Щитовидная железа. Недостаток йода в организме. - Страница 2
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 114

Тема: Щитовидная железа. Недостаток йода в организме.

  1. #21
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Во-первых, я все-таки хочу уточнить, почему бывает передоз йода. Правильно ли я поняла, что это иключение из правил. Ну типа питья йода из бутылочки или поедания того же йодамарина стаканами
    Да скорее всего не о передозе йода идет речь, а о повышеной функции щитовидной железы, когда щитовидная железа начинает усиленно продуцировать свои гормоны с вытекающей из этого процесса клиникой.

    Про эндемический зоб и йодированную соль, ну в общем да, правильно вам сказали, йод очень летуч и в соли сохраняется ограниченное количество времени, на упаковке должно быть написан срок годности такой соли, ну вот этот срок она будет йодированная, а по его истечении превратится в обычную соль. Во влажной атмосфере он хорошо улетучивается, так что такая соль должна находиться исключительно в сухом помещении и добавлять ее надо только в уже приготовленную и по-возможности не горячую пищу.
    А эндемичными по зобу у нас являются большинство регионов России, за исключением приморских, конечно.
    По-моему так.
    В. Пух.

  2. #22

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь встечал людей с больной щитовидкой от переизбытка йода?
    Если конкретно, то:
    1. Избыточное поступление йода в организм может послужить провоцирующим фактором для развития аутоиммунного тиреоидита.
    2. Избыточное поступление йода в организм беременной женщины значительно повышает риск развития у ребенка врожденного гипотиреоза.
    (Недостаток йода безусловно приводит к проблемам, но мы сейчас говорим об избытке).

    Для первоначального обследования щитовидной железы нужно:
    пройти ручной осмотр эндокринолога, сделать Узи и анализ ТТГ - этого достаточно, чтобы оценить ее состояние. В принципе, имеет смысл сдавать на ТТГ в первую очередь. Концентрация ТТГ - наиболее информативный и чуткий показатель состояния щитовидки, позволяет выявить скрытые формы патологии, когда содержание Т4 и Т3 остается еще в приделах нормы.

  3. #23
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    margul
    То, что переизбыток вреден, я поняла.
    Я не могу понять, откуда может взяться у человека избыточное поступление йода (в той же Москве)? На конкретном примере, если можно. Ну жил-жил человек, все было нормально, а потом он ... и оказалось, что у него избыточное поступление йода и он заболел.
    Получается, что избыточное поступление йода в реальной жизни возможно только теоретически... Опять таки, если питье йода из бутылочки и т.п. не в счет.
    Людей с серьезными отклонениями щитовидной железы давайте не рассматривать (если только причины, которые привели к этой болезни).

    Добавлено через 1 час 46 минут

    Я тут все-таки сделала попытку сходить к эндокринологу в районной поликлинике в пятницу. Попытка окончилась полным крахом. Ну пришла, посмотрела в каком кабинете он принимает, взяла карточку. И пошла… вся такая вумная-вумная. Ну очень вумная. Нашла кабинет, спросила кто последний… Меня не развеяли по ветру, только потому что сочли за недоразвитую. ПОТОМУ ЧТО К ЭНДОКРИНОЛОГУ НАДО ЗАПИСЫВАТЬСЯ В ПОНЕДЕЛЬНИК, ЗАНЯВ ОЧЕРЕДЬ НЕ ПОЗЖЕ ПЯТИ ЧАСОВ УТРА!!! Короче, вариант мониторинга на опыте работы районной поликлиники отпадает. Остается коммерческий вариант… но что-то я побаиваюсь, что в коммерческой клинике количество отклонений будет прямо пропорционально содержимому моего кошелька… Но попробую все равно… Интересно…
    Последний раз редактировалось Шпилька; 20.10.2008 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение

  4. #24

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Так мы о том и говорим, что избыточное поступление йода человек себе может создать сам, "прописав" себе прием добавок с йодом без особой на то причины и рекомендации врача.
    Разумнее всего кушать морепродукты.

    Что касается визита к эндокринологу, самый лучший эндокринологический центр в стране - Эндокринологический научный центр РАМН - http://www.endocrincentr.ru

    Для собственного спокойствия, можно сходить в любую нормальную лабораторию и сдать на ТТГ. А также, обратившись к опытному Узисту, сделать Узи щитовидки. Если эти два обследования будут в норме, то поход к эндокринологу становится профилактическим.

  5. #25
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    margul
    Во-первых хочу поблагодрить Вас за Ваше терпение, но...
    Когда я создала эту тему, предпосылкой было то, что моему мужу при обследовании рекомендовали увеличить кол-во потребляемого йода. Оптимальный источником были названы водоросли (солить пищу молотыми ламинарией и фукусом). Поэтому я и стала интересоваться, какими еще способами компенсируют недостаток йода. Тут меня шуганули передозировкой, и дискуссия уплыла куда-то влево.
    В советское время в некоторые области было запрещено ввозить нейодированную соль.
    В Ивановской области в советское время была организованна бесплатная раздача морской капусты.
    Таких примеров намного больше. Если бы эти варианты передозировки были так опасны, вряд ли йодировали бы целыми областями. Конкретных примеров передозировки йода я не нашла. А примеров, когда щитовидка была запущена из-за недостатка йода - даже в Инет ходить не надо. Это и офис, и соседи, и родители подруг.
    Поэтому предлагаю тему передозировки йода закрыть (хотя бы потому, что сказано уже предостаточно).И, похоже, ни мне, ни мужу ближайшие лет пять-десять передоз не грозит, а вот недостаток... Короче, не хочется пополнить ту очередь не запись к эндокриногу.

    Я все-таки хочу уточнить насчет компенсации недостатка йода. Кроме йодированной соли и морских водорослей остаются только химпрепараты (вряд ли я ими воспользуюсь)? Я еще слышала, что лет тридцать назад хорошим источником йода считалось варенье из молодых грецких орехов. Я такое на рынках не видела.

    Добавлено через 3 минуты

    margul
    Действительно проще сдать анализ и прийти ко врачу с просьбой расшифровать.
    Последний раз редактировалось Шпилька; 20.10.2008 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
    Я такое на рынках не видела.
    В супермаркетах посмотрите!
    Очень вкусное, кстати.

  7. #27
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ура!!!!!!!!!!
    А мне это варенье приподнесли как деликатес, сошедший с прилавков!
    Особенно, если учесть, что у меня муж катастрофический сладкоежка.

  8. #28
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне на проф осмотре тоже сказали что щитовидка увеличена, недостаток йода и т.д. и т.п. К врачу в обычной поликлинике не попала - история такая же как и у Вас, Шпилька, но попала к эндокринологу в военной поликлинике (есть такая возможность), так вот, сданные анализы показали что с щитовидкой все нормально, все гормоны в норме и не по нижней границе нормы, а по серединке.
    В общем - никаких доп. препаратов йода не требуется. Сказали жить как живу, через день рыба, соль только морская и периодически морская капуста.
    Анализы сдать можно и платно (у меня около 1000 вышло), там кстати сразу норму в соседней клеточке пишут - можно самим сравнить.

  9. #29

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Шпилька, я только за морскую капусту, а также за другие морепродукты. В частности, за рыбу, нужно больше ее есть. В нашем рационе рыбы обычно не хватает, а ведь, к примеру, порция трески (приблизительно 150 грамм) позволяет получить суточную норму йода. А в 100 граммах печени трески вообще 2 суточных нормы. Вот вам и решение проблемы.
    А также другие сорта рыбы, кальмары, креветки и прочее.
    Суточная норма йода - 165 мкг.

    Что касается анализа ТТГ, его можно расшифровать самостоятельно, каждая лаборатория приводит в анализе свои референсные значения, в частности у Инвитро это от 0,4 - 4,0 мЕд/л. И, как мне объяснял эндокринолог, значения близкие к пограничным уже не есть хорошо, в этом случае желательно все-таки сходить к эндокринологу на консультацию. К низкой границе - подозрение на скрытый гипертиреоз, к высокой границе - гипотиреоз.

    Я ни в коем случае не предлагаю заниматься самодиагностикой и самолечением, однако, если совсем нет времени и с деньгами проблемы (визиты к платным врачам обходятся недешево), для собственного успокоения можно сделать хотя бы ТТГ.
    За границей уже принята такая практика: анализ на ТТГ входит в программу ежегодичного медицинского обследования.

  10. #30
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    margul
    Тема морепродуктов для нас неактуальна, потому что мы почти только их и едим. Не диета, а просто я больше всего люблю креветки... А дальше - яки соба, эби удон, чука и т.д. Можем сварить и пельмени... но потом месяц эту гадость видеть не можем. Поэтому я ореховому варенью и обрадовалась.
    Как-то криво написала. Будто одними эбиудонами и питаюсь. Я имела ввиду, что больше всего люблю их. И ем их уж далеко не каждый день.
    Последний раз редактировалось Шпилька; 20.10.2008 в 16:36.

  11. #31
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Шпилька , идеальный растительный источник йода - и полееезный - фейхоа. Но я не знаю, его в Москве легко ли найти. Если нашли, то нужно перемолоть и сахаром засыпать (сырое варенье), в холодильник. И съесть месяца за 3, иначе йод весь как-то куда-то трансформируется. У нас фейхоа растет в субтропической зоне (вот точно не уверена, есть ли в Краснодарском крае или только в Абхазии) и сезон на него вот-вот начнется.
    А варенье из грецкого зеленого ореха еще тот геморрой (трудоемкость приготовления). Его только домашнее есть надо, если найти удастся .

  12. #32

    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Nebelige Точно.. мама всегда делала на зиму несколько 3-литровых банок с вареньем их фейхоа, тоже говорила, что там йода много.. На мой вкус - самое вкусное варенье из всех.. И съедали мы его быстренько)
    -=Ирина=-
    Мечты притягивают возможности....

  13. #33
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Фейхоа в Москве, по-моему, не бывает. Еще в советское время я слышала, что его даже довести трудно. Ну, захимиченное, конечно бывает... Но направление, похоже, правильное. Спасибо.

    ТТГ - 300 руб., УЗИ щитовидки - 500 руб.

  14. #34

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    У нас на рынке полно фейхоа осенью, каждый год из Абхазии привозят машинами. И крупные плоды, и мелкие - любые выбирай по разным ценам. А почему довезти трудно-то? Они жесткие достаточно, шкурка толстая, портятся не быстро. Захимиченное - вряд ли. В Абхазии особенно химичить нечем, заводов нет, транспорта тоже не прорва.

  15. #35
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    nvn
    Действительно, сначала посмотрю на рынке...

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Еще в хурме много йода. Как раз скоро сезон хурмы-королька наступит. Вкусно и полезно.

  17. #37
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Варенье из грецких орехов... Варенье из фейхоа... Хурма... Что будет с моей фигурой...

  18. #38

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Шпилька, ну я не думаю, что вы сможете есть все это килограммами. Не обжираться же. Чередовать с не очень жирной рыбой (хотя, скумбрия например ооочень полезна еще и своими жирными кислотами).

  19. #39
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Все-таки уточню, что из фейхоа не варенье. Это должен быть перемолотый фейхоа плюс сахар. Варить не надо

  20. #40

    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Да, действительно, не варится. Если интересно, могу спросить у мамы пропорции файхоа\сахара. А вообще уже видела фейхоа на рынках в Москве от 200 до 300 руб. за кг. Может еще дешевле будет.
    -=Ирина=-
    Мечты притягивают возможности....

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •