Медовое масло для волос
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Медовое масло для волос

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию Медовое масло для волос

    Медовое масло для волос

    Масла:
    Ши (нераф.) – 25% - 37,5 грамм
    Манго - 25% - 37,5 грамм
    Авокадо – 10% - 15 грамм
    Жожоба – 10% - 15 грамм
    Баобаб - 10% - 15 грамм
    Шиповник (семена) - 10% - 15 грамм
    Маковое – 5% - 7,5 грамм
    Касторовое - 5% - 7,5 грамм
    Облепиха (концентрат) – 50 капель

    Воски:
    Рисовый – 10 грамм, Мимозы – 5 грамм

    Водная часть:
    Гидролат Крапивы – 50 мл

    Эмульгаторы:
    Стеарат сахарозы – 5 грамм
    Жожоба гидрат – 5 грамм

    Мед – 100 грамм
    Витамин Е (концентрат) – 5 капель

    Эфирные масла: Любые подходящие.
    В моем случае это были: Нероли – 80 капель, Мускатный шалфей – 30 капель, Пачули – 15 капель

    Без консервантов, не требуются. При таком объеме вышло 350 мл конечного продукта.

    Внешний вид:

    Свежесделанное масло.


    Таким становится после 2 суток в холодильнике и уже не меняет форму. Консистенция похожа на густую вареную сгущенку.

    Технология:
    Растопить твердые масла с восками, затем добавить жидкие, кроме шиповника, касторового и облепихи. Их добавить в остывшую до 50 градусов смесь. Витамин Е можно ввести на любой стадии.
    Добавить весь мед в масло, однородности не ожидать, они не смешиваются.
    Половину гидролата смешать с стеаратом сахарозы ("сахарный эмульгатор"), другую - с жожоба гидратом. Добавить к маслам и меду: сначала стеарат сахарозы, затем жожоба гидрат. (Возможен другой путь: заранее растворить стеарат сахарозы в маслах, а мед смешать с большей частью гидролата).
    Взбить миксером, тщательно.
    Добавить эфирные масла, поставить в холодильник. Масса гомогенная, не расслаивается, живет в холодильнике уже второй месяц.

    Способ применения:
    Я смешиваю порцию медового масла (2-3 столовых ложки) с желтком яйца, щедро наношу на волосы, ничем их не покрываю и хожу пару часов (или хотя бы 30 минут). За это время на волосах образуется корка, волосы застывают, однако все легко смывается. Затем мою шампунем и использую бальзам-кондиционер, как обычно.

    Такая маска имеет своей целью воздействие не на корни волос (хотя ничто не мешает втереть состав и в корни, тоже полезно), а на сами волосы по всей их длине. Для меня было самым главным сделать кутикулу волоса гладкой, приклеить кератиновые чешуйки к стволу волоса, ибо вследствие этого волосы становятся менее рыхлыми (меньше впитывают воду), лучше сопротивляются обламыванию (например посередине, как в моем случае). Ну и конечно должны временно склеиваться секущиеся концы (у меня нет такой проблемы, поэтому не проверяла). На волосах остается незаметная защитная водоотталкивающая пленочка.

    Эффект от такого медового масла сильный, видимый.
    Восстанавливающий, питающий и защитный.
    Волосы становятся очень пушистые, легкие, ухоженные, приглаживаются, приобретают здоровый блеск. Повышается увлажненность.
    Мне очень оно нравится.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 18.10.2008 в 08:52.

  2. #2

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Какая интересная штука! А почему консерванты не требуются(вода, пусть в виде гидролата присутствует)? Из-за эфиров?

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Попробую объяснить :
    Во-первых, много меда, он хороший консервант, в старину многие народы использовали его для сохранения продуктов, в частности обмазывали медом мясо и оно спокойно хранилось несколько дней в дуплах деревьев, без холодильника или погреба. Индейцы часто использовали этот способ.
    Меда - много, а водной части - мало. То есть, важно соотношение.
    Во-вторых, гидролат - это все-таки не просто вода, а дистиллят.
    В третих, я храню в холодильнике. При таком хранении даже лецитиновые крема без консервантов (только на ЭМ) месяц стоят спокойно.
    Ну и в четвертых, да, эфирные масла и антиоксиданты в виде витамина Е и каротина. Можно еще добавить витамин С, но не вижу в данном случае смысла.

  4. #4

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Понятно.. надо же как с мёдом всё интересно, я не знала.. В общем, как только добью разработку своей шелковой серии, примусь за медовое масло, немного изменив под свои способности и потребности

  5. #5
    Аватар для Amor Pasajero
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    31

    Вопрос

    Margul, а как маска смывается, не проблематично? Смотрю на консиситенцию, и мне кажется, что сложновато будет волосы промыть.

  6. #6
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    35

    Вопрос

    ух ты, 80 капель нероли - это правда или опечатка?
    такое дорогое масло мне и не потянуть....

  7. #7

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Amor Pasajero, я все описала в способе применения. Проблем нет. Особенно при выполнении определенных условий. В частности, желток сильно помогает.


    emily.erdbeere, нероли - вовсе не основной компонент в этом продукте. Добавлено для удовольствия.
    Можно ввести любое, подходящее для волос, ЭМ - иланг-иланг, кедр и др.
    Определяющее значение играет состав растительных масел, мед выступает как дополнительный компонент.

  8. #8
    Аватар для Amor Pasajero
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    margul
    А воски? Обязательно указанные? Или можно пчелиный полжить?
    Извиняюсь, если вопросы глупые, просто я, кроме обычного пчёлкиного воска, ничего в руках не держала, и поэтому не представляю, в чём отличие между разными видами воска. :-)

  9. #9

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Amor Pasajero, пчелиный воск прекрасно подойдет. Если отталкиваться от моих дозировок в рецепте, то пчелиного воска имеет смысл ввести грамм 20 (вместо всех восков), поскольку рисовый воск тверже.

  10. #10
    Аватар для Йенифер
    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    margul а облепиха концентрат это масло или актив?

  11. #11
    Аватар для Sabish
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Баку
    Возраст
    45
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тоже мед активно использую в масках для волос - мне кажется, что он регулирует жирность кожи головы. Я раньше голову мыла через день, теперь как минимум через 4 дня.
    Хочешь изменить мир вокруг себя? - начни с головы!

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Aimee, в первом сообщении темы все написано:
    Цитата Сообщение от margul Посмотреть сообщение
    За это время на волосах образуется корка, волосы застывают, однако все легко смывается.

  13. #13

    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    87
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Использую эту маску часто, очень хороший результат. Маска смывается хорошо, волосы становятся послушными и блестят
    Все будет хорошо....Я узнавала....

  14. #14

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Margul... сделала маску с пчелиным воском и воском мимозы,воска рис нет в наличии..не смывала 3 часа
    смыв маску,не стала мыть шампунью,нормально все смылось..
    у меня милирование ,после этой маски волосы ожили,правда при троганье,ощущалась как бы жирность,но это меня не смутило..на сл.день вымыла с шампусиком и ву а ля..

  15. #15
    Аватар для Ande Pu
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Можно использовать в качестве эмульгатора только стеарат сахарозы? Кроме него и эмулиум-каппа (не знаю, подходит ли он сюда) у меня ничего нет.(

  16. #16
    Аватар для Янтарная рыбка
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Чем можно заменить в этом рецепте жожоба гидрат?нет его у меня. Может быть лецинолом?

  17. #17
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Янтарная рыбка, лецинол отлично идет в средства для волос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •