Салаты - Страница 5
Страница 5 из 52 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 1022

Тема: Салаты

  1. #81
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    *ViceVersa*, а что из свежего папоротнмка нельзя?
    Я думала, что его для хранения и транспортировки, в основном, солят.
    Кстати, зная что Вы с Камчатки, давно хотела спросить, как его правильно готовить. Про салат не знаю, но делаю обжаренный папоротник. Очень вкусно, грибы чем-то напоминает. Ну, вообще-то, подаётся как салат. Раньше просто пробовала у других, а потом, уже живя в Москве и не имея рядом знающих людей, стала готовить по своим ощущениям. Папоротник всегда заказываю с Камчатки или Сахалина. Есть у меня солёный и сушёный.
    Делаю так. Сначала вымачиваю, потом отвариваю, потом режу на части сантиметра по 3-5. На раст. масле обжариваю с луком, с добавлением соевого соуса (кажется, и чеснок добавляю), перчу ещё.
    А как правильно?
    Ещё больше мне нравится аналогичное блюдо из лопуха сахалинского. Но ни разу не привозили этот деликатес. Как и трубача, нет в наличии.
    Белла, и папоротники, и лопухи - не те, что здесь растут. Срывают молодые побеги, стрелки такие. А вот лопух тот во взрослом виде становиится таких размеров, что под его листом легковой автомобиль можно спрятать.

  2. #82
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А я папортник в основном в корейских отделах покупаю вкуснотища
    fanty
    А где свежий покупаешь

  3. #83
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ангелок, свежий не покупаю, солёный камчедалы знакомые привозят. Он долго хранится, т. к. правильно сказать не солёный, а солёный-солёный-солёный-солёный . А ещё есть сушёный, тоже годами можно хранить. Подозреваю, что корейцы именно такой могут использовать: удобнее и дешевле доставлять.
    Кстати, ни разу не пробовала у корейцев. Надо будет.
    Когда я приехала в Магадан и была ещё совсем глупой (), прожила там немного и как-то, возвращаясь с работы, заметила на улицах необычное оживление. Народ был явно возбуждён и стягивался к овощному магазину. Мне, делая огромные глаза, объясняли, что ПРИВЕЗЛИ ПАПОРОТНИК! Поняв, что нарвалась на настоящий деликатес, отстояла очередь и купила. Принесла домой, а что с ним делать не знаю. Ну, раз растение, решили, что салат. Порезала с варёными яйцами, с чем-то ещё, залила сметаной (майонез был страшным дефицитом). Вобщем, ели и возмущались: что же хорошего люди в этом невозможно солёном и жёстком находят.
    Больше ни разу при мне его не завозили. А истинный вкус узнала уже, когда перевелись оттуда. Вымачивать и варить надо. Но подожду *ViceVersa*, может все мои "надо" будут в пух и прах разбиты.

  4. #84

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fanty
    *ViceVersa*, а что из свежего папоротнмка нельзя?
    Я думала, что его для хранения и транспортировки, в основном, солят.
    Кстати, зная что Вы с Камчатки, давно хотела спросить, как его правильно готовить.
    fanty
    Солят его ещё и для того ещё, чтоб горечь убрать. Я в прошлом году попробовала его приготовить сразу сырым. Пришлось выбросить, есть было невозможно Поэтому и готовить его следует только после того, как отмочишь некоторое время (от соли).
    Вы, конечно, правильно готовите его, просто я, например, делаю эдакий Гроячий Салат, туда просто добавляю лук, морковку, грибы, оливки, короче, что под рукой есть
    Очень вкусно жаренную ветчину или куриное филе добавлять, чеснок, специи. Можно с заправкой поизвращаться, это вообще мега продукт.
    Я даже пиццу из него делаю и варенники (картошка+паротник), вкуснотища!

  5. #85

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ГОРЯЧИЕ ГРЕНКИ
    300 г папоротника, 1 яйцо, 1 стакан молока, 0,5 банки (100 г) майонеза, 100 г сыра, 50 г масла, 10 ку-сочков хлеба белого. Папоротник обжарить на масле, перемешать с майонезом. Сыр натереть на терке. Яйцо взбить с молоком, обмакивать в эту смесь ломтики хлеба, выкладывать на них смесь папоротника с майонезом. Посыпать тер-тым сыром, выложить на смазанный маслом противень и запечь в духовке до образования румяной корочки. Подавать горячими.

    НАЧИНКА ДЛЯ БЛИНЧИКОВ
    2-3 стакана папоротника, 1 головка лука, 2 ст.л. муки, 2 ст.л. масла, 0,5 стакана молока или сметаны. Лук мелко порезать, обжарить в масле до светло-золотистого цвета, положить папоротник, прожарить вме-сте с луком еще 3-5 минут, посыпать мукой, перемешать. Влить молоко или сметану, дать вскипеть, чтобы масса загустела. Готовую начинку использовать для блинчиков или пирожков. Начинка гораздо вкуснее го-рячей.

    ПАПОРОТНИК В ТЕСТЕ
    Для теста: 2 яйца, 1 стакан муки, 1,5 ст.л. масла растительного, 3/4 стакана пива. Муку просеять в миску, смешать с желтками, влить постепенно пиво и масло. Белки взбить в пену, ввести в тесто, перемешивая снизу вверх. Папоротник обмакивать в муку, затем в тесто, жарить в сильно разогретом жиру до золотистого цвета.

  6. #86
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ого!!!
    Честное слово, даже не подозревала, что здесь такое раздолье для творчества! Катя, спасибо за рецепты! А-то каждый день мучаешься, выдумываешь, что приготовить, а, оказывается, у меня клондайк в холодильнике, в виде увесистого пакета с папоротником.
    А Вы его отвариваете предварительно? Или, когда сам солишь, не так жёстко получается, как покупной. Для себя-то наверно побеги понежнее собираются

  7. #87

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    fanty
    Было бы здорово, еслиб вам (есть нескромное предложение может перейдём на "ты"? ) пригодились мои советы, попробуйте добавить его в любое блюдо - точно не пожалеете!

    Насчет технологогии дОбычи этого зверя, конечно, себе набираешь мевысокие толстенькие и не распустившиеся побеги, магазинный папоротник (как впрочем и все овощи) сильно отличается от "собственного" Хотя раз на раз не приходится, у нас в городе в период его "созревания" на полках супермаркетов тоже красуются отборные побеги Это потом уже, продают дохлые остатки, хотя даже у нас его очень хорошо разбирают.
    А в Москве его разве не продают?
    Кстати, я первый раз слышу о лопухе У нас его точно нет.
    А какой трубач вы имеете в виду? Моллюск? Типа гребешка? Или растение какое загадочное?

  8. #88

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fanty
    А Вы его отвариваете предварительно?
    Нет, по моим наблюдениям это придаёт ему жесткость, в скаовороде он нормально готовится!

  9. #89
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *ViceVersa*
    по моим наблюдениям это придаёт ему жесткость, в скаовороде он нормально готовится!
    Значит точно, у моего продукта совсем другое качество. Мне, чтобы без варки приготовить, большее количество (жёсткую часть) стеблей нужно в отходы пустить. Ну, совсем дубовые, я, конечно, обрезаю и выбрасываю.
    В Москве, может, продают. Я, просто, внимания не обращала. Надо посмотреть.
    А трубач, да, моллюск. Он мне больше гребешка и кальмара нравился. Вот его в Москве выглядываю, но ни разу не видела.
    На "ты" - с удовольствием!

  10. #90

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я сегодня питаюсь овощным салатом с брынзой и оливковым маслом.
    Огурцы+помидоры+маслины+бр нза+болгарский перец. Все режеться крупными кубиками и заправляется маслом.

  11. #91

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    На работе сотрудница приносила эстонский салат (фасоль, огурец, яблоко, лук)
    Отварить 1,5 стакана мелкой фасоли, остудить. Добавить мелко нарезанные: 1 соленый огурец, 1 зеленое яблоко, 1 маленькую луковицу. Заправить 200 граммами сметаны, мелко нарезанной петрушкой и красным перцем. Вкусно

  12. #92

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эвочка
    Я сегодня питаюсь овощным салатом с брынзой и оливковым маслом.
    Огурцы+помидоры+маслины+бр нза+болгарский перец. Все режеться крупными кубиками и заправляется маслом.
    это-греческий салат!

  13. #93

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Точно! Греческий. У нас дома еголюбят! Но брынза почему-то сейчас не продается, потому вместо нее мацарелла, а подливка из масла с уксусом (винным или еще каким) и специями. Да, и еще обязательно грецкие орехи!

  14. #94

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    уксус лучше на лимон менять. полезнее!

  15. #95

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    В принципе, да! Спасибо за подсказку.

  16. #96

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    мы тут лимон во всю еду кладем. даже в картошку-фри!!!


    а лимон в салатах не такой агрессивный,как уксус

  17. #97

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вообще-то уксус - не очень, конечно полезная штука в любом случае, но уже вроде как традиция и привычка.

  18. #98
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А я в последнее время на моцареллу подсела
    С помидорккой и салатиком руккола Вкуснотищааа!!!

  19. #99

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А, что это за салатик такой руккола Часто встречала название, а спросить не у кого

  20. #100
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А такой, не большими листочками, а узкими и рваными какими-то (листья чертополоха по форме напоминают). Вроде не попутала ни с каким другим.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 5 из 52 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •