Экзотические фрукты - Страница 5
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 147

Тема: Экзотические фрукты

  1. #81
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Margo , а разве арбуз без косточек - это экзотика? Думала и цвет и отсутствие семечек для Египта не новость. Хотя моя мама каждый раз по приезду удивляется таким арбузам!
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  2. #82
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Ну..., поскольку, живя в Египте более четырех лет, я столкнулась с желтым арбузом впервые, то для меня это точно экзотика , может, все, конечно, уже в курсе, я одна только такого не заметила раньше (ужас )... Тогда прошу прощения
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  3. #83
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Margo , самое интересное, что я только через 12 лет жизни в Израиле вчера попробовала кактус!(плод)На вкус приятно, НО как избавляться от множества косточек, не понятно. А еще нам с детьми очень нравиться фрукт - смесь дыни с тыквой, т.е. это дыня, но забыла как называется. Очень вкусно!
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  4. #84
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Попробовала жёлтое манго...вкус отличается от красноватого, не могу сказать, что чем-то лучше или хуже - вкус показался немного нежнее и мякоть без волокон. Ням-ням!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  5. #85
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Фейхоа

    Полное имя этого невзрачного на вид плода – Feijoa, PineappleGuava, GuavasteenК концу ноября в Израиле поспевает фейхоа, его зеленые плоды имеют аромат клубники, ананаса лимона и мяты одновременно, а еще банана и гуайявы. Фейхоа уже появился на прилавках магазинов и на рынках, но мало кто обращает на него внимание. Многие просто не знают, «что это за фрукт такой»! Если вы еще не успели познакомиться с ним, то спешите, пока фейхоа, не успели продать, а это, как правило, происходит к концу декабря. Фейхоа или ананасовая гуайява экзотический фрукт, его родина Южная Америка (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай).
    Фейхоа обычно имеет яйцевидную форму, под его кожурой мякоть кремового цвета, а сердцевина желеобразная с меленькими семечками. Фейхоа считается неспелым, если желе белого цвета, а мякоть спелого фейхоа коричневого цвета. Но это можно обнаружить, лишь разрезав плод. При покупке фейхоа придерживайтесь нескольких правил: убедитесь, что фрукт издает приятный специфический аромат,а при сдавливании он упругий, но не слишком мягкий. После покупки фейхоа лучше всего хранить в прохладном месте, но не более трех дней.
    Что же в фейхоа полезного? В 1 кг фейхоа: 50-100 г сахара, 15-35 г яблочной кислоты, 25 г пектина, до 80 мг йода, пять видов аминокислот, витамин С (25 мг на 100 г плодов), клетчатка, эфирное масло с клубнично-ананасным вкусом. Всего в фейхоа 93 полезных вещества, а йод из фейхоа легче всего усваивается человеческим организмом.
    Фейхоа полезен при заболеваниях щитовидной железы, а также как профилактическое средство при гипертонии и атеросклерозе, так как понижают уровень плохого холестерола в крови. Известно также, что фейхоа благодаря большому содержанию клетчатки снижает риск некоторых видов раковых заболеваний. Фейхоа употребляют в сыром виде и в виде варений, добавляют во фруктовые салаты, пудинги и пироги, он может быть одним изсоставляющих соусов, годится фейхоа и для приготовления шербетов (мороженого). Из фейхоа также делают фруктовое вино. Некоторые компании смешивают его с черным чаем,получая чай особого аромата. Обычно фейхоа в пропорции 1:1 перетирают с сахаром. Когда фейхоа употребляют в свежем виде, то перед употреблением кожуру срезают, так как она имеет горьковатый привкус, либо разрезают плод пополам и ложкой достают мягкую середину. Плод должен быть спелым, если его едят сырым, если же из фейхоа варят варенье, то спелость не столь важна.


    Варенье из фейхоа

    1 кг фейхоа,
    1 кг (можно меньше) сахара (белого или коричневого)
    100 г грецких орехов или фундука.
    Промыть плоды, обдать их кипятком и высушить.
    Перемолоть на мясорубке.
    В глубокую кастрюлю налить полстакана воды, добавить сахар и растворить его на медленном огне. Туда же засыпать размолотые плоды, помешивая довести до кипения и на маленьком огне кипятить 3-5 минут. Снять с огня, добавить орехи. Разлить в емкости, лучше стеклянные, и хранить в холодильнике. Так как фейхоа после прокручивания образует очень густую массу, то его рекомендуется варить с добавления воды, без воды – он пригорает.

    Сама не пробывала, но собираюсь. Если кто готовил что-либо с фейхоа, приглашаю делиться рецептами.

  6. #86
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Обожаю есть этот смешной фрукт
    В журнале "Гастроном" за этот месяц много интересных рецептов с ним. Вечером, если успею, напечатаю.
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  7. #87
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    "Некоторые компании смешивают его с черным чаем,получая чай особого аромата".
    А что используется за засушки, корочки или весь плод?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #88

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Славяна, мне почему-то кажется, корочки, хотя можно и так, и так попробовать. Спасибо за идею! Обожаю фейхоа, теперь ещё и чай с ним попробую замутить

  9. #89
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У нас просто перемалывают фейхоа в свежем виде с сахаром и хранят либо в холодильнике, либо в сарае. Никогда не видела, чтобы из него варили варенье. Так очень вкусно и безумно полезно. А ещё просто можно есть ягоды, макая в сахар. Обожаю.

  10. #90
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь пробовал Саурсоп (Soursop)?
    ......., может, есть те, кто "вживую" пробовали эту штуку?
    Обажаю!!!!
    Как раз на выходные покупали. Такие милые "Ёжики"! Очень вкусные! Косточек только много и они считаются ядовитыми - вот два недостатка анноны

  11. #91
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Аленka
    мы уже енту штуку обсуждали выше! Полностью поддерживаю - очень вкусный фрукт!

  12. #92
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    annanas да-да, я читала, высказалась просто

  13. #93
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    А я второй год без фейхоа живу. Причём хочется до безумия, но нигде в окрестных магазинах его попросту нет, добралась до Азбуки Вкуса-и там не было

  14. #94
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Делюсь разочарованием по поводу фейхоа
    Всё не так плохо, конечно. Проблема во мне, далеко не сладкоежка Смотрела в инете рецепты, 1 кг ягод на 1 кг сахара (советуют такие пропорции, делала в мясорубке протёртую), но я положила на 900гр фейхоя 500гр сахара - и всё равно для меня очень сладко Потом заедаю солёными огурчиками Если ещё буду делать подобное, то максимум 300гр сахара. Пишу для таких как я, к-е не любят сильно сладкое
    Vitzli, купила фейхоя просто в палатке около остановки в районе Митино
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  15. #95
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Kатарина боюсь до Митино я не доеду))) Надо будет по-рынку погулять что ли... А компот из манго кто-нибудь пробовал? Такая ёлка))))

  16. #96
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    [quoteА я второй год без фейхоа живу. Причём хочется до безумия, но нигде в окрестных магазинах его попросту нет, добралась до Азбуки Вкуса-и там не было[/quote]


    Ой не могу,главное поплакать
    Vitzli
    идете на любой рынок,лЮЮЮбой там где торгуют выходцы из Азербаджана или Средней Азии и др. и покупаете фейхоа.

    Странно.Вы в каком районе?Я его всюду вижу
    Последний раз редактировалось футболистка; 02.11.2008 в 14:09.

  17. #97
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    футболистка нету! у нас на рынке нету!) проверено не однократно...
    Последний раз редактировалось Vitzli; 02.11.2008 в 14:58.

  18. #98
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kатарина Посмотреть сообщение
    Делюсь разочарованием по поводу фейхоа
    Если ещё буду делать подобное, то максимум 300гр сахара.
    Катарина, сахар нужен только для того, чтоб как можно дольше отсрочить процесс окисления. Если Вы съедаете заготовки быстро, можно и 300г.
    Мы дома делаем с расчетом, что есть можно будет всю зиму. Храним только в холодильнике. Вы же видели во время перемалывания, как фейхоа коричневеет быстро на поверхности при соприкосновении с воздухом? Чем больше сахара, тем позже начнется это потемнение.
    Вот если содержимое банки стало таким - уже и вкус не тот, и пользы нет. Мы его тогда в выпечку (в пироги).

  19. #99
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Nebelige, думаю, что быстро съем, из 1кг получилась литровая банка, что там есть то!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #100
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Попробовала новые для себя фрукты, сделала фотки рядом с 10мл пузырьком от Аромарти, чтобы размер был виден . Первые 2 картинки фрукт в жесткой оболочке, которая снимается легко, хранить очень удобно. Как называется не знаю, похож на салаку внутри, но кожура другая. Он внутри на дольки разделен, как чеснок. По текстуре как виноград без кожицы, а вкус похож на грейпфрут, только без кислинки, сладкий . Косточки не в каждом фрукте , если разгрызть (они мягкие), то терпкость грейпфрукта очень сильную можно ощутить... Очень понравился , освежающий.


    Следущие 2 фотки фрукт поменьше, даже на ягоду больше похож..., называется лонган. Мне понравился, но, все таки, вкус на любителя, немножко ореховое послевкусие.



    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •