Салаты - Страница 40
Страница 40 из 52 ПерваяПервая ... 3036373839404142434450 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 1022

Тема: Салаты

  1. #781
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, а ты горох доваривала? А то у меня тоже пачка лежит и я не решилась в салат ее пульнуть, а очень хотела.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #782
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    я прямо мороженый кидала в кипяток, как повторно закипел - откинула на дуршлаг.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #783
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Попробовала я сварить кукурузу - очень удачно вышло! В подсоленой кипящей воде минут 10, может чуть больше и на дуршлаг. Вкус не отличается от консерв. Сладенькая .

  4. #784
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Салат оливье

    Вот люблю я оливье. А в детстве ненавидела. Прям терпеть не могла. А сейчас - поставь передо мной тазик и не замечу, как половину схомячу. Опасное это дело.
    И самый вкусный оливье - все равно с колбасой докторской. Без колбасы - не оливье, ну или почти не оливье. И вот лук там всякий, чеснок - это не из его оперы. И огурчик обязательно свежий! И нарезать мелкими кубиками, а не оковалками.





    Надо:
    Картошка.
    Морковка (капуста, горох, петрушка и свекла, ох) - все, что в скобках ради красного словца, не надо это брать.
    Яйца.
    Свежий огурец.
    Маленькая баночка горошка.
    Колбаса докторская.
    Майонез.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #785
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Закуска из угря и битого огурца

    Вот бывает увидишь рецепт и прям хочется попробовать, хоть убейся веником. Так и случилось с этим рецептом. Я и угря-то особо не люблю. И всякие китайско-японские дела - они для меня так... в охотку. А тут прям, как разодрало. И заказ, вроде, в продуктовом делала. Ну и заказала угря.

    Угря привезли странного. Вроде горячего копчения на вид, а на вкус вроде и холодного. Но я ж ела в суши угря... короче странный он какой-то был, но все равно вкусно получилось. Поэтому рецепт и публикую. Просто имейте в виду, что с разными угрями вкусно получается.



    Надо:
    Пара огурцов - свежих, не вялых.
    Масло кунжутное - столовая ложка.
    Мирин - чайная ложка.
    Соевый соус - столовая ложка.
    Табаско - чуть-чуть. Пара трясок.
    Угорь горячего копчения.
    Семена кунжута белые или черные. С черными красивше.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #786
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Оливье с говядиной





    В принципе, ничего особенного в этом рецепте нет, кроме пары нюансов. Ну и да-да... я помню, что я люблю оливье с колбасой. Но тут поехала на ДР к подруге, и сделала она оливье с говядиной. Я такая - фу, да ну, а потом попробовала, и че-то сижу, из тазика оливье мечу и мечу, остановиться не могу. И не то, чтобы я передумала, вкусу там изменила, подруга просто вкусно сделала.

    А была там пара нюансов - не только говядина, но и не только свежие огурцы, но и соленые. Соль, перец она добавила, потому что майонеза было поменьше, чем я люблю. Ну я тоже попробовала поменьше майонеза добавить - прикольно.

    Нет, я все равно с колбасой больше всего люблю, но, когда надоедает, как вариант - с говядиной - вполне достойно.

    Надо:

    Яйца.
    Картошка (не много).
    Морковка.
    Говядина.
    Огурцы свежие.
    Огурцы соленые.
    Горошек консервированный.
    Соль.
    Перец.
    Майонез.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #787
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti, меня все мама спрашивает: "Будем салат на НГ готовить?" Я говорю:"Конечно!"))) вообще, с говядиной -это салат Столичный, он и в ресторанах, и в столовых так называется, а Оливье с курицей. Ну, да это всё равно, как кому нравится. Я у вас спросить хотела, а как вы такую аккуратную таблеточку сформировали и он не распадается? Я тоже так хочу подать!

  8. #788
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Королева Марина, столичный вроде как с курицей.
    Кругляшка делается через кольцо кулинарное. Но вообще можно взять любую девайсину круглую с кухни. Пока у меня колец не было, я снимала с измельчителя для чеснока кольцо и выкладывала через него. А еще можно из бутылки литровой или двухлитровой (пластиковой) такое кольцо вырезать и воспользоваться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #789
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Арти, вот спасибо за совет, я из бутыля кругляш сделаю, так как больше ничего круглого нет!
    По поводу салата- не, столичный с говядиной, точно! А в оливье фигурировал рябчик)
    А в кафе Пушкин они типа по какому-то старинному рецепту готовят, там даже с икрой было и укладываю примерно вот так:

  10. #790
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Королева Марина, классический оливье, он совсем не тот, к которому мы привыкли. Там не только рябчики, но и паюсная икра, и раки, и ланспик, и чаво там только нет. Иной раз хочется заморочиться и сделать, икру вот только жалко переводить. Вернее сначала покупать, а потом еще и переводить. А так я привыкла к тому, что Оливье - это Зимний салат, Русский, и как ни назови, а вот такой. И с курицей он для меня оливье, и с говядиной он для меня оливье, и с колбасой. И вообще я все эти разговоры про названия терпеть не могу. Что называется, хоть горшком назови, только в печку не ставь.

    Насчет столичного погуглите. Удивитесь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #791
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti, да, я порылась в интернете, но я ему особо не доверяю. Рецептов много, это правда, но я сама помню, и мама рассказывала про столичный салат, какой он был в ресторанах 30-40 лет назад. Фиг с ним, я когда дома делаю - у меня все оливье называется))
    А вообще, как вы сказали, раньше делали, и типа в этом Пушкине по тому старому рецепту. Я один раз пробовала, вкусно, ничего не скажу, понравилось. Но сама замучаешься так готовить.

  12. #792
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Королева Марина, вот и у меня все они оливье.
    Сильно отличается от того, к чему мы привыкли, по старой рецептуре? Меня иной раз подмывает заморочиться. Правда, так красиво я не украшу, как у вас на картинке. Но вкус хотя бы ощутить, потому что я вообще не понимаю как сочетаются по вкусу те же раки и рябчики?
    Вот каааааак куплю банку черной икры и каааак сделаю настоящий оливье!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #793
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti, ну, вообще-то вкус похожий на современный оливье, многие ингредиенты всё равно те же! Как-то я схомячила, мне показалось вкусно, и сам салат, и что отдельно лежало, я уж не помню точно, что туда входило. Меня сама укладка на тарелке поразила!) вот и получается, что немного раздельно это ешь, не как у нас в обычном салате.

  14. #794
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну да, там раки отдельно укладываются, икра отдельно, в принципе не мешанина, а мешанина в середине. Но попробовать все равно интересно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #795
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Салат из редьки и куриных желудков на корейский манер



    Куриные "пупки", то бишь желудки, я очень люблю, поэтому не смогла пройти мимо интересного салата, который понравился нам всем.



    Надо:

    Куриные желудки - у меня было грамм 700.
    Уксус - грамм 100.
    Сахар - 1 столовая ложка.
    Красная луковица.
    Зеленая редька - одна крупная, или две не очень.
    Чили перец измельченный.
    Пол стакана растительного масла.
    Соевый соус - 4-5 столовых ложек.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #796
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Салат Капрезе со странной моцареллой

    Купила я тут такую странную моцареллу - какую-то отечественную, развесную, узлом завязанную. Но хоть моцарелла была и странная, это ж не повод отказаться от планов на капрезе. Салат очень простой в приготовлении. И крайне популярный чуть ли не во всем мире. Вкус свежий, салат легкий.





    Надо:
    В идеале нормальную моцареллу, но тут уж, что было.
    Соль.
    Перец.
    Бальзамический уксус.
    Помидоры сладкие и вкусные.
    Орегано.
    Свежий базилик.
    Оливковое масло.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #797
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Салат Ташкент без яиц

    Этот салат прочно влился в наш рацион. Вкусный потому что. Попробовала облегченный вариант - без яиц. Неплохо. Я бы даже сказала совсем неплохо. Можно чередовать.



    Надо:
    Говядина.
    Редька зеленая.
    Лук.
    Кориандр.
    Зира.
    Чабрец.
    Соль.
    Свежемолотый перец.

    Для соуса:

    Яйцо.
    Чеснок.
    Соль.
    Перец.
    Сок лимона.
    Наршараб.
    Масло растительное.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #798
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Оливье от Оливье

    Прежде, чем подступиться к этому салату я перелопатила массу рецептов от старых поваров до видения этого салата современными поварами таких ресторанов, как, например, Пушкин. Честно сказать, так и не поняла несколько моментов, в частности все-таки смешивать этот салат, или готовить слоями? Кто-то предлагает мешать, кто-то выкладывать слоями. В результате я готовила его несколько вариантов - и смешанный, и слоеный - порционные, и на стол в тазики.

    Второй момент - выкладка слоев. Что в каком порядке выкладывать - тут единого мнения тоже нет, поэтому положилась на интуицию.

    Зато для себя я поняла, почему салат в итоге так преобразился в наше время. И по сути, если вы посмотрите на его основу, тоже поймете. В салат, считающийся классическим, в дополнение к привычному набору продуктов идут - салат, каперсы, раковые шейки, икра, но все они по сути используются только для украшения и на основной вкус особенно не влияют.

    Хотя в каких-то рецептах раковые шейки идут все-таки в сам салат, но мне все же не нравится сочетание раков и птицы, для меня оно диссонансное. Я попробовала чуть-чуть и укрепилась в этой мысли.

    Что еще... да... в каких-то рецептах в сам салат идут яйца, но я не стала добавлять яйца в салат, и мне это понравилось. Салат, на удивление, оказался легким. Как сказала мама - ешь и есть хочется.

    Единственное не понятно под влиянием чего в салате появились морковь и горошек. Видимо, кто-то так увидел. Если их убрать из современного оливье, то получится основа того самого оливье. Вот и весь секрет. Единственное, что без ланспика. Вот ланспик, кстати, играет очень важную роль, делает салат нежным и свежим, не поленитесь, сделайте.







    Итак, приступим.
    Надо:
    Для ланспика я взяла куриные ноги, можно взять другие подходящие запчасти от говядины или свинины.
    Язык телячий.
    Лук.
    Морковь.
    Перепелиные яйца.
    Перепелки. В оригинальном рецепте рябчики, и я, было, решила добыть рябчика, но были праздники, магазины работали плохо, в общем, не стала загоняться, решила обойтись перепелками.
    Яблоки - опционно, мне они нужны были для запекания рябчиков.
    Петрушка для окраски ланспика.
    Клюквенный соус также для окраски ланспика.
    Куркума для окраски ланспика.
    Листья салата.
    Картошка.
    Соленые огурцы. В рецептах идут то свежие, то соленые. Мне вот в последнее время что-то полюбился салат с солеными, поэтому я решила взять их, мне понравилось.
    Икра паюсная, которую очень удачно можно заменить икрой палтуса. Стоит она где-то в районе 200 рублей за банку.
    Раки.
    Каперсы.
    Соль.
    Перец.

    Вроде ничего не забыла.

    Для соуса:
    Оливковое масло.
    Яйцо.
    Вустерский соус (вместо сои-кабуль).
    Уксус или сок лимона.
    Горчица.
    Соль.
    Вместо сахара я взяла Мирин, или сахар.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #799
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Арти, это шедевр!!! Ночью, конечно, такое лучше не читать и не смотреть. Но сколько нового я узнала! Ланспик, вообще первый раз слышу про этого зверя. Очень эффектно и аппетитно смотрится, и для украшения не банально. И Теперь не страшно будет попробовать запечь перепелок, а то мама меня настращала, что они сухие и есть там вообще нечего

  20. #800
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    violetsunset, про ланспик... я тебе предложу версию моего мужа. Он, когда увидел, спросил - что это? И сам ответил: "Холодец без мяса?" Я согласилась. Вот мне эта версия очень нравится самой. Так понятней.

    А насчет перепелок, вот неправа твоя мама! Они сухие если их пересушить! И есть там, есть что, но поковыряться придется. Вот муж не любит ковыряться и не ест их, а я не против, и одной перепелки мне лично - обожраться. А при томлении мясо очень нежным получается. Еще и жирным, как выяснислось. Впрочем, жир вытопился.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 40 из 52 ПерваяПервая ... 3036373839404142434450 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •