Настоянные масла
Страница 1 из 47 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 926

Тема: Настоянные масла

  1. #1
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию Настоянные масла

    По просьбам форумчанок излагаю все, что знаю теоретически и практически по этому вопросу.
    Инфузные масла - маслянные настойки лекарственных растений.
    Приготовление: обычно берется сухая измельченная трава 1 часть и растительное масло 2 части, далее в разных источниках разные методы настаивания, например:
    Источник "Растительные масла. Лекарство или яд." составитель Л. Г. Лебедева, в качестве примера зверобой
    1. измельченную свежую траву залить растительным маслом, настаивать в темном месте в течение3-х недель, процедить. Если нужно ускорить процесс, залитую маслом траву можно не настаивать так долго, а прокипятить на водяной бане в течение 30 минут, остудить и процедить.
    2. измельченную сухую траву залить растительным маслом, прокипятить на водяной бане в течение 1 часа, дать отстояться в теплом месте (не вынимая из бани) в течение 8 часов, процедить.
    с этими вариантами настаивания я не очень согласна, потому как в свежей траве содержится влага, которая с маслом не дружит, т.е. масло не сможет впитать в себя все полезное из травы, и еще я против кипячения масла, даже на водяной бане...

    Источник "Масло, которое лечит" М. Кедрова, в качестве примера календула
    1. 2 ст. ложки измельченных цветков, 1 стакан масла, закрыть крышкой, дать настояться 2-3 недели.
    2. Свежие собранные на зоре цветки растереть в ступке, взять 2 ст. ложки кашицы и залить стаканом масла. Закрыть крышкой и настаивать 3 недели в темном месте.

    Источник "Ароматерапия от А до Я" П. Дэвис
    Она рекомедует в принципе тоже самое, но после того как залили травку, поставить её в теплое место (можно в духовку при очень небольшой температуре) или на солнце, если погода жаркая. В этом случае вносить на ночь в дом и снова выносить на солнце на следующий день. Когда лепестки побуреют, извлечь их и положить новую партию. Повторять так два или три раза, пока масло не приобретет достаточной силы. Затем процедить, разлить по бутылочкам и плотно закрыть. Без доступа воздуха в темном месте масло может храниться несколько месяцев.
    Еще про такие масла она пишет, что пользуясь такими маслами, вы будете руководствоваться своими знаниями об эфирных маслах, следует помнить, что их свойства не идентичны, а подобны и дополняют их, так как настоянные масла имеют свойство поглощать растительные вещества, не присутствующие в эфирных маслах. Настойки можно делать так же из тех растений, из которых эфирные масла не делают, или делают в минимальных количествах, таким образом можно расширить список растений, применяемых в ароматерапии. Их можно применять в смесях для массажа, отдельно или в сочетаниях, добавляя от 3 до 10% к маслу-основе.

    Теперь от себя: я делаю так - набиваю банку где то наполовину сырьем и заливаю теплым маслом, температура примерно 50-60 градусов и в темное место на три недели, раз в неделю ставлю на теплую батарею (если сезон), если нет, то на водяную баню (некипящую). Маленькие баночки из под детского питания отлично походят для этих целей. И травку я потом не выбрасываю, хороший мягонький шкряб из нее получается.
    Настаивала розовые лепестки (розы дачные, без химикатов) на миндале. Вопреки ожиданиям, ни цвета ни запаха не получилось , вымазала на тело, решила лепестки больше не настаивать, а пустить их на розовую воду.
    Потом была смесь в равных частях ромашка/календула (аптечные травки) на персике. Это делала для детеныша, но в процессе использования обнаружила у этого настоя отличные заживляющие свойства, царапины от кошака на руках заживали просто на ура в рекордно низкие сроки. На лицо не успела попробовать, поставила новую партию, но добавила туда еще и мелиссы.
    Зеленый чай на оливковом. С оливкой в небольших % дружу нормально, поэтому решила на ней, там ведь полно всяческих полезностей, а чай в качестве тонизирующего и увлажнителя. Получился очень красивый зеленый цвет и запах зеленого чая. Добавляю в смеси для лица и под глаза не больше 10%.
    Вообще поле для деятельности огроменное: у меня на очереди молотый кофе, ягоды можжевельника (для профилактики целлюлита), хмель (для груди), петрушка (для глаз)...

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Круто! А кто еще пробовал? Я чего-то ленюсь. Мне купить легче. И очень смущает все-таки превалирующее содержание масла-основы, ну той же оливки.

  3. #3

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А по какому принципу подбираются составлющие(что заливать и чем заливать)? Или от балды?

  4. #4
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Круто! А кто еще пробовал? Я чего-то ленюсь. Мне купить легче. И очень смущает все-таки превалирующее содержание масла-основы, ну той же оливки.
    ну так можно же на милом сердцу масле настаивать, или добавлять небольшой % в смеси

  5. #5
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marika
    А по какому принципу подбираются составлющие(что заливать и чем заливать)? Или от балды?
    у меня скорее от балды...ну и еще маниакальное желание

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Эт верно, но лень! Я встряхивать буду забывать. Но очень надеюсь на эту тему. Если вдруг будут отзывы, что без них никак, то мой дух будет сломлен.
    А вот скажите мне - а действительно на фиг? Готовые никак не подходят?

  7. #7
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да как же не подходят, у меня все в дело идет!
    а на фиг? ну не знаю..если уж мы кремы свои делаем, то масло то чем хуже?

  8. #8
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Воронина, спасибо за темку Я вот пока только один раз сделала зеленый чай на миндале. У меня почему то не получилось такое масло как должно быть: зеленое с запахом зеленого чая. Похоже, конечно, но не такое концентрированное, как я думала будет. Бум пробовать еще

  9. #9
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да может оно такое и не должно быть? а просто случайно получилось может от сорта чая зависит или еще от чего...попробуйте конечно, потом расскажете

  10. #10
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я тоже решила попробовать. Залила кунжутным маслом зеленый чай, но оно у меня стало мутным. Так и должно быть? Правда, чай я для косметических целей купила хоть и крупнолистовой, но очень дешевый.

  11. #11
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а масло случаем не перегрели?

  12. #12
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    я активно настаиваю масла
    делюсь результатами:

    - зеленый чай - пользовала на руки
    цвет - зеленый травяной, эффект - разглаживается кожа, свежеет

    - корица - хорошо шла в антицеллюлитные смеси, да и понюхать приятно, также согревающий эффект

    - череда, календула, душица - для всяких бяк на коже

    - ромашка - ну для всего применяю, как обычное масло ромашки

    черный перец, кофе - не вышло

  13. #13
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Воронина

    Спасибо за инфу!!
    Сегодня сделала ромашку на миндальном.Посмотрим ,что получится.И еще завтра ,хочу зеленый чай,вот немного побаиваюсь.получится ли

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Vanilla, а чего не вышло-то с перцем и кофе?

  15. #15
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Arti, если бы я знала, то исправилась бы - это точно

    перец я брала черный горошек - раздавила его и залила подогретым оливковым маслом - все как всегда
    да видно перец должен быть не простой, а золотой

    то же с кофе: брала среднего помола не самого высокого качества - в итоге смесь воняла, пардон, жженым кофе и вообще так, как может вонять самый гадкий кофе - бр-р-р-р
    наверное, нужно было самой молоть зерна, ведь брала же я корицу в палочках, а потом сама ее размельчала

  16. #16

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ну все! Пошла чай зенелый оливкой заливать.

  17. #17
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ношусь с идеей заинфузить петрушку - для глаз (отеки)
    настаивать семена, что ли? или сухую петрушку?
    утопаю в сомнениях

  18. #18
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    у меня семян петрушки нет, поэтому и сомнений нет буду инфузить зелень, сушеную...

  19. #19

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    я инфузила сушённую зелень петрушки. тока никакого эфекта для глаз я от неё вообще не заметила
    хотя может это ещё и от масла зависит - я занеимением выбора на тот момент брала миндаль, а он для гла как-то не очень

  20. #20
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    я инфузила сушённую зелень петрушки. тока никакого эфекта для глаз я от неё вообще не заметила
    хотя может это ещё и от масла зависит - я занеимением выбора на тот момент брала миндаль, а он для гла как-то не очень
    а травки не мало было? а этот инфуз потом в чистом виде использовали?
    я хочу травы прям под завязку набить, а с базой че то пока не определюсь никах

Страница 1 из 47 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •