Новички задают вопросы здесь - 4 - Страница 39
Страница 39 из 42 ПерваяПервая ... 293536373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 780 из 827

Тема: Новички задают вопросы здесь - 4

  1. #761

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Помогите, пожалуйста разобраться с уровнем PH.
    Я хочу сделать умывалку из Жожоба аква сол, воды и мукуросси.
    В теме про мукуросси:
    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    Сапонины теряют часть своей активности в кислой среде.
    Сочетаются хорошо - с амфотерными, еще лучше - с неионными ПАВ.
    Так вот Жожоба как раз - неионный пав. Но кислотность у него 4-7, а это считается кислая среда? Нормальная, по-моему от7,2-7,6, или нет? И не пойму, сочетаются они или нет.

  2. #762
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Aleksandra.Ft, я так смотрю вы с этим жожоба аква солом не знаете что делать.
    Что касается РН - РН у сухих веществ как бы отсутствует. А вот РН раствора может получаться разным в зависимости от того, на чем вы замешаете. Тут больше играет роль РН водной части.
    Индикаторные полоски вам в помощь!
    Если отталкиваться от 4-7 то это очень большой разброс. Но все же он ближе к кислотному, чем к щелочному.
    В принципе аква сол - очень-очень мягкий ПАВ. Ни в какое сравнение с теми же твинами не идущий.
    Вы напишите, что хотите конкретно. Легче будет разобраться.
    И еще... я прям специально для вас один файлик готовлю по применению аква сола. Надеюсь, поможет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #763

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti, файлик супер! Спасибо! Там очень полезные сведения о совместимости и растворимости.
    Да, я над этим аква солом пляшу вторую неделю. Мне он нравится несказанно!
    Благодаря ему, я могу сделать умывалку, которая подойдет дочери.
    Подростки же народ капризный, овсянкой умываться не хотят. И зря я ей однажды сказала про овсянку, теперь как только слизь почувствует в средстве, сразу кричит, ты мне овсянку туда положила???!!! В общем, теперь и ксантан - овсянка, и лен...
    И маслом снимать косметику мы тоже не хотим - жирно очень. А травками - не удобно. Состояние кожи у нее последнее время совсем не радует меня.
    Я ей сделала умывалку очень простую.
    Развела водой аква сол, добавила мукуросси, ЭМ мяты и танжерина. Ей нравится пользоваться, мне - результаты. И сама я пользуюсь, мне тоже нравится, но для себя я еще масла добавлю.
    Но вот страдаю по поводу кислотности. И танжерин там не увеличил ли кислотность средства?
    А если по лакмусовой бумажке, кислотность этой умывалки- 5-6

  4. #764
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Простите, если пишу не в тему (не пинайте сильно, ага ), но не могу нигде на форуме найти информацию, где можно преобрести экстракт зеленого чая и молочную кислоту? Может подскажете? Спасибо

  5. #765
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Aleksandra.Ft, ну так а что вы страдаете, если даже проверить кислотность можете? Нормальная для умывалки. Хотите покислее - добавьте лимонного сока.
    Танжерин никак не повлияет на кислотность и другие эфиры тоже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #766
    Аватар для Tata
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Привет!
    Давно изучаю форум - столько всего интересного!!!
    Очень хочется научиться всем премудростям, но от количества информации голова кругом...
    Посоветуйте, пожалуйста, литературу, чтобы как-то упорядочить информацию ))
    Собираюсь лето провести с ребенком на даче, Интернета там нет, а очень хочется потратить свободное время с пользой и осенью приступить к практическим занятиям...
    Где можно почитать про технологии нагревания и смешивания ингредиентов, какие продукты с какими не рекомендовано смешивать и т.п.?

  7. #767

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti, да нет же. Я как раз опасаюсь, что кисло, не хочется, чтобы сапонины теряли часть своей активности.

  8. #768
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я косвенно определяю понижение кислотности в моющих средствах по ухудшению пенообразующих свойств.
    Но с мукуросси это будет сделать проблематично, так как он в небольших количествах пенится не как шампунь.
    Но вообще вы зря беспокоитесь, так как вы ничего такого не добавляете, что может повлиять на их активность.
    На будущее - не используйте слишком кислые гидролаты. Ну и добавки какие-то сильно кислые (я даже и не соображу, что в пример привести, кроме кислот - молочной там, аскорбиновой).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #769
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию смола

    залила я свою смолу спиртом, настаивается больше суток при комнатной температуре, пока не растворется, но и не застывает, ткнула пальцем - мягенькая (я её отковыривала в основном свежую, не застывшую), мне кажется, что она может и не скоро, но всё же растворится .

  10. #770
    Аватар для НатальяИвановна
    Регистрация
    13.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    31

    По умолчанию поможите кто может!!!

    я новичок, но при этом решила замутить гель для личика. Рассказываю, взяла 10 мл белидес ( но на тот момент была уверена, что беру минералочку, флакончики перепутала) добавила на кончике ножа гуаровую камедь (чтобы гель получился) капаю 3 капельки граната, 4 капельки малины, 3 капельки можжевельника (что было в арсенале) и холодным способом готовя, начала тщательно перемешивать (удивляясь, почему цвет такой темный). Но я то была уверена, что делаю на минеральной водице себе гель, а потом, вдруг невзначай, при перемешивании, прочитала на флакончике надпись, и чуть со стула не упала, белидес......... Но продолжала мешать, а куда деваться. И вот что мне теперь с этой смесью делать? Можно ее на лицо или еще куда???? Все наверно подумали причем здесь минералка и белидес, объясняю: у меня закончилось масло, а пузырек остался - я туда минералочки налила (пусть думаю смешается с остатками маслица, пригодится и убрала в холодильник ко всем флакончикам). Поэтому из холодильника достала и не прочитала и бухнула....ух, кажись все ничего не забыла. Жду совета и помощи. Ну вобщем я туда в общую массу и эту минералку тоже бухнула, чего уж там, не пропадать. Получилась густая масса.

  11. #771

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    НатальяИвановна, в таком виде использовать нельзя. Можно попробовать спасти ваш белидес... Для этого объем геля нужно довести минимум до 200 мл, тогда белидес будет в концентрации 5% (максимальной из рекомендованных). Воды у вас там сколько сейчас? Тоже 10 мл? Тогда делаете еще один гель объемом 180 мл и вмешиваете в него то, что получилось изначально. Это как вариант. Не уверена, что в нем есть большой смысл, так как 200 мл быстро не израсходуются, а без консервантов гель через неделю-две испортится даже в холодильнике. Наверное, можно часть заморозить, но я не пробовала и не знаю, как он поведет себя после разморозки.

    А вообще, зачем вас сейчас белидес? Вроде как не рекомендуют его при активном солнце.

  12. #772
    Аватар для НатальяИвановна
    Регистрация
    13.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    я же новичок, поэтому заказала много чего (и белидес в том числе - от пятен пигментных) - и давай мешать, варить, колдовать (от радости и без ума и внимания). Про белидес (об активном солнце) честно не знала, спасибки об утверждении. Буду спасать то, что смастерила (ха-ха). Т.Е. я правильно вас поняла, замешать такой же гель на 180 мл воды - на кончике ножа гуародовую камедь и несколько капель масел? И потом вмешать эту смеську в новую (попробовать). В старой смеси - да, 10 мл воды и 10 мл белидес было намешано. Во, я клушка-макушка, обрадовалась новым маслицам и давай мешать-варить. Сппасибооооооооооооо, огроменноеееееееее...

    а может консервант добавить какой? Правда не знаю (пока) что это такое и вообще есть он у меня. Вопрос конечно не к вам о наличии масел, а естественно ко мне, вслуг рассуждаю.........

  13. #773

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    НатальяИвановна, дозировки гуара и масел рассчитываются в соответствии с объемом готового геля. Объем-то у вас значительно увеличивается - значит, увеличиваются и дозировки.
    А можно поступить проще. Забыть про эту испорченную порцию и сделать новую, маленькую, чтобы не пропала без консервантов. Все равно сейчас не время применять белидес.

  14. #774
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я тоже новичок, но мне жалко такой ценный продукт как белидес может в одну часть добавить всяких компонентов - сделать крем, а в другую либо приличное количество консерванта, либо заморозить чтобы использовать потом как белидес с добавками? Толко интересно, как белидес с гуаром, водой и маслом отнесется к заморозке?

  15. #775

    Регистрация
    14.05.2009
    Возраст
    71
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Помогите новичку!

    Девушки, Добрый день!
    Случайно попала на Ваш сайт и нашла много чего интересного и нового, НО, от переизбытка информации появилось желание всего и побольше! Поэтому для начала решила обратиться за помощью к опытным пользователем. Раньше делала смеси для рук и ног в основном, но хочется и для лица. Помогите, пожалуйста, собрать действенную смесь для лица и декольте! а именно: для кожи скорее нормальной, но со слегка расширенными порами в области носа и куперозом, от нечеткого овала лица(лифтинг) и от морщин.
    Сейчас имеются: зарод.пшеницы, оливковое, льняное, персиковой косточки, какао, иланг, пачули, мандарин, розмарин, мускатный орех, сандал, чайное дерево, бергамот. Может чего не хватает? Подскажите!

  16. #776
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    IriSs, ингредиенты у Вас достойные, эмульгатора только не хватает! Почитайте вот эту тему здесь много уже готовых, проверенных рецептов. Ну и в целом раздел Ароматерапия, мне кажется, без изучения всего этого богатства ничего особо путного так сразу не сделаете, только продукты (в лучшем случае) будете переводить, (ароматерапия не терпит суеты и спешки ) и, по мере поступления, задавайте вопросы в соответствующих темах, а мы будем помогать.

  17. #777
    Аватар для Tata
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Старшенькие, ответьте, пожалуйста, на пост №932 ))
    Очень хочется запастись книгами и читать сразу правильную, проверенную литературу в отсутствие доступа к форуму в летнее время!

    И еще вопросик: мне 27 лет, беспокоят начинающиеся мимические морщинки вокруг глаз, синяки под глазами и отечность по утрам, сухость кожи (поскольку кормлю ребенка сейчас). Пока в доме имеется только масло какао (без запаха, к сож.), персика и миндаля. Завтра планирую оторваться от дитя и совершить марш-бросок за маслами: пшеница, вин. косточка, ши, авокадо, жожоба, розмарин, сандал, иланг, герань.
    Чем бы еще посоветовали затариться?

    И еще: производитель масел важен? Кого покупать не стоит?

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Tata; 15.05.2009 в 19:40.

  18. #778

    Регистрация
    14.05.2009
    Возраст
    71
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Olik, Вы считаете,что можно попробовать сразу сделать крем, а не смесь масел? Эмульгатор же для загустения, если я правильно понимаю? В моем случае это наверное воск или что-то другое лучше?если например взять персик. косточку, оливку, какао, зародиши, иланг, сандал, пачули, шалф.мускатный. Поправите, что изменить, добавить?

  19. #779
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    IriSs, можно и крем сделать, почему нет? Только предварительно каждое масло протестировать на себе отдельно, иначе потом не разберетесь, что не подходит (если крем будет работать не так, как Вы хотите). Но можно и со смесей начинать, все зависит от вашего желания, но тестировать отдельно все равно надо!

  20. #780
    Аватар для Бадутка
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, а где почитать, как вы подготавливаете инвентарь перед кремоварением? кипятите или просто обдаете кипятком и т.д

Страница 39 из 42 ПерваяПервая ... 293536373839404142 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •