящик всяких кофточек-штанишек-пинеток-конвертов. Часть раздала потом за ненадобностью - растем быстро!
    А училась вязать по моделям из Бурды (еще в школе). Там очень подробно излагается как и что вывязывать, сколько петель набирать, как скруглять вырезы, вязать горловину и т.д.
    Носки училась вязать по "Азбуке вязания", но они какие-то не очень получались, потом у мужа рассмотрела и составила схему. Но после Бурд, Верен и Сандр
    Действительно главное - это желание
    Лапкин - девица сложная и замысловатая. Хотя замысловатость скорее всего объясняется бардаком в черепной коробке.

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мне во всех этих журналах нравятся модели, узоры, но далеко не всегда совпадает плотность вязания, я пересчитывала по связанным образцам, и поэтому книга по основам вязания все равно нужна

  11. #11
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Дамочки-рукодельницы! Присоветуйте, пожалуйста, фасончик из ниток бабочка. Нитки классные, а что связать - не знаю.

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А что это за нитки?

  13. #13
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Эта такие тоненькие ниточки с махнушками по 2 см. в длину и 0,5 см. в ширину. Пыталась образец в фотоальбом кинуть, а не получилось. Завтра еще попробую.
    Вязать люблю жуть как. Только родственники надо мной уже смеются - каждые две недели новое изделие - ниток не напасешься. Ну не могу я без вязания перед телевизором сидеть, хоть руки оторвите.
    А Вы, bella, знатная рукодельница, я тут уже почитала, а вязать любите?

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Если б я себе вязала сейчас из таких ниток, то связала бы что-нибудь простенькое, пуловер недлинный, можно приталенный слегка или кофтенку на пуговицах/молнии. Такая фактура ниток сама по себе хороша и интересна и не требует сложных фасонов.
    У меня у самой валяются подобные нитки аж 3-х видов, купленные уже три года назад , но у меня скорее перышки и шишечки, а не бабочки, еще букле есть.
    И никак ничего из них не свяжу, все никак модель в журналах под них не подберу. А самой выдумывать времени нет.
    И еще, такие нитки меня полнят, поэтому стараюсь не увлекаться такой фактурой, хотя и выглядят эти ниточки очень эффектно, и вязать из них быстро и приятно (только распускать тяжело, все эти шишечки и мохнушки застревают).
    Еще видела в журналах модельки, в которых такие фактурные нитки комбинируются с гладкими подходящих или контрастных цветов, полосками или рукава только гладкие вяжутся, или наоборот, пушистые.
    Смотрится необычно и интересно, но тут нитки очень сложно подобрать, чтобы все хорошо сочеталось и по цвету, и по толщине.
    Зато такой простор для творчества!

  15. #15
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Насчет полнит - согласна, но что ж мне при моей комплекции только тонкую микрофибру лицевой гладью черного цвета носить? Все равно видно, что я вешу не 60 кг. и даже не 70... Что нибудь свободненькое надо, типа туники.
    А нитки я купила после покупки журнала Сабрина №3, там половина моделей как раз такие - шишечки-махнушки комбинированы с гладкими. Я и купила бабочки в розово-бордовых тонах и гладких розовых. Только они слишком тонкими оказались.
    Теперь рисунок придумываю, кое-что уже в голове вырисовывается, как скомбинировать бабочку на спицах №6 и гладкие крючком.
    Вообще то у меня 95% изделий - все из головы. И нету такого ни у кого. Уж как я беременная наизгоялась с пончо (точнее с пончами), ко мне на улице несколько раз девушки подходили - спрашивали. Хотя вроде все проще не куда.

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    HotSnake
    Да вы просто умница, что еще и свои модели придумываете! Меня хватает только на небольшие изменения журнальных.
    Мой вес тоже больше 70 кг ( немного сглаживает картину рост капельку выше среднего), к тому же широкие плечи, но я тоже покупаю такие ниточки, потому что они красивые.
    Мне кажется, что вы и сами все придумаете без чужих советов, и получится все очень красиво.
    А у меня вечная проблема - все, что я вяжу, получается намного короче, чем на выкройках в журнале. Причем, по ширине вроде нормально. И когда контрольный образец вяжу, тоже все более-менее укладывается. Ну рукава- понятно, у меня руки длинные, и приходится 10 см надвязывать всегда. Но вот кофтенки до пупа когда получаются- тут уж не знаю, что делать. И вяжу-то не очень плотно вроде. Наверное, руки-крюки.

  17. #17
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня иногда получается широковато, поэтому я количество петель при расчете всегда округляю в меньшую сторону. А по длине всегда прикидываю на себя, никогда не рассчитываю. Свяжу кусок, растяну по бедрам, ага, пора приталивать, потом довязала до груди - опять на себя прикинула - пора пройму закрывать или не пора. По длине вроде как раз получается.

  18. #18
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    кидаюсь от увлечения к увлечению
    вот, холода пошли, за вязания взялась
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3.jpg (68,4 Кб, Просмотров: 61)
    • Тип файла: jpg 4.jpg (49,8 Кб, Просмотров: 50)

  19. #19

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Дриада, очень славные бусики. Это обычные бусины обвязываются?

    Я тоже счас в вязании... пытаюсь связать гламурные гольфы... но как оказалось на деле... лепить из пластики быстрее и результат можно увидеть почти сразу

  20. #20
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Asmodeya, ага, обычные бусины самой обычной меланжевой ниткой)))
    причём взяла золотые бусины - на солнце и иногда от лампочек золотое блётски через дыдочки появляются

    а те гольфы посмотрела, прикинула насколько спицы жержать умею, сколько на них времени и нервов домашних (не одной же мне расстраиваться ) уйдёт и как то не решился

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •